Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1409

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
288.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

2

УДК 630*945.3

Матвеев, С.М. Магистерская диссертация [Электронный ресурс] : методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело / С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2018. – 20 с.

Печатается по

решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол №

от

2018 г.)

Рецензент

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

©Матвеев С.М., 2018

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет», 2018

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………..……… 4

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ

ДИССЕРТАЦИИ ………………………………………………………………. 5

1.1.Общие положения ……………………………………………………… 5

1.2.Выбор темы магистерской диссертации, назначение научного руководителя, руководство магистерской диссертацией ……………. 5

1.3.Общие требования к магистерской диссертации……………………… 6

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ, СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ ……………………. 7

2.1.Структура и содержание магистерской диссертации …………………… 7

2.2. Правила оформления магистерской диссертации………………………. 9

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ ……………………………………….. 10

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………… 12

4

ВВЕДЕНИЕ

Магистр – это квалификация выпускника магистратуры, который на основе квалификации бакалавра или специалиста получил углубленные специальные навыки и знания инновационного характера, имеет определенный опыт их применения для решения профессиональных проблемных задач в конкретной области. Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации.

В Методических указаниях подробно рассматривается содержание магистерской диссертационной работы. Методические указания устанавливают общие требования к содержанию и оформлению магистерских диссертаций, определенных действующим федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 35.04.01 Лесное дело (квалификация (степень) "магистр", утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 г. № 314.

5

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Общие положения

Магистр по направлению подготовки 35.04.01 Лесное дело ФГБОУ ВО

ВГЛТУ в соответствии с ООП «Многоцелевое использование лесов» готовится к

научно-исследовательской профессиональной деятельности.

Итоговая государственная аттестация магистра представляет собой выпускную квалификационную работу (магистерскую диссертацию).

1.2 Выбор темы магистерской диссертации, назначение научного

руководителя, руководство магистерской диссертацией

Темы магистерских диссертаций, научные руководители и консультанты определяются выпускающими кафедрами (оформляются протоколом заседания кафедры), рассматриваются и утверждаются ученым советом факультета (оформляются протоколом заседания УС факультета) и приказом ректора после зачисления в магистратуру (по представлению деканата на основании выписок из протокола заседания УС факультета).

Научными руководителями магистерских диссертаций назначаются ведущие преподаватели университета, имеющие ученую степень и ученое звание, и ведущие научные исследования по тематике магистерских программ.

В обязанности научного руководителя входит:

помощь в формировании темы диссертации и разработке плана работы над ней (Приложение 1);

систематическое консультирование магистранта;

контроль за ходом работы над диссертацией, соответствия выполняемых работ плану;

предоставление отзывов о результатах работы магистранта над диссертацией при промежуточной и итоговой аттестации (Приложение 3);

участие в обсуждении магистерских диссертаций на заседании кафедры. Тема диссертации должна быть актуальной, представлять научный и

практический интерес и соответствовать профилю магистерской программы.

6

Магистрант вправе предложить свою тему с письменным обоснованием целесообразности её разработки. Тематика диссертаций магистрантов целевого набора должна быть согласована с руководителем предприятия-заказчика.

Изменение темы магистерской диссертации или научного руководителя разрешается в исключительных случаях по заявлению магистранта, согласованного с заведующим выпускающей кафедры и поданного не позднее, чем за месяц до срока защиты. Все изменения утверждаются приказом ректора.

Магистерские диссертации подлежат рецензированию. Рецензию магистерской диссертации рекомендуется проводить с привлечением внешних рецензентов.

Закрепление рецензентов рассматривается на заседании выпускающих кафедр, деканат формирует проект приказа и передает в отдел кадров для оформления приказа об утверждении рецензентов и консультантов не позднее, чем за месяц до начала защиты.

1.3. Общие требования к магистерской диссертации

Выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация) является научным исследованием, выполненным под руководством высококвалифицированного специалиста. Содержание работы могут составлять результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработка и освоение новых методов и методических подходов. По решению кафедры в качестве магистерской диссертации может быть представлена обзорная работа, представляющая собой критический анализ литературы по проблеме.

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) должна содержать обоснование выбора темы исследования и постановку задач, обзор литературы по теме работы, обоснование выбора методик исследования, изложение полученных результатов, их анализ и обсуждение, выводы и список литературы.

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) должна показать умение автора кратко, логично и аргументировано излагать материал, а её оформление должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Объём ВКР не должен превышать 75 страниц машинописного текста с учетом иллюстраций, таблиц, подписей к рисункам, списка литературы, оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ. Флористические и

7

фаунистические списки, цифровые, табличные и прочие иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения. Титульный лист оформляется по прилагаемому образцу (Приложение 2).

