Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1692

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
314.51 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра лесоводства, лесной таксации и лесоустройства

Методические указания по организации и прохождению ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

2

УДК 630*945.3

Матвеев, С.М. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 35.04.01. – Лесное дело / С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2017. – 14 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол № от

2017 г.)

Рецензент канд. геогр. наук, доц. кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета Ю.А. Нестеров

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

© Матвеев С.М., 2017 © ФГБОУ ВО «Воронежский

государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», 2017

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….………..……… 4

1.ВИД ПРАКТИКИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ………………………. 5

2.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАКТИКИ .. 5

3.МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ПО ВРЕМЕНИ …………………………………………………….………………… 6

4.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ………………………………………………. 7

5.ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ ……………………… 8

6.ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ И ЭТАПОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ …………. 9

7.ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ И ЭТАПОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ………… 11

8.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИ ………… 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………... 13

4

ВВЕДЕНИЕ

Магистр – это квалификация выпускника магистратуры, который на основе квалификации бакалавра или специалиста получил углубленные специальные навыки и знания инновационного характера, имеет определенный опыт их применения для решения профессиональных проблемных задач в конкретной области. Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения

ииспользования научной информации.

ВМетодических указаниях подробно рассматривается содержание преддипломной практики – практики по сбору материала для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Методические указания объясняют программу практики, этапы работы, требования к отчетным материалам. Устанавливают общие требования к содержанию и оформлению магистерских диссертаций, определенных действующим федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 35.04.01. Лесное дело (квалификация (степень) "магистр", утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 февраля 2011 г. № 128.

5

1. ВИД ПРАКТИКИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика направлена на углубление теоретической подготовки обучающегося, приобретение им практических навыков, компетенций и опыта самостоятельной научно-исследовательской работы в рамках темы магистерской диссертации.

Целью преддипломной практики по направлению подготовки 35.04.01 Лесное дело, магистерской программы «Лесное дело» являются закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося, сбор материала для выполнения выпускной квалификационной работы.

Организация преддипломной практики, согласование места прохождения практики и непосредственное руководство практикой осуществляется руководителем студента магистратуры.

По направлению подготовки 35.04.01 – «Лесное дело» (уровень магистратуры) студенту необходимо:

-собрать материал для выполнения ВКР.

2.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАКТИКИ

Для эффективного освоения различных этапов преддипломной практики студент должен обладать следующими компетенциями в соответствии ФГОС ВО:

а) общекультурными (ОК): способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования (ОК-2); готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3).

б) профессиональными (ПК): готовность к получению новых знаний о лесных объектах, способностью проводить прикладные исследования в области лесного и лесопаркового хозяйства (ПК-14); способность изучать и анализировать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, готовностью использовать современные достижения науки и передовой технологии в научноисследовательских работах (ПК-15); способность анализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности

6

отдельных организаций и учреждений лесного и лесопаркового хозяйства с использованием необходимых методов и средств исследований (ПК-16); способность разрабатывать программы и методики проведения исследований, выбирать методы экспериментальной работы, разрабатывать теоретические модели, позволяющие прогнозировать процессы и явления в лесном и лесопарковом хозяйстве (ПК-17); способность интерпретировать и представлять результаты научных исследований в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, готовностью составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований (ПК-18); готовность к преподаванию специальных предметов и дисциплин в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

(ПК-25).

3.МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ПО ВРЕМЕНИ

Преддипломная практика является важнейшей частью подготовки магистров лесного дела и проводится на предприятиях лесного хозяйства, обеспечивающих ее высококачественное прохождение в полном объеме, а также возможность сбора необходимого материала по темам магистерских диссертаций. Местами производственной практики могут быть лесничества, лесопарки, учебно-опытные лесхозы, научно-исследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

Преддипломная практика проводится согласно учебному плану и графику учебного процесса в 3 семестре. Общая трудоемкость 432 часа.

Примерное содержание индивидуального задания и распределение по времени проведения:

Таблица 1 – Распределение времени по видам работ

Содержание

Трудоѐмкость в

п/п

часах

 

 

 

 

 

Преддипломная практика

 

 

 

 

1

Проработка индивидуального задания на практику

53

 

 

 

2

Исследовательский этап

300

 

 

 

3

Написание и оформление отчета о практике

79

 

 

 

7

Итого часов

432

 

 

Преддипломная практика проходит в течение шести недель, начиная с 1 недели второго года обучения.

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

подбор объектов и материалов для последующей НИР и магистерской диссертации;

оформление отчета и его защита.

