Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1206

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
271.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

Кафедра экологии, защиты леса и лесного охотоведения

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование

ВОРОНЕЖ 2018

2

УДК 504.03:657:657.6

Царалунга В.В. Экологическое проектирование и экспертиза [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование / В. В. Царалунга, Е. В. Моисеева, А. В. Царалунга, Н. Л. Прохорова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018. – 15 с.

Рецензент: зам. директора ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех по научной и инновационной работе, кандидат биологических наук, доцент Семенов М.А.

3

СОДЕРЖАНИЕ Введение …………………………………………………………………………… 4

Цели и учебные задачи курсового проекта .……………………………………… 5 Организация, порядок и методика выполнения курсового проекта .……………5 Тематика курсового проекта ……………………………………………………… 5 Основные требования к написанию курсового проекта ………………………… 6 Библиографический список ……………………………..……………………….. 10

Приложение 1 ………………………………………………………………………..11 Приложение 2 ……………………………………………………………………….13

Приложение 3 ……………………………………………………………………….15

4

ВВЕДЕНИЕ

Экологическая экспертиза — это система организационных, научнопрактических и культурных мероприятий, направленных на определение экологической и социально-экономической эффективности предполагаемых хозяйственных проектов, оценка возможных последствий от их реализации, воздействий на состояние окружающей среды за все время их функционирования.

Экологическая экспертиза должна быть компетентной, независимой, опираться на новейшие экологические исследования, руководствоваться норматив- но-правовыми актами государства и осуществляться в режиме гласности.

Одним из важных элементов обучения студентов по дисциплине «Экологическое проектирование и экспертиза» по направлению подготовки магистров является выполнение и защита курсового проекта, которая отражает уровень теоретической и практической подготовки студентов в области экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности в проектной документации, использование методов и принципы оценки воздействия на окружающую природную среду и проведения государственной экологической экспертизы при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.

Курсовой проект – это логически завершенное исследование, которое требует от студента способности и умения критического анализа и теоретического обобщения современных проблемных вопросов, самостоятельного подбора теоретического материала по раскрываемой теме. Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду студенческих работ, содержать обобщение и анализ литературного материала, выполнение требуемых расчетов.

В курсовом проекте по дисциплине «Экологическое проектирование и экспертиза» должны найти отражение навыки работы с нормативно-правовой базой экологического проектирования, приемы экспертной работы в области экологии.

5

ЦЕЛИ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект по дисциплине «Экологическое проектирование и экспертиза» завершает самостоятельную работу студентов, изучающих данный курс. Задание выдаётся в 1–м семестре первого года обучения.

Цели курсового проекта состоят в том, чтобы:

-закрепить и расширить знания, полученные обучающимися при изучении данного курса, а также знания, полученные ранее по специальным дисциплинам в практическом применении их к анализу и оценке конкретных проектов;

-развить у обучающихся способность самостоятельно анализировать представленные на экологическую экспертизу проекты, обосновывать принятое решение;

-получить практику по обоснованию принимаемых решений, по критической оценке осуществлённых решений, направленных на предотвращение негативного воздействия на окружающую среду.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Исходными данными для выполнения курсового проекта служат материалы проектов предприятий или иной проектируемой хозяйственной деятельности, требующей теоретической оценки влияния на окружающую среду.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТЕМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Тема курсового проекта (КП) выдается обучающемуся преподавателем из списка тем КП, предложенных в рамках дисциплины «Экологическое проектирование и экспертиза», согласно разработанной и утвержденной учебной программе.

Темой курсового проекта является экологическая экспертиза конкретного проекта. Темы заданий должны отвечать современному уровню техники, включать экспертизу всех воздействий на окружающую среду.

Задание на курсовой проект выдаётся на бланках установленной формы за подписью руководителя курсового проекта.

В задании должны быть приведены: географические координаты реализуемого проекта, вид проектируемой деятельности, состав и характеристики оборудования,

6

количество выделяемых вредных веществ, энергетические воздействия на окружающую среду, разработанные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды предприятием как в штатном режиме работы, так и в аварийных ситуациях, а также мероприятия по охране труда персонала предприятия в процессе трудовой деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экологическая экспертиза занимает особое место в механизме действия экологического права России. Она проводится в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий соответствующей деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза выполняет функцию предупредительного экологического контроля. По некоторым оценкам, предотвращение загрязнения природной среды обходится в четыре - пять раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений. Экспертиза является также инструментом поддержания экологического правопорядка в правотворчестве, в хозяйственной, управленческой и иной деятельности, обеспечения соблюдения и охраны права каждого на благоприятную окружающую среду, источником разнообразной экологически значимой информации, средством доказывания при разрешении споров.

