Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1526

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
299.32 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Методические указания к самостоятельному изучению дисциплины для подготовки магистров по направлению

250100 – Лесное дело

Воронеж 2015

2

УДК 630*266

Михин, В. И. Лесные мелиорации [Текст] : методические указания к самостоятельному изучению дисциплины для подготовки магистров по направлению 250100 – Лесное дело / В. И. Михин, Я. В. Панков, Е. А. Михина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 18 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 31.10.2014 г.)

Рецензент профессор землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» д-р с.-х. наук В. Д. Постолов

Ответственный редактор заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», д-р с.-х. наук В. И. Михин

3

 

ВВЕДЕНИЕ

Лесные мелиорации – наука

и отрасль

общественного производства,

которые используют лесные насаждения

для защиты, преобразования

и восстановления ландшафтов,

а также улучшения их функционирова-

ния.

 

 

Лесомелиоративные насаждения способствуют улучшению климатических и гидрологических условий местности, рациональному освоению земельных и водных ресурсов, вовлечению в продуктивное хозяйственное использование бросовых земель, обогащению флоры и фауны, улучшению биодизайна агроландшафтов, созданию благоприятных условий жизни и труда человека, повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Программа изучения дисциплины согласно учебного плана подготовки магистра по направлению 250100 – Лесное дело предусматривает работу, где определенные подразделы тем выносятся на самостоятельную проработку, что позволяет более качественно освоить теоретический и практический курс.

В методических указаниях приводятся темы для самостоятельного изучения разделов, контрольные вопросы и список рекомендуемых литературных источников.

4

1 ПОЛЕЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ

Степное лесоразведение, его история и опыт, как база для развития полезащитного лесоразведения.

Первые попытки облесения степей и выдвинутые при этом задачи. Успешный опыт культур в Приазовской степи – дубовая роща, заложенная Петром I в районе Таганрога. Работы Ломиковского, Данилевского и других начинателей степного лесоразведения до 1843 г.

Степное массивное лесоразведение. Организация Велико-Анадольского лесничества (1843 г.) и других степных лесничеств. Задачи, поставленные перед степным лесоразведением. Работы Граффа, Барка, Тиханова, Полянского, Савича, Дахнова, Высоцкого и др.

Объекты работы, виды производившихся работ. Применявшиеся способы обработки почвы, ассортимент пород и способы их смешения. Достижения и неудачи полезащитного лесоразведения в прошлом. Полученные результаты. Использование опыта массивного степного лесоразведения при современном лесомелиоративном производстве.

Полосное лесоразведение. Работы Ломиковского, Шатилова и других пионеров полезащитного лесоразведения. Создание водораздельных полосных насаждений Генко. Экспедиция 1892 г. проф. В. В. Докучаева, её задачи и практическое значение. Заложенные докучаевской экспедицией участки с сетью полезащитных лесных полос: Каменно-Степной, ВеликоАнадольский и Старобельский. Их научное значение. Незавершенность работы экспедиции в условиях, существовавших в царской России. Другие отдельные случаи создания сети защитных лесных полос на юге России до Великой Октябрьской социалистической революции: Росташевский, Тимашевский, Краснокутский и другие участки. История возникновения и значение этих участков в деле изучения и последующего практического осуществления лесомелиоративных работ.

Степное лесоразведение после Великой Октябрьской социалистической революции. Развитие лесомелиоративных работ в связи с организацией крупного социалистического сельского хозяйства (совхозы, колхозы). Прогрессивное развитие теории полезащитного лесоразведения на базе вновь открытых научно-исследовательских институтов и станций. Значение мичуринской агробиологии для теории и практики лесомелиоративных работ.

Закономерности в изменении скорости суховеев на межполосной территории в зависимости от скорости и угла подхода ветра к полосе от высоты и конструкции полосы. Влияние лесных полос на температуру воздуха. Изменение абсолютной и относительной влажности воздуха под воздействием лесных полос в различные часы суток в период суховеев. Лесные полосы и

5

испарение. Снижение испарения как основной показатель противосуховейного действия лесных полос. Испарение и баланс влаги. Показатели снижения испарения под влиянием полос. Изменение в транспирации влаги сельскохозяйственными растениями на межполосных полях. Изменение отдельных элементов микроклимата на территории, защищённой лесными полосами в зависимости от состояния погоды.

