Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1301

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
278.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению 15.04.02 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2016

УДК 630

Бартенев И.М. Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 15.04.02 – Технологические машины и оборудование [Текст] / И.М. Бартенев : М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» - Воронеж, 2016. – 14 с.

Печатается по решению учебно-методического Совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 6 от 3 июня 2016 г.).

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев.

Методические рекомендации могут быть использованы для обучения студентов по соответствующим программам дополнительного профессионального образования

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

1.Цели и основные задачи самостоятельной работы студентов

 

(СРС)

5

2.Виды самостоятельной работы

5

3.Деятельность студентов по формированию навыков учебной са-

 

мостоятельной работы

6

4.Методические рекомендации

 

4.1.Работа с литературой

6

4.2.Правила самостоятельной работы студента с учебной литерату-

 

рой

7

4.3.Самостоятельная работа студента с конспектами лекций

9

4.4.Основные установки в чтении научного текста

9

4.5.Основные виды систематизированной записи прочитанного

10

4.6.Методические рекомендации студенту по составлению кон-

 

спекта

11

4.7.Правила написания рефератов, курсовых и выпускных работ

11

4.8.Самопроверка

12

4.9.Консультации

12

4.10.Подготовка к экзаменам

13

Библиографический список

14

3

ВВЕДЕНИЕ

Изменение социально-экономических условий в российском обществе, переход к рынку привели к тому, что значительно повысились требования к уровню и качеству подготовки специалистов в вузе. Современный профессионал должен обладать такими качествами, как: устремленность, деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, т.е. быть конкурентоспособным на рынке труда. Поэтому в системе образования стоит задача не просто научить студента тем или иным наукам, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни.

Достигнуть этих целей можно в процессе самостоятельной работы студентов, так как предполагает максимальную индивидуализацию каждого студента и может рассматриваться одновременно как средство совершенствования творческой индивидуальности.

Постоянно увеличивающийся поток информации, современное развитие науки и практики требуют, наряду с аудиторной формой обучения, развития и широкого применения самостоятельной подготовки студента и как специалиста, и как индивидуальной творческой личности, связанной с профилем будущего специалиста, а также с формированием с нравственными и эстетическими ценностями человека.

Самостоятельная работа студентов – это решающий компонент подготовки специалиста, ибо только знания, приобретенные упорным самостоятельным трудом, могут в дальнейшем превратиться в реальную движущую силу научнотехнического прогресса, вкладывающую свою долю в независимость и безопасность нашей страны.

Поэтому в настоящее время все больше делается упор на приложение усилий преподавателей на внеаудиторную самостоятельную работу студентов.

Входе внеаудиторной самостоятельной работы студент оказывается поставленным перед необходимостью мобилизовать свою способность обобщать полученную информацию, превращая ее в знание.

Настоящие методические рекомендации не являются конечной истиной.

Впроцессе их применения и руководства ими могут возникнуть изменения и дополнения, направленные на улучшение, углубление и расширение разработанных рекомендаций.

4

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

1.Цели и основные задачи самостоятельной работы студентов (СРС)

Цель СРС совпадает с целью обучения студента – овладение общекультурными, профессиональными компетенциями по профилю подготовки, опытом творческой и исследовательской работы.

СРС способствует развитию ответственности, организованности, творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач, которыми являются:

-систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

-углубление и расширение теоретических знаний;

-формирование умений применять нормативную, справочную документацию и специальную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности студентов; творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-развитие исследовательских умений;

-использование материала, собранного в ходе самостоятельной работы на семинарах, практических и лабораторных занятиях; при написании курсовых и ВКР, для эффективной подготовки к зачетам и экзаменам.

СРС выполняется по заданию и при методическом руководстве и контроле преподавателя, но без его непосредственного участия.

2. Виды самостоятельной работы

Основными видами самостоятельной работы являются:

-написание конспекта лекций на основе рекомендованной преподавателем учебной литературы, включая информационные образовательные ресурсы (электронные учебники, электронные библиотеки и др.);

-написание рефератов по проблемным темам;

-подготовка рецензий на статьи;

-аннотирование научных статей;

-выбор средств и методов решения поставленной преподавателем задачи;

5

-выполнение микроисследований;

-выполнение домашних заданий в виде решения отдельных задач, типовых расчетов, расчетно-компьютерных работ по отдельным разделам содержания дисциплины;

-компьютерный текущий контроль успеваемости на базе электронных

тестов.

