Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

956

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
252.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ Анализ отраслевых рынков

Рабочая программа и методические указания к выполнению контрольных работ

для студентов Центра дополнительного образования специальности “Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности”

Воронеж 2011

ББК 65.012.2

Царев, В. А. Экономика отрасли. Анализ отраслевых рынков [Текст] : рабочая программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов Центра дополнительного образования специальности “Экономистаналитик производственно-хозяйственной деятельности” / В. А. Царев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 28 октября 2011 г.)

Рецензент заведующий кафедрой анализа хозяйственной деятельности и статистики ВГАУ д-р экон. наук, проф. И. М. Сурков

Научный редактор заслуженный работник высшей школы РФ, д-р экон. наук, проф. В. П. Бычков

3

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1.Целью преподавания дисциплины “Экономика отрасли” является обучение студентов особенностям функционирования основных отраслевых рыночных структур, механизмам взаимодействия субъектов экономической деятельности отрасли, методам ценообразования и формирования объемов производства в отраслях, функционирующих на рынках с различным типом конкурентной среды, методам оценки эффективности производства и эффективности распределения производственных ресурсов в различных отраслевых рыночных структурах, а также знакомство студентов с влиянием структуры отрасли на развитие технологического прогресса и с перспективами технического, экономического и социального развития отрасли.

1.2.Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомиться с общими принципами функционирования основных отраслевых рыночных структур в краткосрочном и долгосрочном экономических периодах;

-изучить методы ценообразования, максимизации прибыли, минимизации убытков и формирования объемов производства в отраслях с различной рыночной структурой;

-уяснить взаимосвязи между рыночной структурой отрасли и технологическими, экономическими и социальными эффектами ее функционирования;

-усвоить необходимость государственного регулирования рыночной структуры отрасли с целью поддержания оптимального уровня концентрации и конкуренции, способных обеспечить технологический прогресс и экономическое развитие.

1.3. Дисциплина “Экономика отрасли” относится к циклу “Специальные дисциплины”, индекс по ГОС – СД.01.

Обязательный минимум содержания дисциплины: понятие отрасли;

отрасль и рынок; структура отрасли; экономические границы отрасли и факторы, их определяющие; место отрасли в народном хозяйстве; источники и причины рыночной власти; измерение рыночной власти; экономика размещения предприятий; размер предприятия и факторы, его определяющие; концентрация производства в отрасли; причины, показатели, концентрация и

4

олигополия; концентрация и монополия; интеграция (горизонтальная и вертикальная), диверсификация; слияния и поглощения (горизонтальные и вертикальные); продуктовая дифференциация; неценовая конкуренция; структура рынка и разнообразие продукта; олигополистическое ценообразование; олигополистическая взаимосвязь и координация; ценовая дискриминация; отрасль и эффективность функционирования экономики; перспективы технического, экономического и социального развития отрасли.

2.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

-знать теоретические основы экономики отрасли, особенности функционирования основных отраслевых рыночных структур, механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности отрасли, методы ценообразования и формирования объемов производства в отраслях, функционирующих на рынках с различным типом конкурентной среды, методы оценки эффективности производства и эффективности распределения производственных ресурсов в различных отраслевых рыночных структурах, влияние структуры отрасли на развитие технологического прогресса и перспективы технического, экономического и социального развития отрасли.

- уметь использовать полученные теоретические знания при экономическом анализе структуры отрасли и рынков, на которых функционируют экономические субъекты данной отрасли, при определении их оптимальных объемов производства, максимально возможной прибыли и минимальных убытков.

- иметь навыки использования полученных знаний при решении конкретных практических задач функционирования экономических субъектов отрасли, уметь пользоваться специальной научной литературой, справочными и другими материалами при принятии хозяйственных решений с целью обеспечения наиболее эффективной работы предприятий и организаций отрасли, а также определения перспектив технического, экономического и социального развития отрасли.

