Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1664

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
312.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

НОРМАТИВЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки

190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2013

2

УДК 502.1

Прохорова, Н. Л. Нормативы по защите окружающей среды [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / Н. Л. Прохорова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО "ВГЛТА". – Воронеж, 2013. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО "ВГЛТА" (протокол № 2 от 30 ноября 2012 г.)

Рецензент директор ФГУП «НИИЛГиС» канд. биол. наук, доц. О.М. Корчагин

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. Н.А. Харченко

3

ВВЕДЕНИЕ

Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим составным элементом экономики любой страны. Однако функционирование транспорта сопровождается и мощным негативным воздействием на природу. Вклад транспорта в ее загрязнение оценивается по всем компонентам экосистем:

атмосфере, воде, почве, растительному и животному миру Главное направление защиты окружающей среды - предотвращение

образования вредных веществ путем изменения производства.

Экологическое нормирование – это разработка и апробация научно обоснованных критериев и норм предельно допустимого вредного воздействия на природную среду и человека, а также норм и правил природопользования на основе общих методологических подходов, комплексного изучения и анализа экологических возможностей экосистем и их отдельных компонентов.

Нормативы качества окружающей среды выступают как критерии ее состояния и определяются предельно допустимыми нормативами вредных воздействий, превышение которых создает угрозу для здоровья человека и бионты ландшафта.

В настоящее время нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу основано на необходимости соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха, воды и почвы населенных мест.

Цель данных методических указаний ознакомить студентов с законодательной базой нормирования, а также с методикой расчета выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации автотранспорта от автомобильных предприятий.

4

1. Общие положения

Цель дисциплины «Нормативы по защите окружающей среды»: формирование у студентов научного мировоззрения по вопросам защиты окружающей среды - формирование профессиональной компетенции будущего специалиста в природоохранной и ресурсосберегающей деятельности на автотранспортном предприятии, а также при эксплуатации различных видов транспорта.

Задачи освоения дисциплины состоят в изучении глобальных экологических проблем и современных подходов к защите окружающей среды, изучение методов и средств снижения антропогенной нагрузки на объекты биосферы, изучение методов и средств рационального природопользования.

Предметом изучения дисциплины является нормативно-правовое обеспечение производственной деятельности (а именно ремонт, обслуживание и эксплуатация автомобилей и функционирование предприятий автотранспортного комплекса) в области охраны окружающей природной и производственной среды.

Изучение дисциплины «Нормативы по защите окружающей среды» требует основных знаний, умений и компетенций студента по курсам: математика, физики, химии, филологии (указывается цикл, к которому относится дисциплина: формулируются требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для ее изучения; определяются дисциплины, для которых данная дисциплина является предшествующей). Дисциплина «Нормативы по защите окружающей среды» является предшествующей для экологии.

В результате изучения дисциплины студент должен знать методы анализа взаимодействия человека и его деятельности со средой обитания; факторы, определяющие устойчивость биосферы; основы взаимодействия живых организмов с окружающей средой; естественные процессы, протекающие в атмосфере, гидросфере, литосфере; характеристики возрастания антропогенного воздействия на природу, принципы рационального природопользования; опасность среды обитания (виды, классификацию, поля действия, источники возникновения, теорию защиты) и т.д.

5

2. Содержание дисциплины

Раздел № 1. Законодательство в области охраны окружающей среды

Иерархия правовых актов в области охраны окружающей среды. Конституция РФ. Международные договора РФ и принцип международного права. Федеральные законы. Акты палат федерального собрания РФ. Указ и распоряжения президента РФ. Постановления правительства РФ. Нормативноправовые акты. Российское законодательство в области охраны и защиты окружающей среды. Общее законодательство. Блок законов по экологической безопасности. Блок законов по радиационной безопасности. Блок законов по природным ресурсам. Основные положения федерального закона «Об охране окружающей среды».

Раздел № 2. Нормировка и оценка воздействия на окружающую среду

Нормирование в области охраны окружающей среды. Виды и формы нормирования. Производственно-ресурсное нормирование. Экоситемное нормирование. Основные механизмы экологического нормирования транспортных, транспортно-технологических машин и комплексов. Нормативы качества окружающей природной среды. Нормативы предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Мероприятия по снижению негативного воздействия, проводимые ОВОС в странах ЕС. Сравнительный анализ требований к ОВОС в РФ и в странах ЕС.

