Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1522

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
298.66 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИНАНСЫ

Методические указания и планы семинарских занятий для студентов специальности

080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2009

ББК 65.26

Безрукова, Т.Л. Финансы [Текст]: методические указания и планы семинарских занятий для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Т.Л. Безрукова, И.С. Зиновьева, Е.А. Макарьева; Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад., – Воронеж, 2009. – 22 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент: профессор ВФ МГЭИ Панищева Л.И.

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансы» является самостоятельным разделом экономической науки и изучает особую сферу экономических отношений в области формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Актуальность и значимость данной дисциплины определяется тем, что в рыночной экономике указанные выше процессы по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств на макро- и микроуровне становятся особенно востребованными.

При изучении дисциплины «Финансы» рассматриваются теоретические вопросы развития финансовых отношений; методы и способы практической организации финансов. Студенты знакомятся со специальной терминологией, экономическими категориями, финансово-кредитными институтами.

Целью изучения учебной дисциплины является получение студентами знаний в области теории финансов, организации государственных и муниципальных финансов, устройства финансовой системы общества; приобретение необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие

задачи:

усвоить теоретические и методологические основы функционирования финансов; финансовой системы;

изучить организацию финансовых отношений в Российской Федерации

ив западных странах;

ознакомиться с общими вопросами организации и управления финансами, финансового контроля;

уяснить общую характеристику государственных и муниципальных финансов, бюджетное устройство и бюджетную систему.

Глубокое понимание сущности финансов во многом зависит от самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к семинарским занятиям.

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИНАНСЫ» Раздел1. Сущность финансов, финансовой системы и финансовой

политики

1.1 Сущностьифункциифинансов

Понятие «финансы». Финансы как экономическая категория. Финансы в системе денежных отношений. Специфические признаки и состав финансовых отношений. Необходимость, причины возникновения и закономерности развития финансовых отношений. Фондовая и ресурсная основа финансовых отношений. Финансовые ресурсы: их содержание, состав, механизм формирования и направления использования. Понятие «денежный фонд». Централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

Функции финансов. Распределительная функция финансов. Регулирующая функция финансов. Контрольная функция финансов.

Взаимосвязь финансов с другими экономическим категориями. Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода. Финансовый рынок, его роль в мобилизации и использование финансовых ресурсов.

1.2 Финансовая система

Национальная финансовая система: понятие, типы, принципы построения, звенья и их назначение. Краткая характеристика сфер и звеньев национальной финансовой системы. Общегосударственные финансы. Территориальные финансы. Финансы коммерческих и некоммерческих организаций, финансы домашних хозяйств. Финансы страхования. Взаимосвязь сфер и звеньев финансовой системы.

Финансовая система РФ, ее состав. Этапы развития финансовой системы РФ. Изменение функциональной роли сфер и звеньев финансовой системы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Международная финансовая система, ее структура, элементы, закономерности развития.

1.3 Финансовая политика

Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики с экономической и социальнополитической сферами деятельности общества. Функции финансовой политики. Направления финансовой политики. Внутренняя и внешняя финансовая политика. Типы и виды финансовой политики государства, особенности их применения и результаты.

Финансовая политика предприятий (организаций). Эффективность финансовой политики. Показатели эффективности финансовой политики. Национальная финансовая политика в условиях финансовой глобализации. Особенности современной финансовой политики РФ.

Раздел 2. Управление финансами. Государственные и муниципальные финансы. Бюджетное устройство

2.1 Управление финансами и финансовый контроль

5

Управление финансами: его экономическое содержание и функции. Объекты и субъекты управления финансами. Принципы организации управления финансами. Функциональные элементы управления финансами. Финансовое прогнозирование, планирование, оперативное управление. Финансовый контроль.

Органы управления финансами, их функции. Структура финансового аппарата РФ и назначение отдельных государственных и муниципальных финансовых органов.

Финансовый аппарат организации, его структура и функции. Финансовый менеджмент. Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов. Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения. Экономическая эффективность управления финансами.

Финансовый контроль: его содержание, значение и задачи. Объекты и область применения финансового контроля. Организации финансового контроля: виды, формы, методы и их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их функции, права и обязанности. Государственный финансовый контроль и его значение в народном хозяйстве.

Негосударственный внутрифирменный и аудиторский финансовый контроль: его роль и развитие в современных условиях.

2.2 Общая характеристика государственный и муниципальных финансов

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в решении социально-экономических задач общества. Местные (муниципальные) финансы, их содержание и назначение. Влияние государственных и муниципальных финансов на организацию функциональных особенностей и уровней управления.

Ресурсная основа государственных финансов. Состав и структура доходов государства. Государственные расходы как форма проявления общегосударственных финансов. Доходы и расходы местных органов власти (муниципалитетов).

