Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1751

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
319.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра экономики и финансов

КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по специальности

38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2020

УДК 338.24

Шанин И. И. Контроль и ревизия [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01

Экономическая безопасность / И. И. Шанин; М-во образования и науки РФ,

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2020. – 38 с.

Рецензенты

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного лесотехнического университета

Контроль и ревизия - Методические указания для выполнения самостоятельных работ по специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность (уровень специалитета), специализация Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

Задания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 38.05.01

Экономическая безопасность (уровень специалитета).

© ВГЛТУ, 2020.

2

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины является изучение сущности, принципов финансового контроля, разграничения контрольных функций между органами государственного и муниципального финансового контроля; ознакомление с методами фактического и документального контроля, организацией контрольно-ревизионной работы, а так же с методологией проведения ревизии и с особенностями ревизионных проверок в отраслях экономики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучить методологию проведения ревизии основных видов имущества, обязательств организации и хозяйственных процессов;

-освоить функции организации государственного финансового контроля

вРоссийской Федерации;

-ознакомиться с основными этапами, техники и технологии проведения проверок государственными контрольными органами.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-Знать:

Законодательные и нормативные акты по ревизии и контролю денежных средств, товарно-материальных ценностях, внеоборотных активов, финансовых вложений и заемных средств; понятие, определения и термины, относящиеся к изучаемой дисциплине; учетную политику ревизуемой организации; унифицированные формы первичной учетной документации по отдельным объектам ревизии и контролю; методологию и организацию аналитического и синтетического учета отдельных объектов; правильность применения плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению; понятие, цель и задачи ревизии и проверки; права и обязанности ревизора.

- Уметь:

Составлять программу ревизии и проверок, предусматривать перечень вопросов, их распределения по исполнителям и срокам испытания; устанавливать целесообразность и законность приобретения основных средств; отражать в учете результаты переоценки основных средств; проверять состояние складского хозяйства; проверять какие меры были приняты к лицам, виновным в недостачах, потерях и порче ценностей, привлекались ли они к

3

материальной или судебной ответственности; проводить ревизию расчетов с поставщиками, бюджетом, подотчетными лицами, разными дебиторами и кредиторами; осуществлять ревизию фондов, резервов и финансовых результатов; делать выводы и предложения по акту ревизии и контролировать выполнение принятых решений.

- Владеть:

Порядком проверки смет (бюджетов), центров затрат, ответственности и бюджетирования; методами и специальными методическими приемами документального и фактического контроля при проведении ревизии; организацией ревизионной работы на объектах разных организационно - правовых форм и форм собственности; навыками по организации и проведению финансового контроля в экономическом секторе, принимать меры по реализации выявленных отклонений и нарушений.

2СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Втаблице 1 представлены разделы дисциплины, подлежащие изучению в процессе освоения курса.

Таблица 1

Разделы дисциплины

п/п

 

1

2

 

Модуль 1. Общие вопросы контроля и ревизии

1Понятие и сущность контроля и ревизии

2Финансовый контроль. Внутренний и внешний финансовый контроль

3Контроль и ревизия акционерных обществ

Модуль 2. Практические основы контроллинга

4Контрольная функция ЦБРФ в области финансово-экономического контроля

5Ревизия кассовых операций

6Контроль и ревизия материальных ценностей

7Выводы и предложения по материалам ревизии, ответственность за правонарушения

Модуль 1. Общие вопросы контроля и ревизии Тема 1. Понятие и сущность контроля и ревизии

Контрольно-ревизионный процесс и его содержание. Роль и функции контроля в управлении. Виды контроля. Обязательность контроля. Полномочия органов, осуществляющих проверки. Контролирующие органы в сфере государственного управления, здравоохранения и обеспечения безопасных условий жизни, труда и социального обеспечения, экономики,

4

промышленности, сельского хозяйства и торговли, связи и информатики, образования и культуры. Контролирующие органы регионального значения. Негосударственные контролирующие органы. Международные контролирующие организации. Защита прав предпринимателей в спорах с контролирующими органами.