Цель работы состоит в определении особенностей проведения экологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе необходимо провести государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) предложенного объекта регионального уровня (статья 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 12.02.2015). При этом студент выполняет работу в соответствии с Регламентом проведения государственной экологической экспертизы и оформляет пояснительную записку от лица эксперта.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект выполняется в виде пояснительной записки объёмом 50-60 страниц формата А4.

Указанные материалы должны оформляться в соответствии с требованиями и настоящими методическими рекомендациями.

Пояснительная записка к КП включает в себя: - титульный лист;

7

-задание на курсовой проект;

-содержание;

-основную часть;

-список использованных источников;

1.Бланк титульного листа является типовым, оформляется в соответствии с требованиями.

2.Задание выдается и оформляется в соответствии с требованиями.

3.Содержание. Начинается с новой страницы, заглавием которой служит слово «СОДЕРЖАНИЕ», записанное на отдельной строке прописными буквами по центру. Затем перечисляются каждый раз с новой строки наименования отдельных глав курсового проекта.

Всодержании даются заголовки всех разделов, подразделов и приложений с указанием соответствующих рубрикаций. Против каждого заголовка справа на удалении 20-25 мм от конца листа указывается номер страницы, на которой помещен данный раздел (подраздел, приложение). Список использованных источников включается в содержание КП.

Если в пояснительной записке принята и часто используется специфическая терминология или употребляются малораспространенные сокращения, то перед списком использованной литературы должен быть приведен и включен в содержание перечень сокращений или специфических терминов.

4.Основная часть пояснительной записки состоит из: введения, глав и заключения. Общий объем основной части пояснительной записки 50 - 60 страниц.

Во введении дается название объекта, представленного на ГЭЭ, раскрываются порядок проведения экспертизы, в соответствии с какими нормативно-правовыми документами она будет проводиться (согласно Перечню нормативных документов, рекомендуемых к использованию при проведении государственной экологической экспертизы, а также при составлении экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности), приводится перечень документов, которые будут представлены по результатам ГЭЭ.

Общая структура экспертного заключения включает пять глав.

Глава 1. Перечень материалов, представленных на рассмотрение экспер-

та (в соответствии со статусом объекта экспертизы это могут быть обоснование инвестиций, Декларация о намечаемой деятельности, экологическое обоснование или ТЭО, материалы ОВОС, материалы согласования экологического обоснования, земельного и горного отвода предприятия ведомственными и надзорными природо-

8

охранными службами, Устав предприятия, Акты проверки природоохранной деятельности действующего предприятия (при реконструкции) комиссией Департамента природных ресурсов, учтенные дополнительные источники информации – отчеты по научно-исследовательской работе, аналитические обзоры и государственные доклады о состоянии окружающей среды, диссертации на соискание ученых степеней и авторефераты к ним и т. п.).

Глава 2. Основные положения рассмотренных материалов. Эксперт фор-

мулирует информационную базу заключения.

Глава 3. Анализ объекта экспертизы и оценка допустимости уровня предполагаемых воздействий на окружающую среду. Руководствуясь законодательны-

ми и нормативными актами федерального и регионального значения, эксперт устанавливает:

-соответствие предполагаемого размещения предприятия и специфики терри-

тории;

-достаточность планируемых природоохранных мероприятий для поддержания нормативного уровня техногенной нагрузки за счет появления новых источников и интенсификации уже имеющихся воздействий на окружающую среду;

-наличие (отсутствие) действующих в районе мониторинговых программ;

-наличие запланированных организационных мероприятий, финансовых и технических средств для ликвидации последствий всевозможных аварий;

-достаточность предусмотренных в проекте мер по обеспечению экологической безопасности населения и сохранению природного потенциала;

-правильность и полноту оценки экологического ущерба;

-достаточность включенных в рассматриваемые материалы расчетов и анализов технико-экономической и эколого-экономической эффективности планируемых природоохранных мероприятий

-допустимость (недопустимость из-за отмеченных недочетов материалов проекта) воздействия на окружающую среду планируемого производства;

-экологическую обоснованность и пригодность проекта к реализации;

-удовлетворительное (или иное) качество представленной документации.

