Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1489

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
295.02 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Гидропривод и гидравлические системы

Методические указания для выполнения самостоятельной работы

бакалавров заочной формы обучения по направлению подготовки

15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Воронеж 2018

2

УДК 532 Кондратенко, И.Ю. [Электронный ресурс] Гидропривод и гидравлические

системы. Методические указания для выполнения самостоятельной работы бакалавров заочной формы обучения по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» / И.Ю. Кондратенко, ВГЛТУ. – Воронеж, 2018. – 11 с.

3

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1. Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса.

Самостоятельная работа студентов (СРС) в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

изучение и систематизацию нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем "Кон- сультант-плюс", "Гарант", глобальной сети "Интернет";

изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств статистической, периодической и научной информации;

– подготовку докладов и рефератов;

– участие в работе студенческих конференций, комплексных научных исследованиях.

Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

Ведущая цель организации и осуществления СРС должна совпадать с целью обучения студента – подготовкой бакалавра с высшим образованием. При организации СРС важным и необходимым условием становятся формирование умения самостоятельной работы для приобретения знаний, навыков и возможности организации учебной и научной деятельности.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

4

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачётам и экзаменам.

1.2. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, её интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание школьного программного материала, наличие прочной системы знаний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов.

2.Наличие умений, навыков умственного труда:

а) умение конспектировать на лекции и при работе с книгой; б) владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез, обоб-

щение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление. Слабое развитие каждого из них становится серьезным препятствием в учебе.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством её усвоения, умением её использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Соответствие избранной деятельности, профессии индивидуальным способностям. Необходимо выработать у себя умение саморегулировать своё эмоциональное состояние и устранять обстоятельства, нарушающие деловой настрой, мешающие намеченной работе.

6.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивиду-

ально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним.

7. Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооценкой. Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков - важная составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Перед началом работы по курсу «Гидропривод и гидравлические системы» студент должен ознакомиться с графиком самостоятельной работы студента и понять логическую схему освоения курса.

5

Конспект лекции должен включать тему лекции, перечень вопросов, рекомендованные преподавателем информационные источники (первоисточники и исследовательскую, учебную и справочную литературу), основные понятия, объяснявшиеся в лекции. Студент должен проработать конспект дома, выделить основной материал, по необходимости дополнить пропущенное при конспектировании за счет материалов учебника и иной литературы, выделить непонятное или недостаточно понятное и сформулировать вопросы, которые можно будет задать преподавателю во время индивидуальных консультаций.

При самостоятельной работе студент должен начинать с освоения соответствующего раздела в рекомендованном учебнике, потом дополнять информацию за счет дополнительных информационных источников.

2. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины Гидропривод и гидравлические системы» является приобретение и формирование знаний по гидравлике, гидравлическим машинам, гидроприводам и гидравлическим системам; представлений об основных законах гидростатики, законах кинематики и динамики жидкости; усвоение общих принципов построения схем объемных гидроприводов и гидравлических систем, а также умение анализировать, использовать, выполнять и оценивать актуальность применения в настоящее время гидроприводов в технике. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

ознакомиться с научными и методологическими основами гидравлики;

изучить основные законы равновесия и движения жидкостей;

уяснить основные физические свойства жидкостей и газов, назначение, конструкцию и принцип действия основной гидроаппаратуры и уметь осуществлять её выбор;

иметь представление о типовых схемах объемных гидроприводов, способах регулирования их кинематических и силовых параметров.

3.Требования к результатам освоения дисциплины

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать: физические свойства жидкости и газов, основные законы равновесия и движения жидкости и газа в трубопроводах; методы реализации этих законов в инженерной практике с помощью ЭВМ; основные элементы гидроприводов, принципы работы гидромашин и гидрооборудования; типовые схемы объемных гидроприводов, способы регулирования их кинематических и силовых параметров.

