Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

922

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
249.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

Методические указания

по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

для студентов по направлению подготовки 27.03.05 - Инноватика

Воронеж

2017

Усова Ю.П. Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 27.03.05 – Инноватика [Электронный ресурс / Ю. П. Усова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 19с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от г.)

В методических рекомендациях рассмотрены цели, задачи, вопросы организации и проведения практики, методика составления отчета по ней, порядок подведения результатов практики. Представлен список рекомендуемой литературы, даны приложения с образцами оформления документов, необходимых для защиты практики. Рекомендованы для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика».

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

 

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ .........................................................................................

 

5

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ...............................................................................

 

7

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕС-

 

СИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.........................................................

10

ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА О ПРАКТИКЕ....................................

12

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................

Ошибка! Закладка не определена.

3

ВВЕДЕНИЕ

Управление – это сознательная, планомерно осуществляемая на основе объективных законов деятельность человека, направленная на обеспечение создания необходимых для его существования материальных благ. Особенностями этого вида деятельности являются предвидение, самоорганизация, контроль по плану действий, осознание потребностей.

В понимании законов и закономерностей управления в процессе обучения, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), важное значение играет практическая деятельность будущего менеджера, его способность получить опыт и наработать конкретные навыки на примере деятельности реально функционирующей организации.

Особая роль в этом принадлежит учебной практике, которая является важной составляющей учебного плана по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» и одним из первых этапов практической подготовки квалифицированных специалистов в области управления.

Данные методические указания имеют целью определить задачи, правила и рекомендации при прохождении учебной практики студентами, обучающимися по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент».

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

К прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков допускаются студенты, прошедшие (или проходящие) цикл необходимых социально – экономических и общепрофессиональных дисциплин согласно рабочему учебному плану направления подготовки

27.03.05 «Инноватика».

Процесс прохождения учебной практики направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению 27.03.05 «Инноватика»:

Общекультурные компетенции:

-способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (ОК-3);

-способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-6) Общепрофессиональными компетенциями:

-способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений (ОПК-2)

Продолжительность учебной практики определяется соответствующим Федеральным государственным образовательным стандартом и для направления подготовки 27.03.05 «Инноватика» составляет две недели.

После завершения практики студенты сдают и защищают отчет с дифференцированной оценкой.

Учебная практика в организациях осуществляется на основе договоров (базовых или локальных), в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентам университета.

Места прохождения учебной практики определяются кафедрой.

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся практики.

Цели практики.

Целью практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных в Университете, а также выработка умений применять полученные практические навыки решения конкретных вопросов возникающих при осуществлении организационно-управленческой деятельности.

5

Задачи практики.

Задачи практики по получению первичных профессиональных умений и навыков заключаются в следующем:

приобретение умений и навыков на основе знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

ознакомление с историей деятельности, видом собственности, организационно-правовой формой (общество с ограниченной ответственностью, закрытое или открытое акционерное общество, фонд и пр.), системой управления и структурными подразделениями предприятия/учреждения/организации в которой бакалавр проходит учебную практику;

изучение номенклатуры и ассортимента производимой продукции (видов выполняемых работ и оказываемых услуг), ее основных потребителей, финансово-экономических показателей деятельности, положения на рынке и направлений развития предприятия/учреждения/организации;

знакомство с работой функциональных служб предприятия/учреждения/организации (либо конкретной службы, в которой студент проходит практику) и должностными обязанностями их специалистов;

получение представлений об использовании компьютерных методов поиска, сбора, хранения и обработки управленческой информации;

формирование умений и навыков выполнения анализа экономических и управленческих расчетов;

получение представлений об экологической деятельности предприятия/учреждения/организации, о санитарно-гигиенических условиях и охране труда, противопожарных и иных мероприятиях, обеспечивающих безопасность работы персонала предприятия / учреждения / организации;

приобретение практикантами умений и навыков профессионального поведения в процессе трудовой деятельности по избранному направлению

профессиональной деятельности на предприятии / учреждении / организации.

6

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Организация практики по получению первичных профессиональных умений и навыков направлена на последовательное формирование основ профессиональных качеств будущего менеджера, определяющие эффективность и качество его будущей деятельности в соответствии с ФГОС ВО подготовки бакалавра по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика».

Содержание, объемы и этапы выполнения практики определяются программой практики, которая разрабатывается выпускающей кафедрой с учетом реализуемых в текущий момент времени учебных программ, предполагаемых направлений специализации, существующей конъюнктуры рынка труда и возможностей баз практики.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится на основании приказа ректора Университета. Непосредственное организационное и учебно-методическое руководство практикой по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» осуществляет выпускающая кафедра.