Глава 4. Замечания по рассмотренным материалам и предложения по их учету и рекомендации по доработке документации.

9

Глава 5. Выводы:

-достаточность (недостаточность) проработки экологических вопросов и предлагаемых технических решений;

-соответствие намечаемой деятельности требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды;

-допустимость намечаемого воздействия на окружающую среду;

-возможность реализации объекта экспертизы.

На основании полученных данных приводится заключение по утвержденной единой форме Заключения государственной экологической экспертизы (Приказ Минприроды РФ от 28.09.1995 № 392). В нем должны быть отражены материалы, представленные на экспертизу, их краткое содержание, замечания и предложения, а также выводы и рекомендации.

5.Список использованных источников. Выполняется на отдельной странице. Правила его оформления приведены в Стандарте.

6.Приложения. Обычно содержат обширный расчетный материал, промежуточные математические выкладки, данные наблюдений, иллюстрации вспомогательного характера, фотографии и т.д., которые послужили основой для разработки рекомендаций и выводов. В приложении может включаться графический материал, представленный графиками, чертежами, схемами, картами, планами, диаграммами и т.д. Обычно он предоставляется в качестве иллюстративного материала при защите КП. Все приложения выносятся в «содержание» с указанием их названий.

Качественное выполнение КП - важнейший этап образовательного процесса, позволяющий в значительной степени облегчить работу над выпускной квалификационной работой. Оно стимулирует развитие навыков студентов к теоретическому осмыслению предмета, поиску собственного суждения по рассматриваемой проблеме

иможет являться основой проведения научного исследования. Как показывает практика, КП, выполненные на «отлично», являются основой выпускных квалификационных работ, в том числе и поисковой направленности.

10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Экологический мониторинг и экологическая экспертиза [Электронный ресурс] : доп. Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования / М. Г. Ясовеев, Н. Л. Стреха, Э. В. Какарека, Н. С. Шевцова ; под ред. проф. М.Г. Ясовеева. — Минск : Новое знание ; М. : ИНФРА-М, 2018. — 304 с. - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=916218

2.Крассов О. И. Экологическое право [Электронный ресурс] : рек. УМО по юридическому образованию вузов РФ в качестве учебника для студентов образовательных организаций / О. И. Крассов, 4-е изд., пересмотр. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИН- ФРА-М, 2018. - 528 с: - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=978549

3.Христофорова Н. К. Основы экологии [Электронный ресурс]: рек. УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений / Н. К. Христофорова. - 3-е изд., доп. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 640 с. - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=516565

4.Хаустов, А. П. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды

[Электронный ресурс]: учебник для академического бакалавриата / А. П. Хаустов, М. М. Редина. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 387 с. — ЭБС

"Юрайт". - https://biblio-online.ru/viewer/normirovanie-i-snizhenie-zagryazneniya- okruzhayuschey-sredy-412997#page/1

5. Ховавко И. Ю. Экологическое регулирование в Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ховавко И. Ю. - М.:Эк. ф-т МГУ, 2017. - 56

с. - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=967671

6. Николайкин Н.И. Экология (Электронный ресурс): рек. В качестве учебника для студентов высших учебных заведений/ Н.И.Николайкин, Н.Е.Николайкина, О.П.Мелехова.-9-е изд., перераб. и доп.- М.; ИНФА-М, 2018.-615с.-ЭБС»Знаниум»

7. Еремкин А.И., Квашнин, Юнкеров Ю.И. Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: Учебное пособие / А.И. Еремкин, Квашнин, Ю.И. Юн-

керов. – М.: АСВ, 2000. – 197 с.

8.Питулько В.М.Экологическое проектирование и экспертиза / В.М. Питулько, В.В. Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 470с.

10. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, ОНД-86. ОВОС и экологическая экспертиза. Практикум / Под ред. С.И. Корыстина / Л.М. Булгакова, Г.В. Кудрина, Р.Н. Плотникова, Т.В. Тарасевич: ВГТА. – Воронеж, 2003. – 200 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]