Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1200

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
271.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 - Ландшафтная архитектура, Экология и природопользование – 05.03.2006

Воронеж 2016

2

УДК 581.11 П 58

Попова, В.Т. Анатомия растений. [Текст] : методические указания для самостоятельной работы по направлениям подготовки 35.03.01 – «Лесное дело», 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование» – 05.03.2006 / В.Т. Попова, Дегтярева С.И., А.А. Попова ; М-о образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж,

2016. – 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от мая 2016 г.)

Рецензент: доц. кафедры ботаники и микологии ФГБОУ ВО «ВГУ» А.И. Кирик.

Методические указания разработаны на кафедре ботаники и физиологии растений ВГЛТУ в соответствии с рабочей программой дисциплины «Анатомия растений» и предназначен для студентов Лесного факультета 35.03.01 – «Лесное дело», 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование» – 05.03.2006

3

Оглавление

I.Контрольные вопросы для самостоятельной оценки уровня усвоения дисциплины «Анатомия растений»…………………………………………………………..4

II.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ…………………………………………………………5

1.Введение………………………………...……………………….5

2.Морфология. Анатомия вегетативных органов растений……6

Библиографический список…………………………...………….8

4

Учебный план подготовки бакалавров лесного дела , ландшафтной архитектуры и экологии и природопользования предусматривает изучение ряда специальных дисциплин, таких как дендрология, лесоводство, лесные культуры, селекция древесных пород, лесная таксация и др. Биологической основой этих наук является анатомия растений, изучаемая студентами на втором курсе.

Общий объем курса 108 часов, в том числе на лекции отводится 18 часов; на лабораторные занятия 36 часов.

Выполнение всего объема лабораторных работ, успешная сдача двух аудиторных контрольных работ является условием допуска к сдаче зачета. Зачет студенты сдают в летнюю сессию.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ И ВОПРОСЫ К АУДИТОРНЫМ КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

При подготовке к аудиторным контрольным работам рекомендуется дома составлять конспект в процессе самостоятельного изучения учебного материала. Предъявление конспекта с проработанным учебным материалом на сессии необязательно.

Вопросы первой аудиторной контрольной работы

1.Протопласт растительной клетки, его микроскопические и ультрамикроскопические структурные элементы (цитоплазма, ядро, пластиды, митохондрии, рибосомы и др.).

2.Оболочка растительной клетки, ее химический состав, строение и вторичные изменения (одревеснение, опробковение и др.).

3.Меристематические и покровные ткани.

4.Механические и проводящие ткани.

5.Строение пучкового и беспучкового стебля.

6.Деятельность камбия.

7.Тканевый и клеточный состав древесины и луба.

8.Годичные кольца древесины.

9.Строение древесины хвойных деревьев. Смолоносная система.

10.Строение и типы древесины лиственных деревьев. Возрастные изменения древесины.

11.Строение коры дерева. Возрастные изменения коры. 12.Корень, его зоны, первичное и вторичное строение. 13.Анатомическое строение плоского и игловидного листа, листья

светового и теневого типа.

Вопросы второй аудиторной контрольной работы

5

1.Вегетативное размножение растений.

2.Цветок, его части, роль каждой из них.

3.Опыление, его способы и типы.

4.Процесс оплодотворения у покрытосеменных – двойное оплодотворение.

5.Семя, происхождение и строение его частей.

6.Плод, его происхождение, типы плодов.

7.Распространение семян и плодов.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ АНАТОМИИ РАСТЕНИЙ

I. ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. Введение в изучение анатомии растений

Анатомия как наука о растениях. Познание растительного мира – основа для формирования материалистического мировоззрения. Значение и роль зелѐных и не зелѐных растений в жизни природы и человека. Способы питания, автотрофные и гетеротрофные растения. Подразделение анатомии на отдельные анатомические науки. Связь анатомии растений со специальными лесоводственными дисциплинами.

Первоначальные формы познания растений человеком. Сведения о растениях в сочинениях натурфилософов Древней Греции. Развитие ботаники в XVII-XVIII веках. Роль Карла Линнея. Значение эволюционного учения Ч. Дарвина. Развитие дарвинизма в последарвиновский период. Роль К.А. Тимирязева. Развитие анатомии растений в современный период.

II. МОРФОЛОГИЯ, АНАТОМИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ

Тема 2. Общие вопросы морфологии и анатомии растений

Задачи и методы эволюционной морфологии. Основные органы растений, их функции и особенности морфологического строения. Понятие о видоизменениях органов растений. Аналогичные и гомологичные органы.

Семенное и вегетативное размножение растений. Цветок: строение и функции отдельных частей. Соцветия. Семена. Плоды. Двойное оплодотворение покрытосеменных растений и его эволюционное преимущество.

6

Тема 3. Растительная клетка

3.1.История учения о клеточном строении организмов. Строение живой клетки. Микроскопические и ультрамикроскопические органоиды клетки.

3.2.Цитоплазма, ее химический состав, строение и физиологическая функция. Ультрамикроскопические органеллы цитоплазмы – эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, рибосомы, лизосомы, их строение и роль.

3.3.Ядро клетки, его строение, химический состав и физиологическая роль. Хромосомы, их строение. Дезоксирибонуклеиновая кислота, строение ее молекулы, роль в передаче наследственной информации.

3.4.Пластиды растительной клетки, их строение, происхождение, типы, физиологические функции каждого типа. Пигменты пластид. Митохондрии, их строение и физиологическая роль. Вакуоли, клеточный сок, его происхождение, состав и физиологическая роль. Понятие о тургоре клетки.

