Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1364

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
283.56 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов по направлению подготовки 15.04.02 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2016

2

УДК 630*.65.011.54(075)

Попиков, П. И. Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 15.04.02 – Технологические машины и оборудование [Текст] / П. И. Попиков, Р. В. Юдин, М. Л. Шабанов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 6 от 3 июня 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

1.Общие положения…………………………………………………..............4

2.Организация практики…………………………………………………….7

3.Производственные экскурсии……………………………………………11

4.Содержание отчета по практике…………………………………………11

5.Аттестация по итогам практики…………………………………………13

Библиографический список………………………………………………….14

4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика проводится на 2-м году обучения в 4 семестре после экзаменационной сессии 3 семестра.

1.1. Цель преддипломной практики

Практика имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования.

В задании на магистерскую диссертацию указываются: тема работы, цель работы, научная проблема и конкретная задача в рамках проблемы, на решение которой направлено исследование, основные требования и исходные данные, научная и практическая ценность ожидаемых результатов работы, способ реализации результатов работы, перечень графического и иллюстративного материала (если наличие такого предполагается).

Дополнительно в задании научный руководитель магистерской диссертации может указать: предлагаемые методы, технологии исследования и подходы, ожидаемые в конце работы научные результаты, современное состояние исследований в данной области науки, сравнение ожидаемых результатов с мировым уровнем, имеющийся у магистранта и его руководителя научный задел по предлагаемой теме (полученные ранее результаты), перечень оборудования и материалов, имеющихся для выполнения исследования, список основных публикаций руководителя диссертации в рецензируемых журналах, научная и практическая ценность ожидаемых результатов работы.

Во время практики студент должен изучить:

-структуру предприятия и его производственную деятельность;

-технологию выполняемых работ по теме ВКР;

-результаты исследования объекта разработки сравнение его с отечественными и зарубежными аналогами;

-научную и практическую значимость проводимых исследований, а также технико-экономической эффективность разработки.

-правила эксплуатации технологического оборудования;

-обобщенную научно-техническую информацию по теме исследований.

5

За время преддипломной практики студент должен в окончательном виде сформулировать тему магистерской диссертации и обосновать целесообразность ее разработки. На основании полученного задания каждый магистрант в период практики производит сбор исходного материала.

В качестве исходного материала используются:

-книги, брошюры, справочники, статьи в научно-производственных журналах и в трудах научно-исследовательских учреждений и вузов, научные отчеты по результатам исследований, патентная литература и другие источники, в которых излагаются данные, имеющие прямое отношение к разрабатываемой или модернизируемой машине, а также к машинам или станкам аналогичного назначения;

-протоколы внутризаводских, ведомственных и государственных испытаний исходного образца машины;

-чертежи общего вида, разрабатываемых или модернизируемых основных узлов, оригинальных деталей, кинематическая, технологическая и другие схемы реконструируемой машины.

Перечисленные материалы в основном собираются на машиноиспытательных станциях, в конструкторских бюро, в научно-исследователь- ских институтах, на заводах-изготовителях и предприятиях лесного комплекса.

Для сбора исходного материала рекомендуется иметь специальную тетрадь, в которую необходимо заносить все сведения, касающиеся особенностей конструкции машины и ее эксплуатации. Необходимо также проводить составление эскизов, чертежей, фотографирование элементов конструкции и машины в целом. Собранные материалы представляются в виде отчета на кафедру руководителю практики.

Анализируется состояние и уровень механизации работ по технологическому процессу или операции, для которых проектируется машина (станок). С этой целью приводится описание условий и способов проведения работ, а также указываются основные качественные показатели, достоинства и недостатки применяемой технологии.

Дается подробный обзор конструкций отечественных и зарубежных машин

иорудий, используемых для выполнения работ по данному технологическому процессу или сдельным операциям, а также опытных образцов и патентных материалов. С этой целью приводятся краткие технические характеристики

6

машин, анализируются рабочий процесс и конструктивно-технологические схемы, отмечаются основные достоинства и недостатки по таким показателям как качество работы, производительность, эксплуатационная надежность и долговечность, универсальность, металлоемкость, энергоемкость, условия труда обслуживающего персонала и др. Здесь же перечисляются удачные или неудачные конструктивные решения по машине в целом и по отдельным еѐ узлам и деталям.

Изложение материала должно вестись в хронологическом порядке с постепенным переходом от устаревших менее совершенных конструкций к более совершенным машинам, изготовленным с учетом последних достижений науки и техники. Обзор конструкции целесообразно иллюстрировать схемами, рисунками, фотографиями. Все необходимые для обзора материалы берутся из литературных источников, патентных материалов, научных отчетов, протоколов испытаний.

Изложенные в разделе данные о преимуществах и недостатках отдельных марок машин должны быть использованы в проектной части.

В разделе экономическая эффективность усовершенствованного образца машины показывается, в какой степени в результате усовершенствования машины повысятся показатели ее экономической эффективности по сравнению с машиной, используемой для выполнения данной технологической операции в настоящее время. Экономия достигается вследствие улучшения эксплуатационных показателей машины (увеличение коэффициента использования рабочего времени, скорости, ширины захвата, производительности, снижение трудоемкости, постановка более экономичного двигателя, применение более дешевого топлива и т. д.) и в результате сокращения стоимости изготовления машины.

