Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1757

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
320.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

ЭКОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы

аспирантов по направлению подготовки 05.06.01 - Наука о земле

(направленность программы - Экология (по отраслям)

ВОРОНЕЖ 2018

2

УДК 630*18:574

ЭКОЛОГИЯ [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 05.06.01 – Науки о земле (направленность программы - Экология (по отраслям)

/ Н. Н. Харченко, Н. Л. Прохорова – ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018. – 18 с.

Рецензент: зам. директора ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех по научной и инновационной работе, кандидат биологических наук, доцент Семенов М.А.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

 

 

 

1.

Методические указания для аспирантов по организации

5

самостоятельной работы

 

 

 

2. Основные тезисы разделов, отводимых на самостоятельное

 

изучение.

8

Тема 1. Современное состояние экологии как биосоциальной науки

 

 

 

Тема 2. Аутэкология как система знаний о воздействии экологических

8

факторов на живые организмы

 

 

 

Тема 3. Современные подходы в популяционной экологии (демэкологии)

9

 

 

Тема 4. Исследования экосистем в системе их связей. Динамика

9

экосистем

 

 

 

Тема 5. Биосфера, её состояние и тенденции развития

10

 

 

Тема 6. Загрязнение геосфер Земли

11

 

 

Тема 7. Ресурсный кризис: причины и пути его разрешения.

11

 

 

Тема 8. Устойчивое развитие

12

 

 

Темы научных докладов по дисциплине

 

 

 

Вопросы для контроля знаний и освоенных компетенций

14

 

 

Рекомендуемая литература

17

 

 

 

4

Введение

На сегодняшний день трудно переоценить важность и роль экологии, как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека. Состояние планеты зависит и от коммерческих компаний, вырабатывающих тонны отходов каждый год, так и от отдельного индивида, пользующегося благами цивилизации.

Экология – понятие всеобъемлющее, заключающее в себя массу вопросов, связанных со средой обитания и её чистотой. Основной задачей науки является поиск решений, позволяющих сохранить красоту и здоровье природы. Экология – наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне – сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания – экосистему (биогеоценоз).

Резкое повышение потребительского образа жизни привело к неразумному использованию природных ресурсов. Бурное развитие научно–технического прогресса, масштабный рост сельскохозяйственной деятельности человека – всё это усугубило отрицательное воздействие на природу, что привело к серьёзному нарушению экологической ситуации на всей планете.

Целью самостоятельной работы аспиранта является научиться использовать современные методы обработки и интерпретации экологической информации при проведении научных и производственных исследований, самостоятельно осуществлять комплексные исследования в области экологии, уметь применять методологию исследования экологической науки, получать достоверные факты по экологии на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, а также уметь обобщать полученные результаты в контексте ранее накопленных в науке знаний.

5

1. Методические указания для аспирантов по организации самостоятельной работы

1.1. Цели и задачи самостоятельной работы

Согласно плану работы аспиранта для более углубленного изучения темы задания для самостоятельной работы рекомендуется выполнять параллельно с изучением данной темы. При выполнении заданий по возможности необходимо использовать наглядное представление материала.

Самостоятельная работа способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами самостоятельной работы являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

В процессе самостоятельной работы аспирант приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

Самостоятельная работа должна оказывать важное влияние на формирование личности будущего специалиста, она планируется студентом самостоятельно. Каждый обучающийся самостоятельно определяет режим своей работы и меру труда, затрачиваемого на овладение учебным содержанием по каждой дисциплине. Он выполняет внеаудиторную работу по личному

6

индивидуальному плану, в зависимости от его подготовки, времени и других условий.

1.2 Общие рекомендации по организации самостоятельной работы

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, их дополнение, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, ее интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание полученного ранее программного материала, наличие прочной системы зияний, необходимой для усвоения основных курсов.

2.Наличие умений, навыков умственного труда:

а) умение конспектировать на лекции и при работе с книгой; б) владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез,

обобщение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством ее усвоения, умением ее использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Необходимо выработать у себя умение саморегулировать свое эмоциональное состояние и устранять обстоятельства, нарушающие деловой настрой, мешающие намеченной работе.

6.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности: рациональное использование рабочего времени, периоды отдыха, индивидуально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий.

7.Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооценкой. Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков - важная

составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Одна из основных особенностей обучения заключается в том, что постоянный внешний контроль заменяется самоконтролем, активная роль в обучении принадлежит уже не столько преподавателю, сколько аспиранту.

7

Зная основные методы научной организации умственного труда, можно при наименьших затратах времени, средств и трудовых усилий достичь наилучших результатов.

Эффективность усвоения поступающей информации зависит от работоспособности человека в тот или иной момент его деятельности.

Составной частью научной организации умственного труда является овладение техникой умственного труда.