3.5.Продукты обмена веществ, форма и место их отложения в клетке:

1)запасные питательные вещества – углеводы (сахар, крахмал), жиры, белки; 2) защитные вещества – алкалоиды, глюкозиды, фитонциды и антибиотики; 3) прочие продукты обмена – кристаллы щавелевокислого кальция и другие.

3.6.Оболочка клетки, ее химический состав и роль в жизни клетки. Микроскопическое и ультрамикроскопическое строение клеточной оболочки. Рост клеточной оболочки в длину и толщину. Поры, их образование, типы. Вторичные изменения клеточной оболочки – одревеснение, опробковение, минерализация и ослизнение, физическая суть каждого вида изменения и биологическое значение.

3.7.Размножение клеток: прямое деление (амитоз), непрямое деление (митоз или кариокинез) и редукционное деление (мейоз). Фазы кариокинеза. Понятие о гаплоидном и диплоидном наборах хромосом.

Тема 4. Растительные ткани

4.1.Определение понятия ткани. Типы тканей по форме клеток, происхождению и физиологической роли.

4.2.Образовательные ткани (меристемы), особенности строения их клеток, типы – первичные и вторичные, верхушечные и боковые. Покровные ткани – эпидермис, его происхождение, строение, устьица, кутикула, волоски; перидерма – ее происхождение, строение, чечевички. Физиологическое значение покровных тканей.

4.3.Механические ткани – склеренхима, колленхима и каменистые клетки (склереиды), особенности их строения.

7

4.4.Проводящие ткани – трахеиды, сосуды, ситовидные трубки и ситовидные клетки, их строение, значение. Комплексные проводящие ткани – луб и древесина.

4.5.Ассимиляционные, запасающие и выделительные ткани.

4.6.Понятие о сосудисто-волокнистых пучках, пучки открытого и закрытого типа.

Тема 5. Анатомия и функции стебля

5.1.Стебель, его строение и выполняемые функции.

5.2.Пучковый и беспучковый типы строения стебля. Первичное строение стебля, прокамбиальные пучки, типы их размещения, прокамбиальное кольцо. Обособление первичной коры, сердцевины и первичных сердцевинных лучей. Пучковый и межпучковый камбий. Строение стебля однодольных и двудольных трав.

5.3.Древесный ствол, его части и их функции. Камбий древесного ствола и образование им элементов вторичной древесины и вторичного дуба, клеточный состав комплексных тканей.

5.4.Общие принципы построение древесины ствола, пространственная ориентировка проводящих, механических и запасающих элементов. Сердцевинные лучи древесины, их строение и функции.

5.5.Состав и строение древесины хвойных пород. Смоляные ходы, их строение, типы.

5.6.Строение древесины лиственных пород. Кольцесосудистая и рассеяннососудистая древесина.

5.7.Сравнительная характеристика строения древесины хвойных и лиственных пород. Эволюционная связь между различными элементами древесины. Влияние внешних факторов на строение годичных колец древесины. Выпадение и удвоение годичных колец.

5.8.Изменения в древесине с возрастом. Ядровая древесина, спелая древесина, заболонная древесина.

5.9.Кора дерева. Кора побега и молодого ствола. Функции коры. Строение луба (флоэмы) у хвойных и лиственных пород. Возрастные изменения коры, образование и строение корки, ее роль.

Зарастание ран на стволе дерева.

Тема 6. Строение и функции корня

6.1.Корень, его строение и связи с выполняемыми функциями и той средой, в которой он находится. Придаточные корни и их роль. Понятие о симбиозе высших растений с низшими, клубеньковые бактерии на корнях бобовых, микориза на корнях деревьев и их значение. Зоны корня.

6.2.Первичное строение корня. Корневые волоски. Корневой чехлик. Особенности первичного строения корня в связи с выполняемой функцией

ис условиями внешней среды. Перицикл, его значение. Вторичное

8

строение корня. Отличия в строении корня и стебля (во вторичном строении) у древесных растений.

Тема 7. Строение и функции листа

7.1.Лист, его основные функции и строение. Части листа. Жилкование. Форма листьев.

7.2.Строение типичного плоского листа. Устьица, их распределение на пластинке листа. Типы ассимиляционной ткани. Строение жилки листа. Различные типы строения листьев в зависимости от условий внешней среды. Листопад. Строение игловидного листа хвойных древесных пород.

9

Библиографический список

Основная литература

1 Андреева И.И. Ботаника: учеб. для вузов [Текст ] / И.И. Андреева, Л.С. Родман – М. : Колосс, 2005 – 528 с.

2. Попова В.Т. Анатомия растений [Текст ]: лабораторный практикум для студентов специальности 250201 – Лесное хозяйство и 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство [Текст ] / В.Т.Попова – Воронеж, ВГЛТА, 2006. - 47с.

Дополнительная литература

1. Барабанов Е.И. Ботаника [Текст ]: учебник для вузов / Е.И. Барабанов, С.Г. Зайчикова. - М. : Академия, 2006 – 448 с.

2. Раскатов П.Б. Анатомия древесных растений [Текст ]: учебное пособие / П. Б. Раскатов – Воронеж : ВПИ, 1988. - 80с.

3. Попова, Н.Н. Морфология растений [Текст ]: учеб. пособие / Н. Н. Попова, Т. С. Бугакова, С. И. Дегтярева; ВГЛТА. – Воронеж, 2002 – 70 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]