Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1328

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
280.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Ф. МОРОЗОВА»

КАФЕДРА АВТОМОБИЛЕЙ И СЕРВИСА.

Организация процесса модернизации и модификации

автотранспортных средств.

Организация работ по модернизации автотранспортных средств

Методические указания к практическим занятиям для студентов обучающихся по специальности

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Воронеж 2017

УДК 629.33.017

Организация процесса модернизации и модификации автотранспортных средств. Организация работ по модернизации автотранспортных средств

[Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов,

обучающихся по специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ре-

монт двигателей, систем и агрегатов автомобилей / В.И. Прядкин, П.А. Ко-

лядин: М-во образования и науки РФ. ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». Воронеж.

2017.- 11 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: заведующий кафедрой эксплуатации транспортных и технологических машин ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», д-р техн. наук, проф. Д. Н. Афоничев.

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. Прядкин В. И.

2

Содержание

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

4

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

6

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

7

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5

8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

9

3

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(трудоемкость – 4 часа)

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомиться с основными направлениями в области модернизации автотранспортных средств.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Порядок перерегистрации и постановки на учет переоборудованных транспортных средств.

2.2.Определение потребности в модернизации транспортных средств.

2.3.Результаты модернизации автотранспортных средств.

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Порядок регистрации переоборудованных эксплуатируемых транспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями раздела 4 главы V Технического регламента таможенного союза 018/2011 и методическими рекомендациями подготовленными ГИБДД России (циркулярное письмо ГУОБДД МВД РФ No 13/5-8230 от 20.11.2015).

Шаг №1: оформление "Заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства".

Шаг №2: подача «Заявления» в ГИБДД. Обращаетесь в ГИБДД (отдел Технадзора) для получения решения о возможности внесения изменений в конструкцию ТС на основании представленных документов и непосредственно транспортное средство на осмотр.

Шаг №3: переоборудование ТС. Далее необходимо выполнить работы по переоборудованию (внесению изменений в конструкцию) ТС в соответствии с вышеуказанным "Заключением предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства", собственником самостоятельно или на сертифицированном предприятии. Автосервис заполняет заявление-декларацию и выдает заверенные копии своих сертификатов. На самостоятельно проведенные работы по внесению изменений в конструкцию транспортного средства заявле- ние-декларация заполняется и подписывается собственником транспортного средства.

Шаг №4: ПТО. Техническое состояние и конструкция ТС после внесенных изменений проверяется на любом пункте технического осмотра (ПТО). По результатам проверки оформляется диагностическая карта. В графе «Примечание» диагностической карты вносится отметка о вносимых изменениях.

Шаг №5: оформление «Протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений».

4

Шаг №6: выдача свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (СКТС). Для получения свидетельства собственник транспортного средства представляет в подразделение ГИБДД (отдел Технадзора) транспортное средство и необходимые документы.

Шаг №7: Внесение данных в ПТС, выдача нового Свидетельства о регистрации ТС. Для внесения данных о переоборудовании в ПТС и выдачи нового Свидетельства о регистрации ТС, собственник транспортного средства представляет в подразделение ГИБДД (МРЭО) транспортное средство и необходимые документы.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4.1.Как осуществляется порядок перерегистрации и постановки на учет переоборудованных транспортных средств?

4.2.Как определить потребности в модернизации транспортных средств?

4.3.В чем заключаются результаты модернизации автотранспортных средств?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 МОДЕРНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ

(трудоемкость – 6 часов)

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомление с модернизацией двигателей.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Подбор двигателя по типу транспортного средства и условиям эксплуатации.

2.2.Доработка двигателей.

2.3.Снятие внешней скоростной характеристики двигателей и ее анализ.

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Форсирование двигателя – это определенный комплекс технических процессов, которые направлены на модернизацию двигателя. Целью такого усовершенствования двигателя является увеличение величины максимальных оборотов и крутящего момента, посредством чего происходит повышения эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания.

Модернизацией двигателя называют доработку двигателя, которая преследует цель увеличения его мощности и эффективности. Помимо этого форсированием двигателя называется и полная его замена на более мощный. Для непосредственного форсирования двигателя внутреннего сгорания детали заводского стокового производства заменяются на новые усовершенствованные элементы (шатуны, поршни, клапаны). Помимо этого заводские стоковые детали двигателя могут дорабатываться и облегчаться.