1. Объекты для прохождения практики

Практика может быть стационарной и выездной. Стационарная практика может быть пройдена студентом на материально-технической базе кафедры Менеджмента и экономики предпринимательства ВГЛТУ или в профильных организациях, с которыми Университетом заключены договоры на прохождение практики. Студент заочной формы обучения вправе самостоятельно определить организацию и объект практики, соответствующие требованиям кафедры и представляющие интерес для практиканта, профиль работы которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО.

Профильными организациями могут быть предприятия, организации и учреждения различного рода деятельности, формы собственности и отраслевой принадлежности, в том числе:

производственные подразделения организаций различных отраслей и форм собственности;

производственные и административные подразделения органов государственной и муниципальной власти;

средства массовой информации; кафедры и лаборатории ВУЗа, связанные научно-производственной

деятельностью и обладающие необходимым кадровым и научнотехническим потенциалом;

7

академические и ведомственные научно-исследовательские организации.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

До начала практики ответственный по практике от кафедры уведомляет студентов на организационном собрании о сроках прохождения практики, о форме и сроках отчетности.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную характеристику/оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом ВГЛТУ.

2. Обязанности руководителя практики от института

Для руководства практикой назначается руководитель практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу кафедры.

Руководитель практики от кафедры обязан:

1.Обеспечить проведение в университете подготовительных мероприятий, связанных с направлением студентов на практику.

2.Обеспечить студентов учебно-методической и сопроводительной документацией и выдать им график работы.

3.Обеспечить контроль организации и проведения практики, соблюдения сроков и содержания отчетности.

4.Оказывать при необходимости методическую помощь руководству профильной организации.

5.Контролировать обеспечение предприятием нормальных условий труда студентов.

6.Осуществлять свою работу вместе с руководством профильной организации или руководителями практики от производства.

7.Принимать отчеты и оценивать результаты прохождения практики студентов.

8.Оценивать результаты прохождения практики на основании наблюдений за работой практиканта, качества выполнения им индивидуальных заданий, содержания отзыва-характеристики организации и отчета по практике.

8

3.Обязанности руководителя практики от профильной организа-

ции

Для руководства практикой, проводимой в профильной организации, назначается руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации (далее - руководитель практики от профильной организации).

Руководители практики от профильной организации обязаны:

1.Обеспечивать выполнение студентами программы практики в конкретном структурном подразделении организации; распределять обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации.

2.Составлять рабочий график (план) проведения практики.

3.Обеспечивать безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда; проводить инструктаж практикантов по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

4.Консультировать студентов и выдавать конкретные поручения в рамках программ практик и должностных инструкций.

5.Проверять результаты выполнения порученных заданий.

6.По завершении практики готовят письменный отзыв о ее результа-

тах.

4. Обязанности студента при прохождении практики

Студент при прохождении всех видов практик обязан: а) до начала практики:

при содействии деканата и кафедры определить место прохождения практики в соответствии с профилем будущей деятельности (избранным направлением) и представить в учебный отдел письменное заявление о месте прохождения практики;

принять участие в организационном собрании, на котором перед студентами ставятся задачи по прохождению и отчетности по практике;

изучить методические материалы по практике, выдаваемые выпускающей кафедрой.

б) во время прохождения практики:

прибыть в оговоренные договором сроки в принимающую организацию на место прохождения практики, представиться руководству;

представить руководителю практики от Организации направление на практику и программу практики, ознакомить его с содержанием индивидуальных заданий, пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться

9

с рабочим местом, правилами пользования компьютером и уточнить план прохождения практики;

максимально использовать отведенное для практики время, на высоком качественном уровне выполнять все задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием;

подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, в которой проходит практика;

в соответствии с утвержденным планом и должностной инструкцией лично выполнять все обязанности по конкретной должности и по окончании практики заверить его содержание у руководства профильной организации;

регулярно вести дневник практики и по окончании практики заверить его содержание у руководства профильной организации;

перед окончанием практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, а также преддипломной практики получить по месту прохождения практики отзыв о проделанной работе, подписанный руководителем практики от профильной организации и заверенный печатью.

в) после окончания каждой из практик представить в деканат отчетность по практике по установленной форме и защитить отчет на кафедре перед членами комиссии.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Прохождение практики по получению первичных профессиональных умений и навыков связано с получением студентами, конкретной информации о деятельности организации в естественных («полевых») условиях, ее обработкой и представлением в удобном для анализа виде, аналитической интерпретацией полученных результатов, оформленных в виде отчета, а также приобретением первичного практического опыта нахождения и деятельности (в части касающейся практики) в реально функционирующей организации.

Структура отчета о прохождении практики:

1.Титульный лист

2.Отзыв-характеристика

3.Содержание

4.Введение

5.Основная часть

6.Заключение

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]