Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1574

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
303.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 260500 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2002

2

УДК 712.4+631.5

Пятых А. М., Панков Я. В. Строительство и эксплуатация объектов ландшафтного строительства: Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 260500 – “Садово-парковое и ландшафтное строительство”.- Воронеж, ВГЛТА, 2002 .- 43 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Составители: профессор, доктор с.-х.наук Я. В. Панков ст. преподаватель, канд.с.-х.наук, А. М. Пятых

Рецензенты: директор Управления зеленого хозяйства г. Воронежа В. П. Лавлинский; гл. инженер Управления зеленого хозяйства г. Воронежа М. А. Жаукенов;

Ответственный редактор профессор В. К. Попов

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Формирование полноценной среды обитания человека и, в частности, озелененных территорий в настоящее время приобрели особую актуальность и остроту.

Улучшить условия жизнедеятельности зеленых насаждений в городе, продлить сроки их эффективного функционирования можно, добиваясь сохранения экологического равновесия, гармоничного и целенаправленного развития урбанизированных территорий и природной среды. Такое равновесие основано на соответствии ряда факторов: видового состава насаждений – природно-климатическим условиям; функционального назначения озелененного пространства – его размером, характеру и особенности; уровня благоустройства озелененного пространства – интенсивности его использования.

Проектированию новых объектов озеленения предшествуют большие изыскательские работы, в результате которых выявляются рельеф территории, почвенно – грунтовые условия, ситуация и т.д.

Курсовой проект составляется на основе задания, в котором указывается назначение проектируемого объекта, окружающая ситуация и дается перечень графических материалов, прилагаемых к пояснительной записке.

При выполнении курсового проекта студенты приобретают навыки проектирования объектов озеленения, осваивают методику расчетов плоскостных сооружений, закрепляют знания из лекционного курса по технологии создания дорожек, площадок, элементов озеленения. Выполнение курсового проекта требует изучения дополнительной специальной литературы, что позволит расширить знания теоретической части курса “Строительство и эксплуатация объектов ландшафтного строительства”.

Оформление курсового проекта

Курсовой проект должен иметь формат стандартного листа бумаги. В порядковую нумерацию включается весь текстовой и табличный материал. Титульный лист, задание и введение включаются в число страниц, но номера на них не проставляются. Страницы нумеруют в правой верхней части листа. Слева каждой страницы оставляют поля размером 3-3,5 см, справа – 1- 1,5 см, сверху и снизу – 2,5- 3 см; обязательно соблюдение абзацных отступов, начало нового абзаца должно быть отодвинуто вправо на 4-5 знаков. После заголовков должно быть не менее 3- 4 строк до текста.

В тексте недопустимы общие рассуждения, непосредственно не отно-

4

сящиеся к выполняемому проекту.

Курсовой проект содержит три части: общую, специальную, и экономическую. В пределах каждой из них имеются разделы, подразделы и пункты. Порядковые их номера обозначаются арабскими цифрами. В пределах пункта могут быть подпункты, они начинаются с нового абзаца и отмечаются строчными буквами русского алфавита со скобкой. В конце каждого подпункта ставится точка с запятой, а после последнего - точка.

Между заголовками раздела, подраздела и предыдущего текста оставляют интервал в четыре строчки, а ниже заголовка – в три строчки.

В заголовке слова не переносят и в конце его точку не ставят. Если заголовок состоит из двух фраз, в конце первой фразы ставят точку. Заголовки не подчеркивают и не выделяют цветными надписями. В основных заголовках (название части, раздела) можно лишь увеличить размер букв или использовать более жирный шрифт. Такие отличия, если они вводятся, нужно использовать по всей работе. Заголовки подпунктов не выделяются отдельными строчками, их номера и названия записываются с абзаца и текст помещают без интервала.

Курсовой проект объекта озеленения содержит таблицы. Каждая из них имеет свой номер и название. Слово “ таблица” и ее номер помещают справа выше заголовка. Так как проект состоит из трех частей, номера таблиц состоят из двух цифр, первая обозначает номер части проекта, вторая – порядковый номер таблицы.

