Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1240

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
274.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания

квыполнению выпускной квалификационной работы на степень бакалавра по направлению подготовки

080100 – Экономика (профиль «Мировая экономика»)

Воронеж 2011

2

ББК 65

Яковлева, Е. А. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы на степень бакалавра по направлению подготовки 080100 – Экономика (профиль «Мировая экономика») [Текст] / Е. А. Яковлева, М. А. Шибаев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 25 февраля 2011 г.)

Рецензент д-р экон. наук, проф. ФГОУ ВПО «ВГАУ» А.В. Белоусов

3

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы является завершающим и наиболее сложным этапом в образовательном процессе высшей школы; важным инструментом итогового государственного контроля качества образования. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы студент должен показать свои знания и способности в решении проблем экономики.

В методических указаниях отражены цель и задачи выпускной квалификационной работы, ее тематика, требования к структуре и содержанию, состав и последовательность работ по оформлению и защите.

1. Основные положения

На завершающем этапе подготовки бакалавра по направлению 080100 – Экономика (профиль «Мировая экономика») выполняется и защищается выпускная квалификационная работа.

Целью подготовки выпускной квалификационно работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы. Работа должна свидетельствовать о степени готовности выпускника к практической работе. Степень бакалавра экономики присваивается Государственной аттестационной комиссией (ГАК) по результатам защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа бакалавра направлена на решение следующих задач:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и их применение при решении конкретных научных, экономических и практических задач;

развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов;

выяснение степени подготовленности студентов к практической деятельности.

4

2. Требования к выпускной квалификационной работе бакалавра

Выпускная квалификационная работа выполняется каждым студентом самостоятельно. К защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания, в том числе государственный экзамен.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченное решение конкретной организационно-экономической задачи, включать совокупность результатов исследования и научно-практические положения, выдвигаемые автором на защиту. В ней должны быть определены пути дальнейшего развития исследуемой проблемы, показана способность автора видеть перспективу исследования. Все решения, выводы, результаты должны быть обоснованы путем логического анализа, расчетов, применением апробированных методик, расчетами потенциального эффекта.

Выпускная квалификационная работа должна:

содержать изложение теории проблемы, поставленной в работе;

иметь научный характер, основанный на использовании актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов;

использовать фактические данные предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, фактический материал в виде отчетных, плановых и прочих документов, таблиц, рисунков, диаграмм, схем и т.д.;

содержать необходимые аналитические, прогнозные или плановые расчеты;

отражать умения выпускника пользоваться научными методами и приемами исследования по отбору, обработке и систематизации информации;

содержать практические рекомендации по совершенствованию изучаемых процессов;

иметь четкую структуру и соответствовать правилам оформления.

В выпускной квалификационной работе бакалавра студент должен показать:

достаточную теоретическую подготовку и способность проблемного изложения теоретического материала;

5

умение изучать и обобщать нормативные акты и литературные источники;

способность решать практические организационно-экономические задачи;

навыки комплексного анализа ситуаций, моделирования и расчетов, владения современной вычислительной техникой;

умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых решений;

умение логически строить текст, формулировки выводов и предложений.

Выпускные квалификационные работы выполняются на основе глубокого изучения литературы по направлению 080100 – Экономика (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, в том числе на иностранных языках, нормативной и справочной литературы и т. д.) и анализа практического материала.

Подготовка выпускной квалификационной работы бакалавра включает следующие этапы:

1.Выбор темы;

2.Назначение научного руководителя;

3.Разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание, структуру выпускной работы);

4.Подбор и изучение литературы по выбранной теме;

5.Сбор, анализ и обобщение эмпирических данных;

6.Формулирование выводов и рекомендаций;

7.Написание аннотации на русском и иностранном языках;

8.Оформление выпускной работы.

Профессиональная готовность студента определяется умением отобрать необходимую информацию, обработать ее, сделать обоснованные обобщения, выводы, предвидеть последствия и аргументировать целесообразность реализации предлагаемых решений.

Информативными источниками для написания первого (теоретического) раздела выпускной квалификационной работы служат официальные сообщения по проблеме исследования органов власти Российской Федерации, дискуссионные публикации в журналах, сборниках, монографиях, а также

6

выступления в печати и комментарии специалистов за последнее время. Кроме этого, можно использовать учебники, методические пособия, лекции по теме и ситуации, рассмотренные на семинарских и практических занятиях, информацию, помещенную в сети Интернет.

В качестве источников информации для формирования второго (аналитического) раздела можно использовать проспекты, издаваемые предприятиями, пояснительные (объяснительные) части к годовым отчетам, сведения о производственно-хозяйственной деятельности предприятия из форм, представляемых в государственные органы налоговой службы, органы государственной статистики и другие доступные материалы, в том числе:

Бизнес-план предприятия, план финансового оздоровления конкурсного производства и т.п. (если таковые имеются).

Данные государственной статистической отчетности (для малых предприятий – сокращенная отчетность по форме № 1-МП), включая ежемесячный отчет по труду.

Материалы, представляемые в органы налоговой службы, включая:

Баланс предприятия по форме № 1.

Отчет о финансовых результатах по форме № 2.

Приложение к балансу по форме № 5.

Пояснительную записку к годовому отчету.

Этот раздел по содержанию является базой для продолжения исследования и формирования заключительного, третьего раздела основной части выпускной квалификационной работы.

Кроме этого, в качестве информационных источников выпускной квалификационной работы можно использовать результаты, полученные путем проведения опросов, экспертных оценок, анкетирования и других приемов по методикам, представленным во всех дисциплинах учебного плана.