Тема 2. Финансовый контроль. Внутренний и внешний финансовый контроль

Государственный, ведомственный и аудиторский внешний финансовые контроли. Основные задачи и направления внешнего финансового контроля. Взаимосвязь и отличия внешнего и внутреннего контроля, внутреннего управленческого контроля и ревизии. Подготовка, планирование, проведение и оформление результатов внешнего контроля. Методы и способы используемые при аудиторских проверках. Задачи и функции контрольно-ревизионных управлений.

Основные действия подготовки к аудиторской проверки. Подготовка и планирование ревизии. Этапы проведения ревизии. Возможные ошибки при проведении аудиторской проверки. Ведение документооборота ревизии и аудиторской проверки. Виды аудиторского заключения, их структура и особенности. Классификация внутреннего контроля. Основные задачи и направления внутреннего контроля. Пять этапов организации функциональной системы внутреннего контроля необходимые на современном предприятии. Перераспределение обязанностей контроллеров. Функции ревизионной комиссии на предприятии. Расчеты и анализы, проводимые аудиторами и внутренними контроллерами. Комплексная ревизия при проверке бюджетов. Правовые документы, на основании которых проводится ревизии в России. Основные направления, проверяемые в ходе ревизии. Проверка бюджета, смет, выполнения бизнес – плана по затратам, по прибыли. Порядок проверки центров затрат (капиталовложений, себестоимости), ответственности и проработка бюджетов на предприятии.

Тема 3. Контроль и ревизия акционерных обществ Общие положения. Положение о порядке деятельности ревизионной

комиссии АО. Порядок проведения проверок (ревизий). Обязанности ревизионной комиссии. Порядок выдвижения требования о проведении проверки (ревизии) акционерами общества. Решения ревизионной комиссии. Председатель ревизионной комиссии и его полномочия. Порядок выдвижения

5

требования о созыве внеочередного общего собрания. Документы ревизионной комиссии. Вознаграждение и компенсации членам ревизионной комиссии.

Модуль 2. Применение методов моделирования и прогнозирования экономики.

Тема 4. Контрольная функция ЦБРФ в области финансовоэкономического контроля

Функции, полномочия, и обязанности ЦБ РФ в области финансовоэкономического контроля. Нормативно - правовые акты о ЦБРФ. Обязательные нормативы, устанавливаемые ЦБРФ для кредитных организаций. Контрольные органы ЦБ РФ. Основная деятельность комитета банковского надзора. Организация финансово-экономического контроля Центральным Банком Российской Федерации.

Тема 5. Ревизия кассовых операций Основы организации учета кассовых операций. Порядок ведения кассовых

операций в РФ. Инвентаризация кассы. Порядок составления ведомостей наличия денежных документов (марок госпошлин, почтовых марок, проездных билетов и др.) и бланков строгой отчетности. Порядок ведения записей в кассовой книге. Ревизия ККМ. Ревизия кассы. Ревизия наличных денег, денежных документов и бланков строгой отчетности. Результаты проверки. Оприходование излишек и недостач после инвентаризации. Кассовые документы. Контроль над операциями с подотчетными суммами.

Тема 6. Контроль и ревизия материальных ценностей Ревизия оценки материальных ценностей. Оценка материалов в текущем

учете по фактической себестоимости. Ревизия операций приобретения и заготовления материальных ценностей. Расчетные документы поставщика. Доверенность для экспедитора. Контроль за поступлением материалов на склад. Товарно-транспортная накладная. Ревизия операций отпуска материалов со склада. Обоснованность списания материалов в расход. Порядок документального оформления отпуска материалов со склада. Правильность списания материалов. Проверка сохранности материалов на складе. Карточки складского учета материалов. Проверка записей операций и выведенных остатков. Отражение результатов инвентаризации. Законность списания естественной убыли материалов.

6

Тема 7. Выводы и предложения по материалам ревизии, ответственность за правонарушения

Результаты ревизии. Формы реагирования контролирующих органов и организаций на выявленные нарушения. Административные штрафы и их размеры. Взаимоотношения контролирующего и подконтрольного субъектов. Основные элементы механизма контроля на стадии получения сведений и выявления нарушений. В каких случаях материалы ревизий передаются следственным органам и одновременно руководством ревизуемого предприятия или вышестоящей организации. Оформление документов для передачи в следственные органы.

