Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1000

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
256.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки

43.03.02 – Туризм

Воронеж 2018

Шабанов М.Л. Стандартизация и контроль качества туристических услуг [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 43.03.02 – Туризм / М.Л. Шабанов, М.Н. Лысыч ; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 10 с.

Рецензент : заведующий кафедрой электротехники и автоматики

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»,

д.т.н., профессор

Афоничев Д.Н.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4

1.Виды и формы самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Стандартизация и контроль качества туристических услуг»……………………………………………………………………….....…..5

2.Общие методические указания руководства самостоятельной работой студентов…………………………………………...……………………………..5

3.Методические рекомендации для студентов по конкретным видам самостоятельной работы…………………..……………………………………6

4.Самостоятельное изучение материала и конспектирование лекций по учебной и специальной технической литературе ………………………..….7

5.Оформление отчетов по практическим работам и подготовка к их защите ………………………………………….……………………….………..7

6.Перечень рекомендуемой литературы (Интернет-ресурсы)……...…….8

7.Задания для самостоятельного выполнения по учебной дисциплине «Стандартизация и контроль качества туристических услуг»………………………………………………………………………..…….9

Введение

Методические указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов составлены в соответствии с содержанием рабочей программы учебной дисциплины «Стандартизация и контроль качества туристических услуг» для студентов по направлению подготовки бакалавров

43.03.02 – «Туризм».

Учебная дисциплина «Стандартизация и контроль качества туристических услуг» изучается в течение одного семестра. Данный курс преследует цель изучения стандартизации как нормотворческой и практической дисциплины, обеспечивающей высокий уровень качества туристских услуг. Основные задачи курса заключаются в овладении студентами широкого круга знаний, включающих вопросы управления качеством туристских услуг на базе тройственного союза метрологии, стандартизации и сертификации.

Методические указания призваны помочь студентам правильно организовать самостоятельную работу и рационально использовать свое время при овладении содержанием учебной дисциплины «Стандартизация и контроль качества туристических услуг».

Самостоятельная работа направлена на освоение студентами следующих результатов:

уметь: - пользоваться и применять нормативные документы различного уровня по стандартизации и сертификации туристских услуг; - использовать на практике средства измерения по их метрологическому назначению; - анализировать и использовать на практике современные международные тенденции в области метрологии, стандартизации и сертификации туристских услуг; - применять знания современного состояния стандартизации и сертификации туристских услуг в учебной и профессиональной деятельности; - применять лучшие зарубежные образцы методов сертификации туристских услуг в нашей действительности;

знать: - принципы построения систем единиц и международную систему единиц; - порядок обработки и формы представления результата измерения; - международные метрологические организации и метрологические организации в регионах; - основные типы шкал измерений и уметь проводить сравнительный анализ шкал измерений; - классификацию погрешностей измерений, а также погрешности средств измерений; - метрологические характеристики средств измерений, поверочные схемы, поверку и калибровку; - цели деятельности по стандартизации, функции и

методы стандартизации; - Государственную систему стандартизации РФ, а также управление стандартизацией в Российской Федерации; - категории нормативных документов и виды профильных стандартов, применяемых в РФ; - принципы применения международных и национальных стандартов на территории РФ; - нормативно-правовое обеспечение сертификации туристских услуг в РФ; - основные законы РФ о сертификации туристских услуг; - объекты, полномочия и обязанности участников обязательной и добровольной сертификации; - процедуру аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий; - номенклатуру сертифицируемых услуг, порядок проведения и состав участников сертификации услуг.

Методические указания по организации и проведению самостоятельной работы могут быть использованы преподавателями на учебных занятиях и для самостоятельного освоения студентами учебной дисциплины «Стандартизация и контроль качества туристических услуг».

1. Виды и формы самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Стандартизация и контроль качества туристических услуг»

Систематическая проработка конспектов занятий, учебной и специальной технической литературы.

Самостоятельное изучение материала и конспектирование лекций по учебной литературе.

Оформление отчетов по практическим занятиям, и подготовка к их защите.

