Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

996

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
256.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЛЕСОУСТРОЙСТВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 260400 – ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И 260500 – САДОВО-ПАРКОВОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Воронеж 2003

УДК 630.6

Бугаев В. А., Ревин А. И. Лесоустройство. Методические указания для студентов и заочного обучения специальности 260400 – Лесное хозяйство, 260500 – Садово-парковое и ландшафтное строительство/ В. А. Бугаев, А. И. Ревин.- Воронеж ВГЛТА, 2003– 28 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент канд. с.-х. наук, начальник отдела лесного фонда, лесопользования, охраны и защиты леса Главного управления природных ресурсов при МПР по Воронежской области Н. Ф. Самойлов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Объектом лесного хозяйства является лес с имеющимися запасами древесины и другими продуктами. Кроме того, он обладает многообразными полезными свойствами и выполняет различные функции. Задача состоит в использовании сырьевых, защитных, социальных функций леса. Вместе с тем, лес содействует улучшению окружающей среды, экологической обстановки.

Выполнение указанных задач возможно на основе организации высокоразвитого комплексного лесного хозяйства. Организация такого хозяйства базируется на системе лесохозяйственных мероприятий. Эту систему разрабатывает лесоустройство. Комплекс лесоустроительных действий включает съемочно-геодезические и картографические работы, таксацию леса, лесоинвентаризацию и определение в полевых условиях основных лесохозяйственных мероприятий, предполагаемых действий по лесопользованию и лесовосстановлению, расчетные и проектные работы. В результате выполнения всего упомянутого комплекса для лесхоза составляется проект организации и ведения лесного хозяйства (лесоустроительный проект).

Лесоустроительное проектирование основывается на теоретических положениях: объект лесоустройства, хозяйственное разделение лесного фонда, определение для выделенных подразделений лесоводственно - технических форм лесного хозяйства, спелость и возраст рубки леса, основы организации лесного хозяйства, пользование лесом, проектирование лесохозяйственных мероприятий.

При освоении дисциплины «Лесоустройство» студент изучает основные теоретические положения и приобретает практические навыки по вопросам устройства лесов и лесоустроительного проектирования.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

-

4

-получить необходимые знания об основных направлениях развития лесного хозяйства и лесопользования в стране;

-изучить основные принципы учета лесных ресурсов и проектирования лесохозяйственных мероприятий;

-ознакомиться с достижениями отечественной и зарубежной науки по вопросам устройства лесов и лесоустроительного проектирования;

-знать теоретические основы и обладать практическими навыками по организации лесного хозяйства и лесопользования на основе непрерывного, неистощительного и рационального пользования древесиной и другими видами лесных пользований за счет многообразия продуктов леса;

-овладеть современными методами проектирования основных работ по лесовосстановлению, уходу за лесом, охране и защите лесов в увязке с выполнением лесом природоохранных и экологических функций;

-уметь обосновать с экологических и экономических позиций проектируемые мероприятия.

При изучении дисциплины студент использует знания по другим специальным дисциплинам лесохозяйственной специальности: лесная таксация, лесоводство, лесные культуры, лесная фитопатология, лесная энтомология, экономика и организация лесного хозяйства.

Настоящие методические указания будут способствовать освоению теоретического курса, выполнению контрольной работы и курсового проекта.

Студент–заочник контрольную работу и курсовой проект выполняет до начала экзаменационной сессии и пересылает на кафедру через деканат заочного обучения. В период сессии студент на лабораторных занятиях выполняет задание и сдает зачет. Зачтенная контрольная работа,

5

защищенный курсовой проект и зачет дают право студенту сдавать экзамен по дисциплине «Лесоустройство».

1 Указания по изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Лесоустройство» включает: прослушивание лекций, составление курсового проекта, выполнение лабораторных заданий, самостоятельную работу.

1.1 Лекции

Лекции являются важным элементом учебного процесса. В них

обобщаются сведения по лесоустройству, излагаются основные требования данной дисциплины. Лекции читаются студентам во время экзаменационной сессии. Ввиду ее непродолжительности на лекциях охватываются наиболее главные разделы программы. Остальные части программы студент осваивает самостоятельно.