Раздел № 3. Технические методы защиты окружающей среды

Системы защиты окружающей среды. Защита атмосферного воздуха, водной среды и литосферы. Обеспечение безопасного обращения с отходами. Защита населения, производственного персонала и оборудования от ЧС. Права и обязанности граждан в области защиты окружающей среды. Методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов. Экобиозащитная техника. Защита окружающей среды при эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

Раздел № 4. Контроль и ответственность в области защиты окружающей среды

Государственный контроль в области защиты окружающей среды. Права и обязанности государственных инспекторов в области защиты окружающей среды. Организация государственного контроля на уровне МПР России. Государственный контроль на уровне субъекта РФ Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей среды. Ответственность за поручения требований охраны окружающей среды. Административная ответственность. Уголовная ответственность. Роль природоохранных прокуратур в соблюдении области законодательства, касающейся охраны окружающей среды.

6

3. Задания для контрольной работы

Студент заочного обучения выполняет одну контрольную работу, отвечает на семь вопросов, приведенных в разделе «Вопросы для выполнения контрольной работы». С этой целью студент прорабатывает рекомендуемую литературу.

Ответы даются в кратком изложении, но должны содержать конкретный материал, по которому определяют уровень проработки вопроса и его формулировку.

Примерный объем контрольного задания – стандартная школьная тетрадь (18-24 с.). Задание должно быть написано четким и разборчивым почерком. С правой стороны листа обязательно оставляются поля для заметок.

В конце контрольной работы следует указать, какая литература использована при подготовке ответов на вопросы, год издания литературного источника. Работа завершается личной подписью студента и указанием даты выполнения.

Номера вопросов для контрольной работы выбираются по последней цифре номера зачетной книжки (шифр).

Работа, получившая положительную оценку, остается на кафедре, а студенту на руки выдается рецензия. Если контрольная работа не зачтена, то

еенеобходимо доработать в соответствии с замечаниями рецензента.

4.Вопросы к выполнению контрольной работы

1.Понятие экологического права, его особенности.

2.Правовые акты в области охраны окружающей среды.

3.Объекты и субъекты экологического права.

4.Блок законов по экологической безопасности.

5.Источники экологического права.

6.Конституция РФ как один из основных источников экологического права.

7.Законы и кодексы в области охраны окружающей природной среды как один из основных источников экологического права.

8.Конституция РФ как один из основных источников экологического права. Международные правовые акты как один из основных источников экологического права.

9.Блок законов по природным ресурсам.

10.Система стандартов по охране окружающей среды.

11.Нормативно-правовые акты в области охраны и защиты окружающей среды.

12.Основные положения федерального закона «Об охране окружающей среды».

13.Экологическое нормирование в области охраны окружающей среды.

14.Основные механизмы экологического нормирования транспортных, транспортно-технологических машин и комплексов.

15.Нормативы качества окружающей природной среды.

7

16.Санитарно-гигиенические нормативы качества.

17.Предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду (ПДН).

18.Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

19.Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, загрязняющих воду.

20.Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, загрязняющих почву.

21.Нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ в окружающей природной среде.

22.Нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) вредных веществ в окружающей природной среде.

23.Нормативы предельно допустимых условий (ПДУ) шума, вибрации, магнитных полей

24.Нормативы ПДУ безопасного содержания радиоактивных веществ в окружающей среде.

25.Нормативы предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания.

26.Что такое ОВОС? Каковы цели и задачи ОВОС?

27.Мероприятия по снижению негативного воздействия, проводимые ОВОС в странах ЕС.

28.Какие виды и объекты хозяйственной деятельности подлежат ОВОС в обязательном порядке при строительстве и проектировании?

29.В чем состоят различия между ОВОС и экологической экспертизой?

30.Содержание деятельности по ОВОС промышленных объектов.

31.Сравнительный анализ требований к ОВОС в РФ и в странах ЕС.

32.Системы защиты окружающей среды.

33.Технические методы защиты атмосферного воздуха.

34.Технические методы защиты водной среды и литосферы.

35.Классификация отходов.

36.Что такое норматив образования отходов?

37.Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами.

38.Системы обращения с отходами.

39. Методы, используемые при установлении нормативов образующихся отходов.

40. Лимиты на размещение отходов.

41. Критерии, которые используются для обоснования предельного количества накопления отходов.

42.Состав и содержание проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

43.Экологический контроль в системе обращения с отходами.

44.Защита населения, производственного персонала и оборудования от ЧС.

45.Права и обязанности граждан в области защиты окружающей среды.

46.Методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов.

8

47.Экобиозащитная техника и технологии.

48.Защита окружающей среды при эксплуатации транспортнотехнологических машин и комплексов.

