Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1725

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
317.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению первой производственной практики

для студентов 3 курса специальности 250203.65 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2011

2

УДК 630*272

Трегубов, О. В. Программа и методические указания по прохождению первой производственной практики для студентов III курса специальности 250203 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство» / О.В. Трегубов, М.М. Сушков, В.В. Кругляк, Н.П. Карташова, М.В. Кочергина, И.Н. Осипова, А.Н. Одинцов, А.С. Хатунцева, Ек.Н. Перелыгина, Е.П. Хазова, Е.С. Фурменкова, Е.И. Гурьева, Е.Н. Перелыгина, В.Г. Ухтомский – Воронеж: РИО ВГЛТА, 2011. – 28 с.

Печатается по

решению

учебно-методического совета ГОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол

№ от

2011г.)

Рецензент: Начальник лесопаркового участка ФГУП «НИИЛГиС», канд. с.-х. наук, Г.С. Сидоров.

Ответственный редактор зав. кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, канд. с.-х. наук, доцент О. В. Трегубов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Программа первой производственной практики предусматривает закрепление на производстве теоретических знаний, последовательное и глубокое знакомство с технологическими процессами и непосредственное участие в выполнении основных видов работ.

Содержание производственной практики определяется программой и индивидуальным заданием, которые выдаются студенту на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Перед отъездом на место прохождения практики студенту необходимо получить дневник производственной практики и сопроводительное письмо.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ, РУКОВОДСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

1.1 Цели и задачи практики

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях и объектах зеленого строительства.

Основной целью практики является приобретение студентами навыков практической работы в условиях производства, закрепление теоретических знаний и применение их при выполнении производственных процессов.

Производственная практика проводится на базе Образовательного научного центра «Декоративное садоводство».

Цель: приобретение практических навыков ведения работ, навыков организации производственного процесса в рамках предприятия, в том числе на объектах ООО «ВАШ САД», специализирующегося в предоставлений комплексных услуг по озеленению и благоустройству территорий различного назначения.

Задачи (план - график) практики

1. Ознакомление с ОНЦ «Декоративное садоводство» ВГЛТА и ООО

«Ваш сад» (местонахождения, история создания, структура, штаты, строения и сооружения, площадки, прилегающая территория, назначения и др.).

2. Организация и ведение садово-парковых строительных работ (создание водоемов, водопадов, фонтанов, горок, рокариев, мостов, дорожек, площадок, скульптур, ограждений, пергол, систем полива, садовой мебели, вазонов, печей «Барбекю» и др.).

4

3.Организация и проведение посадочных работ (посадка деревьев, кустарников, вьющихся одно- и многолетних цветочных растений, рулонных газонов и др.).

4.Организация и ведение уходов на территории объектов озеленения

(прополка, рыхление, удобрение, полив, мульчирование, притенение, скашивание и аэрация газонных трав, обрезка, удаление сухостоя, отцветших бутонов - цветков и соцветий, уборка территории и др.).

5.Организация и ведение уходов за зелеными насаждениями (обрезка, подкормка, полив, рубка деревьев и кустарников, прореживание, уборка территории и др.).

6.Нормирование труда и организация контроля за качеством выполняемых работ ( графики, акты сдачи-приема работ).

7.Введение в ландшафтное проектирование (обследование участка,

разработка

общей

концепции

благоустройства

и

озеленения,

фотосъемка

объектов,

программное

компьютерное

обеспечение, пакет

эскизной документации, комплект рабочих чертежей).

8.Ознакомление с охраной труда, техникой безопасности и противопожарной защитой.

9.Составление отчетной документации и отъезд с мест практик.

1.2 Места практики и рабочее место студента

Местами прохождения практики студентов могут быть управление зеленого хозяйства, управление благоустройства, парки, ботанические сады, ОНЦ «Декоративное садоводство».

Студент должен в течение всего срока практики принимать непосредственное участие в производственном процессе.

Образовательный научный центр «Декоративное садоводство»

Образовательный научный центр «Декоративное садоводство» является главной информационной, учебной и научной базой по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Здесь концентрируются научные разработки, методики исследований в данной отрасли, начиная с истории архитектуры (с точки зрения искусства) и заканчивая автоматизированными технологиями обслуживания декоративного сада, осуществляется профессиональная подготовка научных кадров.

5

Подготовка кадров по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» осуществляется, начиная от рабочего сада и заканчивая инженером-паркостроителем с опытом практических работ от укоренения черенков и посева цветочных культур в защищенном грунте до посадки и пересадки сформировавшихся крупномеров на открытых участках и т.д.