 

 

 

Тематика лекций

 

1.

Цели и задачи лесоустройства. Разделение лесов на группы и

категории защитности

-

2 часа;

 

2.

Спелость леса и возраст рубки леса. Разделение лесов на

возрастные группы.

-

2 часа;

 

3.

Хозяйственные части и хозяйственные секции -

2 часа;

4.

Проектирование лесохозяйственных мероприятий

- 6 часов.

Итого: 16 часов.

1.2 Курсовое проектирование

Курсовой проект студентом выполняется самостоятельно на основе материалов, собранных в ближайшем лесхозе. По выполнении проекта студент может обратиться к преподавателю за консультацией. Работа над проектом производится с использованием специального пособия,

6

разработанного кафедрой. В пособии изложены порядок сбора материала, программа проекта, указания по расчетной и проектной частям.

После выполнения проекта и его проверки во время экзаменационной сессии студент защищает курсовой проект с оценкой.

1.3 Лабораторные занятия

Занятия проводятся, когда студенты находятся на экзаменационной сессии. Они под руководством преподавателя выполняют задание, практически осваивая отдельные разделы дисциплины. После выполнения задания и его проверки преподавателем студент сдает зачет по лабораторным занятиям.

1.4 Самостоятельная работа

Значительную часть своей работы студент-заочник выполняет самостоятельно. В процессе самостоятельной работы им осваиваются теоретические разделы дисциплины по учебникам, методическим пособиям и конспекту, который ведется при прослушивании лекций. Если студент не может самостоятельно разобраться в какомлибо вопросе, ему следует обращаться на кафедру за письменной или устной консультацией.

После изучения теоретической части выполняется контрольное задание и курсовой проект. Эти виды самостоятельной работы студент в состоянии произвести только при наличии знаний по теоретической части.

2 Указания по выполнению контрольной работы

Для лучшего освоения курса «Лесоустройство», в целях учета и контроля самостоятельной работы студентазаочника служит контрольное задание. Оно выполняется в межсессионный период в установленные

7 деканатом сроки. При выполнении задания студент дает полные,

технически грамотные ответы на поставленные вопросы, при этом желательно приводить примеры из производственной деятельности заочника. При ответах не допускаются выписки из учебников и других пособий, за исключением технических определений и цифровых данных. Текст контрольного задания излагается своими словами.

Выполненная контрольная работа высылается на рецензию в деканат. Допущенная к зачету контрольная работа остается на кафедре, а студенту высылается рецензия. Не допущенная к зачету работа с замечаниями возвращается студенту для доработки. Собеседование по контрольной работе проводится в период экзаменационной сессии.

2.1 Контрольные вопросы

Ответы на поставленные семь вопросов (они будут даны каждому студенту) пишутся в отдельной тетради, в которой должны быть оставлены на каждой странице поля шириной 2,5 - 3,0 см. для замечаний рецензента. В конце контрольной работы приводится использованная литература.

Содержание контрольных работ.

1.Определите цели и задачи лесоустройства России.

2.Охарактеризуйте особенности организации хозяйства в лесах 1 гр.

3.Укажите направление лесного хозяйства в лесах 2 группы.

4.Особенности организации хозяйства в лесах 3 группы.

5.Опишите особенности лесоустройства в каждой из групп лесов

2-3.

6.Кратко охарактеризуйте содержание основных форм лесного хозяйства.

7.Опишите формы хозяйства по способам рубки.

8.Дайте характеристики форм хозяйства по происхождению и способу возобновления леса.

9.Особенности отдельных форм хозяйства по товарности.

10.Дайте определение объекта лесоустройства.

8

11.Цели и задачи повторного лесоустройства.

12.Виды полевых лесоустроительных работ.

13.Содержание подготовительных работ перед лесоустройством.

14.Перечислите спелости леса. Методика определения технической

спелости.

