Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1205

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
271.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра лесоводства, лесной таксации и лесоустройства

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И БОРЬБА С НИМИ

Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки аспирантов 35.06.02 «Лесное хозяйство»,

направленность программы «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними»

Воронеж 2017

УДК Беспаленко О.Н. Лесные пожары и борьба с ними [Электронный ре-

сурс]: методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки аспирантов 35.06.02 «Лесное хозяйство» / О.Н. Беспаленко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» - Воронеж, 2017 – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №___ от «___» _____________ 2017 г.)

Рецензент:

кандидат с.-х. наук, ведущий научный

 

сотрудник ВНИИЛГиСбиотех В.А. Кострикин

Ответственный редактор: заведующий кафедрой лесоводства, доктор биол. наук, проф. С.М. Матвеев

ВВЕДЕНИЕ

В процессе обучения в аспирантуре обучающиеся осваивают необходимый объем учебных дисциплин, вырабатывают навыки самостоятельного решения задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, выполняемый учащимися под контролем преподавателя, но без непосредственного контакта с ним, через специальные учебные материалы; неотъемлемое обязательное звено процесса обучения, предусматривающее прежде всего индивидуальную работу учащихся в соответствии с установкой преподавателя или учебника, программы обучения.

Самостоятельная работа включает домашнее задание (работа с учебником, конспектом лекций); отдельные этапы практических работ и подготовку к ним.

Самостоятельная работа способствует углублению и расширению знаний, формированию интереса к познавательной деятельности, овладению приемами процесса познания, развитию познавательных способностей. В соответствии с этим самостоятельная работа становится одним из основных резервов повышения эффективности подготовки специалистов высшей квалификации.

В процессе самостоятельной работы аспирант должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И БОРЬБА С НИМИ»

1.1 Цель дисциплины

Целью изучения дисциплины «Лесные пожары и борьба с ними» является получение аспирантами профиля необходимого уровня знаний в области охраны лесов от пожаров и способов снижения послепожарного ущерба.

1.2 Задачи дисциплины

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучение организационной структуры охраны лесов.

ознакомление с основными положениями лесной пирологии, раскрывающими природу и особенности возникновения лесных пожаров.

изучение стратегии и тактики борьбы с лесными пожарами разных

видов.

усвоение принципов системного подхода к охране лесов от пожаров. 1.3 Дисциплина «Лесные пожары и борьба с ними» относится к дисци-

плинам по выбору аспиранта, индекс по учебному плану ОД.А.05.1.

2ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1.Для эффективного изучения дисциплины у обучающегося должны быть сформированы следующие профессиональные компетенции (ПК), приобретенные при обучении в магистратуре (ФГОС магистров №128 от 1 февраля 2011 г.):

- способность разрабатывать и реализовывать мероприятия по сохранению биологического разнообразия лесных и урбоэкосистем, повышению их потенциала с учетом глобального экологического значения и иных природных свойств (ПК-4);

- способность разрабатывать и реализовывать мероприятия по сохранению лесов высокой природоохранной ценности по обеспечению средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения прав каждого гражданина на благоприятную окружающую среду (ПК-5);

- готовность к управлению лесами в области их использования, охраны, защиты и воспроизводства (ПК-12);

- способность изучать и анализировать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, готовность использовать современные достижения науки и передовой технологии в научноисследовательских работах (ПК-22).

2.2Аспирант по результатам освоения дисциплины «Лесные пожары и борьба с ними» должен обладать следующими компетенциями:

а) универсальными (УК):

- способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1);

-способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования,

втом числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

(УК-2);

-готовностью участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач

(УК-3);

б) общепрофессиональными (ОПК):

-владением методологией теоретических и экспериментальных исследований в области лесного хозяйства (ОПК-1);

-владением культурой научного исследования в области лесного хозяйства, в том числе с использованием новейших информационнокоммуникационных технологий (ОПК-2);

-способностью к разработке новых методов исследования и их применения в области лесного хозяйства с учетом соблюдения авторских прав

(ОПК-3);

-готовностью организовать работу исследовательского коллектива по проблемам лесного хозяйства (ОПК-4).

