Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1695

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
314.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Стилистика архитектуры и интерьера

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств»

Воронеж 2017

УДК 630.81

Чикина И. И. Стилистика архитектуры и интерьера [Электронный ресурс]: Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» /И.И. Чикина. – Воронеж: ВГЛТУ, 2017. - 11 с.

1. Общие организационно-методические указания

Одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста и личности является самостоятельная работа студентов. В связи с этим предлагается перенести на самостоятельное изучение студентами ряда лекционных тем, указанных в настоящей программе.

С учетом специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы студентов ведущим преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля за их выполнением.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы.

Программа и цикл лекций в купе с самостоятельной работой студентов призвано сформировать стилевые представления, познакомить со школами и направлениями отечественного и зарубежного интерьерного дизайна, мебельного дизайна, со специальной терминологией и понятиями средового дизайна. В качестве основных задач обучения можно назвать следующие:

-формирование представлений об исторических стилях мебели;

-ознакомлении со стильными особенностями развития мебельного искусства разных стран и национальных школ дизайна;

-обладать специальной архитектурной и мебельной терминологией;

-усвоение основных понятий конструирования мебели в историческом кон-

тексте.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполнения самостоятельной работы, заключающейся в:

-в выполнении реферата;

-иллюстративный материал.

1. Темы для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1 Возникновение архитектуры

Зарождение архитектуры относится к эпохе позднего палеолита. Строительная деятельность, которая решала утилитарные задачи, стала постепенно обращаться на удовлетворение духовных потребностей человека. Эстетическое осмысление и придание постройкам идейного и образного содержания знаменовало приход нового явления – архитектуры.

Неолит дает человеку орудия труда из камня, которые повышают материальные возможности. Возникает наиболее развитый тип построек – здания, опирающиеся на деревянные сваи.

Металлические орудия, появившиеся в бронзовом веке, позволяют успешно обрабатывать камень. Получают широкое распространение мегалитические сооружения – постройки из крупных каменных глыб, плит, вертикальных столбов.

Среди мегалитических сооружений выделяются три основных типа: менгиры, дольмены, кромлехи.

Менгиры – вертикально поставленные камни, иногда очень больших размеров. Это надгробные памятники, ставившиеся в одиночку или группами. Менгиры встречаются в сочетании с дольменами – сооружениями из нескольких вертикальных камней, поддерживающих горизонтальную каменную плиту. Чаще всего дольмены служили погребальными камерами и, одновременно, надгробными памятниками.

Кромлех – это самый сложный тип мегалитических сооружений. Самый знаменитый из них – это кромлех в Стоунхендже (Англия).

Особого внимания заслуживают срубные постройки, в частности – курганы. Это распространенный вид сооружений мемориального характера.

Наряду с мемориальными и ритуальными постройками на поздних этапах развития первобытного общества появляется новый тип архитектурных сооружений – каменные и деревянные крепости

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Зарождение архитектуры

2.Менгиры.

3.Дольменами.

4.Кромлех

5.Курганы

Тема № 2 Стилевые направления в архитектуре и интерьерах

Архитектура – (лат. architectura от др.-греч. ἀρχι — старший, главный и τέκτων — строитель, плотник) — комплекс знаний о художественнопространственном проектировании зданий и сооружений. В современном понимании архитектура является разновидностью дизайна, в области проектирования помещений, комплексов помещений, зданий, сооружений, комплексов зданий и сооружений, а так же населенных пунктов и комплексов населенных пунктов, основным предназначением которых является обеспечение различных потребностей человек.

Основные области архитектуры

Объёмное проектирование (иногда просто архитектура, зодчество)

основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений.

Градостроительство — раздел архитектуры, решающий задачи проектирования и развития городской среды. В том числе комплексно охватывает вопросы развития планировочного решения города, строительства новых объектов, санитарно-экономические и экологические проблемы.

Зелёная архитектура — прикладной раздел архитектуры, целью которого является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов при эксплуатации здания и снижения влияния на окружающую среду.

Ландшафтная архитектура — раздел архитектуры, посвященный организации садов, парков и других сред, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность.

Архитектура малых форм — раздел архитектуры, к которому относятся объекты функционально-декоративного (напр., ограды), мемориального характера (напр., надгробия), объекты, являющиеся частью городского благоустройства (напр., фонари), объекты-носители информации (напр., стенды, рекламные щиты).

Дизайн интерьера — раздел архитектуры, связанный с оформлением интерьера зданий, то есть непосредственно среды обитания человека.

Криволинейная архитектура — раздел архитектуры занимающийся организацией условно замкнутого внутреннего пространства, заключенного в криволинейные ограждения, во времени и решающий пространственные и временные задачи биофизики указанного пространства вместе с проживающими биологическими объектами при внешнем природном и техногенном воздействии.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Архитектура и стили

2.Основные области архитектуры

3.Объѐмное проектирование

4.Градостроительство

5.Зелѐная архитектура

6.Ландшафтная архитектура

7.Архитектура малых форм

8.Дизайн интерьера

9.Криволинейная архитектура

Тема № 3 Дизайн интерьера

нтерьер (фр. intérieur — внутренний) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.

В основе дизайна интерьера лежит синтез прагматических и художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетически совершенной форме. Интерьер складывается из трѐх составляющих:

строительная оболочка — пол, стены, потолок;

предметное наполнение (оборудование, мебель);

функциональные процессы, формирующие и пространство, и чувст- венно-психологическую атмосферу.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Интерьер.