С использованием наработок материально-технической базы и опыта работы ООО «Ваш сад», совместно с ОНЦ «Декоративное садоводство» и кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ВГЛТА, планируется создание:

фрагментов ландшафтного парка: устройство водоемов; ручьев, водопадов, водоемов для коллекции водной растительности; альпийских, каменистых и декоративных горок, розариев; различных видов мостов по стилям (европейский, японский китайский); различных видов дорожек (грунтовые, щебенчатые, плиточные, каменные, галечные, клинкерные, из брусчатки, декоративного бетона и т.п.); различных видов пергол, шпалер, беседок, трельяжей, навесов; различных типов и стилей ограждений (кирпичные, каменные, с художественным гнутьем, художественной ковкой, пластиковые, деревянные); композиции из древесных и кустарниковых групп экзотов, интродуцентов и растений местной флоры с доминантой на крупномеры; цветников из многолетников и однолетников; коллекций газонов по типам, целевому назначению и видовому составу;

фрагментов регулярного парка: устройство водоемов, фонтанов (с различным типом форсунок, подсветок); создание живых изгородей, шпалер, топиарных (стриженых) форм; устройство коллекций малых архитектурных форм (скульптура, скамейки, садовая мебель, садовые камины, беседки, решетки, ограждения); устройство коллекции коммуникаций (систем освещения, полива и дренажа в виде стендов, чертежей, макетов, видеопродукции и расположенных непосредственно на территории композиций).

Все виды работ являются тематикой для проведения учебных, производственных практик, курсового и дипломного проектирования студентов по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

6

1.3 Права и обязанности студента – практиканта

Перед выездом на практику студент обязан получить в академии документы о направлении его на производство, по прибытии на которое ему нужно явиться к руководителю предприятия и оформить приказ с указанием места проведения практики и ответственного за ее прохождение лица. Также студенту необходимо составить план практики, руководствуясь настоящей программой и производственным планом предприятии.

Студент при прохождении практики обязан:

полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

выполнять действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка;

изучить и соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

вести дневник практики, в котором производить ежедневные записи выполняемой работы, сопровождая их необходимым материалом, делать соответствующие эскизы, планы;

представить руководителю практики письменный отчет о выполнении программы практики и заданий, а также сдать зачет по практике.

1.4 Руководство практикой

Руководство практикой осуществляется академией и предприятиями, в которых студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство осуществляют соответствующие кафедры. Руководитель практики от ВГЛТА обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами, соответствие ее учебному плану и настоящей программе.

На предприятии ответственность за организацию практики возлагается на руководителя.

Руководитель практики от предприятия осуществляет непосредственное руководство практикой.

1.5 Содержание практики

Студент проходит практику, работая непосредственно на рабочих местах согласно направлению.

Рекомендуется следующее распределение времени по видам работ.

7

 

Содержание работ

Кол-во дней

 

 

 

1.

Приезд на место практики. Ознакомление с предприятием

1

 

 

 

2.

Описание природных и климатических условий района

1

расположения предприятия

 

 

 

 

3.

Основы лесопаркового хозяйства

1

 

 

 

4.

Градостроительство с основами архитектуры

2

 

 

 

5.

Ландшафтная архитектура

1

 

 

 

6.

Ландшафтное проектирование

1

 

 

 

7.

Интродукция декоративных древесных и кустарниковых

2

пород

 

 

 

 

8.

Защита городских насаждений и лесопарков от

2

вредителей и болезней

 

 

 

 

9.

Современный фитодизайн

2

 

 

10. Цветоводство

2

 

 

11. Садово-парковое искусство

1

 

 

Итого

16

 

 

 

1.6 Сбор материалов для выполнения курсовых проектов и лабораторно - практических занятий

Сбор материалов производится согласно

заданиям

специальных

кафедр. Содержание

и объем необходимого материала для

выполнения

курсовых проектов

определяется методическими

указаниями, которые

выдаются студенту перед выездом на производственную практику.

1.7 Ведение дневника и отчет по практике

Во время прохождения производственной практики студент ведет дневник, в котором ежедневно записывает личное участие во всех видах работ.

При оформлении отчета необходимо соблюдать следующие требования. Отчет оформляется на листах стандартного размера (297x210 мм) и в твердой обложке. Он должен содержать таблицы, графики, фотографии, планы участков.

