Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

993

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
256.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению учебной и производственной практик

бакалаврами по направлению подготовки 230400 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2011

2

УДК 004

Методические указания по организации и прохождению учебной и производственной практик бакалаврами по направлению подготовки 230400 – Информационные системы и технологии [Текст] / В. К. Зольников, В. И. Анциферова, М. В. Конарев, И. П. Потапов, В. А. Смерек, Т. П. Беляева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 6 от 27 мая 2011 г.)

Рецензент начальник отделения проектирования ФГУП НИИЭТ канд. техн. наук В.П. Крюков

3

Введение

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональнопрактическую подготовку обучающихся.

Прохождение учебной и производственной практики студентами специальности 230400 – Информационные системы и технологии (квалификация бакалавр) проводится в соответствии с Учебным планом, разработанным на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 230400.62 – «Информационные системы и технологии», утвержденного заместителем министра образования и науки РФ 14.01.2010 г. № 25 (Зарегистрирован в Минюст России от 16.02. 2010 г. N 16442).

Целью практики является закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных при теоретическом изучении специальных дисциплин по курсу «Информационные системы и технологии» и приобретение практического опыта работы по данной специальности на базе конкретного предприятия (организации).

Для реализации поставленных целей студент решает следующие задачи: 1. Подкрепление теоретических знаний, полученных в ВУЗе

практическими навыками, посредством:

1.1.Изучения особенностей структуры и функционирования отдельных информационных систем и сетей.

1.2.Приобретения практического опыта разработки информационных

систем.

1.3.Закрепления знаний по алгоритмическим языкам и программированию путем создания реальных программных продуктов.

1.4.Приобретение практических навыков обслуживания вычислительной техники и сетей предприятия.

2. Ознакомление с работой и функциями инженерно-технического персонала по направлению «Информационные системы и технологии» в процессе непосредственного наблюдения и выполнения индивидуального задания.

4

3.Изучение вопросов охраны окружающей среды и техники безопасности на предприятии.

4.Сбор и систематизация материалов для дальнейшего использования в учебных и научных целях (написание курсовых работ, выпускной квалификационной работы, публикации научных статей, выступления на научных и научно-практических конференциях) и при составлении отчета по практике.

Практики могут проводиться в сторонних организациях (предприятиях, НИИ, фирмах) или на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе отчета о проделанной работе и публичной его защиты.

Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа обучающегося. В случае ее наличия при разработке программы научноисследовательской работы высшее учебное заведение должно предоставить возможность обучающимся:

-изучать специальную литературу и другую научно-техническую информацию, достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области информационных технологий и систем;

-участвовать в проведении научных исследований или выполнении технических разработок;

-осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научнотехнической информации по теме (заданию);

-принимать участие в вводе в эксплуатацию, сопровождению и модернизации информационных систем;

-составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию);

-выступить с докладом на конференции;

-иметь возможность публикации достигнутых результатов в различных формах изданий.

5

1. Организация проведения практики

1.1. Общие положения

Организация практики проводится непосредственно выпускающей кафедрой, которая намечает организации для ее прохождения.

Учебная практика проводится в ВУЗе.

При определении места производственной практики учитываются пожелания студентов. Допускается прохождение студентами практики по месту проживания либо работы на базе предприятий, соответствующих профилю специальности и имеющих возможность проведения практики. Для этого студент должен не позднее, чем за 30 календарных дней подать заявление на имя заведующего кафедрой (прил. 3) с просьбой разрешить прохождение практики на конкретном предприятии, с руководством которого студентом достигнута соответствующая договоренность. В этом случае студент должен предоставить письменное согласие руководителя организации в форме письма в адрес ВУЗа с указанием предполагаемого рода занятий (должности) студента

ипериода проведения практики, либо заключить договор на прохождение практики. Кафедра имеет право направлять студентов на любые другие предприятия, условия которых в большей мере соответствуют требования практики. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

Списки студентов для направления на прохождение практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры

ипередаются в деканат. Конкретный вид организации (учреждения) – базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом (или распоряжением) по факультету.

Практика на предприятиях (организациях) осуществляется на основе договора, который устанавливает обязанность предприятия предоставить места для прохождения практики студентами ВУЗа. В договоре ВУЗ и организация, взявшая на себя обязательство обеспечить прохождение практики студентами, оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе назначение двух руководителей практики от организации (как правило, практику организует руководство предприятия и из числа ИТР назначается руководитель практики), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

6

По прибытии на предприятие студенты оформляется приказом по предприятию. С это момента на них распространяются правила охраны труда, правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

На время практики студент может быть принят на вакантную должность с оплатой. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от

29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011).

По окончании прохождения практики студент должен оформить дневник по практике (прил. 1) и защитить отчет (прил. 2). Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении общей успеваемости студентов.

Студенты, не явившиеся в установленный срок на место проведения практики или не выполнившие в полном объеме программу практики по уважительной причине, направляются для прохождения практики вторично, в свободное от учебы время. В случае отсутствия уважительной причины срыва практики или не сдачи отчета по практике, студенты могут быть отчислены из ВУЗа, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

1.2. Обязанности руководителей практики

Учебно-методическое руководство и контроль проведения практики студентов специальности осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры.

Руководитель практики от ВУЗа обязан:

1.Изучить программу и учебно-методическую документацию по проведению практики.

2.Для прохождения производственной практики ознакомиться с содержанием и особенностями договора, заключенного с предприятием на проведение практики.

