Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1462

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
292.22 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочного отделения

по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2015

2

УДК 674 Проектирование деревоперерабатывающих производств лесного комплекса

[Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов заочного отделения по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т. Л. Ищенко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 3 от 27 ноября 2015 г.)

Рецензент - к.т.н., инженер-конструктор ООО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) Чеботарева И.М.

3

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...

4

Общие указания…………………………………………………………………...

5

Указания к самостоятельной работе по темам курса…………………………..

6

Перечень индивидуальных заданий…………………………………………….

8

Формы контроля…………………………………………………..........................

10

Библиографический список……………………………………………………...

11

4

Введение

Всоответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ предусмотрен курс «Проектирование деревоперерабатывающих производств лесного комплекса».

Врезультате освоения дисциплины студент обязан:

знать принципы построения международных и отечественных стандартов, правила пользования стандартами, комплексами стандартов и другой нормативной документацией в области проектирования;

знать способы и оборудование технологических процессов производства лесоматериалов, полуфабрикатов и изделий из древесины и древесных материалов;

знать способы и оборудование технологических процессов производства изделий из древесины и древесных материалов;

уметь использовать стандарты и другие нормативные документы;

уметь, используя справочную литературу правильно выбрать конструктивные элементы промышленных зданий, подобрать оборудование, выполнить расчет основных технологических параметров деревоперерабатывающего оборудования;

владеть методами осуществления технического контроля, и разработки технической документации по соблюдению технологической дисциплины в условиях действующего производства;

владеть методами определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования.

.

5

Общие указания

Настоящие методические указания предназначены для студентов 3-4 курсов заочной формы обучения. Учебным планом по курсу предусматривается чтение лекций в объеме 10 часов, проведение практических занятий в объеме 16 часов. На самостоятельную работу студентов отводится 141 час. Формы контроля – шестой семестр – зачет, седьмой семестр – экзамен.

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам курса, а также изложить материал, не получивший достаточного освещения в учебной литературе. Обзорный характер лекций не дает основания рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к экзамену.

Поскольку аудиторно лекции читаются не в полном объеме дисциплины, часть тем выносится на самостоятельное изучение. Также к самостоятельной работе можно отнести выполнение индивидуального задания.

Зачет сдается в летнюю сессию 3 курса. Для успешной сдачи зачета, необходимо в период летней экзаменационной сессии защитить выполненные индивидуальные задания. Индивидуальные задания студенты получают на установочной сессии в зимнюю сессию 3 курса. Задания выдается каждому студенту. Выполнение индивидуальных заданий осуществляется в течение семестра.

Экзамен сдается студентами в зимнюю сессию 4 курса. Перечень вопросов, включенных в экзаменационные билеты, выдается в летнюю сессию 3 курса.

Для изучения материала каждой темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один – два ис-

точника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием;

-качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с преподавателем при сдаче экзамена и в ходе выполнения индивидуального задания.

6

Указания к самостоятельной работе по темам курса

Тема № 1. Организация проектирования в РФ. Основные задачи, решаемые при разработке проектов

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на организацию проектирования в РФ, выделить функции которые выполняет комитет по делам строительства и архитектуры. Перечислить основные задачи, решаемые при разработке новых проектов и при реконструкции действующих производств.

Тема № 2. Основные методы проектирования производства

При изучении данной темы необходимо изучить оптимальную мощность предприятия, специализацию предприятия, интеграцию производства, кооперирование и концентрацию производства, дать понятие «Экологическая безопасность производства».

Тема № 3. Предпроектные работы. Состав и содержание проектов

По данной теме необходимо перечислить этапы предпроектных работ, указать состав задания на проектирование нового и реконструкцию действующего производства, раскрыть содержание рабочей документации.

Тема № 4. Общие вопросы технологического проектирования

Необходимо изучить задание и исходные данные технологического проектирования, решаемые задачи технологического проектирования: выбор и расчет потребного количества технологического оборудования, определение численности работающих, расчет площадей и помещений цеха, компоновочный план, разработка заданий на проектирование специальных частей проекта.

Тема № 5. Организация и детальная планировка рабочих мест деревоперерабатывающих производств, в зависимости от их специализации, мощности

В данной теме необходимо изучить структуру производственного процесса, разработать схему технологического процесса, сделать анализ использования производственной мощности и специализации цеха, рассмотреть планирование рабочих мест в цехе и сделать детальную планировку оборудования.

7

Тема № 6. Конструктивные элементы производственных зданий

При изучении данной темы рассматривается объемно-планировочное решение проекта, модульная система и параметры здания, привязка конструктивных элементов здания к координационным осям, изучаются основания и фундаменты, каркасы производственных зданий, стены, окна и двери зданий, стропильные балки и фермы, перекрытия и покрытия, фонари, лестницы и лифты, деформационные швы. Необходимо обосновать выбор конструктивных элементов производственных зданий в зависимости от выбора объемно-планировочного решения проекта.

