Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1285

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
277.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Методические указания для студентов

по специальности СПО 38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Воронеж 2017

2

УДК 657

Бусарина, Ю. В. Методические указания по производственной практике по профилю специальности [Текст]: Методические указания по производственной практике по специальности СПО 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет / Ю. В. Бусарина; ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2017. – 14 с.

Рецензент:

3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО

ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Цель производственной практики по профилю специальности – закрепление теоретических знаний, полученных при изучении базовых дисциплин, расширение профессиональных знаний, полученных в процессе обучения, и формирование практических навыков в области бухгалтерского учета и налогового менеджмента. Практика позволяет изучить механизм функционирования бухгалтерской службы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомление с организацией и содержанием экономической работы в организации;

-изучение информации о деятельности, учредительных документов,

финансовой и управленческой отчетности, внутренних положений организации;

- обучение навыкам академической работы, включая подготовку и написание научных работ.

В период прохождения производственной практики по профилю специальности студент приобретает определенные навыки работы по избранной специальности, собирает фактический материал о деятельности организации и использует его при подготовке отчета о практике.

Программа производственной практики по профилю специальности разработана с учетом программы, по которой обучаются студенты,

характера организаций - объектов практики. Содержание производственной практики по профилю специальности студентов определяется настоящей Программой.

Студенты составляют отчет о производственной практике и представляют отчет на кафедру с подтверждающими документами о пребывании на производственной практике.

4

Студенты составляют отчет о производственной практике и представляют отчет на кафедру с подтверждающими документами о пребывании на производственной практике.

Производственная практика проводится в соответствии с учебным планом в 5 семестре, объем времени, отведенный на раздел ПП.03 Учебного плана составляет 1 зачетная единица (36 учебных часов).

В результате прохождения данной практики обучающийся должен приобрести следующие общекультурные и профессиональные компетенции,

умения, практические навыки:

- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

-ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

-ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

-ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

-ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

-ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), результат выполнения заданий.

-ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

5

-ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

-ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

-ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.

-ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.

-ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

-ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

-ПК 2.2. Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

-ПК 2.2. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

-ПК 2.3. Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

-ПК 2.4. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

-ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.

-ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

-ПК 3.3. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.

6

-ПК 3.4. Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

-ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

-ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

-ПК 4.3. Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет,

налоговые декларации по Единому социальному налогу (далее - ЕСН) и

формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.

-ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

МЕСТО ПРАКТИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ТРЕБОВАНИЯ

К НАВЫКАМ СТУДЕНТА ПОСЛЕ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

Место проведения производственной практики по профилю специальности определяется на основе заключенных договоров с предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами г. Воронежа, в которых регламентированы сроки проведения практики,

характер и степень участия обучающегося в производственных и аналитических процессах, степень доступности данных о производственных и аналитических процессах на базе практики и содержание отчета о практике.

Основным требованием к месту прохождения практики является наличие подразделения, осуществляющего деятельность по направлению подготовки студента. Также место практики должно соответствовать выбранному направлению исследовательской работы студента.

7

В настоящее время в университете имеется перечень организаций - баз прохождения практики. Из данного перечня возможен выбор места практики для студента. Взаимоотношения между вузом и организацией

(предприятием) строятся на основе безвозмездного договора.

В подразделениях, где проходит практика, студентам могут быть выделены рабочие места для выполнения индивидуальных заданий по программе практики. Студенты в период прохождения практики подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в подразделении и на рабочих местах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Производственная практика включает четыре этапа:

1. Первый этап (организационный) – подготовка к практике. Перед

практикой все студенты должны:

пройти собеседование с руководителем практики от академии;

получить необходимые первичные документы для производственной практики по профилю специальности.

2.Второй этап – прохождение практики. В ходе прохождения производственной практики по профилю специальности студенты формируют практические навыки по организации учетной работы, заполняют первичные бухгалтерские документы, обобщают учетную информацию в регистрах аналитического и синтетического учета и главной книге и т.д.

3.Третий этап (2 дня до окончания практики) посвящается: –

оформлению отчета, сдаче его на проверку руководителю практики от академии, при необходимости доработать отдельные разделы.