Заголовки граф в таблицах начинаются с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Таблицу помещают на той странице, где на нее делается ссылка. Большие таблицы переносят на следующие страницы, при том повторяют номера граф, а над ними пишут “продолжение табл.” с указанием ее номера. Широкие формы располагают вдоль страницы, название их должно находиться со стороны корешка переплета.

К пояснительной записке прилагаются следующие графические материалы: генеральный план объекта, проект вертикальной планировки территории, разбивочный и посадочный чертежи. Генеральный план выполняют на ватмане, остальные чертежи - на кальке в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Генеральный план объекта является основным документом и выполняется на топографической основе в масштабе 1:200. На нем показано размещение насаждений с обозначением типа посадок (деревья, кустарники, цветочные и травянистые), открытых газонных пространств, водоемов, дорожно-

5

тропиночной сети, площадок, малых архитектурных форм, сооружений, входов. Кроме того, на генплане указывают ширину основных дорог, габариты площадок, зданий. На полях чертежа приводятся экспликация, условные обозначения, ориентация по сторонам света. В данном курсовом проекте генеральный план совмещен с дендропланом, т.е. на генплане ассортимент растительности дан в условных обозначениях. Проекты по видам благоустройства, инженерной подготовки разрабатывают строго на основании генерального плана в соответствии с общим планировочным решением.

Проект (чертеж) вертикальной планировки, выполняемый в масштабе 1:100- 1:200, содержит схему вертикальной планировки и проект в красных горизонталях, где указываются проектное решение поверхностей площадок и дорожек, водоемов, возвышений, профили и габариты дорожек, подпорных стенок, откосов, лестниц, террас. Чертеж вертикальной планировки в курсовом проекте совмещен с картограммой земляных работ, т. е. на плане показаны контуры участков, где проектируется срезка или подсыпка грунта. На полях чертежа показываются конструктивные размеры всех сооружений, приводится спецификация по элементам и дается ведомость подсчета объемов земляных работ.

Основными чертежами на садово-парковые работы являются: разбивочный чертеж и посадочный чертеж.

Разбивочный чертеж планировки составляют на кальке в масштабе 1:200, 1:100. На нем изображают все элементы планировкиплощадки, дорожки, сооружения, малые формы, бассейны, участки с лестницами, подпорными стенками и т.п. Основная цель чертежа - показать привязку всех планировочных элементов к определенным опорным линиям – базисам, существующим объектам. На чертеже указывают размеры и габариты площадок, дорожек, сооружений. На поля чертежа выносятся конструктивные разрезы парковых дорожек, инженерных сооружений, приводятся условные обозначения, ориентация по сторонам света.

Посадочный чертеж озеленения выполняют на кальке в масштабе 1:200, 1:100 на основе дендроплана. Он служит для показа и выноса в натуру мест посадок деревьев, кустарников, цветочных и травянистых растений. На чертеже изображаются элементы планировки объекта с привязкой к постоянным базисным линиям, прямолинейным границам дорожек, краям площадок и сооружений, к торца зданий. Газоны и цветники изображают в избранной графической манере. Древесно-кустарниковые группы, массивы, куртины, аллеи обозначают в виде дроби, в числителе которой указывают номер породы по ведомости ассортимента, а в знаменателе – количество экземпляров.

 

6

 

На

полях чертежа приводится ведомость ассортимента

древесно-

кустарниковых, цветочных и травянистых растений. Все рабочие

чертежи

должны иметь стандартную рамку и штамп.

Все чертежи (кроме генерального плана) складываются и помещаются в специальный карман на обложке курсового проекта.

Титульный лист помещают на обложке проекта, которая должна быть из плотной бумаги. Текст титульного листа пишется черной тушью чертежным шрифтом или выполняется на компьютере.

За титульным листом помещается задание, затем содержание с указанием страниц начала частей проекта, разделов и подразделов.

В конце работы помещается библиографический список. После фамилии и инициалов автора указывается название работы, место издания, издательство, год издания и страницы, использованные в проекте.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении даются сведения о необходимости и целесообразности проектирования объекта озеленения, приводится перечень исходных материалов, необходимых для проектирования, а также состав и объем выпускаемой проектной документации.

