Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

921

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
249.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ЭСТЕТИКА ЛЕСА

Методические указания к семинарским и практическим занятиям для магистров по направлению подготовки 35.04.01 – «Лесное дело»

ВОРОНЕЖ 2015

УДК

Эстетика леса [Текст]: методические указания к семинарским и практическим занятиям для магистров по направлению подготовки 35.04.01 – «Лесное дело»/О.Н. Беспаленко, С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» - Воронеж, 2015.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол от «__»_________2015 г.).

Рецензент ведущий научный сотрудник ВНИИЛГиС биотехно к. с-х. н. Кострикин В.А.

Ответственный редактор зав. кафедрой лесоводства, лесной таксации и лесоустройства профессор, д.б. наук С.М. Матвеев

2

ВВЕДЕНИЕ

Лес нужен человеку не только как источник разнообразного сырья для производства материальных ценностей, продуктов питания и лекарств, но и как источник красоты, художественный образ, объект искусства. Лес не только одевает, согревает, питает и лечит человека, он его учит, воспитывает и вдохновляет. Об этом свидетельствуют предания и легенды, произведения народного эпического и художественного творчества, многочисленные примеры из поэзии, музыки, живописи, скульптуры, прикладного декоративного искусства, зеленого строительства.

Художественные качества леса, лесных растений, животных и явлений жизни, наблюдаемых человеком в лесу, многообразны и объективны. Их замечает, изучает и с наслаждением воспринимает каждый человек. Но особенно богат впечатлениями и счастлив от этого то, кто много трудится на лесной ниве и постоянно живет в лесу. По характеру трудовой деятельности лесовод ближе всех к лесу. Подготавливаясь к лесной деятельности, надо изучить лес во всех деталях, и стремясь к лучшему, работать в лесу творчески. Первое чтение лекций по факультативному курсу «Эстетика леса» было начато в Воронежском лесотехническом институте доцентом кафедры защиты леса И.Я. Шемякиным в 1958 году. Он указывал, что курс «Эстетика леса» преследует три цели: содействовать развитию и совершенствованию хороших эстетических вкусов, подготавливаемых лесных специалистов; раскрыть художественные качества и культурноэстетическое значение леса, показать на примерах сферу действия законов красоты в созидательном труде лесовода [ ].

В настоящее время значительное развитие получило учение о рекреационном значении леса, существенной частью которого является его эстетическая ценность.

Экологическое и эстетическое образование органически взаимосвязаны и дополняют друг друга. Воспитание у студентов магистратуры эстетического восприятия природы (леса) является важной частью формирования полноценной многогранной личности, способной решать сложные задачи современного лесного хозяйства.

3

ТЕМА 1

Лесная профессия

Практическое занятие (в интерактивной форме) – 2 часа.

Дебаты 2-х команд: лесоводов (участковых лесничих) и лесоустроителей о преимуществах профессии, эстетической стороне и романтике профессии, проблемах быта, проблемах связанных с падением уровня культуры, недостатками законодательства, браконьерством, стяжательством.

Технология «Дебаты», кроме погружения в предлагаемую тему обсуждения, преследует следующие основные цели:

освоение культуры и техники полемики,

формирование навыков публичных выступлений,

развитие исследовательских знаний, умений,

проявление и развитие навыков актуализации знаний.

Механизм обсуждения поставленной проблемы с разных позиций (дебаты) позволяет преодолеть ложные суждения и придти к истине.

Основные «роли» в «Дебатах» следующие.

Спикер - член команды (обычно в команде 3 человека, но возможно и 2-4 человека).

Судья (до 3-х человек) - оценивает результаты дебатов по системе трѐх «С»

Содержание - умение аргументировать свою позицию; Структура - умение организовать материал своего выступления, Способ - умение эффективно представить свою позицию.

Тайм-кипер («хранитель времени») - следит за соблюдением регламента (подает соответствующие знаки участникам команд).