К рукописи работы прилагается аннотация объёмом не более 1 страницы машинописного текста, в которой должны быть отражены основные положения магистерской диссертации ((Приложение 4)).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ, СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Структура и содержание магистерской диссертации

Правильно оформленная магистерская диссертация должна включать в себя:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основную часть (разделы, подразделы, пункты);

заключение;

библиографический список;

приложения (при необходимости).

Основная часть диссертации делится на главы и параграфы в соответствии с логической структурой представления информации. В магистерской диссертации,

как правило, должно быть следующие главы: Состояние проблемы исследования

(обзор литературы), Природно-климатические условия района исследования,

Объекты и методика исследования, Результаты исследования (1-2 главы,

включающие собственные результаты исследований соискателя), заключение

(выводы).

Каждая глава должна состоять не менее чем из двух параграфов.

Желательно, чтобы главы (и соответственно параграфы) были примерно одинаковы по объему.

Работу над магистерской диссертацией следует начинать с основной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению

8

и заключению.

Оглавление

В оглавлении приводят название разделов, подразделов и пунктов в полном соответствии с их названиями, приведенными в работе, указывают страницы, на которых эти названия размещены.

Введение

Введение представляет собой ответственную часть магистерской диссертации, поскольку содержит в сжатой форме фундаментальные положения, обоснованию которых посвящена диссертация. Это актуальность выбранной темы, степень её разработанности, цель и содержание поставленных задач.

Основная часть

Требования к конкретному содержанию основной части магистерской диссертации устанавливаются научным руководителем и руководителем магистерской программы.

При освещении исследуемой проблемы не допускается пересказывания содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет - ресурсов без

соответствующих ссылок на источник.

Заключение

Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать краткий обзор основных выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов.

Библиографический список

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании магистерской диссертации. В него необходимо включать источники,

на которые были сделаны ссылки в тексте работы.

Приложения

В приложениях помещаются, по необходимости, иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (схемы, таблицы, диаграммы,

программы, положения и т.п.).

9

Приложения оформляют как продолжение магистерской диссертации.

2.2. Правила оформления магистерской диссертации

Диссертация выполняется на листах формата А4 с размерами полей: сверху

- 20 мм, снизу – 25 мм, справа – 15 мм, слева 30 мм. Шрифт Times New Roman, 14

пт, через 1,5 интервала.

Заголовки основного раздела (введение, названия глав, заключение,

список использованных источников) располагаются в середине строки без точки в конце и пишутся прописными буквами.

Заголовки подразделов и пунктов печатаются с прописной буквы без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Переносы в заголовках не допускаются.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты начинаются с арабских цифр,

разделенных точками.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то его нумеровать не надо.

Текст работы должен быть выровнен по ширине.

Библиографический список диссертации оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (Библиографическая ссылка); ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе); ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись.

Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.) и их актуальных редакций.

Нумерация страниц работы выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номера страниц на титульном листе, не ставятся.

10

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Защита выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) проходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций).

К защите представляется выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация), оформленная согласно перечисленным выше (раздел 1) требованиям.

За 5 дней до защиты работа вместе с аннотацией представляется в деканат Лесного факультета для регистрации.

В случае нарушения студентом срока представления ВКР в деканат Лесного факультета в соответствии с Правилами обучения в ФГБОУ ВО ВГЛТУ студент НЕ ДОПУСКАЕТСЯ к защите ВКР и в протоколе ГАК студенту выставляется оценка «неудовлетворительно».

После регистрации работы в деканате Лесного факультета студент

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО направляет аннотацию в электронном виде в формате

Word в виде прикрепленного файла на адрес lesovod_taks@vglta.vrn.ru для публикации на сайте. В аннотации должны быть указаны название работы, ФИО автора, факультет, кафедра (или образовательная программа), ФИО, степень и должность научного руководителя (Приложение 4).

Выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации) подлежат обязательному рецензированию. В качестве рецензента не может выступать сотрудник подразделения (кафедры, отдела, лаборатории, группы), в котором выполнялась работа.

Рецензент на основании изучения выпускной работы (магистерской диссертации) представляет в ГАК рецензию (Приложение 5), в которой оценивает соответствие работы установленным требованиям.

Оформленная согласно перечисленным выше требованиям ВКР (магистерская диссертация) с подписями студента, научного руководителя и визой заведующего кафедрой вместе с отзывом научного руководителя о работе выпускника в процессе выполнения магистерской диссертации и отзывом рецензента представляется в ГАК за 3 дня до защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]