3.Деятельность студентов по формированию навыков учебной самостоя-

тельной работы

Каждый студент самостоятельно определяет режим своей самостоятельной работы. В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления и становится активным самостоятельным субъектом.

В процессе самостоятельной работы студент должен:

-освоить минимум содержания, выносимого на самостоятельную работу,

всоответствии ФГОС высшего профессионального образования по данной дисциплине;

-планировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы, предложенным преподавателем;

-осуществлять самостоятельную работу в организационных формах, предусмотренных учебным планом и рабочей программой преподавателя;

-выполнять самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам в соответствии с графиком представления результатов, видами и сроками отчетности по самостоятельной работе студентов;

-использовать для самостоятельной работы методические и учебные пособия, разработки сверх предложенного преподавателем перечня.

4.Методические рекомендации для студентов по формам самостоятельной

работы

4.1. Работа с литературой

Самостоятельная работа с учебниками и книгами, самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях яв-

6

ляется важнейшим условием формирования студентом у себя научного способа познания. Сэкономить студенту время и силы помогут рациональные навыки работы с учебной книгой. Для подбора литературы в библиотеке используются алфавитный, систематический и электронный каталоги.

Изучая материал по учебнику, учебному пособию, монографии и др., следует переходить к следующему вопросу только после полного уяснения предыдущего, фиксируя выводы и действия, в т.ч. те, которые в учебнике или на лекции даны для самостоятельного вывода.

Особое внимание студент должен обратить на определение основных понятий курса. Надо подробно разбирать примеры, которые поясняют определения, и приводить аналогичные примеры самостоятельно.

Полезно составлять опорные конспекты. При изучении материала по учебной книге полезно либо в тетради на специально отведенных полях, либо в документе, созданном на ноутбуке, планшете и др. информационном устройстве, дополнять конспект лекций. Там же следует отмечать вопросы, выделенные студентом для консультации с преподавателем. Выводы, полученные в результате изучения учебной литературы, следует в конспекте выделять, чтобы при перечитывании материала они лучше запоминались.

Студентам рекомендуется составлять лист опорных сигналов, содержащий важнейшие и наиболее часто употребляемые формулы и понятия, основные положения лекции, что может служить постоянным справочником по предмету. Основной смысл подготовки опорных сигналов – это систематизация и оптимизация знаний по данному вопросу. Если студент самостоятельно подготовил опорные сигналы, то экзамены он будет сдавать более уверенно, т.к. у него сформирована общая ориентировка в сложном материале. Использование сигналов позволяет отвечающему лучше демонстрировать ориентировку в знаниях, что намного важнее знания «тут же забытого» после сдачи экзамена.

4.2. Правила самостоятельной работы студента с учебной литерату-

рой

1. Работа с учебниками и учебными пособиями должна быть системной. Она состоит их трех этапов. На первом этапе студент знакомится с учебником или учебным пособием, обращает внимание на фамилии автора (ов), аннотацию, смотрит содержание, рассматривает оглавление, схемы, рисунки, обраща-

7

ется к тексту, которым заинтересовался. Знакомится с библиографическим списком и составляет перечень книг, с которыми считает, что следует познакомиться.

2.На втором этапе студент внимательно читает учебник (учебное пособие) от первой до последней страницы с обязательными пометками на отдельных листах (только не в книгах). Эти пометки позволяют дифференцировать прочитанное на главное и второстепенное, значимое и незначимое, интересное

инеинтересное. При чтении фиксировать приходящие в это время свои мысли, идеи, предложения, формулировки и т.п. При этом обязательно в пометке указывать страницы источника и его название. Составить список литературных источников на отдельном листе тех, которые указаны под номером в рассматриваемом материале книги, диссертации.

При составлении перечня литературы следует советоваться с преподавателями и научными руководителями, эрудированными однокурсниками, которые помогут студенту лучше ориентироваться.

3.На третьем этапе осуществляется конспектирование книги или указанных руководителем глав (разделов), на основе пометок выписывается материал либо дословно, либо излагается его смысл, но всегда помечается, на какой странице источника позаимствована выписка. Составляется «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные мысли с обязательным указанием страницы в тексте. Это позволит в дальнейшем при написании курсовых и выпускной работ, научных статей и рефератов избежать плагиата, экономить время и быстро находить «избранные» места в разных книгах.