5

Данная процедура проводится для того, чтобы уменьшить потери. Кроме того на сам двигатель устанавливаются механический нагнетатель (компрессор) или турбо надув, выхлопная система улучшается, а также устанавливаются воздушнее фильтры с уменьшенным сопротивлением. Очень распространенным являются и другие виды тюнинга. Тем не менее, каким бы ни был сам процесс форсирования двигателя главная цель не меняется – увеличение эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4.1.Особенности подбора двигателя по типу транспортного средства и условиям эксплуатации?

4.2.В чем заключается доработка двигателей?

4.3.Процесс снятия внешней скоростной характеристики двигателей и ее анализ?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЯ

(трудоемкость – 4 часа)

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности модернизации подвески автомобиля.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Увеличение грузоподъемности автомобиля.

2.2.Улучшение стабилизации автомобиля при движении.

2.3.Увеличение мягкости подвески автомобиля.

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Подвеской автомобиля называют совокупность устройств, связывающих колеса с рамой (кузовом) и предназначенных для уменьшения динамических нагрузок, передающихся автомобилю вследствие неровной поверхности дороги, а также обеспечивающих передачу всех видов сил и моментов, действующих между колесом и рамой (кузовом).

Разнообразные силы взаимодействия колеса и дороги можно свести к трем составляющим: вертикальной Z, продольной Х, поперечной или боковой У. Передача этих сил и их моментов состоит из трех устройств: упругого, демпфирующего и направляющего.

Упругим устройством на подрессоренную массу передаются вертикальные силы, действующие со стороны дороги, уменьшаются динамические нагрузки и улучшается плавность хода.

Направляющее устройство – механизм, воспринимающий действующие на колесо продольные и боковые силы и их моменты. Кинематика направляю-

6

щего устройства определяет характер перемещения колеса относительно несущей системы.

Демпфирующее устройство – предназначено для гашения колебаний кузова и колес путем преобразования энергии колебаний в тепловую и рассеивание ее в окружающую среду.

Кроме того задачи повышения плавности хода на автомобильном транспорте становятся актуальней потому как это связано не только с требованиями повышения ресурса динамически нагруженных узлов автомобиля, но и с причиной перемещения центра вопроса в область обеспечения высокой безопасности движения, комфортабельности водителя и пассажиров и защиты их от воздействия высокочастотных колебаний. Особенно это важно для легковых автомобилей, которые, как правило, эксплуатируются при более высоких скоростях, чем грузовые и значительно легче последних, а потому более полно воспринимают неровности дороги. Однако большая номенклатура существующих конструкций подвесок говорит об отсутствии, какой либо универсальной. Более того, зачастую, казалось бы, подходящая конструкция для конкретного типа автомобиля требует доработки, и переработки ввиду различного рода эксплуатационных факторов, морального старения, с учетом возможности дальнейшей модернизации, с целью повышения ресурса и уменьшения нагрузок на еѐ детали и узлы. Последнее время распространение получают подвески с увеличенными ходами. Это способствует высокой плавности хода. Наиболее известной является подвеска на несущих пружинных стойках (типа «Макферсон»). При относительной простоте она позволяет приобрести массу положительных эффектов, о которых будет сказано ниже.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4.1.Способы увеличения грузоподъемности автомобиля?

4.2.Улучшение стабилизации автомобиля при движении?

4.3.Значение увеличения мягкости подвески автомобиля?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4 ДООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ

(трудоемкость – 4 часа)

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомиться с дооборудованием автомобиля.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Установка самосвальной платформы на грузовых автомобилях.

2.2.Установка рефрижераторов на автомобили фургоны.

2.3.Установка погрузочного устройства на автомобили фургоны.

2.4.Установка манипулятора на грузовой автомобиль.

7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дооборудование – дополнение основных средств новыми частями, деталями и другими механизмами, которые будут составлять единое целое с этим оборудованием, придадут ему новые дополнительные функции или изменят показатели работы, и раздельное их применение будет невозможно.

Дооборудование автомобиля в автосалоне – это, так называемый, предпродажный тюнинг, к которому можно отнести: установку системы звуковоспроизведения, охранной системы, датчика дождя, датчика наружного освещения, системы помощи при парковке, которая обычно является атрибутом машин более высокого класса, и другого дополнительного оборудования, делающего эксплуатацию машины более удобной. В переводе с английского «tuning» дословно означает «настройка», «регулировка». Таким образом, тюнинг автомобиля – это настройка или подготовка автомобиля в соответствии с пожеланиями клиента.

Автосалон может осуществлять дооборудование автомобиля собственными силами или силами сторонних организаций.