2.Составляющие интерьера: строительная оболочка — пол, стены, потолок; предметное наполнение (оборудование, мебель); функциональные процессы, формирующие и пространство, и чувственно-психологическую атмосферу.

Тема № 4 Стилевые направления Архитектурный стиль — это совокупность основных черт и признаков ар-

хитектуры определѐнного времени и места, проявляющихся в особенностях еѐ функциональной, конструктивной и художественной сторон (приѐмы построения планов и объѐмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определѐнных условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейнохудожественных особенностей творчества мастера.

Романский стиль - (от лат. romanus — римский) — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII веках (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Наиболее полно выразился в архитектуре.

Готика - период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век.

Архитектура Возрождения — период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века, в общем течении Возрождения и развития основ духовной и материальной культуры Древней Греции и Рима

Барокко - Для архитектуры барокко характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм.

Рококо - (фр. rococo, от фр. rocaille — декоративная раковина, ракушка, рокайль), реже рококо — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.

Классицизм - Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

Псевдоготика - Псевдоготика, ложная готика или русская готика

предромантическое направление в русской архитектуре екатерининской эпохи, основанное на вольном сочетании элементов европейской готики и московского барокко с гротескными привнесениями работавших в этом стиле архитекторов, нередко насыщенными масонской символикой.

Ампир - (от франц. empire — империя), стиль в архитектуре и искусстве (главным образом декоративном) трѐх первых десятилетий 19 в., завершающий эволюцию классицизма.

Город – сад - градостроительная концепция, возникшая в начале XX века. В начале XX века в мировой градостроительной практике повсеместной популярностью стали пользоваться идеи англичанина Эбинера Говарда.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Архитектурный стиль.

2.Романский стиль.

3.Готика.

4.Архитектура Возрождения.

5.Барокко .

6.Рококо Классицизм.

7.Псевдоготика, ложная готика или русская готика

8.Ампир. Эклектика. Модерн.

9.Город – сад. Неоклассицизм. Путаница в терминах. Классицизм и неоклассицизм.

Тема №5 Функционализм и другие стили Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее стро-

гого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Оуд). Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приѐмы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице).

Постконструктивизм — введѐнное С. О. Хан-Магомедовым название для «промежуточного» стиля советской архитектуры в период 19321936 гг., когда под влиянием политических и идеологических факторов происходил переход от конструктивизма к сталинскому ампиру.

Лофт - Интерьер жилья в бывшем фабричном здании Лофт - тип жилища, переоборудованное под жильѐ помещение заброшен-

ной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении.

Ар-деко - варианты: ар деко, арт деко, арт-деко (фр. art déco букв. «деко-

ративное искусство», из Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes — «Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств» 1925 г. Париж) — течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Представляло собой синтез модерна и неоклассицизма.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Функционализм.

2.Постконструктивизм: предпосылки возникновения, особенности сти-

ля.

3.Лофт: история, цвета, мебель, архитектурные детали, современность,

4.Баухауз - Интернациональный стиль.

5.Ар-деко. Органическая архитектура. Сталинский ампир - Советский монументальный классицизм, или «сталинский ампир».

Тема №6 Примеры сооружений в разных городах

В Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде (Горьком), Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Магнитогорске, Кемерово, Киеве, В Днепропетровске др.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.«Сталинские высотки». Здание Академии наук Латвии.

2.Дом Советов. Клуб железнодорожников им. А. Андреева.

3.Аллея Героев. Дворец культуры имени Солдатова.

4.Чкаловская лестница. Театр юного зрителя в Новосибирске.

5.Оперный театр. Театр оперы и балета в Ташкенте.

Тема № 7 Брутализм.

Брутализм: Характеристика. Основные признаки стиля. Ле Корбюзье и Великобритания. Наиболее известные сооружения брутализма в Великобритании.

Примеры брутализма в мировой архитектуре. Брутализм в СССР.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Архитекторов-англичан Элисон и Питера Смитсонов

2.Посольство Великобритании в Риме, 1971. Арх. сэр Бэзил Спенс

3.Ле Корбюзье и Великобритания

4.Школа в Ханстентоне, Норфолк, 1949-54 (весьма близкая к Мису ван Дер Роэ, к архитектуре его комплекса Иллинойского технологического ин-та в США). Арх-ры: Э. и П. Смитсоны

5.Брутализм в СССР

Тема №8 Хай-тек.

Истоки. Ранний хай-тек. Современный хай-тек. Основные черты

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Группы «Аркигрэм», перенѐсшей идеи поп-арта и научной фантастики 1960-х гг. в архитектуру.

2.Центр Помпиду в Париже (1977)

3.Современный хай-тек

4.Работы архитекторов родины хай-тека - Англии и итальянца Р. Пиано

5.Здание компании Ллойдз, 1986

Тема №9 Деконструктивизм.

Предпосылки возникновения. Основные черты стиля.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Работы Питера Айзенмана и Даниэля Либескинда.

2.Пожарная часть «Витра» Захи Хадид (1993).

3.Музей Гуггенхейма в Бильбао Фрэнка Гери (1997).

4.Современное крыло королевской галереи Онтарио в Торонто (арх. Д. Либескинд).

5.Центр обработки данных MIT.

Тема №1 Био-тек

Предпосылки возникновения. Основные черты стиля.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Предпосылки возникновения.

2.Основные черты стиля.

3. Современное состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]