Снег и его распределение в степи по элементам рельефа. Снегозадержание и снегораспределение на полях, защищённых лесными полосами. Влияние на снегораспределение лесных полос различной конструкции. Промерзание почвы под лесными полосами и на прилегающих полях. Ход размерзания. Весеннее снеготаяние у лесных полос. Влияние лесных полос на влажность почвы. Влажность почвогрунта под лесными полосами, на прилегающих к ним полях и в открытой степи. Влияние полезащитных полос на грунтовые воды.

Защитное влияние полос при пыльных бурях. Отложение почвенной пыли в лесных полосах и на прилегающей к ним территории. Устранение этих явлений.

Изменение под влиянием лесных полос почвообразовательных процес-

сов.

Влияние полезащитных насаждений на повышение количества гумуса и увеличение содержания подвижных питательных солей. Процесс созревания степных почв.

Повышение урожайности на полях, защищённых лесными полосами. Повышение урожайности в зависимости от погодных условий и произрастающих на полях сельскохозяйственных культур. Эффективность действия удобрений на открытых полях и полях защищённых полосами. Влияние лесных полос на различные сорта зерновых культур. Влияние лесных полос на урожайность технических, огородных, бахчевых культур и трав. Влияние лесных полос на урожайность сельскохозяйственных культур в орошаемых хозяйствах. Влияние лесных полос различного возраста на урожайность сельскохозяйственных культур. Основные экономические показатели эффективности лесных полос и простейшие методы их определения.

Специальные виды полезащитных полос на орошаемых землях. Необходимость создания защитных лесных полос и других видов лесонасаждений на орошаемых землях. Значение насаждений на орошаемых землях. Роль лесонасаждений как фактора, предупреждающего вторичное засоление почв. Обсадка магистральных каналов, оросителей, водохранилищ и плотин. Лесные полосы на огородах и плантациях, садах и питомниках, сенокосах и пастбищах.

6

Лесомелиоративное районирование. Факторы, определяющие размещение полезащитных полос. Размещение основных (продольных) и вспомогательных (поперечных) полос по зонам.

Ассортимент основных древесных и кустарниковых пород по лесомелиоративным районам. Лесомелиоративная характеристика главных, сопутствующих и кустарниковых пород. Особенности роста лесных пород на степных почвах.

Обработка почвы при закладке полезащитных полос по зонам. Значение и способы борьбы с сорняками. Способы обработки засолённых почв.

Типы смешения лесных пород в лесных полосах. Значение межвидовой взаимопомощи и конкуренции в лесомелиоративных насаждениях. Размещение лесных пород в лесных полосах. Значение густоты культур в зависимости от зоны. Целесообразность смешения быстрорастущих пород с дубом. Коридорный способ смешения лесных пород. Посадка полезащитных полос. Строчно-луночный и гнездовой способы посева лесных полос. Механизация работ. Оценка качества посадочного и посевного материала. Инвентаризация и пополнение лесных полос. Уход за лесными полосами до смыкания. Уход за кустарниками. Осветление и прочистки. Прореживание и санитарные рубки. Ремонт расстроенных полос. Охрана полос.

Методические рекомендации

В данном разделе следует обратить внимание на способы создания лесных защитных насаждений на пахотных орошаемых и неорошаемых землях, на сенокосных угодьях, на плантациях, вокруг садов и виноградников. Это основной раздел лесных мелиораций, в котором изложены вопросы агротехники выращивания лесных защитных насаждений в несвойственных для их засушливых степных условиях, дана лесомелиоративная характеристика биологическим и экологическим свойствам тех лесных пород, которые могут быть использованы в этих условиях, а также освещены вопросы экономической эффективности создаваемых лесомелиоративных насаждений.

Техника степного лесоразведения достигла современного уровня только в связи с широким развитием его нашими учёными. Чтобы глубже усвоить её, необходимо тщательно изучить историю степного лесоразведения, родиной которогоявляется наша страна.