Все разделы практики излагаются согласно прилагаемым требованиям. Дневник и отчет по производственной практике после возвращения в

ВГЛТА студент представляет на кафедру.

8

После проверки каждый студент защищает отчет с выставлением ему дифференцированной оценки.

Студент, не выполнивший программу в сроки практики, или получивший отрицательную характеристику от предприятия, или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период каникул.

2.КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

1.Средние многолетние температуры по месяцам и за год, продолжительность вегетационного периода, даты поздних весенних и ранних осенних заморозков.

2.Осадки по месяцам, за год, наличие засух и их продолжительность, средняя высота снежного покрова.

3.Преобладающие ветры по месяцам сезона.

4.Гидрография и гидрологические условия.

5.Рельеф и почвы.

3. ОСНОВЫ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

При прохождении практики студенту необходимо приобрести навыки по проведению функционального зонирования лесопаркового участка. Лесопарки - это особая категория леса, часть государственного лесного фонда, предназначенная для массового отдыха населения.

С учетом проработки градостроительных, санитарно-гигиенических, экологических, эстетических условий производится зонирование территории будущего лесопарка по видам отдыха и интенсивности посещения, а также необходимо принять планировочное решение для каждой зоны в зависимости от характера и продолжительности отдыха. В зависимости от посещения выделяют три зоны:

1.Зона активного отдыха. Здесь размещают учреждения и объекты отдыха, проводят формирование насаждений повышенной устойчивости. Занимает 10. ..30 % территории. Допустимая нагрузка до 30 чел./га.

2.Зона прогулочно - маршрутного отдыха. Формируют и благоустраивают прогулочные и познавательные маршруты, проводят формирование насаждений повышенной эстетической ценности и комплекс мер по охране фауны. Площадь 20...30 %, допустимая нагрузка - 5...20 чел./га.

9

3. Зона эпизодического посещения - осуществляется комплекс мер по сохранению биогеоценоза, благоустройству дорожно-тропиночной сети, выделению памятников природы. Площадь - 40 % и более, нагрузка - 5 чел./га.

Необходимо выполнить распределение общей площади лесопаркового участка по функциональным зонам.

Таблица 1 Распределение общей площади лесопаркового участка по

функциональным зонам

Наименование

 

Площадь

п/п

функциональных зон

 

 

 

га

 

%

 

 

 

 

 

1

Зона активного отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Зона прогулочно - маршрутного

 

 

 

 

отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Зона эпизодического

 

 

 

 

посещения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Учебная практика по дисциплине Градостроительство с основами архитектуры является основной образовательной программой для подготовки инженеров по специальности 250203 - Ландшафтная архитектура и садовопарковое строительство.

Практика знакомит студентов с архитектурными и градостроительными объектами различной величины и функционального назначения.

Задачами проведения практики являются:

- ознакомление с градостроительными объектами различного иерархичного уровня;

изучение структурной организации градостроительного объекта, включая функциональную, планировочную и пространственную организацию, организацию системы транспортных и пешеходных связей, благоустройство и озеленение объекта;

приобретение студентами навыков самостоятельной работы; изучение и освоение методов проведения натурных обследований

объектов архитектуры и градостроительства;

10

- развитие пространственного мышления.

В разделе по градостроительству с основами архитектуры необходимо зафиксировать:

-функциональное зонирование территории, включая участки объектов культурно-бытового назначения, жилых зданий, объектов производственного назначения и озеленения территории;

-этажность застройки;

-

анализ состояния озеленения и благоустройства одной из жилых

групп микрорайона;

 

-

система

озеленения территории с указанием состояния

растительности.

Каждая из схем сопровождается кратким текстовым описанием.

При наличии на исследуемой территории объектов исторического и культурного наследия необходимо указать расположение зданий на схеме. В пояснительной записке нужно дать краткую историческую справку, включая историю создания, год постройки, характеристику архитектурного стиля, современное использование.

5. ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА

Задачи проведения практики:

-ознакомление с городскими объектами ландшафтной архитектуры;

-практическое овладение навыками и приемами натурных исследований объектов ландшафтной архитектуры.

Содержание практики Практика знакомит студентов с городскими объектами ландшафтной

архитектуры. Студенты изучают местоположение объекта, зарисовывают и фотографируют объект.

Раздел по ландшафтной архитектуре должен содержать:

-обмерные чертежи;

-схемы озеленения объекта с указанием типов растительности древесных и кустарниковых пород;

-рекомендации по совершенствованию планировочной и объемно-пространственной организации объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]