3.Для прохождения производственной практики согласовать организационные вопросы с руководителем практики от предприятия (при прохождении производственной практики).

7

4. Провести организационное собрание студентов, проходящих практику, на котором: информировать о сроках практики; ознакомить с программой практики; выдать индивидуальные задания; сообщить требования, предъявляемые к заполнению дневников по практике и составлению отчетов; определить сроки сдачи и защиты отчета по практике; осуществить общий инструктаж по технике безопасности.

5. Осуществлять индивидуальное консультирование студентов по вопросам программы практики и контролировать ход ее выполнения.

6. В случае не явки студента к месту проведения практики, не выполнения студентом программы практики, в случае травматизма, нарушения правил охраны труда, правил внутреннего распорядка организации своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедрой и декана факультета.

7. По окончании проведения практики проверить дневники и отчеты, участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике закрепленных за ним студентов.

8. Представить письменный отчет на имя заведующего выпускающей кафедры о проведении и итогах практики.

Для прохождения учебной практики ее организация возлагается на руководителя практики от кафедры.

Для прохождения производственной практики на предприятии организация осуществляется руководством, в лице заместителя директора или главного инженера, назначая непосредственным руководителем практики сотрудника из числа ИТР по направлению проводимой практики.

Руководитель практики от предприятия в пределах согласованных руководством объемов работ обязан:

1.Ознакомиться с программой проведения практики.

2.Организовать практику студентов в полном объеме в соответствии с задачами практики.

3.Провести общий инструктаж по технике безопасности на предприятии

иприменительно к конкретным рабочим местам.

4.Ознакомить с правилами внутреннего распорядка, порядком получения материалов и документов, особенностями посещения различных объектов предприятия.

8

5. Оказать содействие в предоставлении информации, в подборе материалов, их анализе в соответствии с программой практики для написания отчета.

6. Контролировать соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины студентами во время прохождения практики, при нарушении сообщить руководству организации и в учебно-методическое управление ВУЗа, либо руководителю практики от ВУЗа.

7. По окончании практики дать отзыв-характеристику (Приложение 4) по каждому студенту с оценкой его теоретических знаний и профессиональной подготовки.

8.Участвовать в работе комиссии по защите отчетов по практике.

1.3.Обязанности и права студента на период практики

После оформления приказа о проведении практики и прибытия студента к месту ее прохождения на студента – практиканта возлагается ряд

обязанностей:

1.Полностью и своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики.

2.Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности и правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии.

3.Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

4.Систематически делать записи в дневнике о работах выполняемых в ходе практики.

5.По окончании практики в установленный срок предоставить руководителю практики от ВУЗа оформленные отчет и дневник для проверки, а

впоследующем для защиты отчета.

Права студента отбывающего на практику:

1.Оформить командировку на срок прохождения практики с оплатой проезда до места практики и суточным содержанием, в установленном ВУЗом размере.

2.На получение консультации у руководителей практики от ВУЗа и предприятия.

3.В случае не явки или срыва практики по уважительной причине пройти практику в свободное от учебы время.

9

1.4. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается руководителем практики от ВУЗа. Оно выполняется студентом самостоятельно и направлено на углубленное изучение отдельных вопросов по направлению практики. Отчет по индивидуальному заданию включается в отчет по практике.

2. Техника безопасности

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности и пожарной профилактики на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

3. Содержание и программа практики

3.1. Порядок прохождения учебной практики

Программа учебной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3.Получение индивидуального задания

4. Составление плана прохождения практики с графиком работы

5. Выполнение индивидуального задания прохождения практики

6. Ведение дневника прохождения практики

7.Получение отзыва-характеристики прохождения практики

8.Составление отчета прохождения практики

9.Проведение зачетного мероприятия по практике.

3.2.Содержание учебной практики

1.Рассмотрение истории развития информационных технологий и вычислительной техники.

Краткое изложение этапов развития информационных технологий, вычислительной техники и языков программирования.

Формулировка общей цели практики.

2.Ознакомление с индивидуальным заданием.

Формулирование индивидуального задания

10

3.Формулирование метода решения задачи и использование основных операторов языка программирования для решения задачи

Описание алгоритмических процедур решения задачи и основных операторов алгоритмического языка.

4.Изучение особенностей предметной области индивидуального задания. Описание предметной области индивидуального задания.

5.Выполнение индивидуального задания.

Составление алгоритма выполнения задания и составление программного

кода.

6.Определение эффективности работы программы выполняемой задачи. Расчет показателей эффективности работы программы.

7.Составление отчета прохождения практики

Отчет прохождения практики, содержащий все вышеперечисленные пункты.

3.3.Порядок прохождения производственной практики

Программа производственной практики

1.Проведение общего собрания студентов-практикантов на выпускающей кафедре

2.Проведение инструктажа по практике на выпускающей кафедре

3.Получение индивидуального задания

4.Прибытие на место прохождения практики

5.Проведение инструктажа по практике в организации (на предприятии)

6.Составление плана прохождения практики с графиком работы

7.Выполнение индивидуального задания прохождения практики

8.Ведение дневника прохождения практики

9.Получение отзыва-характеристики прохождения практики

10.Составление отчета прохождения практики

11.Проведение зачетного мероприятия по практике.

3.4.Содержание производственной практики

1.Рассмотрение основных задач предприятия.

Краткое изложение основных задач предприятия. Формулировка общей цели практики.

2. Ознакомление с индивидуальным заданием. Формулирование индивидуального задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]