Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1136

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
266.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Основы геодезии

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2018

2

УДК 528.425

В.А. Морковин Геодезия [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности 35.02.12 Садовопарковое и ландшафтное строительство / В.А. Морковин, Э.А. Черников // Фед. гос. бюдж. образовательное учреждение высшего образования, Воронеж. Государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова. – Воронеж, 2018.– 15 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент доц. кафедры мелиорации, водоснабжения и геодезии ФГБОУ ВО «ВГАУ», канд. с.-х. наук С.А. Макаренко

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

4

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

5

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

 

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

«ГЕОДЕЗИЯ»

5

 

 

ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

7

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-

 

МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

10

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ (РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ

 

РАБОТ, ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РАБОТ)

11

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

13

 

 

4

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа входит в профессиональный цикл (общепрофессиональные дисциплины) основной образовательной программы. Она ориентирована на последовательное овладение навыками профессиональной работы.

Целью является формирование умений обучающихся по применению математических методов в решении инженерных задач в сфере геодезии.

Самостоятельная работа ориентирована на формирование обучающегося как будущего высококвалифицированного специалиста, быстро адаптирующегося к постоянно меняющимся условиям и требованиям, в которых принимаются стратегические управленческие решения в современных организациях любой формы собственности.

При выполнении самостоятельных работ по дисциплине «Основы геодезии» обучающиеся обязаны:

ознакомиться с требованиями, сформулированными в настоящих рекомендациях;

в полном объеме и своевременно выполнять задания, предусмотренные настоящим практикумом, а также индивидуальные задания, выдаваемые преподавателем;

оформить задания в соответствии с требованиями практикума;

защитить выполненные задания.

При самостоятельном изучении дисциплины обучающий должен получить следующие знания:

на уровне представлений: знать основные этапы проведения исследований, принципы системного подхода;

на уровне воспроизведения: применять полученные знания при организации проведения расчётов, выборе применяемого оборудования и средств измерений, статистической обработки результатов;

на уровне понимания: обосновывать решения, принимаемые при организации теоретических и экспериментальных исследований, используя специальные отраслевые знания;

на уровне умения:

теоретические: уметь проводить поиск необходимой информации; практические: уметь подбирать необходимое оборудование и

измерительные приборы, проводить обработку информации, анализировать полученные результаты и делать соответствующие выводы.

5

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Студент по результатам освоения дисциплины «Основы геодезии» должен обладать следующими компетенциями:

общекультурных:

-ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

-ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

знать: знать основные этапы проведения исследований, принципы системного подхода в научных исследованиях;

уметь: проводить поиск необходимой информации, планировать эксперимент;

владеть: практическими навыками в производстве основных геодезических работ, в обработке результатов измерений и их использовании для решения различных инженерных задач.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ»

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине «Основы геодезии» выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы обучающихся в является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю.

6

Самостоятельная работа обучающихся способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы обучающихся определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого обучающегося и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования» по дисциплине «Основы геодезии» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют обучающегося, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний

ипрактических умений обучающихся;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности

иорганизованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских навыков;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий и лабораторных занятий, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

готовность обучающихся к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебнометодического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

7

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы обучающихся зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы обучающихся , индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы обучающихся включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы обучающихся обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях и при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся составлено в виде методических указаний, определяющих состав, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине.

Обучающимся рекомендуется перед выполнением каждой работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа обучающегося предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

8

При самостоятельном изучении теоретического материала обучающимся рекомендуется использовать конспект лекций, основную литература и дополнительную литературу. Данный вид СРС способствует самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий; развитию способности находить и перерабатывать информацию; умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний, умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы.

ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Темы, выносимые обучающимся на самостоятельное изучение, определены рабочей программой дисциплины «Основы геодезии» и представлены ниже.

Тема 1. ГЕОДЕЗИЯ И ЕЕ ЗАДАЧИ. СВЕДЕНИЯ О ФИГУРЕ ЗЕМЛИ. СИСТЕМЫ КООРДИНАТ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГЕОДЕЗИИ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить: Исходные сведения о предмете и задачах инженерной геодезии как учебной дисциплины, структуре и порядке ее изучения, сведения об основных нормативных документах, в которых определяются состав и задачи инженерно-геодезических работ в строительстве. При самостоятельном изучении учебника и обобщении лекционного материала необходимо проследить процесс развития инженерной геодезии, возрастание ее роли в строительстве при выполнению планов экономического и социального развития РФ. Необходимо получить представление о современных формах организации геодезической службы в строительстве, разграничении обязанностей между работниками геодезической службы и линейного персонала строительства. Основные понятия и сведения о форме и размерах Земли. Физическая и уровненная поверхности. Поверхность земного эллипсоида. Референц-эллипсоид Ф. Н. Красовского. Система отсчета высот, принятая в России. Влияние кривизны Земли при определении горизонтальных расстояний и высот. Система географических координат. Местная система прямоугольных координат. Полярные координаты. Зональная система плоских прямоугольных координат. Понятие о равноугольной проекции Гаусса.

