Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1749

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
319.48 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности 43.02.14 – Гостиничное дело

Воронеж 2017

2

УДК 658

Предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса: Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности 43.02.14 – Гостиничное дело / И.А. Авдеева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 12 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры прикладной математики и математических методов в экономике ФГБОУ ВПО ВГАУ Шишкина Л.А.

3

Содержание

 

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями

 

(трудоемкость заданий) ..............................................................................................

4

Методические указания по выполнению самостоятельной работы ......................

4

Задания для самостоятельной работы.......................................................................

5

Критерии оценки выполненного задания .................................................................

9

Библиографический список......................................................................................

11

4

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями (трудоемкость заданий)

Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере гостиничного бизнеса» (Раздел 2. Правовые основы предпринимательской деятельности; Раздел 5. Регулирование предпринимательской деятельности) и охватывают две темы.

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Методические указания содержат основные требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к знаниям студента и задания, предназначенные для формирования соответствующих практических умений и навыков.

Поскольку основная цель самостоятельной работы - закрепление теоретических знаний, предлагается следующая последовательность действий:

1.Работа с учебником (по каждой теме указаны необходимые для изучения страницы) и конспектом лекции, в результате чего у студента должны сформироваться соответствующие знания и умения (их перечень приводится по каждой теме).

2.Работа в тетради для самостоятельной работы. Для закрепления теоретических знаний студент должен записать в тетрадь определения, которые перечислены в пункте: должен знать.

3.Для самопроверки степени усвоения теоретических положений и выявления пробелов в подготовке студент выполняет предложенное задание.

5

Задания для самостоятельной работы

Тема 2.1 Создание и юридическое оформление предпринимательской единицы

Студент должен:

знать алгоритм действий по созданию предпринимательской единицы. Рекомендуемая литература – 1о (с. 206-215); 1д (с. 60-62); Интернет-

ресурсы.

Задание для самопроверки

Опишите в тетради для самостоятельной работы:

1. Составление схемы «Порядок государственной регистрации предпринимательской единицы».

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом (ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) или ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Предприятие считается созданным со дня внесения записи в реестр.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Для регистрации в качестве ИПБОЮЛ необходимо предоставить в уполномоченный государственный орган (Федеральная налоговая служба РФ) следующие документы:

-заявление установленного образца (форма Р24001) с кодами ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности);

-копия паспорта;

-копия свидетельства ИНН;

-квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.);

-заявление о переходе на УСН (упрощенная система налогообложения). Федеральная налоговая служба РФ рассматривает поданные документы в

течение пяти рабочих дней. Согласно правилам регистрации, оформить ИП можно только по месту постоянного места жительства. Оформление ИП по временной регистрации невозможно. Существующий порядок оформления ИП предусматривает лишь несколько случаев отказа в регистрации. Зарегистрироваться в качестве ИП не могут муниципальные и государственные служащие, служащие органов безопасности, сотрудники прокуратуры, а также

6

военнослужащие. Предпринимателем может стать даже иностранный гражданин или несовершеннолетний – нужно лишь представить в налоговые органы расширенный пакет документов. В регистрации могут отказать в случае ошибки при оформлении регистрационных документов.

После рассмотрения всех документов ФНС РФ принимает решение о разрешении регистрации данного субъекта предпринимательской деятельности. Субъект получает документы, разрешающие ведение предпринимательской деятельности на территории РФ:

-свидетельство о государственной регистрации;

-выписка из ЕГРИП;

-уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Существенный «минус» ИП – предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе – и личным.

Государственная регистрация юридических лиц

Правовой основой деятельности юридического лица являются его учредительные документы. Юридическое лицо может действовать на основании:

-устава (юридическое лицо, созданное одним учредителем);

-устава и учредительного договора (два и более учредителей). Учредительный договор юридического лица заключается, а устав

утверждается его учредителями.

Юридическое лицо вправе иметь свои представительства и филиалы, созданные в установленном порядке. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Для регистрации юридического лица необходимо предоставить в уполномоченный государственный орган (Федеральная налоговая служба РФ) следующие документы:

-устав (2 оригинала);

-учредительный договор (2 оригинала);

-протокол собрания учредителей (1 оригинал) при двух и более учредителях/ решение об учреждении (1 оригинал) – 1 учредитель;

-заявление установленного образца (форма Р11001);

-квитанция об уплате государственной пошлины (4000 руб.);

7

-документы на юридический адрес (нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности);

Федеральная налоговая служба РФ рассматривает поданные документы в течение пяти рабочих дней. Срок получения документов указывается в расписке.

