Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1255

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
275.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ

Методические указания к лабораторным работам

для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов.

Воронеж 2016

УДК 629.113.1

 

 

 

Карпов А.А.. Основы

транспортно-экспедиционного

обслуживания

[Текст]:

 

 

 

Методические указания к

лабораторным работам

для

студентов по

направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / А.А. Карпов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016-17 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от

)

Рецензент Зав. кафедрой электротехники и автоматизации ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

2

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение……...……………………………………………………….…..…..….4

1 Лабораторная работа № 1 .………………….……………………..………....5 2 Лабораторная работа № 2 .…….…………………………………..……...….6 3 Лабораторная работа № 3 ……………………………………………..…….7 4 Лабораторная работа № 4 ………….…………………………….….….…...10 5 Лабораторная работа № 5 ……………………………………………......…. 11 6 Лабораторная работа № 6 …………………………………………...…....…13

Библиографический список…………………………………………………….15

3

ВВЕДЕНИЕ

Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции и ростом требований к подразделениям фирм, занимающихся сервисным обслуживанием. Необходимость сервиса и его постоянного совершенствования вытекает, прежде всего, из стремления производителя сформировать стабильный рынок для своего товара. Высококачественный сервис продукции непременно вызывает расширение спроса на нее, способствует коммерческому успеху предприятия, повышает его престиж.

Современный покупатель предъявляет производителю товара жесткое требование: сервис должен обеспечивать работоспособность купленного оборудования, машин и механизмов в течение всего срока службы. Заботящийся о себе и своей репутации продавец (производитель) стремится оправдать ожидания покупателя. Организация сильной сервисной службы и ее эффективное функционирование – предмет заботы всех фирм, успешно выступающих на внешнем и внутреннем рынках.

Выходящие на рынок сервисные службы и вообще специалисты по сервису являются основным источником маркетинговой информации, необходимой.

4

Лабораторная работа № 1

При осуществлении перевозок грузов магистральным транспортом в его начальных и конечных пунктах или в пунктах перевалки грузов с одного вида транспорта на другой необходимо выполнить ряд вспомогательных операций по оформлению перевозочных документов, завозу и вывозу груза, погрузки и выгрузки, оказанию информационных, страховых, таможенных и других услуг грузовладельцам, которые называют транспортноэкспедиционным обслуживанием. Эти операции обычно выполняют либо сами грузовладельцы, либо специализированные экспедиторские организации, входившие в структуры магистрального транспорта, а теперь являющиеся самостоятельными акционерными либо частными предприятиями, компаниями и фирмами.

Транспортно-экспедиционные операции тесно связаны с перевозочным процессом, ими начинается и завершается процесс перевозки грузов от склада отправителя до склада получателя. Поэтому они представляют в определенной мере культуру грузовой работы транспорта, уровень качества транспортного обслуживания клиентуры. Организации, выполняющие транс- портно-экспедиционное обслуживание, по существу, являются посредниками между транспортом и грузовладельцами.

В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране существенно изменился качественный и количественный состав экспедиторских организаций. Вместо существовавших ранее транспортноэкспедиционных контор (ТЭК'ов) и других государственных структур сейчас создано большое количество специализированных транспортноэкспедиционных компаний и фирм на основе государственной смешанной и частной собственности, в т. ч. и с иностранным капиталом (Трансрейл, Русский мир, СФАТ-сервис, Транссибирский экспресс, Аппарельгрупп и др.). На железнодорожном транспорте создано отраслевое предприятие «Трансжелдорэкспедиция», аналогичные предприятия имеются на других видах транспорта.

Существующие ранее государственные транспортно-экспедиционные предприятия по обслуживанию международных перевозок грузов Союзвнештранс, Совфрахт, Совмортранс, Техвнештранс и ряд других преобразованы в самостоятельные акционерные и частные компании. По различным оценкам сейчас в России действует примерно 2,5-3 тысячи предприятий, участвующих в экспедиторской деятельности по организации внутреннего и международного грузооборота всех видов транспорта. Кроме того образовано большое количество компаний операторов-владельцев подвижного состава, как юридических лиц, самостоятельно выполняющих определенный комплекс экспедиторских услуг при перевозке грузов. В настоящее время, в собственности этих компаний находится почти треть всего парка грузовых вагонов.

