Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1395

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
286.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2014

2

УДК 582

Дегтярева, С. И. Систематика растений [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование / С. И. Дегтярева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент канд. биол. наук, доц. кафедры ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Е.М. Олейникова

3

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Главная цель практики – уметь разбираться в диагностических признаках таксонов, уметь определять, гербаризировать, систематизировать, растения.

Учебная практика состоит из двух частей – флористической и геоботанической. В процессе практики студенты знакомятся с разнообразием флоры среднерусской лесостепи (на примере г. Воронежа и его окрестностей); выявляют важнейшие признаки, присущие тем или иным таксонам; получают представление об экологической индивидуальности видов растений; знакомятся с правилами сбора и гербаризации растений; осваивают навыки самостоятельного определения растений; осваивают методику геоботанических исследований и знакомятся с признаками основных фитоценозов среднерусской лесостепи; получают представление о хозяйственном использовании тех или иных растений фитоценозов.

Задачи практики:

1.Ознакомитьсясрастительнымиресурсами окрестностей г. Воронежа.

2.Знать латинские названия растений и уметь правильно произносить на-

звания.

3.Уметь относить растения к разным таксономическим единицам.

4.Распознавать диагностические признаки таксонов – классов, порядков, семейств, родов.

5.Изучить растения конкретных фитоценозов, мест обитаний, хозяйственного применения.

6.Освоить геоботанические методики исследований.

7.Знать теоретически и практически значимых представителей флоры, произрастающих на территории Центрального Черноземья РФ.

8.Усвоить правила сбора и гербаризации растений.

9.Представить отчет о прохождении практики.

10.Сдать зачет по учебной практике.

4

2. ОБЪЕКТЫ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Объекты практики. В качестве обязательных объектов выбраны теоретически и практически значимые представители, произрастающие на территории Центрального Черноземья. Под понятием флора следует понимать – совокупность всех видов растений, произрастающих на определенной территории. Можно говорить о флоре какой-либо конкретной страны или области; можно изучать флору того или иного типа растительности (лесов, лугов, степей и др.) или местообитания (прирусловая часть поймы, овражно-балочные системы, вырубки и др.)

Выбор объектов также обусловлен типичностью организации, свойственной тому или иному крупному таксону, а также возможностью нахождения их в окрестностях города Воронежа, т.е. в условиях лесостепной зоны.

Для более полного знакомства с конкретной систематической группой предлагаются дополнительные объекты, характеризующие разнообразие того или иного таксона, закономерную связь его организации с условиями среды.

Сбор и гербаризация растений развивают у студентов навыки самостоятельной работы с растительными объектами, умение разбираться в диагностических признаках таксонов и определять растения, проводить морфологический анализ объекта.

Продолжительность практики. Учебная практика проводится в течение 6 дней, имеет продолжительность – 5 часов в день (итого 30 часов) в летнее время года.

Практика по систематике растений включает в себя следующие формы работы: экскурсии под руководством преподавателя; камеральную обработку собранных материалов в лаборатории; ведение дневников и флористических списков; геоботаническое описание важнейших фитоценозов; выполнение индивидуальных самостоятельных заданий; зачет.

В процессе учебной практики студентов разбиваются на бригады по 4 человека. Каждая бригада получает оборудование (гербарные сетки, лупы и др., за которые отвечает бригадир), бумагу газетную, этикетки и ряд заданий, которые выполняется совместно.

5

Таблица

Содержание практики

Дни

Вид практики

Местопрохождение

Кол

учеб

 

практики

-во

ной

 

 

ча-

прак-

 

 

сов

тики

 

 

 

 

 

 

 

1

Вводная беседа. Получение индивидуаль-

Правобережное

5

 

ного задания, необходимого оборудова-

лесничество ВГЛТА

 

 

ния. Экскурсия в широколиственный лес

 

 

 

(Воронежская нагорная дубрава). Сбор

 

 

 

гербария из растений – индикаторов на-

 

 

 

почвенного покрова свежей, сырой, пой-

 

 

 

менной дубрав, ольшаника. Обработка со-

 

 

 

бранного материала (в аудитории)

 

 

 

 

 

 

2

Экскурсия в хвойный лес. Сбор растений –

Левобережное лес-

5

 

индикаторов сухого, сырого и свежего бо-

ничество ВГЛТА

 

 

ров, субори, торфяного болота. Обработка

 

 

 

собранного материала (в аудитории)

 

 

 

 

 

 

3

Экскурсия в ботанический сад ВГУ им.

