Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1279

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
277.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет» им Г.Ф. Морозова

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 250400 - . Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств

2015

УДК 621.3, 621.38

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 250400 - . Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств/ Е.Н. Лушникова, А.А. Тиньков – Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. унив. 2015. 46 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

Рецензенты: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО «ВГАУ им. императора Петра I», д.т.н. проф. Д.Н. Афоничев.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..….. 4 1. Методические рекомендации по изучению курса………………….................5 1.1. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины………………………………….................5 1.2. Рекомендации по применению учебной и учебно-методической

литературы…………………………………………………………………………..7 2.Содержание разделов и тем самостоятельной работы студентов по освоению дисциплины «Электротехника и электроника»………………...7

Библиографический список………………………………………………………...46

ВВЕДЕНИЕ

Электротехника – наука об использовании электрических и магнитных явлений для практических целей. Она охватывает комплекс вопросов, относящихся к производству, передаче, распределению и использованию электрической энергии.

Электрическая энергия представляет собой одну из универсальных и гибких форм энергии, которая обладает рядом ценнейших свойств: легко, в больших количествах с малыми потерями передается на дальние расстояния; легко преобразуется в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую и т. д.), удобно распределяется между потребителями.

Студент по результатам освоения дисциплины «Электротехника и электроника» должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-

6);

способностью использовать технические средства для измерения основных параметров технологического процесса, свойств сырья и изделий из древесины и древесных материалов (ПК-1);

способность определять стоимостную оценку основных производственных ресурсов (ПК-7);

способностью проектировать технологические процессы с использованием автоматизированных систем технологической подготовки производства (ПК-16)

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать: методов расчета и анализа линейных цепей переменного тока, электрических цепей с нелинейными элементами, магнитных цепей; электромагнитных устройств и электрических машин; трансформаторов; машин постоянного тока; асинхронных и синхронных машин; основ электроники и электрических измерений; элементной базы современных электронных устройств; источников вторичного электропитания; усилителей электрических сигналов; импульсных и автогенераторных устройств; основ цифровой электроники, микропроцессорных средств электрических измерений, средств измерений используемых в отрасли;

-уметь: выполнять технические измерения механических, газодинамических и электрических параметров ТиТТМО, пользоваться современными измерительными средствами;

-владеть: необходимыми навыками при решении конкретных практических задач; справочным материалом

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА 1.1. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при

изучении дисциплины.

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности но совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы - аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.).

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) - это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» но дисциплине «Электротехника и электроника» и рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании

курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

-готовность студентов к самостоятельному труду;

-мотив к получению знаний;

-наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

-система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

-консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализации программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов по дисциплине «Электротехника и электроника» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине. Приведен порядок выполнения практических работ по темам учебного курса с решением типовых задач.

Студентам рекомендуется перед выполнением каждой практической работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

При самостоятельном изучении теоретического материала студентам рекомендуется использовать конспект лекций, методические указания к лабораторным работам, основную и дополнительную литературу. Данный вид СРС способствует самостоятельному приобретению новых знаний использованием современных

информационных технологий; развитию способности находить и перерабатывать информацию; умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы.

На самостоятельное изучение теоретического материала учебной программой дисциплины «Электротехника и электроника» предусмотрено 153 часа(4,25 зачетных единиц).

1.2. Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) - это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине.

•Естественно, все прочитанные книги, учебники следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные определения и формулы.

2.СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА».

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ. ПОСТОЯННЫЙ ТОК.

1.Цель работы: изучить основные определения относящиеся к электричеству, освоить методы измерений и измерительные приборы.

2.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Определение предмета электротехники.

2.Электростатическое поле.

3.Закон Кулона.

4.Силовые и эквипотенциальные линии.

5.Напряженность, потенциал.

6.Элемент цепи, ветвь цепи, узел цепи.

7.Постоянный ток. Электрические цепи постоянного тока.

8.Сопротивление проводника постоянному току.

9.Способы соединения сопротивлений.

10.Виды электроизмерительных приборов.

11.Прямые и косвенные измерения.

12.Относительная и абсолютная погрешности.

3. Тестовые задания к теме.

1.Силовые линии электрического поля:

1.начинаются и заканчиваются на заряженных частицах;

2.начинаются и заканчиваются на движущихся заряженных частицах;

3.имеют вид концентрических окружностей вокруг неподвижных зарядов;

4.имеют вид концентрических окружностей вокруг движущихся зарядов.

2.Если проводящее тело находится в равномерном электростатическом поле, то напряженность поля внутри тела будет:

1.равна нулю;

2.равна бесконечности;

3.равна напряженности поля на поверхности проводника;

4.определяться удельной проводимостью материала.

3.Линия в пространстве, касательная к которой в любой точке совпадает с направлением напряженности поля, называется:

1.эквипотенциальной линией;

2.силовой линией;

3.перемещением заряда;

4.векторной диаграммой.

4.Закон Кулона характеризует:

1.взаимодействие 2-х движущихся зарядов;

2.взаимодействие 2-х покоящихся зарядов;

3.силу с которой электростатическое поле действует на движущийся заряд;

4.силу с которой электростатическое поле действует на покоящийся заряд.

5.Напряженность электростатического поля это:

1.работа совершаемая при переносе заряда;

2.величина заряда в единице объёма;

3.сила с которой электростатическое поле действует на движущийся заряд;

4.сила с которой электростатическое поле действует на покоящийся заряд.

6.Разность потенциалов это:

1.работа совершаемая при переносе заряда;

2.сила взаимодействия 2-х неподвижных зарядов;

3.сила взаимодействия 2-х движущихся зарядов;

4.сила, с которой электростатическое поле действует на покоящийся заряд.

