Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1249

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
275.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности

для студентов по направлению подготовки бакалавров 15.03.02 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2017

2

УДК 630*65.011.54(075)

Попиков, П. И. Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности» для студентов по направлению подготовки 15.03.02 – Технологические машины и оборудование [Текст] / П. И. Попиков, С. В. Малюков ; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 2 от 03.11.2017 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ имени императора Петра I , д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

3

Оглавление

1.Общие положения …………………………………………………..………….. 4

2.Место проведения практики и распределение ее по времени..………............. 5 2.1 Место проведения практики ……………………………………………..…… 5 2.2 Распределение проведения практики по времени……………………...……. 5

3. Содержание практики и индивидуальное задание………………………....…. 5

3.1Содержание практики…………………………………………………………. 5

3.2Индивидуальное задание……………………………………………………… 6

4. Содержание отчета Практики по получению первичных умений и навыков

научно-исследовательской деятельности ……….…..............................................

6

5.

Описание показателей и критериев оценивания компетенций…...……..…… 7

6.

Описание материально-технической базы, необходимой для проведения

практики……………………………………………………………………......

…… 8

Библиографический список …………………………………………….................. 9

Приложение ………………………………………………………………..……… 10

4

1. Общие положения

«Практика по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» для студентов по направлению подготовки бакалавров 15.03.02 – Технологические машины и оборудование проводится на 1 курсе во 2 семестре.

«Практика по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» является составной частью основной образовательной программы высшего образования.

Объѐмы практики определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего образования (далее ФГОС ВО).

«Практика по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» имеет своей целью формирование у студентов знаний и умений на основе изучения современных методов научных исследований и развития навыков самостоятельного решения научно-технических и производственных задач при проектировании, эксплуатации машин и оборудования лесного комплекса.

Задачи «Практики по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности»:

изучение современных методов и основных принципов проведения эффективных научных исследований;

-ознакомление с методикой исследований на базе знаний методологии научного исследования и специфики решаемой проблемы;

-усвоение порядка разработки программ и проведения комплексных лабораторных исследований и испытаний машин и оборудования; оформления документации по итогам изобретательской деятельности и по защите интеллектуальной собственности;

-изучение порядка правильного оформления результатов научных исследований, оценки их экономической эффективности, разработки рекомендаций по их внедрению в производство, использованию достижений науки и техники при проектировании и эксплуатации машин и оборудований лесного комплекса;

5

2 Место проведения практики и распределение ее по времени

2.1 Место проведения практики

Местами проведения практики являются лаборатории кафедры по профилю специальности, оснащенные современным технологическим оборудованием, обладающие необходимым кадровым и научным потенциалом, где возможно изучение и сбор материалов, связанных с выпускной квалификационной работой.

2.2 Распределение проведения практики по времени

Всоответствии с учебным планом практика осваивается на первом курсе

втечение второго семестра общей трудоемкостью 1 з.е. (36 часов). Рекомендуется следующее примерное распределение времени и рассматриваемые вопросы при работе студента: проведение литературного и патентного поиска по поставленной профессиональной проблеме, оформление документации по итогам изобретательской деятельности и по защите интеллектуальной собственности, постановка цели и задач исследований, направленных на устранение выявленных недостатков; теоретические исследования и моделирование рабочих процессов новых машин и оборудования; моделирование, экспериментальное исследование и проверка теоретических данных при разработке новых технологических процессов.

3. Содержание практики и индивидуальное задание

3.1 Содержание практики

Основными видами работ, выполняемых студентом в период практики, являются: получение и изучение содержания индивидуального задания; участие в организационном собрании и регулярных консультациях; сбор и обработка фактического материала и статистических данных; анализ соответствующих теме характеристик и нормативной базы, имеющейся на кафедре, где студент проходит практику и собирается внедрять или апробировать полученные результаты по разрабатываемому объекту; подготовка и своевременная сдача отчета по итогам практики; выступление с докладом на научной конференции и опубликование результатов работы в открытой печати.

6

3.2 Индивидуальное задание

Индивидуальное задание, заверенное руководителем практики и утвержденное на заседании кафедры, выдается студенту до начала проведения практики. В задании указываются место и сроки проведения практики, а также основные вопросы, подлежащие рассмотрению в период ее прохождения.

4. Содержание отчета «Практики по получению первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности»

Содержание практики определяется руководителями программ подготовки бакалавров на основе ФГОС ВО и отражается в индивидуальном задании.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и дневника. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно) по каждому разделу практики.

Материалы отчета излагаются на 10-15 листах (без приложений), оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.). Образец обложки отчета «Практики по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» представлен в прил.

