Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1705

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
315.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080100 –

Экономика.

Воронеж 2015

ББК 65.26

Орехова, Н.В. Деньги, кредит, банки [Текст]: методические для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика / Н.В. Орехова, С.А. Кузнецов; – Воронеж, 2015. – 13 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент:

доц.

кафедры

менеджмента

и

экономики

предпринимательства

 

ВГЛТУ

Проскурина

И.Ю.

2

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» является формирование у студентов твердых знаний и практических навыков по денежному обращению и кредиту, усвоение основных теоретических положений по банковскому делу.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучить закономерности денежного обращения в рыночном хозяйстве;

ознакомиться с ролью и системой функционирования кредита в условиях действия рыночного механизма;

усвоить основы деятельности различных финансово-кредитных институтов на российском рынке и в международной среде.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, индекс по учебному плану Б3.В.2.2.

Студент по результатам освоения дисциплины «Деньги, кредит, банки» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК)

-владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (OKI);

-способен понимать сущность и значение денежного обращения в развитии современного общества сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе(OKI2);

б) профессиональными (ПК)

-способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально—экономических показателей, характери зующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК1);

-способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК4);

-способен выбирать инструментальные средства для обработки экономиче ских данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать резуль таты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК5);

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на

3

выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего образования» по дисциплине «Деньги, кредит, банки» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Деньги, кредит, банки», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или, еще хуже – здание без фундамента.

Понятия в широком смысле – есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона»,

4

«закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Тема 1. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Теория денег

2.Межбанковские расчеты

3.Характеристики денежной системы стран с рыночной экономикой

4.Особенности российской инфляции

5.Российская валютная система в настоящее время

Литература

1.Звонова Е. А. Деньги, кредит, банки [Электронный ресурс]: рек. УМО вузов России по образованию в обл. экономики и экон. теории в качестве учеб. / под ред. Е. А. Звоновой. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 592 с. - ЭБС "Знаниум".

2.Деньги, кредит, банки [Текст] : рек. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. / под ред. О. И. Лаврушина. - 10-е изд., стер. - М. :

КНОРУС, 2012. - 560 с.

5

Тема 2 КРЕДИТЫ

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Теории кредита

2.Взаимосвязь кредита и денег в системе экономических отношений

Литература 1. Звонова Е. А. Деньги, кредит, банки [Электронный ресурс]: рек.

УМО вузов России по образованию в обл. экономики и экон. теории в качестве учеб. / под ред. Е. А. Звоновой. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 592 с. - ЭБС "Знаниум".

2. Деньги, кредит, банки [Текст] : рек. М-вом образования РФ в качестве учеб. / под ред. Г. Н. Белоглазовой; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов . - М. : Юрайт, 2007. - 620 с.

Тема 3 БАНКИ

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Эволюция банковской системы России

2.Функции и организационная структура центральных банков Англии, Франции, Японии, ФРГ, США и других банков развитых стран

3.Порядок создания и отзыв лицензии коммерческого банка

4.Специфика доверительных (трастовых) операций банка

5.Основы банковского менеджмента и маркетинга

Задание: Провести структурный анализ баланса коммерческого банка по вариантам.

Анализ структуры пассивов банка

1 Определение доли собственных средств.

Доля собстве нн ых с редст в (%)

Всего собственны х средств (ст12)

*100 %.

(1)

Всего пассивов (ст13)

 

 

 

После определения доли собственных средств необходимо сделать вывод, учитывая, что средний уровень данного показателя по российским банкам – 10 %.

2 Определение доли уставного фонда в собственном капитале

Доля уставного фонда (%)

Уставный фонд (ст7)

*100 % . (2)

 

Всего собственны х средств (ст12)

Дайте обоснованный ответ на вопрос: у какого банка этот показатель бывает обычно выше, у вновь образованного или у действующего банка?

3 Определение доли фондов в собственном капитале

6

Доля фондов банка в

 

Уставный фонд (ст8)

*100%,

(3)

собственно м капитале (%)

Всего собственны х средств (ст12)

 

4 Определение доли резервного фонда Так как в приведенном балансе нет данных о резервном капитале в

чистом виде, то для его оценки рассчитывается доля прочих фондов в уставном фонде.

Доля прочих фондов в

Прочиефонды и др. собственны е средства (ст 8)

*100 % .(4)

уставном фонде (%)

Уставный фонд (ст. 7)

 

Окончательный вывод о доли резервного фонда необходимо сделать исходя из того, что по рекомендации Банки России резервный фонд (который входит в прочие фонды и др. собственные средства) должен быть не менее 10 % уставного фонда.

5 Показатель соотношения собственных и привлеченных средств

 

(5)

Соотношение собственных Всег о собственных средств (ст.12 ) .

и привлеченных средств

Всег о обязательств (ст.6 )

 

 

Необходимо оценить значения данного показателя, учитывая, что его норматив, обеспечивающий минимально необходимый уровень ликвидности банка, составляет для коммерческих банков России от 1/15 до 1/25 (0,07…0,04).

