Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1222

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
272.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУРИЗМА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 43.03.02 – Туризм

Воронеж 2017

ББК 67.407

Казбанова И.М. Правовое обеспечение туризма [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 43.03.02 – Туризм / И.М.Казбанова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017 – 13 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол №_____от____)

Ответственный редактор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений проф. В.Ф. Асминин

Содержание

Введение Методические рекомендации к подготовке к практическим занятиям

Тема 1 (2 часа) Правовое регулирование туристской деятельности Тема 2 (2 часа) правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма Тема 3 (4 часа) Юридическая ответственность за правонарушения в

предпринимательской деятельности туристских организаций Тема 4 (4 часа) Стандартизация и сертификация в сфере туризма Тема 5 (4 часа) Страхование в туристской индустрии как обязательное условие туристской деятельности

Тема 6 (2 часа) Общая характеристика международного туристского права Тема 7 (2 часа) Правовые особенности международного и внутреннего туризма Тема 8 (2 часа) Формальности в организации и создании

деятельности туристских предприятий Тема 9 (4 часа) Защита прав потребителей и способы урегулирования споров досудебном порядке

Тема 10 (4 часа) Защита прав и интересов предпринимателей,

производителей товаров, работ и услуг в сфере туризма Тема 11 (2 часа) Туроператорская деятельность и оказание правовых и консалтинговых услуг Тема 12 (2 часа) Основные организационно-правовые

формы предпринимательской деятельности

Тема 13 (2 часа) Малое и среднее предпринимательство в сфере туризма

Библиографический список

Введение

Учебная дисциплина «Правовое обеспечение туризма» рассчитана на студентов, обучающихся по направлению подготовки 43.03.02 Туризм, относится к обязательным дисциплинам вариативной части ОП (Б1.В.ОД.6). Значительную часть курса занимают вопросы гражданского и предпринимательского права. Как часть гражданского права, предпринимательское право регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, либо между ними и государственными органами. Также к предпринимательским относятся отношения между предпринимателями и гражданами-потребителями. Дисциплина предусматривает ознакомление с основными принципами предпринимательской деятельности, особенностями ее правового регулирования, включая определение предпринимательской деятельности в Гражданском кодексе РФ, особенности правового положения отдельных категорий субъектов предпринимательства, их место и значение в рыночной экономике, роль государства в регулировании и контроле предпринимательской деятельности, защите интересов предпринимателей.

Специфика предпринимательских отношений и их основные отличия от отношений, регулируемых гражданским законодательством, заключаются в существенном ограничении принципа свободы договора в отношениях предпринимателя и потребителя. Настоящая учебная программа составлена с учетом перечисленных особенностей. В ней рекомендована основная и дополнительная литература, а также перечень наиболее важных с точки зрения формирования понятийного аппарата и социально-экономической значимости регулируемых отношений.

Методические рекомендации к подготовке к практическим занятиям

Целью практических занятий является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и в процессе самостоятельного изучения учебного материала, а, следовательно, формирование у них определенных умений и навыков.

В ходе подготовки к практическому занятию необходимо прочитать конспект лекции, изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, выполнить выданные преподавателем практические задания. При этом учесть рекомендации преподавателя и требования программы. Дорабатывать свой конспект лекции, делая в нем соответствующие записи из литературы. Желательно при подготовке к практическим занятиям по дисциплине одновременно использовать несколько источников, раскрывающих заданные вопросы.

Правовое обеспечение туризма Тема1 Правовое регулирование туристской деятельности

Основные начала, регулирующие туристскую деятельность. Принципы гражданского законодательства, регулирующие туристскую деятельность.

Концепция реорганизации и развития туризма в РФ. Федеральная целевая программа «Развитие туризма в РФ». ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Понятие туризма, туроператора, турагента. Виды туризма, туристской индустрии. Реализация и продвижение туристских продуктов.

Права и обязанности туриста. Вид занятия: семинар.

Содержание занятия: изучение теоретических основ, регулирующих туристскую деятельность.

Тема 2 Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере туризма.

Всемирная туристская организация Манильская декларация по мировому туризму. Документ Акапулько. Гаагская декларация по туризму. Директива «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих всѐ».

Вид занятия: аудиторная практическая работа.

Содержание занятия: изучение правового регулирования международного сотрудничества в сфере туризма.