Тема № 7. Локализация, очистка и утилизация вредных выбросов деревоперерабатывающих производств

При изучении темы необходимо дать характеристику вредных выбросов деревоперерабатывающих производств, перечислить условия приема сточных вод в канализационные сети и условия спуска сточных вод в водоем, методы очистки сточных вод и схемы очистных сооружений.

Тема № 8. Размещение объектов и инженерных сетей на проектировании генплана деревоперерабатывающих предприятий

Необходимо рассмотреть общие положения проектирования генерального плана деревоперерабатывающего предприятия, изучить инженерное оборудование, сети и системы: водоснабжение предприятия, канализирование промышленного предприятия, промышленное отопление, вентиляцию, освещение.

Тема № 9. Методология расчета основных видов энергии при проектировании деревоперерабатывающих производств

В данной теме необходимо рассмотреть определение потребности в энергии основных видов: электроэнергию силовую и для освещения, сжатый воздух и пар, теплового баланса цеха.

8

Перечень индивидуальных заданий студентов

Перечень индивидуальных тем к заданию №1

Разработать проект рабочего места потока по производству:

1.Окорка древесины

2.Разделка древесины по длине

3.Измельчение древесины в стружку (стружечный станок)

4.Сортировка стружки

5.Смешивание стружки со связующим

6.Обрезка плит по формату

7.Шлифование ДСтП

8.Лущение чурака

9.Сушка шпона (СУР-4, СУР-5, СРГ-25М, СРГ-50-2)

10.Ребросклеивание шпона (РС-9, РСП-2)

11.Починка шпона (ПШ-2А)

12.Нанесение клея, сборка пакетов вручную

13.Обрезка фанеры на 2-пильном форматно-обрезном станке

14.Шлифование фанеры (ДКШ-1)

15.Строгание шпона 16.Раскрой ДСтП на заготовки

17.Раскрой листовых материалов

18.Облицовывание по пласти

19.Облицовывание по кромке 20.Фрезерно-копировальный станок с верхним расположением шпинделя

(ВФК-1)

21.Сверлильный станок (СВА-2М вертикальный)

22.Раскрой пиломатериалов на заготовки по поперечно-продольному спосо-

бу

23.Раскрой пиломатериалов на заготовки по продольно-поперечному спосо-

бу

24.Лесопильная рама (РК-63) 25.Продольно-распиловочное устройство бревен (ПРУБ-1) 26.Круглопильный многопильный станок (ЦМД) 27.Фрезерно-вертикальный станок (ВФ-14) 28.Фрезерно-брусующий станок (ФБС-750М)

9

Перечень индивидуальных тем к заданию №2

Спроектировать здание деревоперерабатывающего цеха при следующих исходных данных:

варианты

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

показатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

этажность

 

 

1

2

1

1

1

2

2

2

1

2

1

2

1

1

1

1

2

2

2

1

1

1

1

2

высота по-

 

1ый

3,6

6,0

4,2

4,8

5,4

7,2

6,0

7,2

6,0

6,0

7,2

8,4

8,4

9,6

10,8

12,

9,6

5,4

5,4

6,0

4,2

4,8

7,2

4,8

 

0

мещений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

без мосто-

 

2ой

6,0

6,0

5,4

7,2

4,8

7,2

6,0

4,8

5,4

4,2

вого крана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

количество

 

1ый

1

2

2

2

3

2

2

3

2

2

3

2

3

3

2

2

2

2

3

2

2

1

2

3

пролетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ой

2

1

2

3

1

2

2

1

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ширина пролетов

12

12

12

12

12

18

18

24

12

24

18

24

24

18

24

18

12

12

18

12

12

12

18

12

шаг стропильных

6

12

6

12

12

12

12

12

6

12

12

12

12

12

12

12

12

6

12

12

6

12

12

12

конструкций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тип промышлен-

бескаркасное

каркасное

неполным каркасом

каркасное

неполным каркасом

каркасное

каркасное

каркасное

неполным каркасом

каркасное

неполным каркасом

каркасное

каркасное

каркасное

неполным каркасом

неполным каркасом

каркасное

каркасное

каркасное

неполным каркасом

каркасное

бескаркасное

каркасное

каркасное

ного здания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

с

 

 

 

с

 

с

 

 

 

с

с

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Формы контроля

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

1.Предоставление развернутых конспектов лекций.

2.Проверка и собеседование по тематике лекций-заданий и их оценка.

3.Предоставление индивидуальных заданий (назначается лектором) и их

защита.

4.Предоставление курсового проекта и его защита (задание выдается лекто-

ром)

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать безусловное выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]