в) профессиональными (ПК):

-способностью к изучению природы лесных пожаров, разработке методов профилактики по возникновению пожаров и разработке мер борьбы с ними (ПК-3).

2.3В результате освоения дисциплины аспирант должен:

-знать: основные сведения о горении и особенности горения в лесу; причинно-следственные связи лесных пожаров; систему охраны лесов и ее организационную структуру, современные способы обнаружения и тушения лесных пожаров; регламентацию работы лесопожарных служб; стратегию и тактику борьбы с лесными пожарами разных видов; классификацию гарей и факторы, определяющие их природу; пути рационального освоения горельников; возможность применения управляемого огня в лесу; права, обязанности и порядок действий руководителя тушения лесного пожара.

-уметь: проводить оценку природной пожарной опасности лесных участков; осуществлять мотивированное прогнозирование лесных пожаров; проектировать противопожарное обустройство лесной территории, проводить оценку ущерба, наносимого лесными пожарами.

-владеть: навыками проектирования системы мероприятий по борьбе

слесными пожарами.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Требования законодательства в области осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров. Развитие лесного законодательства по охране лесов от пожаров. Нормативные документы, регламентирующие правила пожарной безопасности в лесах. Постановления правительства РФ о чрезвычайных ситуациях, о разработке планов тушения лес-

ных пожаров и др. Права и степень ответственности участников лесных отношений по охране лесов от пожаров.

Раздел 2. Природа лесных пожаров. Основные сведения о горении. Виды лесных горючих материалов. Классификация лесных пожаров, их характеристика. Возникновение, распределение и развитие лесных пожаров. Связь пожаров с природой леса. Шкала природной пожарной опасности.

Раздел 3. Циклическая динамика климата Центральной лесостепи, прогнозирование пожароопасных сезонов. Цикличность природных процессов, солнечная активность – циркуляция атмосферы – климатические изменения. Прогнозирование пожароопасных сезонов.

Раздел 4. Охрана лесов от пожаров. Система охраны леса от пожаров, ее организационная структура. Противопожарное обустройство лесной территории. Предупредительные и ограничительные мероприятия. Обнаружение

иразведка лесных пожаров. Правила пожарной безопасности в лесу. Регламентация работы лесопожарных служб. Планы тушения лесных пожаров. Пожарно-химические станции.

Раздел 5. Борьба с лесными пожарами. Методы и способы тушения лесных пожаров. Лесопожарные машины и оборудование. Стратегия, тактика

итехника борьбы с лесными пожарами различных видов. Учет и оценка ущерба от лесных пожаров. Последствия лесных пожаров. Использование положительной роли огня. Ведение лесного хозяйства на пройденных огнем территориях.

Раздел 6. Использование авиации в охране лесов от пожаров и тушении лесных пожаров. Авиационное патрулирование лесов. Парашютно-десантно- пожарная служба. Тушение лесных пожаров средствами авиации.

Раздел 7. Геоинформационное обеспечение охраны лесов от пожаров. Использование Интернет-технологий в обнаружении и оценке распространения лесных пожаров.

Раздел 8. Руководитель тушения лесного пожара: его назначение, права

иобязанности. Психологическая подготовка, профессиональные требования. Порядок действий руководителя при тушении лесного пожара.

Раздел 9. Техника безопасности при тушении лесных пожаров, способы оказания первой медицинской помощи. Приемы доврачебной, медицинской помощи. Травмоопасные ситуации и пути их устранения. Приемы доврачебной медицинской помощи при травмах опорно-двигательного аппарата, сотрясении мозга, тепловых ударах, ожогах, отравлениях, укусах змей и насекомых.

4.НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1 Практические занятия

Таблица 1

Раздел

 

Наименование

п/п

дисциплины

 

практических занятий

1

1

Нормативные документы, регламентирующие прави-

ла пожарной безопасности в лесах.

 

 

2

2

Виды лесных пожаров и их отличительные признаки.

3

3

Система охраны лесов от пожаров и ее организация.

 

 

1.

Противопожарное обустройство лесной террито-

4

4

рии.

 

 

2.