Тема 3 Юридическая ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности туристских организаций.

Гражданско-правовая ответственность. Обеспечение исполнения обязательств в гражданско-правовых отношениях. Ответственность за нарушение обязательств. Состав гражданского правонарушения. Основные формы ответственности. Административная ответственность. Административное правонарушение и ответственность за его совершение. Административная ответственность за налоговые правонарушения.

Вид занятия: аудиторная практическая работа.

Содержание занятия: изучение юридической ответственности за правонарушения в предпринимательской деятельности.

Тема 4 Стандартизация и сертификация в сфере туризма.

Внутренние источники правового регулирования туристского бизнеса. Конституция РФ – основной закон государства, содержащий базовые принципы прав и свобод человека и гражданина. Гражданский кодекс РФ как нормативный акт, регулирующий порядок заключения договоров имущественного характера, а также договоров в сфере оказания услуг, работ и других видов сервиса. Международные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность. Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 ноября 1948г. О праве граждан на свободу перемещения и выбора места пребывания, в любой стране мира, «Хартия туриста и Кодекс туриста», одобренные IV сессией генеральной Ассамблеей Всемирной туристической организации ВТО 22 сентября 1985 года. Соглашения о сотрудничестве в области туризма между странами СНГ. Федеральный закон «О порядке въезда из РФ и Въезда в РФ».

Вид занятости: аудиторная практическая работа.

Содержание занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема5 Страхование в туристической индустрии, как обязательное условие туристической деятельности.

Формы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Функции, которые государство в целях создания лучших условий туристской сферы.

Принципы государственного регулирования туристской деятельности. Принципы государственного регулирования в сфере туризма.

Основные цели государственного регулирования туристской деятельности. Способы государственного регулирования туристской деятельности. Основные государственные органы, действующие в сфере туризма.

Вид занятости: аудиторная практическая работа.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся; контроль процесса усвоения знаний студентами.

Тема 6 Общая характеристика международного туристского права.

Роль, цели, принципы, объекты стандартизации. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Нормативные документы в области стандартизации. Национальные стандарты: их назначение, применение, виды, правила разработки и утверждения. Анализ состояния комплекса действующих нормативных документов в области туризма на соответствие современным требованиям. Подтверждение соответствия: цели, принципы, формы. Обязательное подтверждение соответствия. Добровольное подтверждение соответствия. Порядок проведения и используемые схемы при сертификации.

Вид занятия: аудиторная практическая работа.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема 7 Правовые особенности безопасности международного и внутреннего туризма.

Понятие и виды туристских организаций. Правовое регулирование создания туристских фирм. Способы реорганизации и порядок ликвидации туристских фирм. Содержание деятельности туроператора. Финансовое обеспечение деятельности туроператора. Содержание деятельности турагента. Объединение туроператоров и турагентов.

Вид занятости: аудиторная практическая работа.

Цель занятости: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы.

Тема 8 Формальности в организации и создании деятельности туристских предприятий.

Турист как основной субъект отношений в сфере туризма. Международные и внутренние туристы. Правосубъектность граждан в

туристских отношениях. Права и обязанности туристов. Объединения туристов.

Вид занятия: аудиторская практическая работа.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема 9 Защита прав потребителей и способы урегулирования споров в досудебном порядке.

Порядок выезда (въезда) граждан РФ. Основания для временных ограничений в праве на выезд из РФ. Регулирование выезда из РФ несовершеннолетних граждан, лиц призывного возраста, военнослужащих, а также лиц, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну. Документы, необходимые для пересечения границы РФ и границ иностранных государств. Оформление и порядок выдачи заграничных паспортов. Порядок обжалования отказа о выдаче заграничного паспорта и его изъятия. Размер государственных пошлин, установленных за операции по оформлению выездных документов. Порядок выдачи въездных (выездных) виз. Посольские визы различных стран, их назначение и виды. Шенгенские соглашения Европейского союза о едином визовом и туристском пространстве, их роль в развитии мирового туризма. Таможенный контроль товаров и транспортных средств. Таможенный досмотр. Личный досмотр. Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже.

Вид занятия: практическое занятие, предусматривающее обсуждение студентами данной темы.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема 10 Защита прав и интересов предпринимателей, производителей товаров, работ и услуг в сфере туризма.