Необходимо четко понимать применяемые в инженерной геодезии термины.

Глубокое усвоение этих вопросов потребуется для успешного выполнения лабораторных работ.

9

Тема 2. КАРТЫ И ПЛАНЫ, ИХ МАСШТАБЫ. МАСШТАБЫ. ПЛАН, КАРТА, ПРОФИЛЬ. НОМЕНКЛАТУРА КАРТ. УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНОВ, КАРТ. РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТОПОКАРТЕ.

Задание:

При изучении вышеуказанных вопросов особое внимание необходимо обратить на выявление принципиальных различий между картой и планом, уяснение понятия "точность масштаба", различий между масштабными и внемасштабными условными знаками, понимание сущности способа изображения рельефа горизонталями, а также на типы задач, решаемых по топографическому плану и карте, и методику их решения. Для приобретения навыков решения задач по топографическому плану предусмотрена лабораторная работа. Полное и сознательное выполнение индивидуального задания на лабораторную работу необходимое условие грамотного использования топографических планов и карт в качестве топоосновы при проектировании инженерных сооружений, при решении многих специальных задач. При наличии индивидуального задания и методических указаний по его выполнению работа может быть выполнена самостоятельно. Особое внимание надо обратить на решение задач по топографической карте, плану с горизонталями, в частности, по определению уклонов, учитывая, что величина уклона может быть выражена в тысячных, процентах, промиллях,

например i = 0,013 = 1,3% = 13°/00.

Тема 3. ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИНИЙ. ИСТИННЫЙ И МАГНИТНЫЙ АЗИМУТЫ. ПРИБОР БУССОЛЬ. БУССОЛЬНАЯ СЪЕМКА.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить основные понятия ориентирования линий и направлений. Выучить определения: Азимут, румб, дирекционный угол, уяснить связь между ними.

Тема 4. УГЛОВЫЕ И ЛИНЕЙНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ. ПРИБОР ТЕОДОЛИТ. УСТРОЙСТВО. ИЗМЕРЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УГЛОВ. СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИН ЛИНИЙ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить принципы измерения горизонтального угла и угла наклона. Приборы для измерения углов. Устройство, поверки и юстировки теодолитов. Способы измерения горизонтальных и вертикальных углов. Погрешности измерений, влияющие на точность измерения углов, и методы ослабления их влияния. Организация полевых измерений горизонтальных и вертикальных углов. Измерение расстояний землемерными лентами и стальными мерными рулетками. Оптические дальномеры. Нитяной дальномер, его теория, применение, точность. Понятие о светодальномерах, радиодальномерах, лазерных дальномерах. Источники погрешностей, влияющие на точность измерений

10

землемерной лентой, и методы ослабления их влияния. Определение неприступных расстояний.

Тема 5. ПЛАНОВОЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ СЪЕМОЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. ПОНЯТИЕ О ПЛАНОВЫХ И ВЫСОТНЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить порядок построения и закрепления пунктов геодезической сети. Виды и методы построения государственной плановой и высотной геодезической сети. Геодезические сети сгущения.

Тема 6. ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЕМКА. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ. ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ. КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ. СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить основные принципы выполнения полевых измерений и камеральных работ при теодолитной съемке, методику построения плана.

Тема 7. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ. СПОСОБЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ. НИВЕЛИРЫ. УСТРОЙСТВО. ПОЛЕВЫЕ И КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИНИИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ПО ПРОДОЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить различные способы нивелирования: барометрическое , гидростатическое. Основные источники погрешностей при нивелировании.

Тема 8. АЭРОГЕОДЕЗИЯ. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ. ДЕШИФРИРОВАНИЕ АЭРОСНИМКОВ. ДЕШИФРИРОВАНИЕ.

Задание:

По рекомендованной литературе изучить сущность производства летно-сьемочных работ и оценку качества их выполнения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]