5

3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Таблица 1 Виды учебной работы и общая трудоемкость изучения дисциплины

Виды учебной работы

Всего часов

Семестр

 

5

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

35

35

дисциплины

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия

25

25

 

 

 

Лекции

15

15

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

10

10

 

 

 

Самостоятельная работа (СР)

10

10

 

 

 

Вид итогового контроля

*

зачет

 

 

 

6

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1. Разделы дисциплины и виды занятий

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Разделы и темы дисциплины с видами занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Раздел дисциплины

Лекции

 

ПЗ

 

СР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

 

 

 

 

 

АНАЛИЗА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

4

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1

Структура, границы и классификация

2

 

-

 

1

отраслевых рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

Теоретические основы анализа

2

 

2

 

1

отраслевых рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

8

 

8

 

7

ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

Экономический анализ рынка

2

 

2

 

1

совершенной (чистой) конкуренции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Экономический анализ чистой

2

 

2

 

2

(абсолютной) монополии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

Экономический анализ рынка

2

 

2

 

2

монополистической конкуренции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

Экономический анализ

2

 

2

 

2

олигополистического рынка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

СТРУКТУРА ОТРАСЛИ И

3

 

-

 

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективы технического,

 

 

 

 

 

3.1

экономического и социального развития

3

 

-

 

1

 

отрасли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО часов

15

 

10

 

10

 

 

 

 

 

 

 

7

4.2. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

Тема 1. Структура, границы и классификация отраслевых рынков

1.1.Гарвардская парадигма анализа отраслевых рынков.

Предприятие как материальная структура и основной субъект рыночных отношений. Фирма как предпринимательская структура, владеющая предприятиями. Вертикальные, горизонтальные и конгломератные объединения предприятий. Отрасль как группа фирм, производящих однородную продукцию. Многопрофильный характер современных рыночных структур. Сущность Гарвардской парадигмы анализа отраслевых рынков. Объект анализа отраслевой организации рынков и его развитие. Предмет изучения экономики отрасли и основные субъекты отраслевого рынка: государство, домохозяйства, бизнес и институты гражданского общества.

1.2.Экономические границы отраслевых рынков и определение отрасли. Ценовая эластичность спроса и ее разновидности. Понятие единичного товара и единичного рынка. Ценовая эластичность спроса и коэффициент ценовой эластичности спроса. Формула центральной точки. Единичная эластичность. Совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос. Факторы ценовой эластичности спроса. Перекрестная эластичность спроса по цене. Экономические границы единичных товарных рынков как разрывы в перекрестной ценовой эластичности спроса. Понятие отрасли.

1.3.Классификации и структура отраслевых рынков. Классификация рынков по степени открытости, организованности, локализации торговых сделок, стадиям зрелости и однородности. Объединение отраслей в четыре основных модели отраслевых рынков по уровню конкурентности и концентрации: совершенная (чистая) конкуренция, абсолютная (чистая) монополия, монополистическая конкуренция и олигополия. Их характерные

признаки и отличительные особенности. Классификация рынков по Эд. Чемберлину и Дж. Бэйну.

8

1.4. Оценка концентрации на отраслевом рынке. Концентрация производства и капитала как основной источник рыночной власти. Кривые концентрации продавцов. Измерение рыночной власти: коэффициент концентрации и индекс Герфиндаля-Хиршмана (HHI). Индекс Хана и Кея (HK). Дисперсия рыночных долей. Индекс энтропии (Е). Кривая Лоренца и индекс Джинни как показатели уровня неоднородности распределения доходов.

Тема 2. Теоретические основы анализа отраслевых рынков

2.1.Классификация экономических издержек и прибыли. Понятие краткосрочного и долгосрочного периода в отрасли. Экономические (или альтернативные) издержки. Явные и скрытые (вмененные) издержки. Нормальная прибыль как элемент издержек. Экономическая (или чистая) прибыль. Валовой доход. Бухгалтерские издержки и бухгалтерская прибыль. Краткосрочный период в отрасли – период фиксированных производственных мощностей. Долгосрочный период – период изменяющихся мощностей.

2.2.Издержки производства в краткосрочном периоде. Совокупный,

предельный и средний продукт. Постоянные и переменные ресурсы. Закон убывающей отдачи (предельной производительности) капитала (постоянного ресурса). Постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки в краткосрочном периоде. Соотношение производственных кривых и кривых издержек. Смещение кривых издержек в результате наращивания производства.