Ведущий - открывает, закрывает дебаты, предоставляет слово участникам.

В «Дебатах» участвуют две команды: команда «У» - утверждение (тезис) и команда «О» - отрицание (антитезис).

Организационный механизм:

тезис и антитезис записываются на доске;

устанавливается время для спикеров (время доклада,

сообщения) время для вопросов (время жѐстко регламентируется);

распределяются спикеры (самими участниками команды);

разрабатывается система оценок (например - максимум 30

баллов - «отлично»).

Время выступления спикера обычно составляет 5-6 минут, раунд вопросов-ответов - 3-4 минуты (±0,5).

4

Порядок выступления спикеров:

У1-1

О1-2

У2-3

О2-4

У3-5

О3-6

Вопросы:

 

1.

О3 У1

3. О1У2

2.

У3О1

4. У1О2

Функции спикеров.

Первый спикер команды утверждения (У1):

представляет команду;

формирует основной тезис, показывает его актуальность;

объясняет ключевые понятия;

выдвигает аргументы, утверждающей команды.

Первый спикер команды отрицания (О1):

представляет команду;

формирует тезис отрицания;

объясняет ключевые понятия;

опровергает аргументы, представленные У1, выдвигает аргументы

команды отрицания.

Второй спикер (У2, О2) - могут быть по два человека:

опровергает аргументы, представленные О1;

восстанавливает аргументы утверждающей команды;

добавляет новые доказательства.

Третий спикер (УЗ, О3):

выполняет функцию оценки доказательств;

проводит сравнительный анализ, показывает преимущества своей команды;

эффектное заключение.

5

ТЕМА 2 (2 часа)

Лесные деревья в мифологии различных народов мира.

Цель занятия – изучить роль деревьев и леса в целом в формировании культурного облика народа.

Теоретическая часть.

1. Кельтская магия деревьев

Деревья всегда играли важную роль в жизни людей и признание их благого действия на человечество не ограничивается миром кельтов. Мы знаем, что деревья тропических лесов многие тысячи лет одаривают ценными лекарствами туземные племена, для которых джунгли служат постоянным местом обитания.

Современная наука раскрыла далеко не все тайны этих целебных средств. Тем более странным кажется, что мы не ценим доставшуюся нам в наследство мудрость собственных предков.

Когда почти две тысячи лет назад, в 43-м году нашей эры, римляне вторглись на Британские острова, их встретила земля, заселенная разрозненными племенами, известными под общим именем «кельты». Эти люди существовали в полной гармонии с природой и верили, что дух мирового творца обитает в каждом из окружающих их предметов, а в каждом природном явлении таится нечто ценное и важное для людей.

Британия тех времен являла собой по большей части страну деревьев, и каждый древесный вид был подлинным сокровищем, предоставляя людям крышу над головой, пропитание, тепло и лекарства. Процветание кельтских племен напрямую зависело от процветания природы, а поскольку деревья могли предложить людям массу разнообразных благ, к ним относились с безмерным почтением. Кельты хранили в памяти уйму сведений о связи мира людей с миром природы. Прошедшие специальный курс обучения мудрецы – как мужчины, так и женщины – хранили в памяти историю племени и все накопленные знания, передавали их в стихотворной форме из поколения в поколение. Эти мастера поэтического слова и одновременно маги пользовались огромным уважением у соплеменников. Поэзия в то время была самым почитаемым искусством, внушая одновременно благоговейный ужас. Обучение поэтическому искусству было трудным и длительным процессом. Полный курс занимал минимум двенадцать лет. В Ирландии этих мастеров слога называли оллавами, а в Уэльсе – друидами. (В наше время лишь последнее название получило широкое распространение). Основой мудрости в то время служили символы и ассоциации, и поскольку знания передавались из уст в уста, попасть в кладовую тайн друидов весьма непросто. В те времена существовал тайный письменный язык, известный

