Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1708

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
315.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Методические указания по выполнению НИР для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2016

УДК 630.001

Кадырметов, А. М. Научно-исследовательская работа [Электронный ресурс] : методические указания по выполнению НИР для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / составители А. М. Кадырметов, В. А. Иванников, В. О. Никонов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имении Г. Ф. Морозова» (протокол № 6 от 24 марта 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Е. В. Пухов

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4 1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ……………………………………………………………………5

2. ЗАДА-

НИЕ………………………………………………………………………….5

3. ОБЩИЕ СВЕДЕ-

НИЯ……………………………………………………………...5

4.ТИПОВЫЕ МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА……8

5.ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗА-

ДАЧ………...…...….9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..10

3

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений современного высшего образования является развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи. Научно-исследовательская работа позволяет студентам систематизировать и углубить полученные теоретические знания, дает возможность улучшить навыки в сборе, обобщении и анализе материала, овладеть методикой исследования при решении конкретных проблем.

Организация научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов представляет собой сложный многоступенчатый процесс. В образовательном процессе, с учетом меняющихся стандартов, в которых значительно возрастает роль самостоятельной работы студентов-бакалавров, изменяется и значение научноисследовательской работы. Она подразумевает не только очень высокий процент участия в учебной деятельности, но также готовит бакалавров к выполнению и ведению самостоятельных проектов.

Исследование – это процесс изучения явления или предмета с целью выявления закономерностей его возникновения, развития, изменения. Этот процесс включает обобщение накопленного опыта, знаний и применение соответствующих инструментов, орудий и методов познания. Итог исследования – получение новых знаний и на их базе в результате разработки – получение практических результатов.

4

1. ЦЕЛЬ

Освоить методики, используемые при проведении исследований: теории технического творчества, теории решения технических задач, формирования практических навыков решения технических задач и построения схемных решений.

2. ЗАДАНИЕ

Изучить теоретический и методический материал. Выполнить научноисследовательскую работу, используя теорию технического творчества и решения изобретательских задач. Составить отчет в соответствии с требованиями ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова.

3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Патентные исследования – исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

Объект (патентных) исследований – объект хозяйственной деятельности и сама хозяйственная деятельность субъекта. Объект хозяйственной деятельности – объекты техники, в том числе создаваемые по Государственному оборонному заказу, объекты промышленной (интеллектуальной) собственности, ноухау, услуги, предоставляемые хозяйствующим субъектом.

Хозяйствующий субъект – любой участник народнохозяйственной деятельности.

Конкурентоспособность – способность объекта хозяйственной деятельности в определенный период обеспечить коммерческий или иной успех на конкретном рынке в условиях конкуренции или противодействия.

Объект интеллектуальной собственности – промышленная собствен-

ность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки), программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау.

Патентное исследование представляет собой мощный современный инструмент в решении научно-технических задач, связанных с разработкой и продвижением новых достижений в научно-технической сфере. Патентное исследование позволяет решать задачи анализа конъюнктурной ситуации, сложившейся на рынке продукции и разработок, с учетом правовых аспектов и выра-

5

ботки оптимальной стратегии развития в той или иной области науки и техники.

В основе проведения патентных исследований лежит поиск, отбор и анализ источников патентной информации, содержащей сведения о последних достижениях и тенденциях развития области техники, определяемой темой патентных исследований. В результате проведенного патентного поиска на основе анализа информации и данных, опубликованных в патентной литературе, выявляются запатентованные и заявленные на регистрацию технические решения, определяющие развитие техники в области проводимого исследования за заданный период времени. Выбор национальных и международных патентных баз данных для проведения патентно-информационного поиска, а также период времени, который охватывается при осуществлении поиска информации, определяются в каждом конкретном случае в зависимости от темы (объекта) и задачи исследований.

Анализ и обобщение результатов патентных исследований позволяют определить наиболее актуальные направления проведения научно-технических и опытно-конструкторских работ в области техники, определяемой темой исследований.

По решаемым задачам и содержательной направленности патентные исследования можно классифицировать следующим образом:

Исследование уровня техники – изучение основных достижений и тенденций развития в области техники, определяемой темой проводимого исследования;

Исследование новизны разрабатываемого технического решения; Исследование патентной чистоты разработанного технического решения; Изучение целесообразности правовой патентной защиты разработанного

технического решения.

Патентный поиск проводится на основе регламента, который должен обеспечить релевантность используемых информационных ресурсов.

Регламент поиска информации определяется задачами исследования и содержит информацию об используемых фондах патентной, научно-технической информации, сроках исполнения и т. п. В регламенте исследования определяется предмет поиска, определяются релевантные индексы Международной патентной классификацией (МПК): как правило, проводимый патентноинформационный поиск включает сочетание поиска по ключевым словам, характеризующим область исследований и выражающим концепцию поиска, и

6

поиска по индексам МПК. В зависимости от цели патентного исследования выбираются страны, по которым будет производиться поиск.

Регламентом определяется также глубина (ретроспектива) поиска при работе с источниками патентной информации. Выбираемая ретроспектива зависит от конкретных задач исследования.