Планы тушения лесных пожаров.

5

5

1.

Методы и способы тушения лесных пожаров.

2.

Активные и пассивные способы тушения.

 

 

6

8

Порядок действий и степень ответственности руково-

дителя тушения лесного пожара.

 

 

 

 

1.

Техника безопасности при тушении лесных пожа-

7

9

ров.

 

 

2.

Способы оказания первой медицинской помощи.

4.2 Методические рекомендации по изучению дисциплины

Дисциплину рекомендуется изучать путем систематической проработки лекционного материала, самостоятельного изучения рекомендуемой литературы, периодических изданий, сведений из интернет-библиотек.

4.3 Самостоятельная работа студентов

Для развития навыков эффективного освоения материалов дисциплины, умения анализировать полученные данные, часть материалов дисциплины выносится на самостоятельное изучение. Контроль осуществляется на каждом последующем занятии.

 

 

Таблица 2

Тема самостоятельной работы

Номер источника

п/п

 

 

1

2

3

 

Постановления правительства РФ о чрезвычай-

 

1

ных ситуациях, о разработке планов тушения

2 доп. (стр. 14-15)

 

лесных пожаров.

 

2

Права и степень ответственности участников

2 доп.

лесных отношений по охране лесов от пожаров

(стр. 40-45)

 

Продолжение табл. 2

1

2

 

3

3

Связь пожаров с природой леса.

1

осн. (стр. 77-93)

 

Цикличность природных процессов, солнечная

 

 

4

активность - циркуляция атмосферы - климати-

3

доп. (стр. 22-23)

 

ческие изменения.

 

 

5

Правила пожарной безопасности в лесу. По-

2

осн.

жарнохимические станции.

(стр. 159-162)

 

6

Использование положительной роли огня.

1

осн.

(стр. 255-256)

 

 

7

Интернет - технологии при обнаружении и

1

доп. (стр. 20-42)

оценке распространения лесных пожаров.

 

 

 

8

Травмоопасные ситуации при тушении лесных

4

доп. (стр. 19-33)

пожаров и пути их устранения.

 

 

 

5. ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА

Подготовка реферата не является обязательной, но способствует лучшему освоению дисциплины. Объем реферата – 10-15 машинописных страниц. Текст реферата набирается шрифтом Times New Roman, кегль – 14, интервал - одинарный. Поля стандартные (3-1,5-2-2 см). Нумерация страниц – вверху, в центре. Список использованной литературы и ссылки в тексте оформляются в соответствии с действующими ГОСТами. Содержание и оформление реферата оценивается баллами по модульно-рейтинговой системе оценки знаний.

6. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

по дисциплине «Лесные пожары и борьба с ними»

1.Что такое пирология и какие задачи она решает?

2.Директивные документы по охране лесов от пожаров.

3.Каковы основные обязанности и права государственной лесной ох-

раны?

4.Пожарно–химические станции первого, второго и третьего типа. В чем их различие?

5.Основы теории горения. Гомогенное и гетерогенное горение.

6.Каковы основные причины лесных пожаров и их соотношение?

7.Охарактеризуйте лесные горючие материалы. Их связь с типами леса.

8.Как определяется класс пожарной опасности по растительным условиям

итипам леса? Что такое пожарный выдел?

9.Что такое лесопожарные пояса? Укажите принципы их выделения.

10.Приведите классификацию лесных пожаров. Почему лесные пожары являются разновидностью ландшафтных пожаров?

11.Как влияет характер леса на поведение пожара? Пожарная опасность на сплошных вырубках, гарях, прогалинах.

12.Охарактеризуйте низовой пожар. В чем заключается особенность беглого и устойчивого низового пожара?

13.Дайте характеристику верхового пожара. Как происходит распространение горения при беглом верховом пожаре?

14.Какой пожар называется подземным? Его характеристика.

15.Что входит в проектирование противопожарных мероприятий на ближайший год и перспективу?

16.Перечислите основные формы массово–разъяснительной работы. Какова ее эффективность?

17.Перечислите основные мероприятия по противопожарному обустройству лесной территории.

18.В чем заключаются общие требования пожарной безопасности в ле-

сах?