3 ВИДЫ КОНТРОЛЯ, ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ, КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

3.1 Тесты и критерии их оценки Подготовка к тестам

Для проведения текущего контроля знаний студентов предложена система тестов по темам дисциплины: «Контроли и ревизия». Тесты составлены в открытой форме. Тесты предоставляются студентам в качестве раздаточного материала на бумажном носителе.

Комплект тестовых заданий Тестовое задание №1

«Понятие и сущность контроля и ревизии»

1.Логическая проверка относится к следующей группе методов контроля: а) аналитические методы; б) методы документального контроля;

в) методы фактического контроля; г) комплексные (смешанные) методы.

2.Методами документального контроля являются:

а) экспертная оценка; б) лабораторные анализы;

в) технико-экономические расчеты; г) контрольный обмер.

3. Методами фактического контроля являются:

7

а) встречная проверка; б) проверка регистров бухгалтерского учета; в) контрольный обмер;

г) технико-экономические расчеты.

4.Нормативная проверка относится к следующей группе методов контроля: а) аналитические методы; б) методы документального контроля;

в) методы фактического контроля; г) комплексные (смешанные) методы; прочие методы.

5.Получение информации из открытых источников, изучение нормативных актов и материалов предыдущих ревизий членами ревизионной группы происходит на этапе:

а) предварительной подготовки; б) разработки программы и плана ревизии;

в) документальной проверки операций; г) фактической проверки операций.

6.Этот метод применяется по требованию ревизора, когда иными методами невозможно определить качественные признаки сырья, материалов, готовых изделий:

а) обследование на месте проверяемых операций; б) нормативная проверка; в) лабораторные анализы; г) контрольный обмер.

7.Данный вид контроля состоит в обеспечении проведения операций в строгом соответствии с принятыми и закрепленными в законодательных нормативных актах правилами, только уполномоченными на то лицами, в соответствии с определенными руководством полномочиями и процедурами принятия решений по проведению операций:

а) экономический контроль; б) хозяйственный контроль;

в) административный контроль; г) финансовый контроль.

8.Данный метод целесообразен при проверках: соблюдения порядка хранения, приемки и отпуска материальных ценностей; установления степени готовности объектов капитального ремонта, изношенности основных средств, временных

8

некапитальных сооружений и приспособлений; организации производства и технологических процессов:

а) контрольный обмер; б) контрольная приемка продукции по количеству и качеству;

в) обследование на месте проверяемых операций; г) инвентаризация.

9. В задачи сметного контроля входит:

а) оценка достоверности данных учета и отчетности; б) оценка соответствия хозяйственных операций действующему законодательству;

в) оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации; г) оценка отклонений от запланированных финансовых показателей.

10.Данный метод используется в целях определения достоверности действующих норм расхода сырья и материалов на производство продукции или объемов строительно-монтажных работ:

а) контрольный обмер; б) контрольный запуск сырья и материалов в производство;

в) обследование на месте проверяемых операций; г) инвентаризация.

11.Этот метод государственного финансового контроля представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных хозяйственных и финансовых операций проверяемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, для которых в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами установлена ответственность за их осуществление:

а) проверка; б) ревизия; в) анализ;

г) обследование.

12.Единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации, а также мероприятие, заключающееся в сборе и оценке информации, касающейся предметов контроля:

9

а) проверка; б) ревизия; в) анализ;

г) обследование.

13.Комплексное изучение деятельности организаций и их структурных подразделений, экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной информации и бухгалтерской отчетности:

а) контроль; б) ревизия; в) аудит;

г) инвентаризация.

14.Такая проверка ведется непосредственно на производственных местах путем выборочного наблюдения, хронометража и фотографий рабочего дня:

а) обследование на месте проверяемых операций; б) взаимный контроль;

в) проверка соблюдения трудовой дисциплины и использования рабочего времени персоналом; г) проверка исполнения принятых решений.

15.Выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемой организации и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации является целью: а) ревизии; б) аудита;

в) финансового контроля; г) инвентаризации.

16.Формальная проверка относится к следующей группе методов контроля:

а) аналитические методы; б) методы документального контроля;

в) методы фактического контроля; г) комплексные (смешанные) методы.

17. Эта проверка представляет собой сличение разных документов или сравнение нескольких экземпляров одного и того же документа, находящихся в разных подразделениях ревизуемой организации или в других организациях:

а) нормативная проверка;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]