Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1339

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
281.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Методические указания по научно-исследовательской работе для студентов по направлению подготовки

35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2017

УДК 630*377.45+630*377.42

Макеев, В. Н. Методические указания по научно-исследовательской работе для студентов по направлению подготовки 35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / В. Н. Макеев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 1 от 08 сентября 2017 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электроники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………..............

4

1. Цель и задачи научно-исследовательской работы.......................................

5

2.Тематика и содержание выпускной квалификационной работы

(магистерской диссертации) …………….………………..…..................... 6

3.Содержание и календарный график прохождения

научноисследовательской работы………………...……….......……….....

9

4. Текущий контроль и отчетность по научно-исследовательской

 

работе................................................................................................................

10

Библиографический список............................................................................

11

4

ВВЕДЕНИЕ

Постоянное совершенствование качества подготовки магистров для производств лесного комплекса с учетом требований современного лесозаготовительного и деревоперерабатывающего производства, науки, техники и культуры – основная задача высшей лесной школы. В связи с этим в настоящее время необходимо активно совершенствовать организацию учебновоспитательного процесса, внедрять новые прогрессивные методы обучения, повышать уровень лекционных, лабораторных и практических занятий, предъявлять более высокие требования к качеству знаний студентов (магистров), подготавливать их к самостоятельной научно-творческой работе.

Научно-исследовательская работа для студентов (магистров), определяемая учебным планом, является самостоятельным этапом профессиональной научной подготовки.

Формирование научно-исследовательских навыков в процессе обучения студентов способствует ускорению адаптации молодых специалистов на производстве. Студенты (магистры) должны научиться решать следующие задачи: обоснование и формулировка технического задания, анализ технических решений из научной и патентной литературы, эскизная проработка, темы диссертационной магистерской работы, грамотное оформление результатов экспериментальной работы и сопутствующих расчетов по теме магистерской диссертации при хорошем умении пользоваться справочной литературой, ГОСТами, нормами и т.д.

В соответствии с основными профессиональными образовательными программами магистратуры выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период учебных занятий, прохождения производственных практик и выполнения научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач, к которым готовится магистрант для определенной деятельности в дальнейшей теме.

Научно-исследовательская работа является одним из основных видов производственной практики магистров. Целесообразно организовать научноисследовательскую работу, а так же курсовое и дипломное проектирование как выполнение взаимосвязанных заданий, подчиненных решению конкретной задачи, поставленной темой магистерской диссертации.

5

Настоящие методические указания посвящены организации и прохождению научно-исследовательской работы для студентов (магистрантов) по направлению подготовки 35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств и соответствуют требованиям основных компетенций квалификационной характеристики магистров и планом-графиком учебного процесса действующего учебного плана.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Основной целью научно-исследовательской работы студентов (магистрантов) является закрепление на производстве теоретических знаний, полученных ими в процессе обучения в университете, а так же овладение производственными навыками и умением поставить эксперимент в производственных условиях в соответствии с темой магистерской диссертационной работы и овладение производственными навыками, организаторской и научно-исследовательской работой.

Основными видами практики студентов (магистрантов) ВГЛТУ по основным образовательным программам являются: учебная, производственная

ипреддипломная практика.

Кучебной практике относятся: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, а также умение выполнять, производить научные исследования.

В зависимости от определенной темы магистерской диссертации производственные практики могут быть: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; проектноконструкторская; производственно-техническая; организационноуправленческая и, наконец, научно-исследовательская работа.

Преддипломная практика проводится для завершения выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) и представляет собой заключительной этап научно-исследовательской работы и закрепления теоретической подготовки и формирование специалиста-исследователя.

Содержание этой практики определяется программой и индивидуальным заданием, выдаваемым студенту (магистранту) на профилирующей кафедре и с учетом его научно-исследовательской работы в течение учебного процесса.

6

Основными задачами, научно-исследовательской работы для студентов (магистров) являются:

1)Получение знаний и проведение прикладных исследований по выбранной научной теме;

2)Разработать рабочие планы и программы проведения научных исследований;

3)Поставить задачи исследования, выбрать методы экспериментальной работы и представить результаты исследования, выбрать методы экспериментальной работы и представить результаты исследования в необходимой форме;

4)Создать теоретические модели (при необходимости), позволяющие прогнозировать исследуемые процессы и явления;

5)Уметь обрабатывать, анализировать и систематизировать научноисследовательскую информацию по теме исследований (диссертации), выбирать методы и средства решения поставленных в теме задач;

6)Владеть умением изучать и анализировать отечественные и зарубежные результаты по теме диссертационной работы;

7)При необходимости уметь самостоятельно выполнять лабораторные исследования для решения поставленных в теме научно-исследовательских и производственных вопросов с использованием современной аппаратуры и методов исследования;

8)Уметь разрабатывать научно-технические отчеты и готовить публикации по результатам выполненных исследований.

2.ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

Студенты (магистранты), обучающиеся по направлению подготовки 35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств выполняют ВКР (магистерские диссертации) по трѐм тематическим направлениям, соответствующим трем фазам лесопромышленного процесса: лесосечные работы, транспорт леса и лесоскладские работы. В пределах этих тематических направлений и формируются темы ВКР (магистерских диссертаций). Они могут иметь

7

производственно-технологический или научно-исследовательский характер. В связи с этим студент (магистрант) может выполнять научно-исследовательскую работу по производственно-технологической тематике или по чисто научноисследовательской. Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) может носить комплексный характер, когда она выполняется несколькими студентами по одному предприятию, но с различной тематикой научно-исследовательского характера, как правило, под руководством одного руководителя. Форма выполнения (структура) магистерской диссертации определяется выпускной кафедрой по представлению ее руководителя. Форма выполнения выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) определяется выпускающей кафедрой по представлению руководителя этой работы.