4. Четвертый этап – защита отчета. В установленные руководителем практики от академии сроки студент обязан защитить отчет по производственной практике.

8

ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

6 часов. Знакомство с местом прохождения практики.

24 часа. Изучение состава и содержания реально выполняемых функций определенного структурного подразделения.

Выполнение индивидуального задания по направлению, выдаваемое непосредственным руководителем на месте практики.

6 часов. Систематизация собранного материала. Подготовка отчета.

СОДЕРЖАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

По итогам производственной практики по профилю специальности студент формирует письменный отчет о ее прохождении. Отчет должен содержать титульный лист, договор, общие сведения о деятельности организации, выполняемые виды работ, изученные документы на занимаемой должности, приобретенные знания, умения и навыки.

В качестве отчетных материалов о прохождении практик выступают:

1.Отзыв-характеристика о прохождении практики студентом,

составленный руководителем практики от предприятия, имеющим печать предприятия и подпись руководителя. Для составления характеристики используются данные наблюдений за деятельностью студента во время практики, результаты выполнения заданий, а также беседы со студентом. В

отзыве-характеристике руководителя практики от предприятия по месту прохождения практики необходимо дать оценку отношению студента к работе (с подписью ответственного лица), поставить дату завершения практики и круглую печать предприятия.

2. Отчет о прохождении практики, составленный по утвержденной форме.

9

В установленный срок студент составляет письменный отчет в формате

MicrosoftWord,шрифтом TimesNewRoman 14, оформленный в соответствии с методическими указаниями, отражающий степень выполнения программы, и

представляет его в сброшюрованном виде вместе с другими отчетными документами руководителю практики от академии. Объем отчета должен быть: 10-15 страниц.

Исходя из указанного объема текста отчета, он должен включать следующие основные структурные элементы и соответствовать основным требованиям, предъявляемым к содержанию отчета и его структурным элементам:

Введение:

-цель, место, дата начала и продолжительность практики;

-перечень основных работ и заданий, выполняемых в процессе практики.

Основную часть:

-описание организации работы в процессе практики;

-описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

-перечень невыполненных заданий и неотработанных запланированных вопросов.

Заключение:

-необходимо описать навыки и умения, приобретенные за время практики;

-дать предложения по совершенствованию и организации работы предприятия;

-сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Список использованных источников содержит наименование работ,

источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над отчетом о практике. Список использованных источников должен

10

включать нормативные и законодательные акты, регулирующие финансово-

экономические отношения в России, методические материалы.

Законодательные и другие нормативные положения располагаются в начале,

а затем в алфавитном порядке – авторы книг, брошюр, статей и т.д.

Отчет может быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами,

заполненными бланками, рисунками. Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту.

Защита отчета о практике предполагает выявление глубины и самостоятельности выводов и предложений студента. Отчет с учетом его содержания и защиты оценивается по пятибалльной шкале.

Оценка «отлично» выставляется если, студент выполнил в срок,

качественно и на высоком уровне весь намеченный объем работы, требуемый программой практики; выполнил в процессе практики все задания,

предусмотренные программой практики; показал при этом высокий уровень профессиональной компетентности в рамках практики, а также проявил в работе самостоятельность, творческих подход. Представил оформленный в соответствии с требованиями отчет по прохождению практики и положительную характеристику с базы практики (без замечаний). На защите продемонстрировал разносторонние знания по основному и индивидуальному разделам практики.

Оценка «хорошо» выставляется если, студент выполнил в срок и полностью намеченную программу практики, однако отчетная документация содержит отдельные недочеты, связанные с глубиной анализа материала; не имеет серьезных замечаний, что подтверждается характеристикой руководителя от базы практики, представил оформленный соответствующим образом отчет по прохождению практики. При этом обнаружил умение определять по производственной практике основные задачи и способы их решения, проявил инициативу в работе, но не смог вести творческий поиск или не проявил потребности в творческом профессиональном росте. На защите продемонстрировал уверенные знания материала, предусмотренные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]