Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1450

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
291.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ БАКАЛАВРОВ

по направлению подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»

Воронеж 2016

УДК 630*65.011.54(075)

Попиков, П.И. Методические указания по организации и прохождению на- учно-исследовательской практики бакалавров по направлению подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» [Текст] / П. И. Попиков, С. В. Малюков; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 2 от 31 октября 2016 г.)

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ имени императора Петра I , д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

2

Оглавление

1Общие положения…………………………………………………………..4

2Организация практики……………………………………………………...5

3Содержание практик………………………………………………………..7

4Содержание отчета по научно-исследовательской практике………….…8

5Аттестация по итогам практики……………………………………………9

6Описание показателей и критериев оценивания компетенций…………10

7Описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики………………………………………………………………………….…11

Библиографический список………………………………………………....12

Приложение 1………………………………………………………………..14

3

1 Общие положения

Научно-исследовательская практика для бакалавров по направлению подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» проводится на 2 курсе в 4 семестре.

Научно-исследовательская практика является составной частью основной образовательной программы высшего образования.

Объѐмы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего образования (далее ФГОС ВО).

Научно-исследовательская практика имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования.

Основными местами (объектами) научно-исследовательской практики являются лесничества, машиностроительные предприятия, опытноконструкторские бюро, научно-исследовательские организации, научноисследовательские лаборатории ВУЗов, отраслевые коммерческие и некоммерческие предприятия, соответствующих профилю специальности.

Задачи научно-исследовательской практики:

-изучение патентных и литературных источники по разрабатываемой теме

сцелью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

-изучение методик исследования и проведения экспериментальных работ;

-изучение правил эксплуатации исследовательского оборудования;

-освоить методы анализа и обработки экспериментальных данных;

-изучить методику разработки физических и математических моделей процессов и явлений, относящихся к исследуемому объекту;

-информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере;

-ознакомиться с информационными технологиями в научных исследованиях, программными продуктами, относящихся к профессиональной деятельности;

-ознакомиться с принципами организации компьютерных сетей и телекоммуникационных систем.

4

2 Организация практики

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики студентам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе практики.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены.

Оплата труда студентов в период практики при работе их им рабочих местах осуществляется в порядке, предусмотренным действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, u так же, в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями и предприятиями.

Руководство практикой осуществляется высшим учебным заведением и предприятием, на котором студенты проходят практику.

Высшее учебное заведение осуществляет учебно-методическое руководство через преподавательский состав, командируемый на места практики от вуза, проверяет выполнение календарного плана прохождения практики, своевременное заполнение дневника, оказывает помощь студенту в сборе необходимых данных для отчета, проводит экскурсии на отдельные участки производства, сопровождая их беседами и необходимыми объяснениями, а также принимает участие в распределении студентов по рабочим местам.

Предприятие обязано: назначить руководителя практики от предприятия; обеспечить выполнение программы и календарного графика перемещения студентов по рабочим местам; ознакомить студентов с предприятием; провести инструктаж по технике безопасности и пожарной профилактике; проводить со студентами теоретические занятия по специальности, технологии, экономике, организации и управлению производством, научной организации труда и т.д.; предоставить студентам возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией; обеспечить студентов

5

спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты по нормам, установленным для работников данного предприятия; поставить всех студентов на табельный учет.

После оформления на практику в отделе кадров студенты встречаются с руководителем практики от предприятия, знакомят его с содержанием индивидуальных заданий и приступают к выполнению программы практики.

Руководитель практики от предприятия должен: изучить программу практики; проверить получение студентами общего инструктажа по технике безопасности; ознакомить студентов с правилами внутреннего распорядка; обеспечить получение материалов и документов; организовать посещение различных объектов предприятия; назначить дни и часы консультаций; организовать проведение теоретических занятий; контролировать выполнение студентами программы индивидуальных заданий; не реже одного раза в неделю проверять составление отчетов студентами; периодически проверять табельный учет посещаемости; проверять и подписывать отчеты по практике; составлять письменные производственные характеристики на студентов, в которых отражается отношение студента к практике, его активность, соблюдение трудовой дисциплины и т.д.

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

В процессе практики студенты должны временно вовлекаться в рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагаются на главного инженера или заместителя директора. Непосредственное руково-

дство

практикой

возлагается на

одного из квалифицированных специа-

листов

данного

предприятия,

который утверждается приказом директора

этого предприятия.

 

 

Руководитель практики от предприятия совместно со студентами на основании настоящих методических указаний составляет календарный план, проверяет, как студент относится к порученным обязанностям, какую конкретную помощь оказывает производству, обеспечивает общее руководство практикой и принимает меры к выполнению студентом всех работ, намеченных календарным планом прохождения практики.

Руководитель практики от предприятия ежедневно наблюдает за работой

6

студентов, а по окончании практики дает письменный отзыв о работе каждого студента.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, руководителями предприятия могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору института. Ректор разрешает вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в высшем учебном заведении.

3 Содержание практик

Время прохождения практики – 1 неделя.

Для выполнения поставленной цели и задач практики студенту необходимо принимать непосредственное участие в производственном процессе отраслевых научно-исследовательских институтов, лабораториях выпускающих кафедр ВУЗов и специализированных конструкторских бюро, занимающихся проектированием технологических машин.