После рассмотрения всех документов ФНС РФ принимает решение о разрешении регистрации данного субъекта предпринимательской деятельности. Субъект получает документы, разрешающие ведение предпринимательской деятельности на территории РФ:

-свидетельство о государственной регистрации;

-зарегистрированный устав;

-выписка из ЕГРЮЛ;

-свидетельство о постановке на налоговый учет.

Юридическое лицо получает право на изготовление печати, открытие расчетного счета и получение кодов статистики. Осуществляется постановка на учет во внебюджетные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования.

Тема 5.1 Прекращение предпринимательской деятельности

Студент должен:

знать теоретические основы предпринимательской деятельности. Рекомендуемая литература – 1о (с. 474-495); 1д (с. 108-111); Интернет-

ресурсы.

Задание для самопроверки

Опишите в тетради для самостоятельной работы:

1.Составление схемы «Этапы процедуры банкротства».

Банкротство (несостоятельность) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Не могут быть признаны несостоятельными казенные предприятия, политические партии, религиозные организации.

Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику (юридическому лицу) в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

8

Для проведения процедур банкротства арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий – гражданин РФ с обязательным членством в одной из саморегулируемых организаций (СРО).

За преднамеренное и фиктивное банкротство, а также за неправомерные действия при банкротстве предусмотрена уголовная ответственность.

При рассмотрении дела о банкротстве юридического лица применяют следующие процедуры банкротства:

Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества, проведения анализа финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом требований заявителя к должнику. Срок процедуры наблюдения – семь месяцев.

Финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком. Вводится на срок не более двух лет.

Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Вводится на срок не более чем 18 месяцев, может быть продлено на срок не более чем 6 месяцев. С момента введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя юридического лица, управление возлагается на арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий разрабатывает план внешнего управления и предоставляет его собранию кредиторов для утверждения.

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Вводится сроком на год. Полномочия руководителя у арбитражного управляющего. Происходит формирование конкурсной массы, включающей имущество должника. Производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда, затем удовлетворяются требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. После завершений расчетов с кредиторами, в том числе при неполном погашении требований, но при исчерпании конкурсной массы, арбитражный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах конкурсного производства. В ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации должника.

Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Решение о заключении мирового соглашения принимается собранием кредиторов и должником либо арбитражным управляющим. Мировое соглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты платежей, включенных в реестр требований кредиторов. Утверждается арбитражным судом.

9

Критерии оценки выполненного задания

Перечень оценочных средств текущего контроля и критерии их оценки по дисциплине «Предпринимательская деятельность» представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Перечень оценочных средств текущего контроля и критерии их оценки

Наименование

Краткая

Представление

Формирование критериев оценки

 

оценочного

характеристика

оценочного

 

п/

средства

оценочного

средства в

 

п

 

средства

фонде

 

1

Рабочая тетрадь

Дидактический

Образец

Оценка «отлично» ставится, если студент

 

 

комплекс,

рабочей

выполнил работу без ошибок и допустил не

 

 

предназначенный

тетради

более одного недочета.

 

 

для

 

Оценка «хорошо» ставится, если студент

 

 

самостоятельной

 

выполнил работу полностью, но допустил в ней

 

 

работы

 

не более одной негрубой ошибки и одного

 

 

обучающегося и

 

недочета или не более двух недочетов.

 

 

позволяющий

 

Оценка «удовлетворительно» ставится, если

 

 

оценивать уровень

 

студент правильно выполнил не менее

 

 

усвоения им

 

половины работы или допустил не более двух

 

 

учебного

 

грубых ошибок (недочетов), либо не более

 

 

материала.

 

двухтрех негрубых ошибок (недочетов).

Критерии оценки письменного ответа

Оценка «отлично» ставится, если студент:

-демонстрирует глубокие знания программного материала;

-исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно излагает программный материал, не затрудняясь с ответом при видоизменении задания;

-свободно справляется с решением ситуационных и практических

задач;

-грамотно обосновывает принятые решения;

-самостоятельно обобщает и излагает материал, не допуская ошибок;

-свободно оперирует основными теоретическими положениями по проблематике излагаемого материала.

Оценка «хорошо» ставится, если студент:

-демонстрирует достаточные знания программного материала;

-грамотно и по существу излагает программный материал, не допускает существенных неточностей при ответе на вопрос;

-правильно применяет теоретические положения при решении ситуационных и практических задач;

-самостоятельно обобщает и излагает материал, не допуская существенных ошибок.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент:

-излагает основной программный материал, но не знает отдельных

деталей;

-допускает неточности, некорректные формулировки, нарушает

10

последовательность в изложении программного материала;

-испытывает трудности при решении ситуационных и практических

задач.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент:

-не знает значительной части программного материала;

-допускает грубые ошибки при изложении программного материала;

-с большими затруднениями решает ситуационные и практические

задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]