Впериод прохождения преддипломной практики (6 недель) студент собирает информацию для выполнения ВКР, которая представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида или видов деятельности, к которым готовится студент (производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной).

Перед направлением на преддипломную практику за студентом закрепляется тема магистерской диссертации, в соответствии с которой ему выдается индивидуальное задание по изучению нормативных и производственных материалов, выбору объектов по сбору материала по теме магистерской диссертации, по дисциплинам для освоения навыков педагогической деятельности.

Преддипломная практика обучающихся является обязательным разделом ООП магистратуры и направлены на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего профессионального образования и основных образовательных программ вуза.

В соответствии с утвержденной программой подготовки магистров по направлению «Лесное дело» в ВГЛТУ, основным видом профессиональной деятельности, к которой готовятся магистры, является научноисследовательская.

Соответственно, этот вид подготовки магистров является ключевым и предусматривает нижеследующие этапы:

8

планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования;

проведение научно-исследовательской работы;

корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;

составление отчета по преддипломной практике; Основной формой планирования и корректировки индивидуальных

планов преддипломной практики обучаемых является обоснование темы, обсуждение плана и промежуточных результатов исследования в рамках научно-исследовательского семинара. В процессе выполнения ВКР и в ходе защиты ее результатов должно проводиться широкое обсуждение в учебных структурах вуза с привлечением работодателей и ведущих исследователей, позволяющее оценить уровень приобретенных знаний, умений и сформированных компетенций обучающихся. Необходимо также дать оценку компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определенного уровня культуры.

Выпускная квалификационная работа в соответствии с основной образовательной программой магистратуры выполняется в виде магистерской диссертации и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-педагогической, проектной, опытно-конструкторской, технологической, творческой и т.д.)

При выполнении выпускной квалификационной работы, обучающиеся в магистратуре должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ

9

Во время прохождения практики студент ведет дневник, в котором ежедневно записывает все вопросы, касающиеся выполнения программы практики и личного участия во всех видах педагогической работы и производственных работ.

Все разделы дневника обязательно должны быть заполнены.

Вежедневных записях студент дает описание выполняемых работ в соответствии с программой практики, с подробной характеристикой технологии, объекта и объема выполняемой работы.

По окончании периода практики, студентом магистратуры оформляется отчет по преддипломной практике в соответствии с индивидуальным заданием, полученным перед началом практики.

Отчет пишется кратко, чернилами, от руки либо компьютерным набором, на одной стороне бумаги формата «А4» 297X210 мм, иллюстрируется необходимыми схемами, графиками и рисунками, снабжается оглавлением и сброшюровывается.

Материалы студентов, отличившихся во время прохождения практики (отчеты и др.), могут представляться профилирующей кафедрой для участия в смотрах-конкурсах и олимпиадах на лучшие студенческие работы и учебные группы.

Отчет проверяется руководителем, который выставляет академическую оценку по результатам прохождения практики.

6.ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ И ЭТАПОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Врезультате прохождения преддипломной практики студент должен демонстрировать следующие результаты:

Студент при прохождении практики обязан:

полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

соблюдать действующие на предприятии режим работы и правила внутреннего трудового распорядка;

пройти инструктаж, изучить и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

10

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

вести дневник, в котором производить ежедневные записи о выполняемой работе, сопровождая их необходимым материалом, делать соответствующие эскизы, зарисовки и т.д.;

активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

представить руководителю письменный отчет о выполнении

программы практики и заданий, сдать зачет по практике.

В процессе прохождения преддипломной практики студент формирует и демонстрирует следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

а) общекультурными (ОК): способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования (ОК-2); готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3).

Б) профессиональными (ПК): готовность к получению новых знаний о лесных объектах, способностью проводить прикладные исследования в области лесного и лесопаркового хозяйства (ПК-14); способность изучать и анализировать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, готовностью использовать современные достижения науки и передовой технологии в научноисследовательских работах (ПК-15); способность анализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности отдельных организаций и учреждений лесного и лесопаркового хозяйства с использованием необходимых методов и средств исследований (ПК-16); способность разрабатывать программы и методики проведения исследований, выбирать методы экспериментальной работы, разрабатывать теоретические модели, позволяющие прогнозировать процессы и явления в лесном и лесопарковом хозяйстве (ПК-17); способность интерпретировать и представлять результаты научных исследований в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, готовностью составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований (ПК-18); готовность к преподаванию специальных предметов и дисциплин в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

(ПК-25).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]