Подготовка к контрольной работе, экзамену.

2. Общие методические указания руководства самостоятельной работой студентов

1.Четко ставить задачу предстоящей самостоятельной работы.

2.Добиваться, чтобы студенты выполняли самостоятельную работу осознанно, т.е. ясно представляли теоретические основы выполняемых действий.

3.Вовремя предупреждать студентов о типичных ошибках и возможных способах их избежания.

4.Оказывать студентам помощь, не вмешиваясь в их работу без необходимости.

5.При допущении студентами ошибок подводить их к осознанию и пониманию сути и причин ошибок, с тем, чтобы студенты самостоятельно нашли способ их предупреждения и устранения.

6.Практиковать промежуточный контроль хода и результатов самостоятельной работы студентов.

7.Рационально распределять задания самостоятельной работы по сложности с учетом индивидуальных особенностей и способностей студентов.

8.Стимулировать и поощрять проявления творческого подхода студентов к выполнению заданий.

9.Умело сочетать индивидуальную и коллективную работу студентов.

10.При оценке хода и итогов самостоятельной работы студентов исходить из положительных моментов в их работе.

11.Постоянно практиковать в ходе самостоятельной работы обращение студентов к разным источникам информации.

3.Методические рекомендации для студентов по конкретным видам самостоятельной работы

1.Внимательно прочитайте материал по конспекту, составленному на учебном занятии.

2.Прочитайте тот же материал по учебнику.

3.Постарайтесь разобраться с непонятными, в частности новыми терминами. Часто незнание терминологии мешает студентам воспринимать материал на теоретических и практических занятиях на должном уровне.

4.Ответьте на контрольные вопросы для самопроверки, имеющиеся в учебнике или предложенные в данных методических указаниях.

5.Кратко перескажите содержание изученного материала «своими словами».

6.Заучите «рабочие определения» основных понятий, законов.

7.Освоив теоретический материал, приступайте к выполнению заданий, упражнений; решению задач, расчетов самостоятельной работы, составлению графиков, таблиц и т.д.

Показатели оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы:

-качество уровня освоения учебного материала;

-умение использовать теоретические знания при выполнении практических задач или ответе на практико-ориентированные вопросы;

-обоснованность и четкость изложения ответа.

4.Самостоятельное изучение материала и конспектирование лекций по учебной и специальной технической литературе

1.При подготовке задания используйте рекомендуемые по данной теме учебники, техническую литературу, материалы электронных библиотек или другие Интернет-ресурсы.

2.Внимательно прочитайте материал, по которому требуется составить конспект.

3.Постарайтесь разобраться с непонятными, в частности новыми терминами и понятиями.

4.Кратко перескажите содержание изученного материала «своими словами».

5.Составьте план конспекта, акцентируя внимание на наиболее важные моменты текста.

6.В соответствии с планом выпишите по каждому пункту несколько основных предложений, характеризующих ведущую мысль описываемого пункта плана.

Показатели оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы: - краткое изложение (при конспектировании) основных теоретических положений темы;

-логичность изложения ответа;

-уровень понимания изученного материала.

5.Оформление отчетов по практическим работам и подготовка к их защите

1. Обратитесь к методическим указаниям по проведению практических работ и оформите работу, указав название, цель и краткий порядок проведения работы.

2. Повторите основные теоретические положения по теме практической работы, используя конспект лекций или методические указания.

3. Сформулируйте выводы по результатам работы, выполненной на учебном занятии. В случае необходимости закончите выполнение расчетной части.

4. Подготовьтесь к защите выполненной работы: повторите основные теоретические положения и ответьте на контрольные вопросы, представленные в методических указаниях по проведению лабораторных или практических работ.

Показатели оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы:

-оформление практических работ в соответствии с требованиями, описанными в методических указаниях;

-качественное выполнение всех этапов работы;

-необходимый и достаточный уровень понимания цели и порядка выполнения работы;

-правильное оформление выводов работы;

-обоснованность и четкость изложения ответа на контрольные вопросы

кработе.