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1Характеристика объекта проектирования

На основании выданного руководителем проектирования задания приводится характеристика территории строительства, включающая происхождение, площадь и местоположение объекта, описание градостроительной ситуации, благоустройства территории. Необходимо обратить внимание на степень засоренности территории (участка) строительным мусором.

1.2 Природные условия

В этом разделе приводится характеристика гидрологических условий участка, климата и микроклимата. Необходимо указать сведения об ассортименте и санитарном состоянии имеющейся древесной и кустарниковой растительности, а так же о наличии участков с луговой травянистой растительностью. Особое внимание следует уделить описанию рельефа участка строи-

7

тельства: дается общая характеристика рельефа, характеристика колебаний рельефа на участке, ориентация склонов и откосов по сторонам света.

По приведенным данным студент определяет возможность проектирования объекта озеленения на данной территории, намечает мероприятия по организации территории объекта и технологии его благоустройства.

2.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1Архитектурно-планировочное решение территории объекта озеленения

2.1.1 Обоснование архитектурно-планировочного решения

Архитектурно-планировочное решение территории объекта озеленения –порядок размещения основных функциональных элементов сооружений, коммуникаций, дорог, площадок; композиционная схема, отражающая взаимосвязи искусственных и природных компонентов ансамбля (насаждений, водоемов, зданий и т. д.) [1].

В первую очередь студент должен решить в каком стиле проектировать данный объект озеленения. В ландшафтном искусстве сформировались два основных направления – регулярное и пейзажное.

Для регулярного стилевого направления характерна геометрическая сетка плана (прямолинейная трассировка дорог, геометрическая форма партеров и цветников, симметричное оформление композиционной оси и т.п.), архитектурно обработанный террасированный рельеф, подчеркнутое доминирование центра композиции, четкие контуры водоемов, рядовые посадки деревьев и кустарников и их стрижка.

Пейзажное стилевое направление, в отличие от регулярного, отображает и подчеркивает красоту естественной природы. Оно характеризуется свободной сеткой плана, извилистыми дорогами, свободными контурами лужаек, полян, водоемов, свободно растущими деревьями с живописными формами крон.

Для современных парков характерно почти равноправное участие приемов обоих направлений, поэтому в настоящее время выделяют еще один стиль планировки – смешанный [2,4].

После выбора стиля проектирования намечают размещение функциональных основных зон объекта озеленения. В зависимости от местоположения и функционального назначения на территории объекта озеленения мож-

8

но выделить следующие зоны: зона спорта, зрелищных мероприятий, детская, хозяйственная, отдыха и прогулок и т. п.

Продуманность зонирования предопределяет логичность композиции, художественные достоинства объекта озеленения, особенности планировки дорог и площадок, архитектуру сооружений, формирование ландшафта.

Входы в парк (основные и второстепенные) намечают, исходя из их местоположения, размеров и посещаемости. Главный вход проектируют со стороны наибольшего потока посетителей. Расстояния между входами могут быть от 300 до 1500 м.

Для связи входов в парк с функциональными зонами и площадками проектируют дорожно – тропиночную сеть. Дороги и аллеи являются неотъемлемым элементом архитектурнопланировочного решения парка. В общем балансе территории дороги и аллеи составляют обычно 8-15, площадки – 5- 10% и более. Густая сеть дорог не способствует ориентации на парковой территории, навязывает измельченность ландшафтной композиции, ухудшает состояние насаждений.

Дороги имеют утилитарное и декоративное назначение, являются визуальными, направляющими осями парка, позволяющими воспринимать отдельно парковые картины в задуманной последовательности. По своему назначению они разделяются на главные, основные, второстепенные и дополнительные (табл.2.1).

 

Таблица 2.1

Ширина парковых аллей и дорог

 

 

 

Типы парковых аллей и дорог

Ширина, м

Основные пешеходные дороги и аллеи

6,0-50,0

Второстепенные дороги и аллеи

3,0-8,0

Дополнительные пешеходные дороги и тропы

0,75-3,0

Велосипедные дорожки

1,5-2,5

Хозяйственные проезды

3,5-5,5

По санитарно-техническим требованиям покрытие дорог должно быть беспыльным, ровным, удобным для ходьбы, неярким по цвету, сочетаемым с окружением.