Ботсад ВГУ

5

 

Б.М. Козо-Полянского. Сбор гербария рас-

им. Б.М. Козо-

 

 

тений – индикаторов остепненных балок,

Полянского

 

 

луговых трав. По пути следования осуще-

 

 

 

ствляется сбор сорных растений. Обработ-

 

 

 

ка собранного материала (в аудитории)

 

 

 

 

 

 

4

Выполнение индивидуального задания

Каф. ботаники и фи-

5

 

 

зиологии растений

 

 

 

 

 

5

Выполнение геоботанического описания

Окрестности дет-

5

 

луговых и лесных фитоценозов

ской областной

 

 

 

больницы № 1

 

 

 

 

 

6

Защита индивидуального задания. Подго-

Каф. ботаники и фи-

5

 

товка отчета. Зачет

зиологии растений

 

 

 

 

 

6

3. ГЕРБАРИЗАЦИЯ И СБОР РАСТЕНИЙ

При гербаризации необходимо придерживаться следующих правил: 1) проводить сборы лишь в тех местах, где вмешательство в растительный покров в наименьшей мере отразиться на его состоянии; 2) в качестве рабочего места для закладывания гербария, оформления записей и других видов работ использовать обочины дорог, тропинки, вырубки и др.; 3) из естественных местообитаний забирать лишь столько растительной массы, сколько необходимо для решения конкретной задачи; 4) по возможности проводить наблюдения на живых растениях, стараясь меньше повреждать их.

Для сбора растений на экскурсии необходимы: ботаническая копалка; нож для срезания растений; гербарная папка или сетка; запас листов газетной бумаги; этикетки размером 8 х 12 см (на полевых этикетках пишется дата, место сбора, условия обитания); ручка; лупа.

Травянистые растения для гербария собирают со всеми частями, желательно в состоянии цветения, или с плодами.

Растения раскладывают на гербарном листе («рубашка») таким образом, чтобы оно равномерно заполнило лист и в то же время свободно размещалось на нём. Между «рубашками» кладут пустые гербарные листы – «прокладки». Если растение мелкое, берут несколько экземпляров, если крупное – его можно разрезать на части или уложить зигзагом, надломив стебель (но не дугообразно). Все органы растения тщательно расправляют, чтобы не было морщин, загибов, складок; основное внимание надо уделить сохранности цветков, положив в полиэтиленовый пакет лишний экземпляр соцветия или цветка.

Сушка растения начинается с того, что вынимают «влажные» экскурсионные «прокладки» и закладывают сухие. При этом вновь расправляют все побеги и листья.

Проверив наличие этикеток, растения в «рубашках» с сухими «прокладками» складывают стопкой между рамками гербарной сетки. Весь пресс крепко перетягивают; ставят ребром для просушки на открытом воздухе или хорошо проветриваемом помещении; первые два дня меняют «прокладки» («рубашки» с растениями не трогают) 2-3 раза в день, а затем можно реже.

Сушка обычно занимает 3-5 дней при регулярной перекладке.

7

Оформленные этикетки (чистовые), содержащие следующие сведения: название учреждения, семейство, название растения (русское и латинское с указанием автора), географический пункт сбора (местонахождение), местообитание, дату сбора, инициалы и фамилию собравшего и определившего образец.

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» Кафедра ботаники и физиологии растений

Сем. Лютиковые – Ranunculaceae Лютик ползучий – Ranunculus repens L.

Местопроизрастание: Воронежская обл., Правобережное л-во; Местообитание: Влажная дубрава

Дата Собрал и определил И.И. Иванов

4.ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

1.Эколого-флористическая характеристика рудеральной растительности окрестностей г. Воронежа.

2.Рекреационные воздействия на дубовые сообщества лесопарковой зоны г. Воронежа (сравнить слабо и сильно нарушенные пробные площади по основным признакам состава и структуры).

3.Флористическое разнообразие избранных растительных сообществ – дубравы, соснового леса, луга, переувлажненных местообитаний и др. (представить флористический список и результаты систематического, экологоценотического, экобиоморфного анализа, собрать гербарий).

4.Дикорастущие лекарственные (пряно-ароматические, ядовитые, напиточные, витаминоносные, красильные, дубильные и др. группы): систематический состав, распространенность, эколого-биологические особенности, фитоценотическая приуроченность.

8

5. Рудеральная флора: систематический состав, приспособительные особенности растений, произрастающих на пустырях, вблизи жилья, вдоль дорог и пр. техногенных местообитаниях.

6.Сорно-полевая флора: систематический состав, эколого-биологические особенности сорных растений, черты специализации сорняков в различных типах посевов.