Завершающим разделом достигается цель исследования. Здесь формулируются основные предложения по совершенствованию деятельности компании и оценивается их экономическая и социальная эффективность.

7

3. Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя

Тематика выпускных квалификационных работ соответствует специализации студентов в рамках подготовки бакалавра по направлению 080100 – Экономика. Тематика работ разрабатывается и ежегодно уточняется выпускающими кафедрами экономического факультета.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом на основании его письменного заявления (прил. 1). Выбор темы согласовывается с руководителями выпускной работы, после чего формулировка темы с указанием научного руководителя и консультанта утверждается заведующим кафедрой и оформляется приказом декана факультета.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы заполняется на стандартном бланке (прил. 3). В нем указывается содержание работы по главам, их структура, сроки выполнения. Здесь же приводится перечень материалов, необходимых для выполнения работы. Задание подписывают выпускник, научный руководитель и заведующий кафедрой. При оформлении выпускной квалификационной работы задание помещается после титульного листа.

4. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа включает следующие составные части:

титульный лист (прил. 2);

задание (прил. 3);

аннотация на русском и иностранном языках (прил. 4);

содержание (оглавление);

введение;

основная часть (как правило, 3 главы);

заключение (выводы и рекомендации);

список литературы использованных источников;

приложения.

Титульный лист является первой страницей работы. Оформляется строго в соответствии с образцом и содержит название темы, фамилию, имя,

8

отчество, направление и учебную группу студента; фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание (должность) руководителя выпускной работы.

Аннотация должна отражать изучаемую проблему, основные результаты их значение. Объем аннотации не должен превышать 1500 знаков, включая пробелы. Аннотация составляется на русском и иностранном языках.

Содержание (оглавление) включает перечень всех рубрик выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц (по рубрикам).

Во введении обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, степень ее проработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы, предмет и объект исследования. Помимо этого во введении должны быть обоснованы логика и структура выпускной работы, иными словами – дается общая характеристика выпускной квалификационной работы. Здесь же отмечается практическая ценность работы, область ее настоящего (или возможного) использования. Объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов, параграфов). При необходимости число глав может быть увеличено или уменьшено (до двух).

При рассмотрении содержания выпускной работы следует учитывать, что возможны различные подходы к ее выполнению. Если тема обширна, то в работе могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных ее сторон, но они должны быть раскрыты полностью. Возможен и другой подход: изложение охватывает все аспекты, раскрывающие тему, главное внимание уделяется при этом их взаимосвязи и сравнительному анализу.

Глава первая – теоретическая часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме. В ней осуществляется анализ современного состояния теории проблемы, дается обзор нормативных актов и литературных источников, позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на исследуемую проблему.

В теоретической части могут быть рассмотрены:

– понятие и сущность изучаемого явления, процесса;

9

краткий исторический обзор (эволюция) взглядов на проблему, сравнительный анализ исследований в России и за рубежом;

тенденции развития тех или иных процессов;

экономические законы, которые определяют решение проблемы, социальные, организационные, политические предпосылки, которые влияют на решение.

Теоретическая часть может занимать примерно 30 % объема работы. Глава вторая – аналитическая, включает методические подходы и

совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач.

Назначением главы является анализ состояния и динамики исследуемого процесса, явления. В ней рассматриваются показатели, характеризующие прямо

икосвенно исследуемые процессы, явления, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели развития.

В этом разделе по необходимости используются экономикоматематические методы и компьютерные технологии обработки данных, составляются аналитические таблицы, графики, схемы и т. д. Таким образом, студент должен продемонстрировать умение использовать для решения поставленных в работе задач методы изученных им наук.

Вторая часть выпускной работы может занимать 30-50 % общего объема. Глава третья посвящена практическому решению поставленной

проблемы. В ней определяются задачи и требования к решению вопроса. Раскрываются конкретные методы решения проблемы. Выполняются практические расчеты, дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий (рекомендаций). Формулируются предложения по перспективе развития объекта исследования.

Логика основной части работы может быть иной. В главах могут быть представлены теоретико-методологическая и практическая части.

В заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач, обобщаются полученные результаты. Оценивается полнота решения поставленных задач. Обозначаются границы применения результатов, намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования (в том числе в будущей деятельности автора). Заключение

10

должно содержать все новое, существенное, что составляет итог исследования и выносится на защиту. Заключение может занимать 3-5 страниц.

Список литературы использованных источников нормативной и научной информации является составной частью выпускной квалификационной работы и показывает степень изученности проблемы.

В приложения выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части, не перегружая ее.

5. Оформление выпускной квалификационной работы

Оптимальный объем бакалаврской работы – 50 страниц компьютерного текста (без учета приложений). Работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297), через 1,5 интервала, 14-й шрифт Times New Roman, страницы нумеровать вверху справа, размеры отступа от края листа: левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее поля – по 20 мм.

Излагать материал следует четко, ясно, используя научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, содержащихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов.

Сокращение слов в тексте и в подписях под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, установленные ГОСТом 2.216–68, а также общепринятые сокращения, такие, как, например, РФ, ТНК и т. п. Не допускается введение собственных сокращений, обозначений.

Каждый раздел выпускной работы (введение, глава, заключение) следует начинать с новой страницы, а подразделы («параграфы») располагать друг за другом вплотную.

Заголовки структурных элементов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Если заголовки содержат несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки глав и других структурных элементов отделяются от текста удвоенным интервалом.

Оформление содержания. Слово СОДЕРЖАНИЕ пишут в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Содержание включает:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]