Основные показатели экономической эффективности должны быть рассчитаны для усовершенствованного и исходного образца машины. В число таких показателей входят норма выработки, цена на машину, эксплуатационные издержки, приходящиеся на единицу выполненной работы (зарплата рабочих, амортизационные отчисления, отчисления на ремонт и техуходы, стоимость горючего, смазочного и других материалов, используемых при выполнении технологической операции, расходы на хранение машины); годовая экономия от внедрения новой машины, срок окупаемости,

7

трудоемкость, металлоемкость и энергоемкость операции, показатели повышения производительности труда, снижение затрат ручного труда. Расчет перечисленных показателей производится по общепринятым методикам. По материалам расчета в результате сопоставления полученных данных для прототипа и усовершенствования машины делается вывод о полученном экономическом эффекте.

Места прохождения практики – конструкторские бюро машиностроительных заводов, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также лесопромышленные предприятия.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики студентам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе практики.

Администрация учебного заведения распределяет студентов по местам практики и обеспечивает их билетами на проезд к месту практики и обратно (плацкарт) и денежными средствами (суточные в размере 50 % от нормы для работников вуза). Если практика проводится по месту расположения вуза, то суточные не выплачиваются. По приезду с практики студенты обязаны отчитаться в бухгалтерии вуза о расходе суточных и проездных денег. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, как правило, проходят практику в этих организациях.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Оплата труда студентов в период практики при работе на рабочих местах осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, и так же в

8

соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями и предприятиями.

Студенты должны полностью выполнить программу практики и индивидуальные задания по практике.

До отъезда на практику студент должен знать руководителя практики, место и время прохождения практики и маршрут следования до предприятия; изучить программу практики; получить суточные и проездные деньги; приобрести билет для следования к месту практики, не иметь задолженностей в библиотеке.

Своевременно, но не позже дня начала практики выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, студенческий билет, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время прохождения практики студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия, получить указания по прохождению практики и договориться о времени и месте консультаций; полностью выполнить программу и индивидуальное задание; строго выполнять правила внутреннего распорядка предприятия; изучить и выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда, сдать в установленный срок дифференцированный зачет по практике.

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую и художественную литературу, спецодежду и другое имущество, полученные на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание, своевременно закончить практику и прибыть в вуз в установленный срок.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Если программа практики студентом не выполнена без уважительных причин или он получил за нее отрицательную оценку, то его отчисляют из учебного заведения как имеющего академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

Успешное выполнение задач практики может быть достигнуто лишь при непосредственном участии студента-практиканта в работах на всех стадиях проектирования и постановки машины на производство. При этом особое внимание должно быть уделено изучению перспективных направлений работ

9

по созданию новых лесных машин, вопросам применения методов оптимизации конструктивных решений, систем автоматического проектирования (САПР) использования вычислительной техники.

Руководство практикой осуществляется высшим учебным заведением и предприятием, на котором студенты проходят практику.

Высшее учебное заведение осуществляет учебно-методическое руководство через преподавательский состав, командируемый на места практики от вуза, проверяет выполнение календарного плана прохождения практики, своевременное заполнение дневника, оказывает помощь студенту в сборе необходимых данных для отчета, проводит экскурсии на отдельные участки производства, сопровождая их беседами и необходимыми объяснениями, а также принимает участие в распределении студентов по рабочим местам.

Предприятие обязано: назначить руководителя практики от предприятия; обеспечить выполнение программы и календарного графика перемещения студентов по рабочим местам; ознакомить студентов с предприятием; провести инструктаж по БЖД, технике безопасности и пожарной профилактике; проводить со студентами теоретические занятия по специальности, технологии, экономике, организации и управлению производством, научной организации труда и т. д.; предоставить студентам возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией; обеспечить студентов спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты по нормам, установленным для работников данного предприятия; поставить всех студентов на табельный учет.

После оформления на практику в отделе кадров студенты встречаются с руководителем практики от предприятия, знакомят его с содержанием индивидуальных заданий и приступают к выполнению программы практики.

Руководитель практики от предприятия должен: изучить программу практики; проверить получение студентами общего инструктажа по технике безопасности; ознакомить студентов с правилами внутреннего распорядка; обеспечить получение материалов и документов; организовать посещение различных объектов предприятия; назначить дни и часы консультаций; организовать проведение теоретических занятий; контролировать выполнение

10

студентами программы индивидуальных заданий; не реже одного раза в неделю проверять составление отчетов студентами; периодически проверять табельный учет посещаемости; проверять и подписывать отчеты по практике; составлять письменные производственные характеристики на студентов, в которых отражается отношение студента к практике, его активность, соблюдение трудовой дисциплины и т. д.

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

Впроцессе практики студенты должны временно вовлекаться в рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на главного инженера или заместителя директора. Непосредственное руководство практикой возлагается на одного из квалифицированных специалистов данного предприятия, который утверждается приказом директора этого предприятия.

Руководитель практики от предприятия совместно со студентами на основании настоящих методических указаний составляет календарный план, проверяет, как студент относится к порученным обязанностям, какую конкретную помощь оказывает производству, обеспечивает общее руководство практикой и принимает меры к выполнению студентом всех работ, намеченных календарным планом прохождения практики.

Руководитель практики от предприятия ежедневно наблюдает за работой студентов, а по окончании практики дает письменный отзыв о работе каждого студента.

Студентов высших учебных заведений в период практики предприятие обеспечивает общежитием на условиях, предоставляемых постоянным работникам.

Всоответствии с вышеуказанным постановлением руководителям предприятий разрешается в отдельных случаях арендовать жилую площадь для размещения студентов-практикантов.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, руководителями предприятия могут налагаться взыскания, о чем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]