В рамках каждого тематического направления в индивидуальном задании на выполнение магистерской диссертации студенту (магистру) определяется конкретная научно-исследовательская задача, которая должна быть решена в результате написания данной магистерской диссертации (в основной части еѐ), где студент (магистр) получает возможность проявить и показать свои научнотворческие возможности. Содержание этой научно-исследовательской задачи определяет место прохождения научно-исследовательской практики магистром, то есть действующее предприятие, научно-исследовательская или проектная организация, СКБ лесного комплекса.

Общая структура магистерской диссертации определяется требованиями «Положения о порядке подготовки и защиты» магистерских диссертаций в ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (Воронеж 2016 г.).

Индивидуальным заданием на написание магистерской диссертации, связанным с темой и формой еѐ выполнения являются материалы, собранные на преддипломной практике. Содержание ВКР (магистерской диссертации) в каждом конкретном случае утверждается зав. выпускающей кафедры по представлению руководителя. «Положения о порядке подготовки и защиты» магистерских диссертаций в ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (Воронеж 2016 г.) содержат конкретные требования к содержанию индивидуальной магистерской диссертации. Хочется остановиться подробнее на содержании комплексной магистерской диссертации, которая выполняется на базе одного действующего лесопромышленного предприятия группой студентов (магистров).

Комплексная магистерская диссертация, как и индивидуальная, включает в себя квалификационную и специальную части. Квалификационная часть

8

является общей для всех (2х-3х) студентов (магистров) и оформляется отдельным разделом (обычно это первый раздел – детальная характеристика предприятия и его производственно-технологического процесса) всей диссертационной магистерской работы. Специальная часть магистерской диссертации выполняется индивидуально каждым магистрантом с учетом, однако, общей цели (например, повышение эффективности производства предприятия) и конкретных задач перед каждым отдельным студентом (магистром) в зависимости от темы его работы.

Вданном случае квалификационная часть должна содержать:

анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

предложения по повышению эффективности определенных подразделений производства;

результаты решения научно-исследовательской проблемы, как совокупность решения конкретных задач, поставленных в индивидуальных специальных научно-исследовательских (разделах) каждому магистру;

экономическую оценку комплекса научно-исследовательских решений, полученных в результате выполнения специальных частей (научно-исследовательских задач) каждым магистром в отдельности;

общие выводы и рекомендации по общим результатам выполненных научных исследований.

Специальная часть комплексной научно-исследовательской работы, выполняемая по индивидуальному заданию каждым студентом (магистрантом), включает:

обоснование разрабатываемой задачи;

анализ технической литературы, научных исследований в области поставленной задачи;

разработка и составление методики проведения исследований;

проведение исследований по поставленной задаче;

обработка полученных данных исследований;

вывод по результатам полученных данных выполненных исследований;

9

специальная часть магистерской диссертационной работы может иметь несколько результатов в зависимости от сложности поставленной задачи.

3.СОДЕРЖАНИЕ И КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ПРОХОЖДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Прохождение научно-исследовательской работы включает себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В течение подготовительного этапа (периода) студент (магистрант) располагает материалами прошедшей производственной практики, в течение всего периода до начала научно-исследовательской работы собирает информацию для выполнения специальной части магистерской диссертации, изучает методики подобного рода проведенных исследований, постепенно формирует базу данных для написания своей методики и проведения исследований.

Необходимо, чтобы к моменту начала научно-исследовательской работы у магистранта сложилось четкое представление о том, какие конкретные материалы следует собрать на базовом предприятии для выполнения основных исследований в специальной части диссертации, такой подход значительно облегчает проведение научных исследований, повышает достоверность и эффективность получаемых результатов. В результате проведения научноисследовательских работ подготовительного периода студент (магистрант) должен получить четкое представление о том, что ему предстоит сделать в продолжение основного периода научной работы за время пребывания на базовом предприятии.

Основной период научно-исследовательской работы, определяемый сроками пребывания студента (магистранта) на предприятии, должен быть проведен в соответствии с календарным планом-графиком выполнения этой работы, составленным руководителем от университета и согласованным с руководителем от предприятия. При этом должны быть собраны все необходимые и достаточные материалы и даже проведены экспериментальнопроизводственные исследования (при необходимости) для выполнения специальной части магистерской диссертации.

И наконец, в заключительный период, студент (магистрант) должен убедиться в достоверности и в достаточном количестве собранного материала,

10

проверить наличие и правильность всех оформленных документов с необходимыми подписями и печатями.

Вместе с этим при выполнении всех периодов научно-исследовательской работы студент (магистрант) должен сочетать с практической деятельностью по подготовке к будущей самостоятельной работе на производстве лесопромышленного предприятия или в научно-исследовательской организации или в высшем учебном заведении.

4. ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Руководитель студента (магистранта) отвечает за организацию научноисследовательской работы его во все три этапа еѐ проведения на базовом предприятии.

Он контролирует выполнение программы и календарного плана научноисследовательской работы в указанные этапы и обеспечивает своевременный прием и проверку всех собранных материалов и отчета в заключительный период времени.

Руководитель от предприятия, назначенный приказом, прежде всего, согласовывает план-график выполнения научно-исследовательской работы с руководителем от университета, а затем оказывает всемирное содействие и контролирует его выполнение, а при необходимости консультирует магистранта по вопросам, входящим в его компетенцию и касающимся темы диссертационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]