При проектировании необходимо учитывать, что посетитель парка 30% времени смотрит на лежащий перед ним путь. Поэтому следует помнить, что очертания дорог, их плавные, но упругие повороты, без лишних искривлений, не обоснованных функциональным назначением, в сочетании с растениями являются элементом, украшающим парковый пейзаж.

9

При размещении насаждений учитывают соседство городской застройки повышенной этажности, дающей затененность территории (12этажное здание при стоянии солнца 15° над горизонтом дает тень длиной 150 м). Парковые массивы, размещенные вдоль границы, важную защитную, санирующую роль (шумо - и пылезащита), а переходящие в глубь парка обрамляют функциональные зоны, создают контраст закрытых и открытых ландшафтов. Соотношение открытых пространств и массивов зелени и приемы их взаимосвязи обусловливают структуру композиции.

Водоемы и водные устройства в парках используют как средства оздоровления природной среды, эстетического обогащения ландшафта и создания полноценных мест отдыха. Водные поверхности, включенные в парковые территории, обосновывают композицию пейзажей, размещение сооружений, и трассировку дорог. К водоемам относятся реки, каналы, водохранилища, пруды, к водным устройствам – бассейны, фонтаны, быстротоки, перепады и др.

Берега водоемов могут быть оформлены в виде одернованного откоса с каменным бортиком, откоса с каменной облицовкой, подпорной стенки с баллюстрадой. Для обработки берегов ручейка может применяться дикий необработанный (естественный ) камень.

2.1.2Обоснование ассортимента и размещения древесных и кустарниковых, цветочных и травянистых растений

В этом подразделе дается краткое описание предлагаемых древесных и кустарниковых видов, цветочных и травянистых растений и указывается местоположение каждого растения. Описание приводится в следующем порядке:

1.Деревья лиственные.

2.Деревья хвойные.

3.Кустарники лиственные

4.Кустарники хвойные

5.Лианы

6.Цветочные растения.

При описании растений указываются:

1.Долговечность.

2.Размеры (высота растения и ширина кроны).

3.Форма кроны (приложение 2).

4.Декоративность (цвет коры, окраска цветов и плодов, осенняя окра-

10

ска листвы и т.п.).

5.Сроки цветения (если это необходимо).

6.Отношение к стрижке.

7.Характер использования (для аллейных посадок, живых изгородей, солитеров и т.д.).

Основу насаждений, проектируемых на больших площадях, должны составлять главные лесообразующие породы - ель, сосна, дуб, липа, береза, клен. Применение дополнительного ассортимента растений зависит от величины, функции объекта и преимущественно используется для создания акцентов по форме, цвету, фактуре. Насаждения должны быть биологически устойчивыми, по сочетанию растений близкими к природным.

Вдоль границы парка проектируют защитные полосы из деревьев и кустарников в виде рядов или свободного размещения. Насаждения закладываются с расчетом на сокращенные сроки их формирования и использование механизации. При этом учитывается следующее:

1. Создание парковых насаждений по типу лесных культур с последующим прореживанием (загущенные посадки).

2.Создание временных насаждений из быстрорастущих пород.

3.Выделение в проекте парка специальных участков для посадки взрослых деревьев –до 10%.

Деревья и кустарники размещают на территории объекта в соответствии с существующими нормами и правилами (табл. 2.2) [3,5].

 

 

Таблица 2.2

Расстояния от объектов до осей растений

 

 

 

 

 

Минимальное расстояние

Объект

до оси растения, м

 

дерева

Кустарни-

 

 

ка

Наружные стены зданий и сооружений

5

1,5

Бровки садовых дорожек

0,7

0.5

Ограды высотой до 2 м

2

1

Ограды высотой более 2 м

4

1

Подошвы откосов, террас и др.

1

0,5

Подземные кабели

2

0,7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]