Должное внимание рекомендуется уделить влиянию полезащитных лесных полос на полевые угодья, а также воздействию на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур. Следует особо выделить повышение эффективности минеральных удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры на поля, защищённые лесными полосами.

7

При изучении древесных и кустарниковых пород, рекомендованных для полезащитного лесоразведения, необходимо чётко увязывать их биологические особенности и экологические требования с лесомелиоративными районами. Надо помнить, что если для условий лесостепи ocобой трудности при подборе пород нет, то в условиях степи от правильного подбора пород зависит многое в создании устойчивых насаждений, и что для более засушливых условий есть меньше пород, способных произрастать в них, и тем труднее их подобрать.

Типы культур, разработанные для различных почвенно-климатических зон, надо изучать в связи их с конструкциями лесных полезащитных полос. В острозасушливых условиях приходится в ущерб требующимся аэродинамическим свойствам полос прибегать к древесно-кустарниковому типу культур. Надо чётко уяснить противоречие между лесоводственными и агрономическими требованиями, предъявляемыми к полезащитным полосам. С одной стороны, для устойчивости полос в них должна создаваться лесная обстановка, с другой — полосы должны быть оптимальными по структуре, что исключает возможность сохранения хорошего подлеска. Рубки с целью улучшения продуваемости полос надо проводить осторожно, особенно в молодом возрасте.

Необходимо хорошо усвоить положения по размещению полезащитных лесных полос на мелиорируемой территории, так как от правильного их размещения зависит не только полезащитный эффект, но и создаются условия для применения современных сельскохозяйственных машин и орудий при возделывании полей, окруженных полосами.

Контрольные вопросы

1.Экспедиция В. В. Докучаева 1892 года.

2.История степного лесоразведения.

3.История техники степного лесоразведения.

4.Значение трудов акад. Г. Н. Высоцкого в развитии лесной мелиора-

ции.

5. Предохранение лесными полосами почв от выдувания.

6.Конструкции (структура) лесных полос.

7.Лесомелиоративные районы.

8.Влияние лесных полос на ветер.

9.Влияние лесных полос на снегозадержание.

10.Влияние лесных полос на температуру и влажность воздуха.

11.Влияние лесных полос на испарение.

8

12.Влияние полезащитных лесных полос на влажность почвы прилегающих полей.

13.Влияние лесных полос на урожайность сельскохозяйственных куль-

тур.

14.Размещение лесных полезащитных полос на территории.

15.Влияние лесных полос на генетические процессы почвы прилегающих полей.

16.Главные породы в лесных полезащитных полосах.

17.Сопутствующие породы в лесных полосах.

18.Подлесочные породы в лесных полосах.

19.Плодовые, технические и быстрорастущие породы в лесных поло-

сах.

20.Подготовка почвы под лесные полосы.

21.Подготовка посадочного материала к посадке и его хранение.

22.Посадка лесных полос.

23.Посев лесных полос.

24.Приёмка лесомелиоративных работ.

25.Уход за лесными полосами до смыкания.

26.Дополнение лесополос.

27.Лесоводственные меры ухода за лесными полезащитными полоса-

ми.

28.Восстановление лесных полос.

29.Проектирование лесомелиоративных мероприятий.

30.Лесомелиоративные насаждения на орошаемых землях.

2 ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ ЛЕСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ

Древняя и современная эрозия. Линейная и плоскостная эрозия. Эрозионные зоны на территории современных ландшафтов. Водопоглощающая, стокорегулирующая и почвозащитная роль лесомелиоративных насаждений. Водоохранная роль лесной подстилки. Водопроницаемость почвы под лесомелиоративными насаждениями. Водоохранное значение лесомелиоративных насаждений в зависимости от ассортимента пород и типа смешения их. Влияние противоэрозионных насаждений на снегоотложение и промерзаемость почвы. Роль корневых систем лесных пород в переводе поверхностного стока в грунтовый и в почвозакреплении.

