Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1447

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
291.09 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению

практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов

по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология

Воронеж 2017

2

УДК

Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология [Текст] / М.В. Анисимов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол № от 2017 г.)

Ответственный за выпуск канд. техн. наук, доц. М.Л. Шабанов

3

 

Введение………………………………………………………………………...

4

1 . Цели и задачи практики…………………………………………………....

4

2 . Организация прохождения практики……………………………………..

4

2.1. Общие положения………………………………………………………... 4

2.2. Обязанности студента по время прохождения практики……………... 5

2.3 . Индивидуальное задание…………………………………………………

6

3 . Содержание практики………………………………………………………

6

3.1. Общее знакомство с предприятием…………………………………….. 6

3.2Изучение структуры и организации биотехнологических предприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр и лабораторий

биотехнологического профиля …...…………………………

7

3.3. Выполнение индивидуального задания…….………………………….. 8

3.4. Обработка и анализ собранных материалов .………………………….. 8

4 . Отчет по практике……………………………….…………………………. 9

4.1

. Содержание и оформление отчета………………………………………

9

4.2

. Представление дневника, отчета и сдача зачета о практике………….

9

Библиографический список…………………………………………………...

11

Приложение А. Форма титульного листа отчета по производственной

 

практике………………………………………………………………………... 12

4

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика по направлению подготовки 19.03.01 –

Биотехнология (уровень бакалавриата) по профилю «Промышленная экология»следует после освоения большинства специальных дисциплин и является следующим этапом углубленногоознакомления учащихся с работой специалистов разных должностей, трудящихся набиотехнологических предприятиях, научно-исследовательских институтах, кафедрах и лабораториях биотехнологического профиля.

В процессе прохождения производственной практики каждый студент получает индивидуальные задания для ее прохождения от преподавателя кафедры на основании, которых составляется отчет по производственной практике. При прохождении производственной практики допускается преемственность других производственных практик для изучения студентами специфических особенностейпрофильных предприятий.

1 . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью прохождения производственной практики является приобретение обучающимися практических навыков и компетенций в сфере своей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели каждому студенту за время прохождения практики необходимо решить следующие задачи:

-овладетьпрактическиминавыками по самостоятельному планированию и проведению лабораторно-прикладных работ, в соответствии со специализацией;

-освоить биотехнологические методики в соответствии с направленностью научных исследований

При решении обозначенных задач студенту следует обращать особое внимание на современные методы проведения биохимических анализов и практические способы решения основных задач в биохимических лабораториях, на общую структуру предприятия и связи технологических процессов между подразделениями предприятия.

2 . ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1 . Общие положения

Организация производственной практики осуществляется кафедрой, которая ее проводит. Студенты направляются на предприятия с которыми существует договоренность о прохождении производственной практики. Кафедра заблаговременно согласует прохождение практики с принимающей стороной и возможными предпочтениями студентов, исходя из ранее прошедших практик (в частности учебной). Наряду с руководителем практики от кафедры, на предприятии за студентом закрепляется руководитель от производства, эту роль может занимать руководитель предприятия или другое

5

компетентное лицо.

На производственную практику студенты направляются набиотехнологические предприятия, научно-исследовательские институты, кафедры и лаборатории биотехнологического профиля, индивидуально или группами (до 6 человек).Обучающимся предоставляется перечень предприятий для прохождения практики, после чего они оформляют заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой прохождения практики на выбранном предприятии. Кафедра имеет право направлять студентов и в иные места на предприятия, условия которых больше соответствуют требованиям производственной практики, исходя из специфики изученного материала. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

По прибытии на место практики студент должен явиться к главному инженеру или директору предприятия, после чего оформляются надлежащие документы и назначают руководителя практики от предприятия.

При выполнении практики студент должен тщательно выполнять правила безопасности и охраны труда. С этой целью он должен пройти вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с регистрацией в специальном журнале.

2.2 . Обязанности студента по время прохождения практики

После оформления приказа на прохождение производственной практики и утверждения руководителя практики от производства, студент на время прохождения практики становится полноправным сотрудником предприятия и приобретает ряд прав и обязательств согласно должностным инструкциям назначенной ему должности, которые он обязан тщательно соблюдать. Не выполнение или систематические грубые нарушения вменяемых студенту обязательств могут привести к преждевременному отстранению студента от практики или недопущению к защите отчета по практике. В обоих случаях студент будет направляться на производственную практику повторно (в случае наличия такой возможности у кафедры и предприятия) в период каникул.

