Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

948

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
251.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений

и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки

09.04.02 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2017

УДК 004

Зольников, В.К. Методические указания по прохождению практики по получению профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 09.04.02 – Информационные системы и технологии [Электронный ресурс] / В.К. Зольников, С.А. Евдокимова, Т.В. Скворцова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от _______ 2017 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО ВГАУ д-р. техн. наук., проф. Д.Н. Афоничев

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ......................................................................................

4

2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ............................................................................

4

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УМЕНИЙ И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................

6

4 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УМЕНИЙ И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

................ 8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .................................................................

13

ПРИЛОЖЕНИЕ А .................................................................................................

14

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................

15

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика магистров образовательных учреждений высшего образования является составной частью основной образовательной программы высшего образования.

Объемы практики определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего образования (ФГОС ВО).

Основными видами практики магистрантов по направлению подготовки 09.04.02 – Информационные системы и технологии в соответствии с учебным планом данного направления являются: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, технологическая и преддипломная практики. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков относится к учебной, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, технологическая и преддипломная практики относятся к производственной практике.

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится на профильных предприятиях и организациях стационарным способом. Стационарной является практика, которая проводится на предприятиях, расположенных на территории Воронежа, Воронежской области или на кафедрах ВГЛТУ.

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится дискретно, путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения практики.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Требования к организации практики определяются ФГОС ВО. Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

5

Объемы и содержание всех видов практик определяются программами, которые утверждаются Университетом на основе примерных программ практик, рекомендуемых соответствующим Учебно-методическим объединением и с учетом специфики баз практики.

Для руководства практикой магистранта в структурных подразделениях Университета назначается руководитель магистерской диссертации. Для руководства практикой магистранта в организациях назначаются руководители практики от Университета и от организации.

Формой и видом отчетности являются предоставление студентом отчета (по учебной и производственной практике) и дневника (только по производственной практике).

Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Университета.

Руководители практики от Университета:

устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики, согласовывают оформление необходимых документов (договоров, направлений, пропусков и др.);

разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

осуществляют контроль соблюдения сроков практики и ее содержани-

ем;

оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для выпускной квалификационной работы;

оценивают результаты выполнения практикантами программы практи-

ки.

6

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентами Университета. В договоре Университет и предприятие оговаривают вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от Университета.

Сроки проведения практики устанавливаются Университетом в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учеб- но-производственной базы Университета.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целью практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности является систематизация и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения, формирование навыков ведения самостоятельной работы, приобретение практических навыков выполнения теоретической и экспериментальной научноисследовательской работы, подготовка к будущей профессиональной деятельности.

Практика должна способствовать более глубокому пониманию теоретических и практических проблем отрасли информационных технологий, профессиональной деятельности в информационном обществе, адаптации к рынку труда по направлению подготовки.

Задачами практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются:

7

изучение патентных и литературных источников по разрабатываемой научно-исследовательской теме с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы магистра;

разработка рабочих планов и программ проведения научных исследо-

ваний;

формулировка задач исследования, выбор метода экспериментальной

работы;

создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать процессы и явления;

изучение принципов построения математических моделей процессов и явлений, относящихся к исследуемому объекту;

самостоятельное выполнение исследования для решения научноисследовательских и производственных задач с использованием программного обеспечения специального назначения;

изучение требований к оформлению научно-технической документа-

ции.

Основными объектами практики являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных технологий и систем на предприятиях различного профиля.

В результате прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности обучаемый должен:

знать: закономерности функционирования профильных предприятий, учреждений и организаций; основные результаты новейших исследований, опубликованные в ведущих профессиональных изданиях по проблемам будущей профессиональной деятельности; современные методы проведения научных исследований и обработки опытных и статистических данных; современные программные продукты, необходимые для решения задач профессиональной деятельности;

уметь: применять современные математические инструментальные средства для решения профессиональных задач; использовать современное программное обеспечение для решения задач профессиональной деятельности;

8

владеть: методикой и методологией проведения научных исследований

впрофессиональной сфере; навыками самостоятельной профессиональной деятельности; навыками моделирования с применением современных программных средств.

4 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основными базами практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются компьютерные классы кафедры вычислительной техники и вычислительной техники ВГЛТУ. В соответствии с поставленными для выполнения работ по избранной теме задачами руководитель может предложить иное место прохождения практики.

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

Объем учебной работы по практике представлен в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

Трудоемкость

Семестр

 

Виды учебной работы

 

 

 

 

Всего часов

В зачетных

4

 

 

 

единицах

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

324

9

324

 

Сбор, обработка и систематизация

54

1,5

54

 

материала

 

 

 

 

Экспериментальные исследования и

234

6,5

234

 

анализ полученной информации

 

 

 

 

Анализ проделанной работы и под-

36

1

36

 

готовка отчета

 

 

 

 

Виды итогового контроля

*

*

Зачет с

 

 

 

 

оценкой

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения информационного процесса в организации, на котором он проходит практику. К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

9

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Методы исследования и проведения экспериментальных работ.

2.Правила эксплуатации исследовательского оборудования.

3.Методы анализа и обработки экспериментальных данных.

4.Проведение исследований и компьютерного моделирования сложных объектов с применением современных математических методов, технических и программных средств.

5.Разработка и исследование методик анализа, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования различных объектов.

6.Теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач.

Задание на практику содержит следующие основные разделы:

Задание 1. Ознакомиться с научно-технической информацией по теме исследований.

Задание 2. Собрать первичные данные.

Задание 3. Выбрать аппаратные и программные средства для проведения исследований.

Задание 4. Изучить принципы работы с прикладными программными средствами, предназначенными для профессиональной деятельности.

Задание 5. Выбрать метод анализа и обработки данных.

Задание 6. Организовать, провести и проконтролировать исследовательские процедуры.

Задание 7. Обработать полученные данные.

Задание 8. Проанализировать научную и практическую значимость проведенной работы.

Задание 9. Подготовить отчет по практике.

На практике студенты проводят сбор данных для отчета о практике. Во время прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения. Отчет оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 на листах формата А4. Пример оформления индивидуального задания по практике представлен в приложении А, титульного листа – в приложении Б.

10

Показатели для оценки содержания отчета:

1.Введение (обоснование целей исследования и поставленные задачи)

2.Краткая характеристика объекта, на базе которого проходит практика

3.Описание проведенных научно-практических исследований (с указанием их направления, видов, методов и способов осуществления)

4Характеристика результатов исследований.

5.Список литературы

6.Приложения (при необходимости)

Защита отчетов студентами проводится в установленные университетом сроки. Для защиты отчета о практике студент должен предоставить:

1.отчет по практике;

2.краткое сообщение (5-7 минут) о цели и задачах практики, результатах

проведенных исследований.

По итогам практики по получению профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности проводится аттестация по следующим вопросам:

1.Сформулируйте научную проблему своей научно-исследовательской работы и обоснуйте ее актуальность.

2.Перечислите основные решаемые при исследовании научные и практические задачи для вашей темы.

3.Какие существуют методы и программы исследования?

4.Какие построены математические модели изучаемых объектов или яв-

лений?

5.Какие созданы информационные модели изучаемых объектов или яв-

лений?

6.Какие современные программные средства использовались для проведения исследований?

7.Какова методика выполнения теоретических исследований и обоснования эффективности разработанных моделей?

8.Какие методы наглядного представления результатов исследований применялись?

9.Обоснуйте достоверность полученных результатов исследований.

10.Сравните результаты исследования с существующими разработками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]