6

лишь посвященным друидам. Этот язык именовался Огам. Самый ранний из всех известных форм Огама – кельтский Древесный алфавит, или Алфавит деревьев, каждый знак которого ассоциируется со своим деревом и является той буквой, с которой начиналось название растения. Первой в огамическом ряду стоит буква В, которая называется Beth, что означает березf. Вторая буква – L или Luis, обозначающая звук Л и рябину. Третья буква огамического письма – N, ассоциируется со словом Nion, ясень. И так далее. В силу этой традиции некоторые буквы современного ирландского алфавита носят имена деревьев. Каждая буква Алфавита деревьев таила в себе множество мистических символов.

Для друидов Огам был не только способом тайной связи друг с другом. Он служил также ключом, открывающим для них врата в духовный мир.

2. Деревья в жизни славянских народов.

Жизнь славянских народов органически была связана с лесом. В конце первого тысячелетия по свидетельству византийского императора Константина Багрянородного (905-954 г.г.), в походы на Царьград ходили долбленые челны, в каждом из которых помещалось до 60 русских дружинников. В записках о своем путешествии в Азов в 1436 г. венецианец Иософат Барбос отмечал, что в лесах южной Руси он видел деревья, из стволов которых выдалбливали лодки на перевозку 8-10 всадников с лошадьми.

Природа, по представлениям наших предков, составляла с человеком единое целое. Славяне осознавали себя такой же частицей космоса, Вселенной, как другие, окружающие его элементы природы. Деревья с их корнями, ветвями, стволами представлялись мировоззренческим символом – «деревом жизни», на которое, как на ось, нанизывались элементы мира: прошлое, настоящее и будущее, земля, небо, преисподняя. С деревьев начиналась материальная, а затем и духовная жизнь наших предков. Деревьям поклонялись как святыням. Священные деревья и рощи были в Палестине и в Сирии, у древних евреев и арабов, у мусульман и буддистов. По религиозному убеждению славян «божества населяли леса и рощи». Души предков жили в дуплах и ветвях деревьев. С принятием христианства они пребывали там с Троицы до Петрова Дня. Первыми храмами славян были большие деревья и лесные рощи, в которых устраивались богослужения. Оптсывая свое путешествие по Днепру, Константин Багрянородный (IX) упоминал громадный священный дуб, у которого местные жители совершили жертвоприношения живыми петухами, кусками хлеба. Обычай приносить жертвы под деревьями мог первоначально произойти от того, что жертвы эти предназначались душам умерших, а души умерших, по всеобщему верованию, обитали в лесах, на деревьях, преимущественно на дубах [ ]. Вокруг священных дубов втыкали стрелы,

7

жгли огни, под ними прятались от преследования, поскольку никто не мог причинить вреда человеку, укрывшемуся в священной роще.

Из дуба готовили и изваяния древних языческих богов. Священные рощи и деревья – великаны почитались существами живыми, которые рождались, росли и умирали. Они приносили радость и здоровье, поддерживали положительный баланс мироощущения и связь человека с природой. Продолжительной своей жизнью священные деревья связывали поколения людей. Сохранить хрупкий, веками складывавшийся баланс взаимоотношений между ними могла только предельная осторожность по отношению к природе. В те далекие времена человек еѐ ещѐ и побаивался, инстинктивно понимая, что она и наказать может. Обижать деревья было грешно, а если уже и приходилось по нужде их срубать, то непременно спросив у богов прощения.

Гибель леса расценивалась как «знаменье свыше», гнев божий за недостойный чей-то поступок. Его замаливали, задаривали жертвоприношениями.

После принятия христианства воспоминания о «священной сути» деревьев сохранялись в облике новых храмов – церквей. Первые шатровые церкви, строившиеся на Руси, по форме напоминали дерево, как дань воспоминанию о священных деревьях, под которыми когда-то молились предки.