-уметь: производить оптимальный выбор гидродвигателей и гидрооборудования для гидравлических систем, использовать основные приемы построения, управления и регулирования схем гидроприводов машин лесного комплек-

6

са; использовать полученные навыки при решении конкретных практических задач, предотвращать возможные нарушения в технологических процессах, пользоваться справочным материалом;

- владеть методами определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования; навыками осуществления технического контроля.

4.Содержание дисциплины

-по разделам:

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ Введение. Предмет и задачи курса. Основные физические свойства жидко-

стей и газов.

Раздел 2. ГИДРОСТАТИКА Статика. Два основных свойства гидростатического давления. Общие

дифференциальные уравнения гидростатики (Эйлера). Основное уравнение гидростатики. Классификация давлений. Абсолютный и относительный покой жидких сред. Приборы для измерения давления. Гидростатический и пьезометрический напоры. Закон Паскаля. Практическое применение закона Паскаля. Закон Архимеда.

Раздел 3. ГИДРОДИНАМИКА Кинематика и динамика. Основные понятия: поток, его характеристики:

линии тока, элементарная струйка, живое сечение, расход. Модель идеальной невязкой жидкости. Общая форма уравнений количества движения и момента количества движения. Уравнение неразрывности для элементарной струйки и для потока жидкости. Общее уравнение энергии в интегральной и дифференциальной форме. Закон сохранения энергии для движущейся жидкости.

Подобие гидродинамических процессов. Гидравлические сопротивления. Режимы движения вязкой жидкости. Истечение жидкости через отверстие и насадки. Гидравлический удар. Меры, применяемые для его предупреждения.

Раздел 4. ГИДРОПРИВОД И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Гидропривод машин. Назначение, элементы схемы, принцип работы

объёмного гидропривода. Его достоинства и недостатки.

Направляющая и регулирующая гидроаппаратура. Гидравлические машины. Гидрораспределители. Гидроклапаны. Их устройство и применение.

Гидравлические системы: принципиальные схемы. Назначение различных гидравлических систем. Эксплуатация гидрооборудования. Вспомогательное оборудование гидропривода.

7

- по видам занятий:

Поскольку аудиторно лекции читаются не в полном объёме дисциплины, на самостоятельное изучение студентам выносятся разделы, которые сообщаются студентам преподавателем.

Также самостоятельно студенты дорабатывают лабораторные работы и готовят отчёты по каждой из них.

5. Содержание самостоятельной работы студентов

Таблица 1.

№ п/п

№ раздела дис-

Тема самостоятельной работы

 

циплины

 

 

 

 

1.

Раздел 1

Краткие сведения об истории гидравлики и её основоположни-

ках.

 

 

2.

Раздел 2

Жидкостные вакуумметры. Датчики для измерения давления.

 

 

 

 

3.

Раздел 2

Закон Паскаля и его применение. Гидравлические аккумуляторы.

Относительный покой жидкости во вращающихся сосудах.

 

 

4.

Раздел 2

Закон Архимеда.

5.

Раздел 3

Геометрическая и энергетическая сущность уравнения Бернулли.

 

 

 

 

6.

Раздел 3

Ламинарный режим движения жидкости. Коэффициент гидрав-

лического трения. Принцип наложения потерь.

 

 

7.

Раздел 3

Малые отверстия. Устройство и применение на практике конои-

дальных насадков.

 

 

 

 

 

8.

Раздел 4

Классификация гидроприводов. Их применение.

 

 

 

 

9.

Раздел 4

Лопастные гидравлические машины. Принцип действия.

 

 

 

 

10.

Раздел 4

Дроссели. Дроссельное и объёмное регулирование.

 

 

 

 

 

 

Жидкости, применяемые в гидроприводах. Вспомогательные

11.

Раздел 4

устройства гидрооприводов.

 

 

 

6. Критерии оценки контроля самостоятельной работы по дисциплине «Гидропривод и гидравлические системы»

«Зачтено» – при правильном ответе на 60% и более от поставленного вопроса КСР; «Не зачтено» – при правильном ответе менее 60% от поставленного вопроса КСР.

