Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

910

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
248.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехническийуниверситет

им. Г.Ф. Морозова»

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

38.03.01 – Экономика

Воронеж 2016

1

ББК 65.012.3 Ляпунова, А. Н. Макроэкономическое планирование и

прогнозирование [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика/ А.Н. Ляпунова Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 10с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол № от 20.… г.)

Профессор, д.э.н., профессор кафедры

 

туризма и гостиничного дела ФГБОУ ВО

 

«Воронежский государственный

 

университет инженерных технологий»

Куксова И.В.

ВВЕДЕНИЕ

2

В курсе рассматриваются теоретические и практические аспекты макроэкономического планирования и прогнозирования.

Предлагаемый курс представляет собой изложение основных вопросов особенностей макроэкономического планирования и прогнозирования. Принципиальное отличие курса заключается в том, что в ходе изучения тем курсастудентам будут предложены не только концептуальные модели основные закономерности макроэкономических взаимодействий, но и рассмотрены основные процедуры их реализации.

Дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» относится к циклу профессиональных дисциплин, дисциплины по выбору, индекс по учебному плану Б1.В.ДВ.11.1.

Целью освоения дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» является формирование комплекса знаний о методологических и методических подходах к построению целостной системы планирования и прогнозирования национальной экономики, позволяющих принимать решения в конкретной макроэкономической среде.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

-овладение теоретико-методологических основ прогнозирования и планирования макроэкономических процессов, как особых функций макроэкономического управления национальной экономикой;

-рассмотрение процедуры и содержания прогнозирования и индикативного планирования развития комплексов, отраслей и сфер национальной экономики;

-приобретение теоретических знаний и практических навыков решения конкретных задач на макроэкономическом уровне управления национальной экономикой в рыночных условиях с учетом мирового опыта.

Для эффективного освоения дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части:

а) способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчѐтов и обосновать полученные выводы

(ОПК-3);

б) способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социальноэкономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов(ПК-2).

Студент по результатам освоения дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»должен обладать следующими компетенциями:

а) профессиональными (ПК):

3

– способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчѐты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами

(ПК-3).

Врезультате освоения дисциплины бакалавр должен:

Врезультате изучения курса «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» выпускник должен:

знать:

теоретические основы и закономерности функционирования национальной экономики на макроуровне;

основные особенности современной российской экономики;

виды макроэкономических стратегий развития национальной экономики;

уметь:

сопоставлять потенциальные возможности развития национального хозяйства и фактическое состояние всех его комплексов и сфер;

выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

анализировать, обобщать и систематизировать информацию о взаимосвязях между явлениями и процессами экономического характера на макроуровне;

обосновывать на перспективу варианты развития комплексов, сфер и отраслей национальной экономики с учетом критериев социальноэкономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий;

владеть:

основными методами разработки прогнозов и целевых программ развития, эффективного использования ресурсного потенциала на макроуровне;

методами расчета и комплексного анализа основных показателей развития макроэкономики на основе статистической информации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к

4

практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Экономическая оценка инвестиций», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или, еще хуже – здание без фундамента.

Понятия в широком смысле – есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

5

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

6

РазделI.Теоретико-методологические основы планирования и

прогнозирования макроэкономических процессов.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Прогнозирование и планирование в системе государственного регулирования экономики.

2.Прогнозирование и планирование экономики за рубежом.

3.Организация прогнозирования и планирования экономики.

4.Прогнозирование и планирование темпов, экономического роста,

структуры экономики.

Раздел II. Прогнозирование и индикативное планирование развития

комплексов, отраслей и сфер национальной экономики

Вопросы для самостоятельного изучения:

1 Прогнозирование и планирование цен, инфляции, финансов 2 Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов, занятости населения,

социального развития и уровня жизни населения, потребительского рынка 3 Прогнозирование и планирование инвестиций, НТП и инновационной деятельности, промышленного производства 4 Состояние прогнозирования социально-экономического развития в России

5 Экологический прогноз. Состояние и проблемы взаимоотношения общества и окружающей среды, в т.ч. и природной среды, - объект прогнозных исследовании 6 Взаимосвязь и взаимообусловленность уровня развития производительных

сил и давления на окружающую среду. Прогнозируемые характеристики величины наносимого ущерба и возможных мероприятий по снижению до минимума этого ущерба 7 Прогноз природных ресурсов. Особенности учета воспроизводимых и

невоспроизводимых ресурсов. Специфика обоснования прогнозируемых характеристик: наличия и размещения ресурсов; оценок технической и технологической возможностей вовлечения их в хозяйственный оборот; определения очередности и сроков такого вовлечения.