Почтительное отношение к лесу в Древней Руси имело устойчивые нравственные принципы. Религия в форме сказаний, обычаев, правил определяла порядок поведения человека по отношению к окружающему его миру. Вместе с тем, благодаря лесному изобилию на Руси не существовало жестких «табу» на рубку обычных деревьев и не возникало проблем с какими-либо ограничениями в лесопользовании. Многолесье на Руси, к сожалению, во многом определило массовое истребление лесов, о котором с горечью говорили в своих произведениях наши замечательные писатели П.И. Мельников-Печерский и Леонид Леонов.

Элементы анимической религии, населяющей леса всевозможными сверхъестественными существами, сохранились и до настоящего времени, не только в странах с тропическими лесами (Индонезия, африканские государства), но и в нашей стране. Так, например, в Чувашии бережно сохраняются священные рощи, где проводятся определенные религиозные отряды.

Практическая часть.

1.В часы самостоятельной работы, используя предлагаемые литературные источники, ознакомиться с ролью лесных деревьев в жизни древних народов.

2.Подготовить конспект ответов на вопросы:

1.Роль лесных деревьев в формировании религиозных

представлений древних народов.

8

2.Представления о лесе у кельтских племѐн.

3.Древесный алфавит жителей древней Британии.

4.Деревья в жизни древних славян.

5.Какую роль играли священные деревья.

6.Свойства отдельных древесных пород, определявшие

особое отношение к ним у наших предков.

7. Эстетические особенности дуба и березы.

9

ТЕМА 3 (2 часа)

Эстетика леса в системе использования лесов для целей рекреации.

Цель занятия – ознакомится с эстетическими свойствами леса, определяющими ценность лесного насаждения как объекта рекреации.

Теоретическая часть.

Красота леса может быть первозданной, а может быть рукотворной, которую создают люди – лесоводы. Лес – безграничное поприще лесовода, где он должен творить по законам красоты, сообразуясь с его экологическими требованиями [ ].Лесовод должен разумно управлять развитием лесных биоценозов, добиваясь их гармонии: не допускать массового размножения энтомовредителей, непомерную численность копытных животных, снижающих эстетическую ценность леса; осуществлять биотехнические мероприятия, направленные на пополнение флоры и фауны красивыми видами, их сочетаниями; сохранять эстетическую ценность ассоциаций лесных трав и участков леса – ландышевые поляны, черемуховые заросли, соловьиные места и др. Эстетический фактор должен быть одним из важнейших факторов при создании новых лесопарковых насаждений.

Следует отметить, что эстетическая оценка ландшафтов, как возможных объектов рекреации осуществляется при проведении лесоустройства [ ]. Большинство лесоводственных и лесокультурных мероприятий в рекреационных лесах направлено на улучшение эстетических свойств лесных насаждений. Так при создании лесных культур при выборе целевой породы исключительное значение имеют декоративные качества деревьев, к которым относят:

1.форму кроны – габитус. В садово-парковом искусстве внешняя форма растения – его главное декоративное качество;

2.сохранение объемности. Хвойные породы имеют преимущества, они сохраняют не только зеленый убор и объемность;

3.цвет ствола. Среди основных лесообразующих пород доминируют черно-серый цвет (ель, дуб, липа, ольха, лиственница, черемуха, клен), исключение составляет сосна – цвет медно-оранжевый, береза – снежнобелый и осина – пепельно-зеленый.

Кроме того учитывается оригинальность ветвления, красочность плодов, особенности цветения, окраска листвы.

Все системы рубок, проводимых в рекреационных лесах, также подчинены эстетическим требованиям. По мнению классика отечественного лесоводства М.М. Орлова: «В курортных, пригородных и городских лесах назначение рубок, их исполнение обязательно должно быть сообразно с эстетическими требованиями, заключающимися в том, чтобы нигде рубка не бросалась в глаза и даже вовсе была бы незаметна для глаз неспециалиста».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]