Этот структурный показатель характеризует, во-первых, степень зависимости банка от привлеченных средств; во-вторых, показывает результативность работы банка по мобилизации с финансового рынка временно свободных ресурсов.

Для точного расчета указанного нормативного соотношения по действующей методике в публикуемом балансе сведений недостаточно, т.к. требуется определить собственный капитал (нетто).

В учебных целях запускается определение требуемого показателя на основе собственного капитала (брутто).

6 Определение доли привлеченных средств

Доля привлеченных

Всег о обязательств (ст.6 )

.

(6)

 

средств (%)

Всег о пассивов (ст.13 )

 

7 Определение преобладающей доли и доли межбанковских операций в различных обязательствах банка

Доля межбанковских

Средства банков и кредитных учреждений (ст.2)

*100 %,

(7)

 

операций (%)

Всего обязательств (ст.6 )

 

 

Небольшая доля кредитов, полученных у других банков, как правило, оценивается положительно, т.к. привлеченные ресурсы обходятся банку дороже и увеличивают его расходы. В то же время с точки зрения ликвидности, эти

7

привлеченные средства относятся к управляемым пассивам и дают возможность банку маневрировать ими при необходимости улучшить ликвидность, т.е. отношение межбанковских кредитов к пассивам (или в целом к привлеченным средствам) характеризует управляемость ресурсами.

Анализ структуры активов банка

1 Оценка состояния активов в отношении ликвидности банка

Доля высоколиквидных активов (%)

Высоколиквидные активы (ст. 1 и 2)

*100 %, (8)

("первичных резервов")

 

 

 

Всего активов (ст.7)

 

 

 

 

Доля малоликвидных активов (%)

 

Малоликвидные активы (ст. 3 и 4)

*100 %,

(9)

 

Всего активов (ст.7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля неликвидны х активов (%)

 

 

Неликвидные активы (ст. 5 и 6)

*100 %,

(10)

 

 

 

Всего активов (ст.7)

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Показатель соотношения работающих активов и общей суммы активов

Соотношение работающих активов

Работающие активы (ст.3 и 4)

. (11)

и общей суммы активов

Всего активов (ст.7 )

 

К работающим активам относятся кредиты предприятиям, организациям, населению и вложению в ценные бумаги.

3 Показатель соотношения «первичных резервов» к обязательствам.

Соотношение "первичных резервов"

Высоколиквидные активы (ст.1 и 2)

. (12)

к обязательствам

Средства клиентов, включая

 

вклады населения (ст. 3 пассивы баланса)

Этот показатель оценивает ликвидность банка, определяя, насколько депозиты покрываются ликвидными активами в случае изъятия вкладчиками средств.

Литература 1. Звонова Е. А. Деньги, кредит, банки [Электронный ресурс]: рек. УМО

вузов России по образованию в обл. экономики и экон. теории в качестве учеб. / под ред. Е. А. Звоновой. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 592 с. - ЭБС "Знаниум".

2. Деньги, кредит, банки [Текст] : рек. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. / под ред. О. И. Лаврушина. - 10-е изд., стер. - М. :

КНОРУС, 2012. - 560 с.

8

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ (ДОКЛАДОВ)

1.Антиинфляционная политика государства.

2.Банковская система России при различных моделях экономики

(административно-командная экономика; рыночная экономика).

3.Банковская реформа в России в конце 80-х – начале 90-х гг.

4.Валютная система Российской Федерации.

5.Валютный курс и его роль в экономике.

6.Взаимодействие Банка России с коммерческими банками.

7.Влияние инфляции на банковскую систему России.

8.Государственный кредит.

9.Европейская валютная система. История возникновения и основные этапы развития.

10.Инвестиционная политика коммерческого банка.

11.Инструменты денежно-кредитной политики.

12.Инфляция спроса и инфляция издержек. Особенности проявления в современных условиях.

13.Ипотечный кредит. Перспективы развития в России.

14.История возникновения Центрального банка России.

15.История возникновения денег и их роль в современном обществе.

16.Ликвидность коммерческого банка.

17.Международная форма кредита.

18.Особенности проявления инфляции в России.

19.Основные формы обеспечения возвратности кредита.

20.Особенности предоставления лизингового кредита.

21.Основные инструменты валютного регулирования.

22.Особенности проведения денежных реформ в условиях «шоковой терапии».

23.Организация межбанковских расчетов.

24.Организация безналичного денежного оборота.

9

25. Операции коммерческих банков (активные, пассивные, активно-

пассивные).

26.Особенности предоставления банковского кредита.

27.Понятие и роль Центрального банка в экономике.

28.Понятие кредитной системы.

29.Рефинансирование коммерческих банков.

30.Российский рубль. Проблемы конвертируемости рубля.

31.Роль банков в экономике.

32.Роль государства в формировании денежной системы.

33.Система международных расчетных операций. Основные формы расчетов между различными государствами.

34.Основные черты ссудного капитала.

35.Характеристика основных банковских рисков.

36.Эволюция мировой валютной системы.

37.Эмиссионная система Российской Федерации.

38.Экономическая характеристика ссудного процента.

39.Экономическая природа бумажных и кредитных денег.

40.Экономическое содержание налично-денежного оборота.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]