Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

821

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
241.16 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности

23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

Воронеж 2020

2

УДК 656.01

Струков Ю. В. Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства / Г.А. Денисов, В.А. Зеликов, Ю.В. Струков, Н.И. Злобина; М-во науки и высш. образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2020. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент Заведующий кафедрой электротехники и автоматики агроинженерного факультета ФГБОУ ВПО «ВГАУ им. императора Петра I» д.т.н, проф. Афоничев Д.Н.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………….…………4

Функции самостоятельной работы студентов……………………….……...5 Цель методических указаний при изучении дисциплины «Транспортно-

эксплуатационные качества дорог и городских улиц»…………….. ………….5 Самостоятельная учебно-исследовательская работа – реферат………..…6

Перечень тем рефератов……………………………………………………..9

Библиографический список…………………………………………………11

4

Введение

Самостоятельная работа студентов (СРС) – одно из основополагающих требований Федерального государственного образовательного стандарта. Планируемая самостоятельная учебная, учебно-исследовательская работа студентов, выполняется во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по направлению, опытом творческой деятельности.

В процессе подготовки специалиста главным является не усвоение готовых знаний, а формирование у него способностей самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или вновь созданных способов и средств деятельности. В связи с этим обучение включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части – процесса обучения и процесса самообучения. Поэтому СРС должна стать эффективной и целенаправленной работой студента. Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

изучение и систематизацию официальных государственных документов – законов, постановлений, указов, нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем;

составление конспектов по изученным темам;

изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, периодической и научной информации;

подготовку докладов и сообщений;

подготовку студентов к сдаче экзаменационной сессии.

Методические рекомендации обеспечивают эффективное достижение целей самостоятельной работы, оказывают помощь в ее выполнении.

5

Функции самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа выполняет ряд функций, к которым относятся:

Развивающая (повышение культуры умственного труда, приобщение к творческим видам деятельности, обогащение интеллектуальных способностей студентов);

Информационно-обучающая (учебная деятельность студентов на аудиторных занятиях, неподкрепленная самостоятельной работой, становится мало результативной);

Ориентирующая и стимулирующая (процессу обучения придается профессиональное ускорение);

Воспитывающая (формируются и развиваются профессиональные качества специалиста);

Исследовательская (новый уровень профессионально-творческого мышле-

ния).

Цель методических указаний при изучении дисциплины «Транс- портно-эксплуатационные качества дорог и городских улиц»:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений при изучении дисциплины;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умения использовать необходимую справочную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование и развитие самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию и исследовательских умений;

познакомить студентов с последовательностью выполнения работ по подготовке конспекта в одном случае и реферата – в другом, с особенностями поиска информации и последующей работы с ней;

развить умение конспектирования и реферирования научной литературы, закрепить навыки грамотного оформления научных материалов.

6

Самостоятельная учебно-исследовательская работа реферат

Реферат является важной составной частью самостоятельной учебноисследовательской работы студента. Он представляет собой исследование по отдельной теме (вопросу) дисциплины и пишется, как правило, на основе опубликованных источников и научной литературы. Отражает одну некрупную проблему, умение вести анализ, сравнивать мнения авторов, делать выводы, иметь свою точку зрения.

Цели написания реферата: углубленное изучение проблематики дисциплины, приобретение навыков реферирования и проведения самостоятельных исследовательских работ, умения работать с источником информации, развитие индивидуальных творческих способностей студента.

Реализация перечисленных учебных целей возможна при решении следующих задач:

углубленном изучении выбранной темы;

приобретении умения вести поиск необходимого фактического материала, его анализа и систематизации, формулирования научных выводов;

приобретении навыков грамотного и логически доказательного изложения текста, правильности оформления работы и приложений.

Проведение самостоятельных поисковых исследований при выполнении работы по выбранной теме позволит студенту во всех аспектах оценить важность данной проблемы и продемонстрировать глубину понимания выбранного для рассмотрения вопроса. Умение решать вопросы на этапе проведения теоретических разработок поможет будущим руководителям и специалистам использовать свои знания в практической деятельности.

Кроме того, работа с литературными источниками, процедура оформления реферата и другие аспекты его выполнения, рассмотренные в данном издании, помогут студенту закрепить необходимые навыки, позволяющие избежать

вдальнейшем многих затруднений в ходе работы над диссертацией.

Тема реферата выбирается студентом свободно. Тема реферата выбирается в начале семестра и согласовывается с преподавателем (руководителем). По согласованию с преподавателем тема работы может быть видоизменена с учётом научных интересов студента.

7

Работа нескольких студентов в одной академической группе по одной теме не разрешается, кроме разработки комплексных тем.

Реферат должен содержать следующие разделы:

Введение. Раздел включает краткое описание темы, обоснование её актуальности, степень разработанности проблемы; необходимо выделить значение темы в практической деятельности. Здесь же формулируются цель и задачи реферата, указываются объект наблюдения, объект исследования (то, что предполагается изучить; он является носителем интересующих признаков) и предмет исследования (одна из сторон объекта исследования, содержащая в себе центральный вопрос проблемы исследования), а также называются примененные методы исследования. Даётся краткая характеристика источникам, используемым в ходе написания работы (перечисляются фамилии авторов, названия журналов, газет и др. источников информации).

Основная часть. Эта часть работы строится по плану, который обеспечит целостное, логически стройное изложение темы.