6.Перечень рекомендуемой литературы (Интернет-ресурсы)

1.Пахомова О. М. Стандартизация и контроль качества туристских услуг [Электронный ресурс]: учебное пособие / О.М. Пахомова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 135 с. - ЭБС "Знаниум".

2.Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров / И. С. Романычев, Н. Н. Стрельникова, Л. В. Топчий и др. — М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К°», 2014. — 184 с. - ЭБС "Знаниум".

3.Баумгартен Л. В. Стандарты качества проведения экскурсий [Электронный ресурс]: Учебное пособие/Л.В. Баумгартен - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 96 с. - ЭБС "Знаниум".

4. Шабанов М.Л. Стандартизация и контроль качества туристических услуг [Текст]: Методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки 43.03.02 – «Туризм» / М.Л. Шабанов, М.Н. Лысыч; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 38 с.

5. Единое окно доступа к образовательным ресурсам www.window.edu.ru

7. Задания для самостоятельного выполнения по учебной дисциплине «Стандартизация и контроль качества туристических услуг»

Вопросы и задания составлены в соответствии разделами и темами рабочей программы учебной дисциплины «Стандартизация и контроль качества туристических услуг» для удобства при самостоятельной подготовке студентов к учебным занятиям.

Тема 1. Роль стандартизации и подтверждения соответствия в обеспечении качества.

Исторические основы развития стандартизации и сертификации. Сертификация, ее роль в повышении качества продукции, оказания услуг и ее развитие на международном, региональном и национальном уровнях. Качество продукции и защита потребителя. Право потребителя на качественную и безопасную услугу.

Тема 2. Правовые основы стандартизации и подтверждения соответствия.

Закон «О техническом регулировании». Принципы технического регулирования. Технические регламенты, их содержание, цели принятия. Государственный контроль (надзор) за соблюдением технических регламентов.

Тема 3. Международное сотрудничество в области стандартизации и сертификации.

Международная и региональная стандартизация. Международная организация по стандартизации (ИСО).

Тема 4. Стандартизация. Цели, принципы, функции, задачи стандартизации. Уровни стандартизации. Научная база стандартизации. Определение оптимального уровня унификации и стандартизации. Методы стандартизации. Национальная (государственная) система стандартизации (ГСС). Органы и службы ГСС.

Тема 5. Стандартизация в сфере туризма и гостиничного хозяйства

Нормативные документы в области стандартизации: национальные стандарты, их виды, категории, правила разработки и утверждения; правила стандартизации и рекомендации в области стандартизации; общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций; своды правил. Взаимосвязь технических регламентов и стандартов. Национальные стандарты в сфере туризма и гостиничного хозяйства. Перспективная программа стандартизации в области услуг туризма и средств размещений.

Тема 6. Подтверждение соответствия Подтверждение соответствия: цели, принципы, формы. Термины и

определения в области сертификации. Обязательная сертификация: Российская система сертификации. Объекты и субъекты системы, схемы сертификации, типовой порядок сертификации продукции. Права и обязанности участников обязательной сертификации: органов по сертификации, испытательных лабораторий, заявителей. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий. Сертификат соответствия: форма, порядок заполнения. Знак обращения на рынке. Добровольная сертификация: объекты, цели, системы добровольной сертификации. Знаки соответствия. Декларирование соответствия: объекты, субъекты, схемы декларирования, содержание декларации о соответствии.

Тема 7. Сертификация услуг Структура системы добровольной сертификации услуг ГОСТ Р. Схемы

сертификации услуг. Порядок проведения сертификации услуг. Форма и содержание сертификата соответствия. Добровольная сертификация услуг туризма, средств размещений.

Тема 8. Сертификация качества Сертификация систем менеджмента качества на соответствие

требованиям ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2000: цели, требования к условиям, объекты аудита; этапы работ при сертификации; применение сертификата соответствия и знака соответствия. Система экологического менеджмента и ее сертификация. Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья и ее сертификация. Система менеджмента на основе принципов ХАССП. Особенности интегрированных систем менеджмента качества и их сертификация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]