8 Особенности определения и согласования будущей специализации района с учетом интересов федерации и территории, объемов наличных и необходимых ресурсов, исторических условий, сложившейся специализации

7

и требуемых инвестиций

ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В ВИДЕ ДОКЛАДА (РЕФЕРАТА):

1

Прогнозирование и планирование в системе государственного

 

 

регулирования экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Прогнозирование и планирование экономики за рубежом

 

 

 

3

Организация прогнозирования и планирования экономики

 

 

 

4

Прогнозирование

и

планирование темпов,

экономического

роста,

структуры экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Прогнозирование и планирование цен, инфляции, финансов

 

 

 

Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов, занятости

6

населения, социального развития и уровня жизни населения,

 

потребительского рынка

 

 

 

 

 

7

Прогнозирование и планирование инвестиций, НТП и инновационной

деятельности, промышленного производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Состояние прогнозирования социально-экономического развития в

России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический прогноз. Состояние и проблемы взаимоотношения

9

общества и окружающей среды, в т.ч. и природной среды, - объект

 

прогнозных исследовании

 

 

 

 

 

 

Взаимосвязь

и

 

взаимообусловленность

уровня

 

развития

10

производительных

сил и давления

на

окружающую

среду.

Прогнозируемые характеристики величины наносимого ущерба и

 

 

возможных мероприятий по снижению до минимума этого ущерба.

 

Прогноз природных ресурсов. Особенности учета воспроизводимых и

 

невоспроизводимых

ресурсов.

Специфика

обоснования

11

прогнозируемых

 

характеристик: наличия и

размещения

ресурсов;

оценок технической и технологической возможностей вовлечения их в

 

 

хозяйственный оборот; определения очередности и сроков такого

 

вовлечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности определения и согласования будущей специализации

12

района с учетом интересов федерации и территории, объемов наличных

и необходимых ресурсов, исторических условий, сложившейся

 

 

специализации и требуемых инвестиций.

 

 

 

 

 

Список рекомендуемой литературы

Основной:

8

1 Басовский, Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Электронный ресурс] : учеб.пособие / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2014. –260 с. – ЭБС "Знаниум".

2Бабич, Т.Н. и планирование в условиях рынка [Электронный ресурс] : учеб.пособие / Т. Н. Бабич [и др.]. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. –336 с. - ЭБС "Знаниум".

Дополнительный:

1)Зандер, Е. В. Региональное управление и территориальное планирование [Электронный ресурс]: / Зандер Е.В., Лобкова Е.В., Смирнова Т.А. - Краснояр.: СФУ, 2015. - 282 с. - ЭБС "Знаниум".

2)Петросян, Д. С. Государственное регулирование национальной экономики.Новые направления теории: гуманистический подход [Электронный ресурс]:: Учебное пособие / Петросян Д. С. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 300 с.: - ЭБС "Знаниум".

3)Савченко, П. В. Российская социально-экономическая Система: реалии и векторы развития [Электронный ресурс]: Монография / Савченко П.В., Гринберг Р.С., - 2-е изд. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 460 с. - ЭБС "Знаниум".

СОДЕРЖАНИЕ Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Методические рекомендации по применению учебной

9

литературы и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Вопросы и задания для самостоятельного изучения. . . . . 7 Тематика самостоятельной работы в виде реферата

(доклада)…………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Список рекомендуемой литературы. . . . . ………… . . . . 9

Ляпунова Анна Николаевна

Инвестиционный анализ. Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата)

Редактор Е. А. Попова

Подписано в печать __________. Формат 60×90 1/16. Объем ____ п. л.

Усл. печ. л. _____. Уч.-изд. л. ____. Тираж ____ экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая

академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]