При прохождении научно-исследовательской практики студент выполняет следующие задачи:

-анализ, систематизацию и обобщение научно-технической информации по теме ВКР;

-теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач, включая математический (имитационный) эксперимент;

-анализ достоверности полученных результатов;

-сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами;

-анализ научной и практической значимости проводимых исследований, а также технико-экономической эффективности разработки.

Успешное выполнение задач научно-исследовательской практики может быть достигнуто лишь при непосредственном участии студента-практиканта в работах на всех стадиях проектирования и постановки машины на производство.

При выдаче индивидуального задания особое внимание должно быть уделено изучению перспективных направлений работ по созданию новых лесных машин, вопросам применения методов оптимизации конструктивных решений, систем автоматического проектирования (САПР) использования вычислительной техники.

7

4 Содержание отчета по научно-исследовательской практике

Содержание практики определяется руководителями программ подготовки бакалавров на основе ФГОС ВО и отражается в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику. В ходе научно-исследовательской практики работа студентов организуется в соответствии с логикой работы над его будущей ВКР: выбор и (или) уточнение темы, определение проблемы, объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач исследования; теоретический анализ литературы и исследований по проблеме, подбор необходимых источников по теме (патентные материалы, научные отчеты, техническую документацию и др.); составление библиографии; формулирование рабочей гипотезы; выбор базы проведения исследования; определение комплекса методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; анализ экспериментальных данных; оформление результатов исследования.

По результатам научно-исследовательской практики каждый студент составляет отчет, включающий:

-место и время прохождения практики;

-краткую характеристику конструкторской или научноисследовательской организации;

-состав экспериментально-производственной базы;

-кадры конструкторских и экспериментально-производственных подразделений;

-направление НИР и опытно-конструкторских работ;

-годовой, пятилетний и перспективный планы НИР и опытноконструкторских работ предприятия и ход выполнения;

-отчет о работе, выполняемой студентом в конструкторском отделе или лаборатории;

-отчет о выполнении студентом научно-исследовательских разработок и результатов экспериментальных исследований.

Индивидуальное задание

Индивидуальное задание, заверенное руководителем научноисследовательской практики и утвержденное на заседании кафедры, выдается бакалавру до начала проведения практики. В задании указываются место и сроки проведения практики, а также основные вопросы, подлежащие рассмотрению в период ее прохождения.

8

5 Аттестация по итогам практики

Аттестация по итогам практик проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета, отзыва руководителя практики от предприятия (вуза) и дневника. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно) по каждому разделу практики.

Материалы отчета излагаются на 10-15 листах (без приложений), оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.). Форма бланка титульного листа отчета бакалавра о научно-производственной практике представлена в приложении 1.

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210 × 297 мм) в один столбец с полями: левое – 25, правое – 10, верхнее и нижнее – 20 мм. При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Timеs Nеw Roman" размером 14 пт, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам (14 ... 16 мм). Пропуски между буквами в словах и между словами не допускаются. Стиль формул для "Microsoft Eguation": обычный символ – 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7 пт. При оформлении рисунков и таблиц следует использовать более мелкий шрифт 12 пт и межстрочный интервал – одинарный. Номера страниц проставляются вверху по середине страницы, причем на титульном листе и задании номера страниц не проставляются, а текст основной части отчета начинается с третьей страницы. Рисунки и таблицы отделяются от текста (перед и после) одной строкой. Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

Оформленный и заверенный всеми предусмотренными подписями отчет о научно-исследовательской практике бакалавр должен представить к защите и защитить его не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

На завершающем этапе практики проводится индивидуальная защита отчетов. Защита отчетов, как правило, должна проводиться на предприятии по

9

месту прохождения практики в комиссии, включающей представителей от предприятия и ВУЗа. Если такую комиссию организовать невозможно, защита отчетов проводится в комиссиях, организуемых на кафедре.

Бакалавр, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику вторично, в свободное от учебы время.

Бакалавр, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, может быть отчислен из ВГЛТУ, как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном положением о проведении аттестации.

6 Описание показателей и критериев оценивания компетенций

На практике бакалавры самостоятельно проводят сбор данных и при необходимости делают анализы, обрабатывают полученные результаты, составляют рекомендации и предложения по оптимизации существующих систем производства. Во время прохождения производственной практики проводится первичная обработка и первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения. Бакалавры также знакомят специалистов и руководителей организаций с научно-исследовательскими и научнопроизводственными достижениями кафедры, рекомендуемыми производству.

Защита отчетов проводится в установленные университетом сроки. Для защиты отчета о практике студент должен предоставить:

1.договор по практике;

2.отчет по практике;

3.краткое сообщение (5-7 минут) о цели и задачах практики, результаты обследования организации и использованных методах.

Защита отчета должна показать глубокие знания бакалавра по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях, способность бакалавра критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал, проводить объективный и всесторонний анализ получаемых данных и давать оценку складывающейся ситуации.

Основными оценочными показателями качества и полноты выполнения бакалавром запланированного объема работ по научно-исследовательской практике являются:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]