Кроме практической работы на предприятии студент обязан тщательно вести дневник и готовить материал к формированию финального отчета по практике.

В связи с этим обучающийся обязан:

в полном объеме и своевременно выполнять задания, представленные руководителями практики от кафедры и предприятия;

подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия;

ознакомиться и строго соблюдать правила охраны труда;

соблюдать достойные меры поведения в общественных местах, не порочить честь и репутацию университета и предприятия;

методически каждый день заполнять журнал (дневник) производственной практики;

тщательно осваивать практические навыки при работе на инженерно-

6

технической должности илив качестве дублера специалиста;

– перед окончанием практики предоставить руководителю практики от предприятия журнал (дневник) производственной практики для проверки и подписи.

2.3 . Индивидуальное задание

При прохождении производственной практики вбиотехнологических лабораториях, научно-исследовательских институтах, кафедрах и лабораториях биотехнологического профиля выполнение индивидуального задания каждым студентом является обязательным.

Тема, варианты (необходимый набор данных) и содержание индивидуального задания предоставляются руководителем от кафедры каждому студенту до отъезда на практику. Прибыв на предприятие, обучающийся должен в кратчайшие сроки согласовать и утвердить планвыполнения индивидуальных работ с руководителем от предприятия, установить сроки и способы его выполнения исходя из текущей загруженности предприятия и возможностей реализации поставленного задания. В случае необходимости допускается корректировка объемов и вариантов выполнения индивидуального здания после согласования с руководителем практики от кафедры.

3 . СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1 . Общее знакомство с предприятием

Производственная практика студентом начинается с общего ознакомления с предприятием в случае первого визита обучающегося в организацию, в случае прохождения производственной практики на том же предприятии, где была ранее пройдена учебная практика, студент собирает информацию о произошедших изменениях за период его отсутствия. Обучающийся проводит сбор детальной информации о полном названии организации, структуре организации, истории, текущем состоянии и планах развития,

Студент обязательно изучает правила безопасности и работы на предприятии, составляет и заносит в журнал практики такую информацию о предприятии как:

-описание предприятия, структурные подразделения, иерархия;

-ключевые моменты производственно-экономической деятельности;

-поэтапные последовательности реализации основных технологических операций;

-технологические схемы;

-описание технических особенностей используемых методов биохимического анализа;

-используемое оборудование;

-используемое программное обеспечение;

-данные отчетности для принятия управленческих решений, проведения

7

типовых вычислений и анализа эффективности; - фотографический материал этапов работы, собственного участия в

работе (в случае возможности осуществления фотосъемки).

3.2 Изучение структуры и организации биотехнологических предприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр и лабораторий биотехнологического профиля

Проходя производственную практику студент, согласно своему индивидуальному плану, принимает участие в качестве специалиста или дублера в ходе производственной деятельности предприятия, выполняет практические работы, изучает структуру и основные моменты производственно экономической деятельности организации.

В ходе прохождения производственной практики студент должен собрать и изучить документацию, позволяющую раскрыть в отчете следующие пункты, согласно индивидуальному заданию:

управление и реализация отдельных стадий действующих биотехнологических производств;

структура предприятия, характеристика его работы;

структура и основные моменты производственно-экономической деятельности организации, вопросы организации труда и повышения его производительности;

справочно-нормативная и техническая документацию предприятия;

технологические системы, средстваи методы решения профессиональных задач.

По результатам выполнения производственной практики, обучающийся, исходя из данных индивидуального задания, должен освоить практическое использование:

основных методов защиты производственного персонала (изучение рекомендаций по охране труда, пожарной безопасности на предприятии);

методов и способов решения типовых задач профессиональной деятельности (законспектировать или взять у руководителя практики от производства инструкции по выполнению расчетов, изучить используемое программное обеспечении и т.д.);

способов и требований подготовки технической документации для организации работы (ознакомление, изучение и использование внутренних технических условий и рекомендаций при оформлении технической документации, изучение базовых государственных документов:СНиП, ГОСТ и др., на базе которых составлялись документы предприятия);

технологических схем выполнения основных производственных операций, на основе чего формировать и организовывать работу исполнителей (подчиненных);

8

минимального необходимого пакета документов или информации для принятия управленческих решений;

отчетов, направленных на поддержание в заданном диапазоне основных показателей эффективности, а также их анализ (отчеты за смену, разнарядки работы, бухгалтерская документация и т.д.).