Физически здоровый молодой человек, обладающий хорошей подготовкой и нормальными способностями, должен, будучи студентом, отдавать учению 9-10 часов в день (из них 6 часов в вузе и 3 - 4 часа дома). Любой предмет нельзя изучить за несколько дней перед экзаменом. Если студент в году работает систематически, то он быстро все вспомнит, восстановит забытое. Если же подготовка шла аврально, то у студента не будет даже общего представления о предмете, он забудет все сданное.

Чтобы выполнить весь объем самостоятельной работы, необходимо заниматься по 3 - 5 часов ежедневно. Начинать самостоятельные внеаудиторные занятия следует с первых же дней семестра, пропущенные дни будут потеряны безвозвратно, компенсировать их позднее усиленными занятиями без снижения качества работы и ее производительности невозможно.

Самостоятельные занятия потребуют интенсивного умственного труда, который необходимо не только правильно организовать, но и стимулировать. При этом очень важно уметь поддерживать устойчивое внимание к изучаемому материалу. Выработка внимания требует значительных волевых усилий. Именно поэтому, если студент замечает, что он часто отвлекается во время самостоятельных занятий, ему надо заставить себя сосредоточиться. Подобную процедуру необходимо проделывать постоянно, так как это является тренировкой внимания. Устойчивое внимание появляется тогда, когда человек относится к делу с интересом.

8

2. Основные тезисы разделов, отводимых на самостоятельное изучение.

Тема 1. Современное состояние экологии как биосоциальной науки

Задания для самостоятельной работы аспирантов

1.Направления экологических исследований в ХХ – начале ХХI века.

2.Экологические проблемы Воронежского региона.

3.Социально – экологические законы Б. Коммонера.

Вопросы для обсуждения:

1.Исторические аспекты возникновения и развития экологии.

2.Предмет, цели и задачи экологии как науки.

3.Методы экологических исследований.

4.Роль и место экологических знаний в природопользовании.

Темы докладов:

1.Экологические кризисы и катастрофы природного характера.

2.Экологические кризисы и катастрофы антропогенного характера.

3.Общенаучные и специфичные методы экологических исследований.

Тема 2. Аутэкология как система знаний о воздействии экологических факторов на живые организмы

Задания для самостоятельной работы аспирантов

1.Как изменяется жизненная форма в процессе индивидуального развития?

2.Какие факторы наиболее часто лимитируют рост и развитие промысловых рыб?

3.Чем лимитируется численность промысловых животных?

4.Подберите растения для восстановления экосистемы на месте отвалов в местах добычи полезных ископаемых?

Вопросы для обсуждения:

1. Организм и среда.

9

2.Экологические факторы среды.

3.Общий характер действия экологических факторов

Темы докладов:

1.Приспособление организмов к неблагоприятным условиям среды.

2.Основные абиотические факторы и их влияние на организмы.

3.Биотические факторы среды.

4.Констелляция экологических факторов.

Тема 3. Современные подходы в популяционной экологии (демэкологии)

Задания для самостоятельной работы аспирантов

1.Почему важно знать групповые характеристики популяции для охраны биологического разнообразия.

2.Каковы способы регуляции численности популяции?

3.Назовите несколько примеров стихийных биоэкологических бедствий.

4.Проанализируйте их причины, меры предупреждения и возможности ликвидации последствий.

Вопросы для обсуждения:

1.Понятие о популяции.

2.Территориальная иерархия популяций.

3.Структура популяции и её виды.

Темы докладов:

1.Показатели популяции.

2.Динамика популяций.

3.Популяционное здоровье.

4.Особенности популяции человека.

Тема 4. Исследования экосистем в системе их связей. Динамика экосистем.

Задания для самостоятельной работы аспирантов

1. Рассмотрите возможность повышения продуктивности антропогенных

10

экосистем.

2. Проанализируйте, возможно ли полностью отказаться от химических мер борьбы с вредителями и перейти на биологические.

Вопросы для обсуждения:

1.Биоценоз. Биотоп. Биогеоценоз. Экосистема.

2.Структура биоценоза.

3.Устойчивость и развитие биоценоза.

4.Взаимоотношения организмов в биоценозе.

5.Потоки энергии и вещества в экосистеме.

Темы докладов:

1.Биотические связи в биоценозах.

2.Экосистемы и принципы их функционирования.

3.Биологическая продуктивность экосистем.

4.Динамика экосистем.

5.Саморегуляция и устойчивость экосистем.

6.Искусственные экосистемы.

Тема 5. Биосфера, её состояние и тенденции развития

Цель: формирование системных знаний о закономерностях развития биосферы

Задания для самостоятельной работы аспирантов

1.Антропогенный фактор в биосфере.

2.Экологические кризисы в истории человечества.

3.Биосферные функции человечества.

Вопросы для обсуждения:

1.Геосферы Земли.

2.Состав, строение и границы биосферы.

3.Живое вещество биосферы.

4.Распределение биогеоценозов на Земле.

5.Динамика биосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]