Правовое регулирование валютно-финансовых операций в сфере социально-культурного сервиса и туризма. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, валютные ценности. Защита валюты РФ и валютный контроль. Органы и агенты валютного контроля и их полномочия. Денежные переводы за границу. Международные денежные экспресс - переводы посредством системы SWIFT. Способы получения валюты и оплаты расходов за границей. Соглашение между Правительством РФ и др. странами о неторговых платежах. Обжалование действий должностных лиц органов валютного контроля. Ответственность туристов за нарушение валютного законодательства. Факторы риска туристского путешествия. Меры защиты туристов от возможного травматизма, необходимые мероприятия по нейтрализации биологических факторов риска. Нормы санитарного обеспечения при организации питания, проживания и обслуживания туристов.

Вид практического занятия: практическое занятие, предусматривающее обсуждение студентами вопросов данной темы.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема 11 Туроператорская деятельность и оказание правовых и консалтинговых услуг.

Финансовое обеспечение ответственности туроператора. ФЗ «О банковской гарантии». Единый государственный реестр туроператоров. Формирование, продвижение и реализация туристского продукта. Основания и порядок выплаты туристу денежных сумм. Оказание правовых и консалтинговых услуг населению в сфере туризма.

Вид практического занятия: практическое занятие, предусматривающее обсуждение студентами вопросов данной темы.

Цель занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции ив ходе самостоятельной работы обучающихся.

Тема 12 Основные организационно-правовые основы предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью. Акционерное общество. Хозяйственные товарищества. Производственный кооператив. Унитарное предприятие. Объединение туристских организаций. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Государственная регистрация туристской организации и индивидуального предпринимателя. Коммерческая туристская организация с иностранными инвестициями.

Вид практического занятия: практическое занятие, предусматривающее обсуждение студентами данной темы.

Цель занятия: систематизация, закрепление и обсуждение студентами вопросов данной темы.

Тема 13 Малое и среднее предпринимательство в сфере туризма

Понятие субъектов. Условия отнесения юридического лица к субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.

Вид занятости: практическое занятие предусматривающее обсуждение студентами вопросов данной темы.

Цель занятия: аудиторная практическая работа.

Вид занятия: систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Перечень вопросов для зачета по дисциплине: «Правовое регулирование туризма»

1.Государственное регулирование туристской деятельности.

2.Цели и методы государственного регулирования туристской деятельности.

3.Нормативно-правовая база государственного регулирования туристской деятельности.

4.Федеральные законы, применяемые в сфере туристской деятельности.

5.Общие положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

6.Подзаконные акты в сфере туризма.

7.Законодательство субъектов РФ в области туризма.

8.Туристская политика России и зарубежных стран.

9.Органы государственной власти, регулирующие туристскую деятельность.

10.Правовой статус Федерального агентства по туризму.

11.Правовые основы стандартизации в сфере туризма.

12.Цели стандартизации.

13.Органы стандартизации

14.Правовые аспекты сертификации туристских услуг.

15.Система добровольной сертификации туристских услуг.

16.Порядок проведения сертификации туристских услуг.

17. Классификация объектов туристской индустрии.

18.Условия осуществления туроператорской деятельности.

19.Единый федеральный реестр туроператоров

20.Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

21.Организационно-правовые формы туристского бизнеса.

22.Правовой статус туриста.

23.Права туриста.

24.Обязанности туриста.

25.Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта.

26.Содержание договора, заключаемого между туроператором и турагентом.

27.Особенности реализации туристского продукта.

28.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туризма

29.Государственная регистрация туристской организации и индивидуального предпринимателя

30.Правовое регулирование кадрового обеспечения деятельности турпредприятий.

31.Нормативные требования к квалификации сотрудников туристкой сферы.

32.Правовая регламентация трудовой деятельности.

33.Существенные условия договора о реализации туристского продукта.

34.Существенные изменения обстоятельств.

35.Особенности реализации туристского продукта турагентом.

36.Посреднические договоры.

37.Отношения, возникающие между туристом и иным заказчиком и турагентом.

38.Содержание договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом.

39.Публичный договор.

40.Договоры страхования.

41.Конфликты между туристской фирмой и потребителем туруслуг. Юридическая ответственность сторон.

42.Объединения туроператоров и турагентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]