Установка систем и дополнительного оборудования у официального дилера не может привести к прекращению действия гарантийных обязательств за- вода-изготовителя в отношении нового автомобиля. При выполнении работ (оказании услуг) сторонними предприятиями, после их проведения предприятия должны предоставлять заказчику гарантии на данные работы и давать подробные указания (инструкции) по эксплуатации переделанного ими автомобиля, так как его уже нельзя считать серийным.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4.1.Методика установки самосвальной платформы на грузовых автомобилях?

4.2.Особенности установка рефрижераторов на автомобили фургоны?

4.3.Установка погрузочного устройства на автомобили фургоны?

4.4.Методика установки манипулятора на грузовой автомобиль?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5 ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

(трудоемкость – 4 часа)

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомление с переоборудованием автомобилей.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Особенности переоборудования грузовых фургонов в автобусы.

2.Увеличение объема грузовой платформы автомобиля.

8

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Виды переоборудования автомобиля.

ГБО (газобаллонное оборудование) – данное переоборудование потребует оформления, как конструктивное изменение. Требования можно найти в п. 8 приложения 9ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Колесные диски большего или меньшего диаметра – размеры дисков зачастую указываются в проеме двери водителя на информационных табличках. Если выбранный диаметр дисков входит в перечень рекомендуемых производителем размеров, то в данном случае оформление не требуется.

Фаркоп (тягово-сцепное устройство) – для определения необходимости регистрации нужно определить, входит ли данное ТСУ в перечень дополнительного оборудования ТС. Исключение составляют легкоснимаемые конструкции, не подсоединяемые к силовым элементам ТС, сюда же относятся съемные багажники контейнерного типа, крепления для велосипедов, лыж и т.д.

Лебедка – установка лебедки также подлежит регистрации, исключение, если лебедка официально указана в документах на автомобиль, как доп. оборудование.

Также к видам переоборудования относят: дополнительную установку фургонов; монтаж на кузов специального дополнительного оборудования (без изменения конструкции кузова); замену двигателя и т.д.

Незаконное переоборудование: ответственность и законодательная база. Административная ответственность за эксплуатацию транспортных средств с незарегистрированными конструктивными изменениями предусмотрена ст. 12.5 КоАП РФ. Если информация о переоборудовании Вашего автомобиля не внесена в техническую документацию - данная мера ответственности распространяется и на Вас. В случае присутствия на автомобиле неузаконенных световых приборов, владельца также могут привлечь к уголовной ответственности. За такое нарушение правил возможно лишение свободы (срок от 6 месяцев до 1 года). Сами приборы конфискуются сотрудниками ГИБДД.

Обратите внимание на Приложение ПДД: «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Зачастую он включает не только неисправности, но и результат неправильных конструктивных изменений ТС.

Переоборудование транспортного средства происходит в соответствии с приказом МВД России от 7 декабря 2000 года.

4.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4.1.Особенности переоборудования грузовых фургонов в автобусы?

4.2.Методы увеличения объема грузовой платформы автомобиля?

9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основные источники:

1.Гладов Г.И. Устройство автомобилей: учебник/ Г.И. Гладов, А.М. Петренко.

– М.: издательство: Академия, 2014. – 352 с.

2.Вахламов В.К. Автомобили. Теория и конструкция автомобиля и двигателя/В.К. Вахламов, М.Г. Шатров, А.А. Юрчевский – М.: издательство Ака-

демия, 2013. – 816 с.

3.Туревский И.С. Техническое обслуживание автомобилей/И.С.Туревский. – М.: издательство: ФОРУМ, 2013.– 434 с.

4.Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности/ Е.В. Михеева. – М.: Академия, 2014. – 384 с.

5.Технологические процессы в сервисе: учебное пособие/ А.А. Пузряков, А.Ф. Пузряков, А.В. Олейник, М.Е. Ставровский. – М.: Издательство – Альфа-М, Инфра-М, 2014. – 240 с.

6.Виноградов В.М. Технологические процессы ремонта автомобилей: учебное пособие/В.М.Виноградов. – М.: издательство Академия, 2014. – 432 с.

Дополнительные источники:

1.Епифанов Л.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта/Л.И. Епифанов, Е.А. Епифанова. – М.: Инфра-М, 2014. – 352 с.

2.Шец С.П. Проектирование и эксплуатация технологического оборудования для технического сервиса автомобилей/ С.П. Щец, И.А. Осипов. - Брянск БГТУ, 2013. – 272 с.

3.Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса: учебное пособие/ В.А. Першин, А.Н. Ременцов, Ю.Г. Сапронов, С.Г. Соловьев. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 413 с.

4.Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов/В.И. Сарбаев, С.С. Селиванов, В.Н. Коноплев, Ю.М. Дѐмин. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 447 с.

5.Федеральный закон 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]