5

Лабораторная работа № 2

Транспортно-экспедиционное обеспечение распределения товаров - деятельность экспедиторов (транспортных агентов) по планированию: по организации и выполнению доставки товаров от мест их производства до мест потребления и оказанию дополнительных услуг, по подготовке парии отправок к перевозке с использованием оптимальных способов и методов с целью обеспечения удовлетворения потребностей производственных, торговых фирм в эффективном распределении товаров.

Эта деятельность включает в себя оформление необходимых перевозочных документов, заключение договора перевозки с транспортными предприятиями, расчеты за перевозку груза, организацию погрузочных разгрузочных работ, хранение, информационное обеспечение участникам транспортного процесса, страхование, консолидацию мелких отправок упрощение таможенных формальностей.

По данным проведенных в США исследований, на стоимость транспортной составляющей процесса производства и распределение продуктов приходится до 1/3 цены конечного продукта. Поэтому эффективное транспортное обеспечение распределения товаров является одним из важных резервов экономии ресурсов.

Договор перевозки с грузоотправителем от имени перевозчиков, принимающих участие в его осуществлении, заключает первый перевозчик (оператор). Договор считается заключенным с момента приемки груза к перевозке, удостоверенной подписями отправителя и транспортной организации и календарным штемпелем последней.

Сроки доставки груза исчисляются по совокупности срока его доставки каждым перевозчиком в соответствии с правилами, действующими на каждом виде транспорта. Каждый перевозчик несет ответственность за груз с момента принятия его от отправителя или другого перевозчика до момента передачи его смежному виду транспорта или выдачи грузополучателю.

6

Лабораторная работа № 3

Нормативную базу транспортно-экспедиционной деятельности составляет гл. 41 "Транспортная экспедиция" ГК РФ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее в этой главе – Закон о транспортно-экспедиционной деятельности) и Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554.

В гл. 41 ГК РФ урегулированы основные положения о договоре транспортной экспедиции, его форме, закреплены обязанности сторон договора, их ответственность. На основании ее положений Федеральный закон "О транспортно-экспедиционной деятельности" устанавливает порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности, в том числе оказания услуг по организации перевозок грузов и оформлению перевозочных и иных документов, необходимых для перевозок грузов. В нем содержатся нормы о правах и обязанностях экспедитора и клиента, основаниях и условиях их ответственности, применяемых санкциях, урегулирован претензионно-исковой порядок разрешения споров.

Принятые в соответствии с указанным Законом правила регламентируют виды экспедиторских документов и предъявляемые к ним требования, перечень информационных данных, которые должен предоставить клиенту экспедитор, порядок выполнения им указаний клиента.

Установлены порядок и условия представления экспедитору поручения, право клиента его отзыва на любом этапе исполнения договора транспортной экспедиции и правовые последствия такого решения.

Всоответствии с Законом о транспортно-экспедиционной деятельности

вПравилах транспортно-экпедиционной деятельности должны определяться требования к качеству экспедиционных услуг и порядок их оказания. Однако

вподзаконном нормативном правовом акте эти вопросы не нашли конкретизации. Что касается требований к качеству услуг, то они указаны лишь в самом общем виде. В соответствии с п. 19 Правил качество оказываемых экспедитором транспортно-экспедиционных услуг должно отвечать требованиям национальных стандартов РФ, нормативных правовых актов в области транспортно-экспедиционной деятельности, а также условиям договора транспортной экспедиции. Как видно, никаких параметров качества или характеризующих их критериев Правила не содержат.