7.Поляризация это:

1.направление упорядоченного движения зарядов;

2.ориентация в пространстве диполей под действием электростатического

поля;

3.ориентация в пространстве диполей под действием магнитного поля;

4.плотность диполей в веществе.

8.Электрический ток это:

1.направление упорядоченного движения зарядов;

2.разделение зарядов под действием сторонних сил;

3.работа совершаемая при переносе заряда;

4 . сила взаимодействия 2-х движущихся зарядов.

9.Электрическая проводимость это:

1.направление упорядоченного движения зарядов;

2.работа совершаемая при переносе заряда;

3.способность вещества проводить ток;

4 . разделение зарядов под действием сторонних сил.

10.Величина удельной проводимости не зависит от:

1.физических свойств материала;

2.температуры;

3.площади поперечного сечения проводника;

4.плотности тока.

11.Силовые линии магнитного поля:

1.начинаются и заканчиваются на заряженных частицах;

2.начинаются и заканчиваются на движущихся заряженных частицах;

3.имеют вид концентрических окружностей вокруг неподвижных зарядов;

4.имеют вид концентрических окружностей вокруг движущихся зарядов.

12.Напряженность магнитного поля это:

1.сила, с которой магнитное поле действует на неподвижный заряд;

2.сила, с которой магнитное поле действует на движущийся заряд;

3.взаимодействие 2-х покоящихся зарядов;

4.величина заряда в единице объёма.

13.Магнитное поле действует на:

1.движущиеся заряды;

2.покоящиеся заряды;

3.дипольные заряды;

4.взаимодействие 2-х покоящихся зарядов.

14.Правило правого винта показывает:

1.направление силовых линий электростатического поля;

2.направление силовых линий магнитного поля;

3.направление силы действующей на движущийся заряд со стороны магнитного поля;

4.направление силы действующей на покоящийся заряд со стороны магнитного поля.

15.Правило левой руки показывает:

1.величину силы действующей на проводник с током в магнитном поле;

2.направление силы действующей на проводник с током в магнитном поле;

3.величину силы действующей на проводник с током в электрическом поле;

4.направление силы действующей на проводник с током в электрическом

поле.

16.Магнитная индукция это:

1.разность магнитных потенциалов 2-х точек;

2.силовая характеристика магнитного поля в вакууме;

3.силовая характеристика магнитного поля в веществе;

4.магнитная проницаемость среды.

17.Положительное направление линий магнитной индукции выбирают по

правилу:

1.правого винта;

2.левого винта;

3.правой руки;

4.левой руки.

18.Явление возникновения встречной ЭДС при изменении тока в проводнике

называется:

1.током смещения;

2.электрической индукцией;

3.взаимной индукцией;

4.самоиндукцией.

19.Явление возникновения тока при изменении заряда конденсатора называется:

1.током смещения;

2.электрической индукцией;

3.взаимной индукцией;

4.самоиндукцией.

20.Источник электрической энергии с постоянным напряжением на выходе и нулевым внутренним сопротивлением это:

1.индуктивный элемент;

2.ёмкостный элемент;

3.источник тока ;

4.источник ЭДС.

21.Источник электрической энергии, у которого величина ЭДС и внутреннего сопротивления стремятся к бесконечности, а их отношение - постоянная величина это:

1.индуктивный элемент;

2.ёмкостный элемент;

3.источник тока;

4.источник ЭДС

22.Ёмкостный элемент или конденсатор это:

1.2 проводящих тела разделённые диэлектриком;

2.проводник с большой индуктивностью;

3.элемент преобразующий электрическую энергию в тепловую;

4.источник тока.

23.Индуктивный элемент это:

1.источник тока;

2.проводящие тела разделённые диэлектриком;

3.проводник с большой емкостью;

4.проводник с большой индуктивностью.

24.Индуктивность это:

1.интеграл магнитной индукции по площади;

2.коэффициент пропорциональности между током и магнитным полем;

3.коэффициент пропорциональности между напряжением и зарядом;

4.коэффициент пропорциональности между током и напряжением.

25.Электрическая емкость это:

1.интеграл магнитной индукции по площади;

2.коэффициент пропорциональности между током и магнитным полем;

3.коэффициент пропорциональности между напряжением и зарядом;

4.коэффициент пропорциональности между током и напряжением.

26.Проводимость это:

1.интеграл магнитной индукции по площади;

2.коэффициент пропорциональности между током и магнитным полем;

3.коэффициент пропорциональности между напряжением и зарядом;

4.способность вещества пропускать ток.

27.Схема замещения реального индуктивного элемента состоит из:

1.последовательного соединения резистора и катушки, и параллельно к ним присоединён конденсатор;

2.последовательного соединения конденсатора и резистора;

3.параллельного соединения конденсатора и резистора, и последовательно к ним катушка;

4.параллельного соединения катушки и резистора.

28.Схема замещения реального резистивного элемента состоит из:

1.последовательного соединения резистора и катушки, и параллельно к ним присоединён конденсатор;

2.последовательного соединения конденсатора и резистора;

3.параллельного соединения конденсатора и резистора, и последовательно к ним катушка;

4.параллельного соединения катушки и резистора.

29.Схема замещения реального ёмкостного элемента состоит из:

1.последовательного соединения резистора и катушки, и параллельно к ним присоединён конденсатор;

2.последовательного соединения конденсатора и резистора;

3.параллельного соединения конденсатора и резистора, и последовательно к ним катушка;

4.параллельного соединения катушки и резистора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]