Государственные и муниципальные финансы как форма регулировании экономических процессов. Направления финансовой деятельности государства в рыночной экономике.

2.3 Бюджетное устройство и бюджетная система

Понятия «бюджетное устройство» и «бюджетная система». Бюджетное устройство и бюджетные системы унитарных и федеральных государств.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

Роль бюджетной системы в финансовом обеспечении экономических и социально-политических функций государства. Принципы бюджетной системы РФ. Структура бюджетной системы РФ. Консолидированные бюджеты и их особенности. Перспективы развития бюджетной системы РФ.

Бюджетный процесс. Задачи, принципы и стадии бюджетного процесса.

6

Межбюджетные отношения и их формы. Основы разграничения полномочий органов государственной власти РФ по формированию доходов и финансированию расходов бюджетов.

Бюджетное право, его особенности. Бюджетные права государственных и муниципальных органов власти и управления. Бюджетные классификации: их виды и назначение. Доходы и расходы бюджетной системы РФ.

Сущность и содержание бюджетного федерализма. Основные модели бюджетного федерализма. Концепции реформирования бюджетного федерализма в РФ и проблемы их реализации.

Раздел 3. Государственный и муниципальный кредит. Внебюджетные фонды. Финансы организаций. Финансы и международное сотрудничество

3.1 Государственный и муниципальный кредит

Социально-экономическая сущность государственного и муниципального кредитов, их функции и значение.

Формы государственного и муниципальных кредитов. Государственные и муниципальные займы: основные принципы, классификация. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

Государственный и муниципальный долг: сущность, виды, влияние на народное хозяйство. Управление государственным и муниципальным долгом: формы и методы. Предельные объемы долга. Основные направления сокращения долговой зависимости.

Государственные и муниципальные гарантии и поручительства. Порядок их предоставления.

3.2 Внебюджетные специальные фонды

Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов: их классификация, состав и отличительные особенности.

Государственные внебюджетные фонды РФ: их состав, функции, задачи и особенности формирования.

Пенсионный фонд РФ, его роль в социальной политике государства. Формирование доходов и расходов Пенсионного фонда РФ.

Федеральный фонд социального страхования: его доходы и расходы. Роль фонда в выполнении государством социальных функций.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в РФ: источники мобилизации средств и направления финансирования расходов.

Территориальные, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

3.3 Финансы организаций

Сущность и функции финансов коммерческих организаций. Содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций. Принципы функционирования финансов коммерческих организаций: финансовая самостоятельность, самоокупаемость затрат, прибыльность и ликвидность, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, обеспечение финансовых резервов.

7

Организация финансов бизнес-единиц. Факторы, влияющие на организацию финансов бизнес-единиц: организационно-правовая форма хозяйствования, отраслевые технико-экономические особенности.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций: собственные, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Целевые фонды денежных средств коммерческих организаций, источники их образования и основные направления использования. Основной капитал коммерческих организаций и его структура. Роль финансов в воспроизводстве основного капитала коммерческих организаций. Амортизация: ее сущность, значение, виды и порядок использования. Основы финансового обеспечения реальных инвестиций.

Оборотный капитал коммерческих организаций: его экономическое содержание, основы организации и источники формирования.

Доходы и расходы коммерческих организаций. Выручка от продаж, ее распределение и использование. Валовой и чистый доходы коммерческих организаций. Финансовые результаты предпринимательской деятельности. Прибыль, ее значение и основы распределения.

Взаимоотношения коммерческих организаций с бюджетной системой. Отличительные черты финансов некоммерческих организаций.

Особенности организации их финансов. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций и особенности их использования. Методы финансового обеспечения затрат. Основы финансового планирования и содержание финансовой работы в некоммерческих организациях.

3.4 Роль финансов в развитии международного сотрудничества. Особенности финансовых систем развитых стран

Международные финансы: их сущность и особенности. Роль финансов в развитии международного сотрудничества.

Международная финансовая система: субъекты, объекты, структура, этапы формирования.

Роль финансов в глобализации экономических отношений. Национальные и международные финансовые интересы, их противоречивость. Финансовые стимулы выхода национальных производителей на мировой рынок. Формы участия иностранного капитала в инвестировании экономики. Финансовые методы привлечения иностранного капитала. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. Национальная финансовая политика в условиях глобализации финансов. Формирование международной финансовой политики. Международные институты управления мировыми финансами: их взаимодействие с национальными финансовыми органами, транснациональными корпорациями и банками.

Основные направления развития современных международных финансовых отношений РФ.

Государственные финансы развитых стран: их состав и структура.