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210 × 297 мм) в один столбец с полями: левое – 25, правое – 10, верхнее и нижнее – 20 мм. При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Timеs Nеw Roman" размером 14 пт, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам (14...16 мм). Стиль формул для "Microsoft Eguation": обычный символ – 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7 пт. При оформлении рисунков и таблиц следует использовать более мелкий шрифт 12 пт и межстрочный интервал – одинарный. Номера страниц проставляются вверху посередине страницы, причем на титульном листе и задании номера страниц не проставляются, а текст основной части отчета начинается с третьей страницы. Рисунки и таблицы отделяются от текста (перед и после) одной стро-

7

кой. Подчеркивание, а также полужирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

Оформленный и заверенный всеми предусмотренными подписями отчет «Практики по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» бакалавр должен представить к защите и защитить его не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

На завершающем этапе практики проводится индивидуальная защита отчетов. Защита отчетов проводится в комиссиях, организуемых на кафедре.

Бакалавр, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику вторично, в свободное от учебы время.

Бакалавр, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, может быть отчислен из ВГЛТУ как имеющий академическую задолженность, в порядке, предусмотренном Положением о проведении аттестации.

5. Описание показателей и критериев оценивания компетенций

Перечень компетенций и этапов их формирования в процессе освоения образовательной программы

В результате освоения практики обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

Знать:

структуру и правила ведения научно-исследовательской деятельности;

методику обоснования проведения научной работы и постановки рабочей гипотезы;

порядок проведения исследований;

методику проведения литературного обзора и порядок составления библиографии;

Уметь:

проводить литературный обзор;

применять научные подходы к анализу проблем;

организовать и провести эксперимент;

применять аналитические методы обработки экспериментальных дан-

ных;

8

формулировать выводы по результатам научных исследований

Владеть навыками:

математического планирования эксперимента;

выбора и определения математических моделей;

проведения эксперимента;

обработки экспериментальных данных.

В процессе освоения практики магистрант формирует и демонстрирует следующие профессиональные компетенции согласно ФГОС ВО: ПК – 3, 8.

Матрица компетенций

Модули

Компетенции

ито

 

 

го

ПК-3

ПК-8

 

 

 

 

 

Проработка индивидуального

 

+

1

задания на практику

 

 

 

 

 

 

 

Производственный этап

+

+

2

 

 

 

 

Написание и оформление

+

 

1

отчѐта по практике

 

 

 

 

 

 

 

итого

2

2

4

 

 

 

 

6. Описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики

При прохождении студентами практики на специальных кафедрах используется их материально-техническая база.

При выполнении заданий студенты используют нормативно-технические документы плакаты и материалы технического архива и библиотеки кафедры, а также фонды научной и учебной библиотек университета.

Перечень и описание используемого при прохождении практики оборудования и приборов на конкретной кафедре или организации приводится студентом в соответствующем разделе отчета.

При прохождении данной практики используются специальная лекционная аудитории 222, научно исследовательская лаборатории №7 и № 8, мультимедийный класс 215, в которых имеется следующее оборудование:

9

действующие стенды гидроманипулятора с насосной станцией, трелевочного устройства с гидроприводом, гидросистемы трактора с механизмом навески орудий, разрезы насосов, гидромоторов, гидрораспределителей, передвижной тележки с гидронавеской для экспериментальных исследований рабочих органов;

-измерительный инструмент (датчики давления, манометры, весы, секундомеры, линейки, индикаторные головки часового типа);

-персональные компьютеры IBM 286, IBM 486, пакет прикладных программ к ЭВМ для динамических расчетов гидроприводов;

-проектор для демонстрации фильмов в цифровом формате.

Библиографический список

Основная литература

1.Анисимов, Г. М. Основы научных исследований лесных машин [Текст] : рек. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Г. М. Анисимов, А. М. Кочнев. - Изд. 2-е, испр. - СПб.; М.; Краснодар : Лань, 2010. - 528 с.- Электронная версия в ЭБС "Лань".

2.Свиридов Л. Т. Основы научных исследований [Текст] : учеб. пособие

/Л. Т. Свиридов, О. Н. Чередникова, А. И. Максименков; ВГЛТА. - Воронеж, 2011. - 108 с. – Электронная

3.Бартенев И. М. Проектирование машин лесного комплекса [Электронный ресурс] : учеб. пособие / И. М. Бартенев, П. И. Попиков, Д. Ю. Дручинин. –

Воронеж, 2013. – 456 с. – ЭБС

Дополнительная литература

1.Кузнецов, И. Н. Основы научных исследований [Электронный ресурс] : учеб. пособие / И. Н. Кузнецов. - М. : Дашков и Ко, 2013. – 234 с. - ЭБС «Знаниум».

2.Попиков П. И. Научно-исследовательская работа в семестре [Текст] : метод. указания для самостоят. работы магистров по направлению подгот. 151000 – Технол. машины и оборудование / П. И. Попиков; ВГЛТА. - Воронеж, 2014. - 19 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА

10

Приложение

ОБРАЗЕЦ ОБЛОЖКИ ОТЧЕТА

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра механизации лесного хозяйства и проектирования машин

ОТЧЕТ

«Практика по получению первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности»

на тему: _____________________________

Выполнил студент, гр.

_______________________________

Руководитель

_______________________________

Защищен _____________

(дата)

_____________

(оценка)

_____________

(подпись руководителя)

Воронеж 201_

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]