8

7. Вопросы для самоконтроля

1.Что является целью изучения дисциплины «Гидропривод и гидравлические системы»?

2.В чём заключаются особенности работы гидравлических систем транс-

портных и транспортно-технологических машин. Приведите примеры. 3. Какие Вы знаете лопастные гидромашины?

4. Устройство гидравлических систем, применяемых на сервисных предприятиях.

5. Процесс кавитации. Как он протекает? К каким последствиям может привести кавитация?

6. К каким последствиям может привести кавитация?

7. Как осуществляется подбор насосов, клапанов и другого гидравлического оборудования?

8.Назовите известные Вам виды гидроприводов.

9.Где можно применять коноидальные насадки?

10.Что такое дроссели? Какие виды Вы знаете?

8.Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Для освоения дисциплины необходимы следующие профессиональные базы данных и информационно справочные системы:

1.Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования http://fgosvo.ru.

2.Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образова-

нии» http://www.ict.edu.ru.

3. Международный научно-образовательный сайт EqWorld. – Режим дос-

тупа свободный: http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mechanics/fluid.htm

4. Гидравлические системы: принципиальные схемы – Режим доступа свободный: http://www.enerprom.ru/qa/72.html

5.Принцип работы гидроцилиндра: Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=oZ3OZ9UetHc

6.Как работает гидравлическая система. – Режим доступа свободный: https://www.youtube.com/watch?v=0gQEtWcI3hI

7.Работа гидрораспределителя. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=wlRbmVE0iqI

8.Гидрораспределители. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=-9qd6HCKme8

9.Применение гидропривода в технологических машинах. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=zjXqGO-VUjo

10.Гидравлические цилиндры. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=1Oakbuu-i4g

9

6.2.9.Диагностика гидравлической системы экскаваторов и погрузчиков.

Режим доступа свободный: http://gruzo-service.ru/diagnostika-gidravlicheskoy- sistemy-ekskavatorov-i-pogruzchikov

6.2.10.Диагностика пневматических и гидравлических систем. Режим досту-

па свободный: http://gruzo-service.ru/diagnostika-pnevmaticheskih-gidrav

6.2.11.Выбор диагностического оборудования для грузового сервиса. Режим доступа свободный: http://www.s-tool.ru/blog/heavy-truck-scanner

9. Библиографический список

Основная литература

1. Шейпак А. А. Гидравлика и гидропневмопривод. Основы механики жидкости и газа [Электронный ресурс]: доп. УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебника для студентов / А. А. Шейпак. — 6-е изд., испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 272 с. — ЭБС «Знаниум».

Дополнительная литература

1. Лепешкин А. В. Гидравлика и гидропневмопривод. Гидравлические машины и гидропневмопривод [Электронный ресурс]: доп. УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортнотехнологических комплексов в качестве учебника для студентов / А.В. Лепешкин, А.А. Михайлин, А.А. Шейпак. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 446 с. — ЭБС «Знаниум».

2. Кондратенко, И.Ю. Гидравлика и гидропневмопривод [Текст]: метод. указания к лаб. работам для студентов по направлениям подгот. 23.03.01, 23.03.03, 35.03.02, 15.03.02. Ч.2 / И.Ю. Кондратенко, А.П. Новиков,

ВГЛТУ. – Воронеж, 2015. – 24 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТУ.

10

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………..3

1.1.Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса……………………………………………………......................3

1.2.Общие рекомендации по организации самостоятельной работы …4 2. Цели и задачи дисциплины……………………………………………….5 3. Требования к результатам освоения дисциплины………………………5

4. Содержание дисциплины

– по разделам …………………………………………………………………6

– по видам занятий……………………………………………….…………..7

5. Содержание самостоятельной работы студентов………………………..7

6. Критерии оценки контроля самостоятельной работы по дисциплине «Гидропривод и гидравлические системы»……..………………………7

7. Вопросы для самоконтроля………………………………………...……...8

8. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет»………………………………………………………………..8

9. Библиографический список………………………………………….…....9

10.Содержание…………………………………………………………..……10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]