Исходя из требований индивидуального задания и особенности предприятия, на котором проходит практика, студенту необходимо включить

вфинальный отчет по производственной практике:

самостоятельно спроектированный технологический процесс с использованием автоматизированной системы технологической подготовки производства (используемые системы уточняются у руководителя от производства);

описание, ход работы и результаты самостоятельно спланированного и проведенного эксперимента, в рамках деятельности предприятия.

3.3. Выполнение индивидуального задания

Каждый студент может использовать, полученные в ходе производственной практики, знания и умения для выполнения в дальнейшем выпускной квалификационной работы.

Широкое разнообразие и узкая направленность деятельности предприятий биотехнологии не позволяет указать в данном методическом указании общую методику выполнения студентами индивидуальных заданий. Конкретизация происходит только после ознакомления с планом работы руководителя практики от предприятия. Однако для каждого студента будет соблюдаться единая форма отчета и его структура.

Для успешного прохождения производственной практики каждому студенту следует своевременно самостоятельно ознакомиться с данным методическим указанием и данными индивидуального задания. Уточнить все вопросы у руководителя от кафедры. В затруднительных вопросах, допускается корректировка объемов и типов работы в индивидуальном задании.

Полученные результаты индивидуального задания включаются в отчет по практике, а затем могут быть доложены студентом на заседании кафедры или на научной студенческой конференций, а также использованы для выполнения выпускной квалификационной работы.

3.4 . Обработка и анализ собранных материалов

Полученная информация и результаты практической работы позволяют сформировать общее представление о предприятии, составить и ориентироваться в технологических схемах, образовавшихся на предприятии в ходе выполнения основных производственных процессов. Собранные данные помогут описать существующие меры безопасности трудовой деятельности,

оформления отчета по практике студент отчета, по результатам которой дифференцированная оценка.Отчет и

9

описать наиболее важные процессы биохимических анализов.Сформировать отчет об эффективности производственно хозяйственной деятельности организации, а также составить необходимую техническую документацию после решения типовых задач производства. Продемонстрировать наглядный фотоматериал прохождения практики.

Все полученные данные обобщаются студентом и сводятся в один итоговый отчет по производственной практике, который обязательно должен содержать информацию о выполнении индивидуального задания и полученные данные о предприятии в ходе ознакомления и проведения практической работы.

4 . ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

4.1 . Содержание и оформление отчета

Отчет по производственной практике оформляется по требованиям руководителя от кафедры и содержит следующие разделы:

1.Введение.

2.Анкета предприятия (структура предприятия, характеристика его работы, основные моменты производственно-экономической деятельности организации, организации труда, принципы ведения технической и нормативной документации).

3.Материалы о выполнении индивидуального задания (описания методов расчета типовых производственных задач, результаты оценки основных данных для принятия управленческих решений, их итоги, а также образцы сформированных технических документов по выполненной практической работе).

5.Информация о спроектированном технологическом процессе, план его реализации, ход проведения и результаты.

6.Приложения в виде графической части: фотографии оборудования, процессов прохождения производственной практики, необходимые схемы, графики и поясняющие материалы.

4.2 . Представление дневника, отчета и сдача зачета о практике

Перед окончанием производственной практики студент должен подписать журнал (дневник) практики у руководителя от предприятия, согласовать информацию, планируемую к внесению (внесенную) в отчет по практике.

По прибытии с производственной практики, студент в течение недели должен предоставить руководителю практики от кафедры оформленный надлежащим образом отчет, журнал (дневник) и все требуемые документы по практике.

В случае правильного допускается до защиты обучающемусявыставляется

10

графические материалы остаются на кафедре, но могут быть выданы студенту с разрешениязаведующего кафедрой для использования в дальнейшей работе.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно в период каникул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]