2.3.Издержки производства в долгосрочном периоде и минимальный размер фирмы. Размер фирмы и кривая долгосрочных средних общих издержек. Положительный и отрицательный эффекты роста масштаба производства. Постоянная отдача от роста масштаба. Основные виды кривых долгосрочных средних общих издержек. Минимальный эффективный размер фирмы и структура отрасли.

9

Раздел 2: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ

Тема 3. Экономический анализ рынка совершенной (чистой) конкуренции

3.1.Характеристика чистой конкуренции и спрос на продукт совершенно конкурентного продавца. Характерные признаки чистого капитализма, или рынка совершенной (свободной, или чистой) конкуренции. Сфера распространения и актуальность совершенной конкуренции. Кривые совокупного отраслевого рыночного спроса и спроса на продукт отдельной конкурентной фирмы как “принимающей рыночную цену”. Средний, валовой и предельный доходы конкурентного продавца. Графическое сопоставление кривых спроса и доходов конкурентного продавца.

3.2.Максимизация прибыли на рынке совершенной конкуренции в краткосрочном периоде. Два подхода к определению максимального размера прибыли: сопоставление валового дохода с общими издержками и сопоставление предельного дохода с предельными издержками. Минимизация убытков и условие закрытия фирмы в совершенно конкурентной отрасли в краткосрочном периоде. Кривая краткосрочного предложения на рынке совершенной конкуренции и ее смещение. Определение краткосрочного конкурентного равновесия для отдельной фирмы и в целом по отрасли.

3.3.Максимизация прибыли на рынке совершенной конкуренции в долгосрочном периоде и эффективность рынка совершенной конкуренции.

Условия возникновения и исчезновения экономических прибылей фирм на рынке совершенной конкуренции. Условие долгосрочного равновесия фирмы и отрасли (Р=MR=MC). Кривая долгосрочного предложения на рынке совершенной конкуренции. Долгосрочное предложение конкурентной отрасли с постоянными, возрастающими и сокращающимися издержками. Эффективность производства и эффективность распределения ресурсов на рынке совершенной конкуренции. Совершенная конкуренция и излишек потребителей. Негативные аспекты совершенной конкуренции в отрасли.

Тема 4. Экономический анализ чистой (абсолютной) монополии

4.1. Чистая монополия и барьеры для вхождения в отрасль.

Характерные черты монополизированной отрасли. Барьеры для вхождения в

10

отрасль чистой монополии: эффект масштаба и естественная монополия, патенты и лицензии, контроль над важнейшими видами сырья, монополистическое ценообразование и другие стратегические барьеры для входа в отрасль.

4.2Монопольный спрос, ценообразование и объем производства.

Кривая спроса монополии и “диктующий цену” монополист. Эластичный и неэластичный отрезки кривой спроса монополиста. Цена, предельный и валовой доходы чистого монополиста. Определение цены и объема выпуска монополиста. Отсутствие кривой предложения в условиях чистой монополии. Максимизация прибыли и минимизация убытков в условиях чистой монополии.

4.3Экономические эффекты монополии. Неэффективность чистой монополии в сравнении с совершенно конкурентной отраслью. Неравенство в распределении доходов. Эффект масштаба и Х-неэффективность монополии. Издержки “погони за рентой”. Монополии и научно-технический прогресс. Государственное регулирование монополий. Ценовая дискриминация, ее условия и экономические последствия. Регулируемая монополия. Социально оптимальная цена и цена, обеспечивающая справедливую прибыль. Ценовое регулирование и эффективность размещения ресурсов.

Тема 5. Экономический анализ рынка монополистической конкуренции

5.1.Основные характеристики рынка монополистической конкуренции. Основные характеристики монополистической конкуренции. Продуктовая дифференциация и неценовая конкуренция на рынке монополистической конкуренции: качество продукта, предпродажные и послепродажные услуги, фирменное название и упаковка, реклама, размещение

идоступность предприятий на рынке монополистической конкуренции.

5.2.Ценообразование и объем производства на рынке монополистической конкуренции. Кривая спроса фирмы – монополистического конкурента и ее эластичность. Максимизация прибылей и минимизация убытков монополистического конкурента в краткосрочном периоде. Равновесие на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде. Условия возникновения и исчезновения экономических прибылей на рынке монополистической конкуренции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]