Первый раздел реферата носит сугубо теоретический характер. В его основу должен быть положен обзор работ отечественных и зарубежных специалистов в изучаемой области знаний, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты. Необходимо аналитически проработать подобранную по данному вопросу литературу.

При работе над первым разделом рекомендуется выполнить следующее:

дать пространную характеристику разрабатываемого вопроса;

выделить общие закономерности и тенденции проблемы;

сопоставить различные взгляды и представления;

осветить проблемы дискуссионного характера.

Второй раздел содержит материал, построенный на основе привлечения статистических данных и сведений, содержащихся в отраслевом опыте. На примере одного предприятия (или группы предприятий, физического лица) необходимо показать использование законов, закономерностей, принципов, методов, приёмов и рекомендаций, о которых шла речь в первой главе. Выбор объекта наблюдения осуществляется студентом свободно – это может быть предприятие, в котором он работает, либо фирма, подобранная по результатам исследования журнальных публикаций или информационных ресурсов сети интернет.

8

Для иллюстрации излагаемого материала используются графики, диаграммы, схемы, таблицы, фотографии.

Разделы делятся на параграфы, иногда для большей конкретизации параграф может быть разбит на вопросы. Достаточно, если в разделе будет 3 – 4 параграфа, количество выделенных вопросов также не должно быть большим (примерно 2 – 3).

Каждый параграф реферата имеет самостоятельное значение, однако все они должны помогать раскрытию темы, быть органически увязаны между собой, и каждый последующий параграф должен быть продолжением предыдущего.

Название раздела не должно полностью совпадать с темой реферата, а название параграфа дублировать название раздела.

Заключение. Этот раздел реферата должен содержать краткие итоги разрабатываемой темы, формулировки выводов и предложений по дальнейшему развитию исследуемого вопроса. Разрешается повторить основные выводы соответствующих разделов, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведённого исследования в целом. На последней странице заключения автор ставит дату окончания работы и свою подпись.

Библиографический список. Список приводится в работе после заключе-

ния.

При написании реферата следует использовать издания отечественных и зарубежных авторов, журналы, газеты, нормативно-справочные материалы, материалы научных конференций и семинаров, информационные ресурсы сети интернет и др. При подборе необходимой литературы рекомендуется пользоваться предметными каталогами библиотек, библиографическими сборниками по отраслям знаний, реферативными журналами и рекомендациями руководителя.

Логически обусловленная последовательность выполнения реферата включает следующие этапы:

1.Выбор темы.

2.Формирование замысла.

3.Поиск и отбор материалов.

4.Группировка и систематизация материалов.

9

5.Написание текста.

6.Обработка рукописи.

Для написания реферата студентом используется время, отводимое на самостоятельную работу. Самостоятельная работа студента включает: работу в библиотеке, работу в архиве или сети интернет, поиск необходимой информации в информационных центрах и информационных сетях учреждений, организаций и предприятий, получение консультаций у преподавателя.

После ознакомления с литературой, подобранной по теме реферата, студент составляет подробный план. В ходе написания работы план уточняется, появляются новые параграфы и вопросы.

Реферат должен быть оформлен в соответствии с требованиями стандартов, защищен студентом и положительно оценен преподавателем до проведения экзамена (зачета) по дисциплине.

Основные критерии оценки реферата:

1)глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах;

2)самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме;

3)использование новейшего фактологического и статистического мате-

риала;

4)полнота решения задач, которые были поставлены в работе;

5)грамотность и логичность изложения материала;

6)качество оформления.

Перечень тем рефератов

1.Повышение требований к автомобильным дорогам.

2.Влияние элементов автомобильной дороги на безопасность.

3.Пути повышения обустройства автомобильных дорог.

4.Факторы, влияющие на состояние автомобильной дороги.

5.Повышение взаимодействия дороги и автомобиля.

6.Снижение влияния климатических факторов на эксплуатационные качества автомобильной дороги.

7.Влияние элементов автомобильных дорог на скорость движения транспортных средств.

8.Снижение аварийных участков на автомобильных дорогах.

10

9. Оценка транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной до-

роги.

10. Повышение транспортно-эксплуатационного состояния дорожной се-

ти.

11.Методы повышения сцепных качеств дорожных покрытий.

12.Методы поддержания высоких транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.

13.Пути повышения условий движения на автомобильных дорогах.

14.Роль дорожных условий в обеспечении безопасности движения.

15.Повышение восприятия водителем дорожных условий.

16.Пути предотвращения происшествий, связанных с дорожными усло-

виями.

17.Анализ составляющих комплекса дорога – автомобиль – водитель.

18.Повышение сочетания элементов трассы.

19.Пути подхода к выявлению опасных участков дорог.

20.Оценка интенсивности движения на автомобильных дорогах.

21.Повышение пропускной способности на автомобильных дорогах.

22.Методы устранения опасных участков на дорогах.

23.Перепланировка пересечений как средство повышения безопасности движения.

24.Анализ методов управления скоростями движения автомобиля.

25.Повышение предупреждения водителей о дорожных условиях.

26.Увеличение оперативной информации о дорожных условиях.

27.Анализ мер обеспечения безопасности движения.

28.Задачи служб по обеспечению безопасности движения.

29.Применение средств управления дорожным движением.

30.Перспективные направления повышения безопасности дорожных условий на автомобильных дорогах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]