15.Опишите методы определения естественной спелости.

16.Укажите виды спелости, применяемые в дубовых порослевых насаждениях.

17.Различие и связь между количественной и технической спелостями.

18.Количественная спелость и методы ее определения.

19.Возобновительная спелость и методы ее определения.

20.Приведите основания для установления возраста рубки.

21.Укажите различия между понятиями: возраст рубки и оборот

рубки.

22.Возрасты главных рубок, установленные для отдельных хозсекций ближайшего лесхоза.

23.Как влияет возраст рубки на распределение классов возраста по возрастным группам?

24.Определите по таблицам хода роста (любого автора и породы) возраст количественной спелости.

25.Укажите признаки выделения хозяйственных частей.

26.Приведите основания для выделения хозяйственных секций.

27.Основные различия между хозяйственной частью и хозяйственной секцией.

28.Укажите на примере ближайшего лесхоза, какие были образованы хозяйственные секции при последнем лесоустройстве и на каких признаках это обосновывалось.

29.Какие хозяйственные секции можно образовать в дубовых насаждениях?

9

30.Что такое пользование лесом? Виды пользования.

31.Дайте понятие о расчетной лесосеке.

32.Укажите, как определяется лесосека равномерного пользования.

33.Как определяется лесосека по спелости?

34.Как определяется лесосека по среднему приросту?

35.Как рассчитывается первая возрастная лесосека?

36.Как рассчитывается вторая возрастная лесосека?

37.Как определяется лесосека по рубкам ухода?

38.Определите лесосеки равномерного использования для сосновой хозсекции в лесах I, II, III групп. Лесопокрытая площадь хозсекции равна 1920 га, возраст главной рубки 81-100 лет эксплуатационный запас на 1 га составляет 270 м3.

39.В осиновых насаждениях, отнесенных к лесам второй группы, установлено следующее распределение насаждений по классам возраста:

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь,

35

74

123

47

25

34

10

348

га,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запас,

0,7

4,9

15,1

9,1

6,4

10,5

3,0

49,7

тыс. м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите возраст главной рубки, основываясь на оптимальных возрастах рубки, и произведите расчет лесосеки по спелости.

40. В мягколиственных насаждениях, включенных в леса второй группы, установлено следующее распределение насаждений по классам возраста:

 

I

II

III

IV

V

VI

итого

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь,

25

125

110

250

70

40

620

га,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запас,

0,3

5,0

12,0

37,5

14,0

9,5

78,3

тыс. м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Возраст главной рубки принят 41-50 лет. Произведите расчет всех известных Вам лесосек и примите расчетную лесосеку, с обоснованием ее.

41.В мягколиственных насаждениях имеются участки леса с I-го класса возраста и по VII класс возраста. Определите первую и вторую возрастные лесосеки при возрасте главной рубки 31-40 лет и 41-50 лет. Площади насаждений по классам возраста можете указать произвольно.

42.Приведите основные положения участкового метода лесоустройства.

43.Опишите особенности ландшафтной таксации.

44.Перечислите основные отличия плана лесонасаждений от

планшета.

45.Опишите на примере ближайшего лесхоза виды побочных пользований и их экономическое значение.

3 Проектирование пользования лесом

Важным вопросом в лесном хозяйстве является пользование лесом. Учитывая значимость понимания вопроса о пользовании лесом, в данном пособии излагаются основные положения по данному вопросу.

Лес обладает многообразными полезными свойствами и обеспечивает народное хозяйство различными продуктами. Под пользованием лесом надо понимать использование всех многообразных полезностей леса (древесины, технического сырья, продуктов охоты, плодов ягод, добывание живицы и т. п.). Наряду с тем, что лес является базой для получения различных продуктов, он также играет большую роль в улучшении климатических условий района и водного режима рек и водоемов, повышении урожайности сельскохозяйственных угодий. Однако из всех полезностей леса в настоящее время наибольшее значение имеет использование древесных запасов насаждений, хотя в отдельных районах не меньшее значение имеет использование других продуктов леса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]