Процедура проведения патентных исследований включает следующие этапы: разработка регламента поиска патентной информации; поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации в соответствии с утвержденным регламентом; систематизация и анализ отобранной информации с целью выявления уровня техники и тенденций развития в области, определяемой темой исследований и решения других задач патентного исследования; оформление результатов исследований в виде отчета о патентных исследованиях.

7

4. ТИПОВЫЕ МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

4.1. Цель работы

Ознакомиться с типовыми методами инженерно-технического творчества. Изучить и приобрести практические навыки по методам на примере индивидуального задания решения технической задачи.

4.2. Задание

Изучить теоретические и методические материалы. В соответствии с индивидуальным заданием по указанному преподавателем варианту или по теме, связанной с выпускной квалификационной работой бакалавра, провести анализ задания и сформулировать техническую задачу, сформулировать искомый технический результат и технические противоречия, мешающие достижению этого результата, выбрать методы для достижения этого результата и на основании сравнения выбрать оптимальные методы. Сделать общий вывод по теме.

Оформить отчет по форме п. 4.5. Подготовить ответы на контрольные вопросы в устной форме.

4.3. Методика выполнения работы

Основные сведения и методика выполнения работы представлены в монографии по методическим основам инженерно-технического творчества.

4.4. Порядок проведения работы

1.Получить у преподавателя вариант задания.

2.Изучить методический материал.

3.Последовательно по выданному варианту выполнить задание по п. 4.2. Сделать общий вывод по теме.

4.Оформить отчет по форме п. 4.5. Подготовить ответы на контрольные вопросы в устной форме.

4.5. Содержание отчета

Отчет оформить по требованиям ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова к студенческим работам. В отчет занести: наименование работы, цель работы, вариант задания; содержание работы по заданию п. 4.2; анализ полученных результатов и общий вывод.

8

5. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Цель работы

Ознакомиться с типовыми методами теории решения изобретательских задач. Изучить и приобрести практические навыки по методам на примере индивидуального задания решения технической задачи.

5.2. Задание

Изучить теоретические и методические материалы по тематике занятий [1-5]: анализ технической системы по показателю ее идеальности; изучение приемов разрешения технических противоречий; составление программы реализации разрешения технических противоречий; проведение вепольного анализа систем, надсистемы, микроуровень и устранение вредных связей. Проектирование на этапе формирования технического решения; анализ согласования ритмики частей системы, неравномерности и общей схемы развития систем.

В соответствии с индивидуальными заданиями по указанному преподавателем варианту или по теме, связанной с выпускной квалификационной работой бакалавра, провести анализ заданий, проанализировать степень идеальности технической системы, определить ее технические противоречия и составить программу их устранения, провести вепольный анализ системы с целью устранения вредных связей, провести анализ согласования ритмики частей системы и общей схемы ее развития и сформулировать техническую задачу, предложить технологические процессы и устройства, обеспечивающие решение поставленных задач. Сделать общий вывод по теме.

Оформить отчет по форме п. 5.5. Подготовить ответы на контрольные вопросы в устной форме.

5.3. Методика выполнения работы

Основные сведения и методика выполнения работы представлены в работах создателя ТРИЗ Г. С. Альтшуллера [1] и др. работах [2-5].

5.4. Порядок проведения работы

1.Получить у преподавателя вариант задания последовательно по каждой тематике согласно п. 5.2.

2.Изучить методический материал в работах [1-5].

9

3.Последовательно по выданным вариантам выполнить задание по п. 5.2. Сделать общий вывод по теме.

4.Оформить отчет по форме п. 5.5. Подготовить ответы на контрольные вопросы в устной форме.

5.5. Содержание отчета

Отчет оформить по требованиям ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова к студенческим работамi. В отчет занести:

наименование темы, тематики, цель работы, варианты задания;

содержание работы по заданию п. 5.2;

анализ полученных результатов и общий вывод.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1Альтшуллер, Г. С. Электронная книга «Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы». [Электронный ресурс] / Г. С. Альтшуллер. – Официальное издание фонда Г. С. Альтшуллера. // Открытый доступ : http://www.altshuller.- ru/e-books/.

2Петров, В. ТРИЗ : [Электронный ресурс] / В. Петров // Открытый доступ: http://ru.wikibooks.org/wiki/%CE%F1%ED%EE%E2%FB_%D2%D0%C8%C7.

3 Ревенков, А. В. Теория и практика решения технических задач: Учебное пособие [Электронный ресурс] / А. В. Ревенков, Е. В. Резчикова. – 3-e изд., испр. и доп. – М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 384 с. // ЭБС «Знаниум». –

Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=393244.

4 Дьячков, Ю.А. САПР в автомобиле- и тракторостроении. Лабораторный практикум: учебное пособие [Электронный ресурс] / Ю. А. Дьячков. – Пенза, 2012. – 164 с. // ЭБС Единое окно доступа к образовательным ресурсам. – Ре-

жим доступа: http://window.edu.ru/resource/288/78288/files/cad_lab_pract.pdf. –

Загл. с экрана.

5 Рост и развитие транспортных систем. Наземный транспорт [Элект-

ронный ресурс] // Открытый доступ: http://www.metodolog.ru/node/452.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]