8

Бюджетная система развитых стран и основные принципы ее построения. Особенности бюджетного регулирования в развитых странах. Принципы распределения расходов между звеньями бюджетной системы.

Формирование бюджета как основного финансового плана государства. Особенности бюджетного процесса в экономически развитых странах. Налоговые и неналоговые доходы бюджетов. Налоговые системы развитых стран. Расходы государственных бюджетов, их структура и тенденции.

Внебюджетные фонды развитых стран. Финансы государственных предприятий. Особенности современного развития финансовых систем развитых стран.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.1 Сущность и функции финансов

Вопросы для обсуждения

1.Сущность и необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений. Признаки финансов

2.Финансы как историческая категория и ее проявление в различных общественных формациях. Этапы и предпосылки развития финансов в России

3.Функции финансов

4.Роль финансов в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода

5.Финансовые ресурсы: их состав, механизм формирования и направления использования

6.Финансовый рынок, его структура и роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода

2.Финансовый рынок, его роль в мобилизации и использование финансовых ресурсов

Вопросы для контроля знаний

1.Что означает термин «финансы»?

2.Чем отличаются финансы от денег?

3.Могут ли существовать финансы без денег?

4.Каковы признаки финансов как экономической категории и предпосылки их возникновения?

5.Каковы этапы развития финансов, их особенности?

6.Какова взаимосвязь финансов и государства?

7.Какие функции выполняют финансы, их сущность?

8.Как распределяется валовой внутренний продукт и национальный доход в государстве?

9

9.Какими причинами объясняется необходимость финансов?

10.Какую роль играют финансы на современном этапе экономического развития в РФ?

11.В чем заключается отличие финансового рынка от других рынков?

Тема 1.2 Финансовая система

Вопросы для обсуждения

1.Сущность современной финансовой системы, ее типы, структура и принципы построения.

2.Общая характеристика сфер и звеньев финансовой системы.

3.Финансовая система РФ, ее особенности. Трансформация финансовой системы РФ в условиях перехода к рыночным отношениям.

4.Международная финансовая система.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Понятие международной финансовой системы

2.Структура, элементы, закономерности развития международной финансовой системы

Вопросы для контроля знаний

1.Сформулируйте понятие финансовой системы. Каковы ее типы?

2.Перечислите основные сферы и звенья финансовой системы.

3.Охарактеризуйте структуру и принципы построения финансовой системы Российской Федерации.

4.В чем состоит назначение централизованных финансов?

5.Для каких целей создаются целевые бюджетные и внебюджетные фонды?

6.Каковы задачи Министерства финансов РФ на современном этапе развития финансовой системы?

7.Объясните роль и функции Министерства финансов РФ.

8.Объясните роль Федеральной налоговой службы в финансовой системе страны.

Тема 1.3 Финансовая политика

Вопросы для обсуждения

1.Содержание понятия финансовая политика, ее значение, цели, задачи и функции.

2.Направления финансовой политики и инструменты ее реализации.

3.Типы и виды финансовой политики. Теоретические основы финансовой политики.

4.Современная финансовая политика в странах с развитой рыночной экономикой.

5.Финансовая политика в условиях централизованной системы управления и в период перехода к рыночной экономике. Финансовая политика предприятий.

10

6.Особенности современной финансовой политики РФ.

7.Эффективность финансовой политики.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Особенности современной финансовой политики РФ

2.Финансовая политика предприятий

Вопросы для контроля знаний

1.Раскройте сущность финансовой политики. Какие задачи она ставит?

2.В чем состоит различие понятий «государственная финансовая политика» и «финансовая политика государственных органов»?

3.Каковы типы и виды финансовой политики?

4.Какова взаимосвязь финансовой, бюджетной, налоговой, инвестиционной и таможенной политик?

5.Сформулируйте цели финансовой политики на уровне предприятий.

Тема 2.1 Управление финансами и финансовый контроль

Вопросы для обсуждения

1.Управление финансами, его содержание, функции и принципы.

2.Функциональные элементы управления финансами.

3.Субъекты и объекты управления финансами.

4.Органы управления финансами, их функции.

5.Финансовый аппарат организации. Задачи и методы финансового менеджмента.

6.Финансовый механизм, его элементы и типы.

7.Эффективность управления финансами.

8.Финансовый контроль: его содержание и значение. Органы финансового контроля.

9.Формы, виды и методы государственного финансового контроля.

10.Негосударственный финансовый контроль: его роль и развитие в современных условиях.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансовый аппарат организации, его структура и функции

2.Финансовый менеджмент

3.Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов

4.Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения

5.Экономическая эффективность управления финансами

Вопросы для контроля знаний

1.Раскройте сущность управления финансами.

2.Что составляет систему управления финансами?

3.Каковы принципы управления финансами?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]