4.При малом опыте работы с научной литературой следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты посредством приема «медленного чтения», когда понятно каждое прочитанное слово (если слово незнакомое, то следует прибегать к словарю).

5.Эффективный способ оптимизации знакомства с научной литературой

– увлечение одной идеей и просматривание всех книг с точки зрения данной идеи. В этом случае Вы будете искать аргументы «за» или «против» интересующей Вас идеи, и одновременно будете мысленно общаться с авторами этих книг по поводу своих идей и размышлений.

6.Работа с монографиями схожа работе с учебниками и учебными пособиями. Важно работать с научными статьями, публикуемыми в журналах «Ле-

8

соведение», «Лесной журнал», «Лесотехнический журнал», «Лесной вестник», «Сибирский лесной журнал», «Тракторы и сельхозмашины» и др.

Работа сводится к тщательному чтению и составлению конспекта или тезисов статьи. Необходимо правильно оформить ссылку на работу автора (ов), в которой указывается фамилия(и) автора(ов) и инициалы, в каком издании опубликовано, месяц и год издания, страницы этой работы в журнале или сборнике научных работ.

4.3. Самостоятельная работа студентов с конспектами лекций

Во время слушания лекции преподавателя студент делает пометки на одной части страницы, а на второй части студент дополняет самостоятельно содержание лекции, пользуясь учебниками, учебными пособиями и другими источниками. Такая работа позволяет осознанно и системно изучать и совершенствовать изучаемый материал. Эта работы выполняется во внеурочное время, после прослушивания лекции.

4.4 Основные установки в чтении научного текста

1.Информационно-поисковая (найти, выделить искомую информацию).

2.Усваивающая (осознать и запомнить как сами сведения, излагаемые автором, так и логику его рассуждений).

3.Аналитико-критическая (критически осмыслить материал, проанализировав его, определив свое отношение к нему).

4.Творческая (использовать суждения автора, ход его мыслей, результат наблюдения, разработанную методику, дополнить их, подвергнуть новой проверке).

В зависимости от установки изучения научного текста выделяют виды чтения:

1.Библиографическое – просматривание карточек каталога, рекомендательных списков, сводных списков журналов и статей за год и т.п.

2.Просмотровое – поиск материалов, содержащих нужную информацию сразу после работы со списками литературы и каталогами, в результате просмотра устанавливается, какие из источников будут использованы в дальнейшей работе.

3.Ознакомительное – подробное прочтение отобранных статей, глав, от-

9

дельных страниц с целью знакомства с характером информации, вопросов, вынесенных автором на рассмотрение, проведение сортировки материала.

4.Изучающее – освоение материала, в ходе которого проявляется доверие читателя к автору, готовность принять изложенную информацию, реализуется установка на полное понимание материала.

5.Аналитико-критическое и творческое чтение – виды чтения, участвующие в решении исследовательских задач. Первый вид предполагает направленный критический анализ как самой информации, так и способов ее получения и подачи автором; второй – поиск тех суждений, фактов, по которым или в связи с которыми нужно высказать собственные мысли.

Для студентов основным является изучающее чтение, которое позволяет

вработе с учебной литературой накапливать знания в различных областях. Именно этот вид чтения в рамках учебной деятельности должен быть хорошо освоен студентом, при овладении им формируются основные приемы, повышающие эффективность работы впоследствии и с научным текстом.

4.5 Основные виды систематизированной записи прочитанного

1.Аннотирование – предельно краткое связное описание просмотренной или прочитанной книги (статьи), ее содержания, источников, характера и назначения.

2.Планирование – краткая логическая организация текста, раскрывающая содержание и структуру изучаемого материала.

3.Тезирование – лаконичное воспроизведение основных утверждений автора без привлечения фактического материала.

4.Цитирование – дословное выписывание из текста выдержек, извлечений, наиболее существенно окружающих ту или иную мысль автора.

5.Конспектирование – краткое и последовательное изложение содержания прочитанного.

Конспектирование – наиболее часто встречающийся и применяемый студентом вид систематизации материала.

Конспект – это способ краткого изложения содержания книги или статьи

влогической последовательности. Конспект аккумулирует в себе предыдущие виды записи, позволяет всесторонне охватить содержание книги, статьи. Поэтому умение составлять план, тезисы, делать выписки и другие записи опреде-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]