Относительно же порядка оказания услуг грузовладельцу, то он вообще не нашел регламентации. Правила лишь содержат повтор перечня некоторых экспедиционных услуг, содержащихся в ст. 801 ГК РФ и Законе о транспортно-экспедиционной деятельности, таких, например, как

7

прохождение таможенных и иных формальностей, расчеты за перевозку груза, оформление соответствующих документов при приеме груза от перевозчика в пункте назначения и др. Следовательно, Правила не в полной мере выполняют свое назначение, заключающееся в конкретизации положений о транспортно-экспедиционной деятельности, закрепленных на законодательном уровне.

Транспортно-экспедиционное обслуживание в международных перевозках не нашло нормативной регламентации в специальных международных конвенциях или соглашениях. Попытки регулирования этого вида международных транспортных услуг были предприняты ФИАТА. В разное время ею разработан ряд экспедиторских документов, из которых на практике наиболее широко применяются такие, как поручение на экспедирование, экспедиторский сертификат получения груза, экспедиторская складская расписка и экспедиторский сертификат перевозки груза, а также документы, связанные с перевозкой опасных грузов и грузов в смешанном сообщении.

Кроме того, в 1996 г. ФИАТА приняла Типовые правила, касающиеся услуг грузового экспедирования (далее – Типовые правила). Они носят рекомендательный характер. Целью принятия этого нормативного источника явилось обеспечение унификации экспедиторских операций на международном рынке транспортных услуг. Он адресован национальным экспедиторским ассоциациям для использования при подготовке национальных законодательных актов о транспортном экспедировании.

Типовые правила состоят из четырех частей. Первая содержит общие положения, вторая посвящена ответственности грузового экспедитора, третья

– обязанностям и ответственности клиента, четвертая – вопросам юрисдикции. Указанные Типовые правила, касающиеся услуг грузового экспедирования, применяются в том случае, если их положения включены в контракт со ссылкой на данный нормативный источник.

На практике многие экспедиторские фирмы и компании на основании Типовых правил разрабатывают свои Стандартные условия предоставления услуг, которые официально публикуются. Обычно Стандартные условия состоят из трех частей. Первая (общая) часть содержит общие положения, относящиеся ко всем услугам, оказываемым экспедиторской фирмой, вторая

– регулирует услуги, которые фирма оказывает как агент, а третья – как принципал.

Следует отметить, что действие положений Стандартных условий распространяется на операции, выполняемые только экспедиторской компанией, разработавшей этот документ, причем в части, не противоречащей международным конвенциям и национальному законодательству, действующим в месте разрешения спора.

8

Российские экспедиторы на международном рынке транспортноэкспедиционных услуг руководствовались до 2001 г. "Общими условиями деятельности российских международных экспедиторов" от 18 апреля 1995 г. В январе 2001 г. Общее собрание Ассоциаций экспедиторов Российской Федерации приняло "Генеральные условия экспедиторов Российской Федерации", которые действуют и в настоящее время.

9

Лабораторная работа № 4

В настоящее время в связи со значительным увеличением грузопотоков происходит активное развитие рынка транспортно-логистических услуг. При этом транспортные и транспортно-логистические компании обязаны организовать перевозку грузов клиентов наиболее рациональным и эффективным способом. На практике именно они осуществляют управление материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. Менеджеры логистических компаний выбирают виды транспорта и маршруты, заключают от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки и страхования грузов, обеспечивают отправку и получение грузов, а также исполняют другие обязанности, связанные с перевозкой. Компании, занимающиеся транспортно-экспедиционной деятельностью, часто сталкиваются с вопросами, актуальными при ведении финансово-хозяйственной деятельности, но до конца не урегулированными законодательными и нормативными документами. В данной статье акцентировано внимание на сложных и спорных моментах, возникающих на практике при исполнении договора транспортной экспедиции.

Правовые основы экспедиторской деятельности

Правовое регулирование обязательств по договору транспортной экспедиции осуществляется в соответствии с гл. 41 «Транспортная экспедиция» Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее

— Федеральный закон № 87-ФЗ) и Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554 (далее — Правила транспортно-экспедиционной деятельности).

Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]