7.Систематический состав и морфологические особенности растений различных местообитаний (переувлажненных, сухих песчаных, глинистых отвалов и др.).

8.Видовое разнообразие ведущих семейств местной флоры (розоцветные, сложноцветные, бобовые, губоцветные, зонтичные, гвоздичные и др.).

5.ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ

ПРАКТИКИ

При прохождении практики студент обязан:

1)сформировать отчет о выполнении самостоятельного задания (прил. 1);

2)смонтировать гербарий из собранных и самостоятельно определенных растений (прил. 2), снабженный этикетками;

3)сдать оформленные бланки описаний луговых, лесных фитоценозов (представляются всей бригадой, прил. 3);

4)грамотно составить флористический список, взяв за основу список, приведенный в конце методических указаний (прил. 4);

5)вести дневник практики;

6)знать не менее 70 представителей ведущих семейств местной флоры (включая не только самостоятельно определенные растения, но и редкие охраняемые виды, отмечаемые на экскурсиях);

7)уметь распознавать растения по гербарию и на живом материале;

8)выполнить контрольное определение незнакомого вида (прил. 2);

9)называть характерные виды ведущих фитоценозов;

10)выявить представителей главнейших семейств местной флоры и дать их краткую эколого-биологическую и морфологическую характеристику, указать их практическое значение;

9

11) знать основные термины и понятия геоботаники, методику геоботанических описаний (прил. 3);

12) уметь сравнить фитоценозы по признакам состава и структуры.

6. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРАКТИКЕ

Оформление дневника по учебной практике

Дневник по учебной практике представляет собой ученическую тетрадь в

12-18 листов.

Дневник ведется каждым студентом в бригаде индивидуально.

Дневник по учебной практике по ботанике должен содержать следующую информацию: расписание по датам; время и место сбора группы; объекты практики; методические рекомендации по практике; рабочий флористический список, методические рекомендации, записи хода определений и др.); дополнительные сведения, полученные во время экскурсий; русское и латинское названия изучаемых видов.

Отчет по практике

Отчет об учебной практике оформляется студентами одной бригады во время камеральных обработок на кафедре ботаники и физиологии растений. Отчет содержит полную информацию о целях и задачах практики и на основании именно этой информации студенты будут готовиться к сдаче зачета.

Каждый студент принимает участие в его оформлении, обязан знать его содержимое.

Принимает отчет преподаватель в последний день практики – на зачете. Отчет рекомендуется составлять на отдельных листах писчей бумаги

(формат А 4) и представлять на зачете в канцелярской папке. Все листы отчета должны быть пронумерованы.

Вотчете должны быть отражены следующие разделы:

1.Титульный лист должен быть оформлен по образцу (прил. 1).

2.Цели и задачи учебной практики (вторая страница отчета).

3.Расписание учебной практики (третья страница отчета).

4.Тема индивидивидуального задания и методические рекомендации по их выполнению.

10

5. Заполненные бланки по геоботаническому описанию лесных и луговых фитоценозов (прил. 3).

6.Флористический список растений по строгому плану: отдел Лишайники; отдел Мохообразные; отдел Хвощевидные; отдел Плауновидные; отдел Папоротниковидные; отдел Покрытосеменные (прил. 4).

7.Оформленный гербарий. Все виды гербария должны быть снабжены этикетками.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

Студенты сдают оборудование лаборантам кафедры непосредственно перед зачетом.

Отчеты и дневники предоставляются на зачете преподавателю.

Зачет сдается в индивидуальном порядке по отчету, гербарию, оформленному всей бригадой. Вопросы по отчету преподаватель задает всем членам бригады поочередно.

При защите каждый студент должен владеть знаниями, полученными во время практики по следующим разделам:

-как проводился анализ систематического списка, т.е. распределение видов по более крупным таксонам (родам, семействам, классам) в соответствии с определенной системой, принятой в определителях или других флористических сводках;

-на основании каких признаков растения разбивают на экологические типы, т.е. экологический анализ (группы видов со сходными требованиями к тому или иному экологическому фактору);

-что включает в себя экобиоморфный анализ, т.е. распределение видового состава по жизненным формам и определение количественного участия каждой из них;

-выявление фитоценотической приуроченности (лесные виды – сосновых, дубовых, березовых и пр. лесов; луговые; болотные; степные; прибрежноводные; сорные и др., включая переходные варианты – лесо-лугово-болотные, опушечно-степные и т.д.);

-выявление встречаемости растений, т.е. на основе подсчета частоты встречаемости (отношение числа описаний, где вид встречается, к общему чис-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]