49.Понятие, виды, принципы экологической экспертизы.

50.Состав документации, представляемой на экологическую экспертизу.

51.Ответственность за нарушение законодательства РФ в области экологической экспертизы.

52.Порядок проведения государственной экологической экспертизы.

53.Государственная экологическая экспертиза. Состав документов, направляемых на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

54.Государственная экологическая экспертиза. Общие требования к документам, направляемым на государственную экологическую экспертизу

(ГЭЭ).

55.Государственная экологическая экспертиза. Типовые формы документов, оформляемых и применяемых при экологической экспертизе (ГЭЭ).

56.Государственная экологическая экспертиза. Требования к заключению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

57.Государственный контроль в области защиты окружающей среды.

58.Права и обязанности государственных инспекторов в области защиты окружающей среды.

59.Организация государственного контроля на уровне МПР России.

60.Государственный контроль на уровне субъекта РФ.

61.Экологический контроль.

62. Экологический контроль. Виды экологического контроля.

63.Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей среды.

64.Экологический мониторинг.

65.Виды мониторинговых исследований.

66.Ответственность за поручения требований охраны окружающей среды.

67.Административная ответственность за поручения требований охраны окружающей среды.

68.Уголовная ответственность за поручения требований охраны окружающей среды.

69.Роль природоохранных прокуратур в соблюдении области законодательства, касающейся охраны окружающей среды.

70.Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

9

5. Рекомендуемая литература к выполнению контрольной работы

Основная литература 1. Павлова Е. И. Экология транспорта [Текст] : учеб. / Е. И. Павлова,

Ю. В. Буравлев. – М. : Транспорт, 1998. – 320 с.

2. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст : (с изм. от 9 янв. 1996 г., 10 февр. 1996 г. и 9 июня 2001 г.). – М. : Вече : Поматур, 2004. – 48 с.

Дополнительная литература

3.Автотранспортные потоки и окружающая среда [Текст] : учеб. пособие / В. Н. Луканин [и др.]. – М. : ИНФРА-М, 1998. – 408 с.

4.Луканин В. Н. Промышленно-транспортная экология [Текст] : учеб. / В.Н. Луканин, Ю.В. Трофименко. – М. : Высш. шк., 2001. – 273 с.

5.Об охране окружающей среды [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (в ред. от 25.06.2012) // СПС Консультант Плюс / ВГЛТА.

6.Экология ЦЧ области РФ [Текст] : науч.-тех. журн. по проблемам экологии, охраны окр. среды и рац. природопользования. – Липецк : НОУ ВПО «Липецкий эколого-гуманитарный институт»

7.Экология урбанизированных территорий [Текст] : общест.-науч. журн. / Московский гос. строит. ун-т. – М. : Камертон.

10

6. Основные понятия и определения в области охраны окружающей среды

Абиотические факторы среды – компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы: климатические, почвенные (эдафические), орографические, гидрографические.

Адсорбция – поглощение вещества из газа или раствора поверхностью другого вещества (тела), происходящее под влиянием молекулярных сил.

Антропогенный фактор – движущая сила совершающихся процессов или влияющее на эти процессы условие, обязанное своим происхождением деятельности (планируемой и случайной, настоящей и прошлой) человека.

Ареал область обитания вида, рода или другой таксономической категории животных и растений.

Безопасность экологическая – комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово человечество.

Выбросы – кратковременное или за определенное время (час, сутки) поступление в окружающую среду любых загрязнителей.

Деградация ландшафта – естественное или антропогенное упрощение ландшафта, снижение его хозяйственного и эстетического потенциала вплоть до превращения в пустошь.

Загрязнение – привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, информационных или биологических агентов, или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов в среде, нередко приводящее к негативным последствиям.

Затраты природоохранные – общественно-необходимые расходы на поддержание качества среды жизни, функционирования хозяйственных отраслей и на общее поддержание природно-ресурсного потенциала, включая сохранение экологического равновесия на всех уровнях – от локального до глобального.

Кадастр – систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов и явлений.

Канцерогенный – способный вызывать злокачественные опухоли. Катастрофа экологическая – полное нарушение экологического

равновесия в природных живых системах.

Качество среды – степень соответствия природных условий потребностям человека и других живых организмов.

Норматив экологический – степень максимально допустимого вмешательства человека в экосистемы, обеспечивающая сохранение экосистем желательной структуры и динамических качеств (т.е. воздействия, не ведущего к опустошению). Указанные рамки определяются как желательными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]