Виды лесомелиоративных насаждений на территориях подверженных эрозии. Стокорегулирующие, прибалочные и приовражные лесные полосы. Облесение ложбин и смытых земель. Облесение оврагов и балок. Ассортимент древесных пород и кустарников. Техника обработки почвы, посадки, дополнения и ухода.

9

Особенности горных территорий и их лесорастительных условий. Разрушительные селевые явления в горах. Задачи горно-лесомелиоративных работ. Достижения мелиораторов в разработке теории и методов горных противоэрозионных мероприятий. Методы борьбы с эрозией и селями. Противоэрозионная и противоселевая роль лесонасаждений. Опыт горнолесомелиоративных работ.

Облесение горных склонов. Террасирование. Подготовка почвы без террасировки. Механизированные способы устройства террас. Способы размещения лесных культур. Подбор лесных пород в культурах по зонам и высотным поясам.

Противоэрозионные мероприятия на богарных землях. Возможность изменения микроклимата на территории с лесомелиоративными насаждениями.

Методические рекомендации

В этом разделе необходимо обратить внимание на лесомелиоративные методы борьбы с водной эрозией в комплексе с агротехническими и гидротехническими мероприятиями. Главное же внимание обращается на агротехнику выращивания лесомелиоративных насаждений на смытых землях, поскольку эти приёмы отличаются значительной трудностью. В этот раздел включены и лесоводственные мероприятия по облесению горных склонов и вообще неудобных эродированных земель.

Изучение процессов водной эрозии (смыва и размыва) начинается с детального ознакомления с особенностями рельефа почв и климатических условий определенного хозяйства или зоны в целом.

Неодинаковое разрушение почвогрунта на различных элементах рельефа приводит к необходимости выделения эрозионных фондов, которые определяют организацию территории.

Организация территории служит той основой, на которой укладываются все виды противоэрозионных мероприятий.

Зная противоэрозионную роль лесных насаждений, проявляющуюся в водопоглощении, водорегулировании и почвозащите, определяют назначение и место каждого виданасаждений. Только с учетом лесорастительных условий и назначения противоэрозионных насаждений можно правильно решать задачу по подбору пород, структуры насаждений и агротехнике их создания. При подборе пород нужно учитывать, что кроме основного назначения по регулированию поверхностного стока, прекращению смыва и размыва почвогрунта, насаждения на эродированных землях должны быть высокопродуктивными.

Земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота, также улучшают под воздействием насаждений физико-химические свойства почв.

10

Важно также усвоить, что эффективность борьбы с эрозией достигается применением взаимосвязанного комплекса лесомелиоративных, гидротехнических и агротехнических (предупредительных) мероприятий.

Нужно помнить, что при крайне выраженной интенсивности процессов эрозии в горных районах меняется соотношение разных приёмов и важнейшему из них — лесоразведению сопутствуют гидротехнические мероприятия как средство, обеспечивающее успех лесомелиоративных работ.

Контрольные вопросы

1.Древняя гидрографическая сеть.

2.Причины развития плоскостной эрозии.

3.Причины развития линейной эрозии.

4.Факторы развития современной эрозии.

5.Значение почв в развитии плоскостной эрозии.

6.Характеристика приводораздельного фонда.

7.Значение лесомелиоративных насаждений в переводе поверхностного стока в грунтовый.

8.Форма и состав противоэрозионных насаждений.

9.Приовражные и прибалочные лесные полосы. 10.Овраг и его части.

11.Причины развития донных и береговых размывов.

12.Характеристика присетьевого фонда.

13.Характеристика гидрографического фонда.

14.Районы, наиболее подверженные процессам эрозии. 15.Значение лесной подстилки в предохранении почв от эрозии.

16.Значение лесомелиоративных насаждений в предупреждении процессов эрозии.

17.Вред, причиняемый ландшафтам эрозией.

18.Ассортимент пород, рекомендуемый в противоэрозионных насаждениях, в том числе быстрорастущие породы.

19.Лесомелиоративные методы борьбы с селевыми потоками.

20.Облесение склонов оврагов и балок.

21.Облесение дна оврага с применением ценных, в том числе быстрорастущих пород.

22.Облесение конуса выноса ценными техническими и быстрорастущими породами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]