19.Из каких мероприятий слагается дозорно–сторожевая служба и каково ее значение?

20.Как используется авиация в охране лесов от пожаров?

21.Как регламентируется работа лесопожарных служб?

22.Противопожарные вышки, мачты. Их устройство и оборудование.

23.Перечислите общие принципы стратегии, тактики и техники борьбы

слесными пожарами.

24.В чем заключается техника борьбы с низовыми пожарами?

25. Особенности техники борьбы с верховыми пожарами.

26.Как потушить подземный пожар?

27.Взрывной метод борьбы с лесными пожарами.

28.Каким образом можно вызвать искусственное выпадение осадков из

облаков?

29.В чем состоят основные правила по технике безопасности при тушении лесных пожаров?

30.Особенности тушения крупных пожаров и пожаров в горных усло-

виях.

31.Тушение пожаров в условиях радиоактивного загрязнения.

32.Перечислите основные факторы, определяющие природу гарей.

33.Назовите виды огневых повреждений деревьев. Что такое «пожарная подсушина»?

34.От чего зависит огнестойкость различных древесных пород и их последующая жизнестойкость?

35.От каких причин зависит динамика разрушения древесины на участках, пройденных пожаром?

36.В чем заключается борьба с отрицательными последствиями лесных пожаров?

37.Как используется положительная роль огня в лесном хозяйстве?

38.Что такое профилактический пал, его значение?

39.Какой документ составляется на лесной пожар? Его основное содер-

жание.

40.Прямой и косвенный ущерб от лесных пожаров.

41.Обязанности руководителя тушения лесного пожара.

42.Техника безопасности при тушении лесных пожаров.

43.Как связан ущерб от пожара с породным составом насаждения и его таксационными показателями?

44.В каком случае невозможна реализация древесины?

45.Какие изменения древесины происходят у деревьев в послепожарный период?

46.Дендрохронология и дендроклиматология в системе прогнозирования лесных пожаров.

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК (РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА)

Основная литература

1.Мелехов И.С. Лесная пирология: учебное пособие [Текст]: учеб. пособие / И.С. Мелехов, С.И. Души-Гудым, Е.П. Сергеева – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 296 с.

2.Ушатин, И. П. Лесная пирология [Текст]: учеб. пособие / И.П. Ушатин; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011.

-120 с.

Дополнительная литература

1.Коморовский, В.С. Модели организации и управления при борьбе

слесными пожарами [Текст]: монография / В.С. Коморовский. – М.: ИН-

ФРА-М, 2012. – 120 с.

2.Профилактика и меры предупреждения лесных пожаров в системе лесоуправления Российской Федерации [Текс] = Forest Fire Prevention and Control in the Russian Forest Management System / Д.Ф. Ефремов, А.С. Заха-

ренков, М.А. Копейкин, Е.П. Кузьмичев, М.И. Сметанина, В.В. Солдатов; под общ. ред. Е.П. Кузьмичева. – М.: Всемирный банк, 2012. – 104 с.

3.Пожарная опасность в природных условиях [Текст]: монография / М.А. Софронов, И.Г. Гольдаммер, А.В. Волокитина, Т.М. Т.М. Софронова; отв. ред. П.А. Цветков; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т леса им. В.Н. Сукачева, Ин-т химии Макса Планка, Германия, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Сиб. гос. технол. ун-т». – Красноярск: ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2005. – 330 с.

4.Работа с населением по предотвращению лесных пожаров [Текст]: практ. пособие / [Г.Д. Главацкий, О.А. Главацкая, Д.Ф. Ефремов, К.Д. Ефремов, О.В. Забубенина, А.С. Захаренков и др.]; под. ред. Е.П. Кузьмичева; Фед. агенство лесн. хоз-ва, Агенство США по международ. развитию, Проект «Лесн. ресурсы и технологии ФОРЕСТ», Всемир. банк. – М.: Весь мир, 2006. - 128 с.

5.Усеня В.В. Лесные пожары, последствия и борьба с ними [Текст]:

монография / В.В. Усеня. – Гомель: ИЛ НАН Беларуси, 2002. – 206 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]