Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

819

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
240.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Ш КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ 250201 – ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Воронеж 2009

2

УДК 630*945.3

Программа и методические указания по первой производственной практике для студентов Ш курса специальности 250201 – Лесное хозяйство / В. И. Таранков, М. П. Чернышов, А. Н. Смольянов, И. В. Сухов, Я. В. Панков, В. В. Царалунга ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2009. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент начальник лесопаркового участка «НИИЛГиС», канд. с.-х. наук Г.С. Сидоров

Ответственный редактор проф. В.И. Таранков

3

ВВЕДЕНИЕ

Программа первой производственной практики предусматривает закрепление теоретических знаний на производстве, последовательное и глубокое знакомство с производственно-технологическими процессами и непосредственное участие в выполнении основных лесохозяйственных мероприятий и видов работ в лесу.

Программа и методические указания по производственной практике составлены для специальности 250201 − Лесное хозяйство в соответствии с Учебным планом по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 – Лесное хозяйство и ландшафтное строительство, утвержденным ученым советом ВГЛТА от 25 января 2008 г.

Конкретное содержание разделов производственной практики определяется настоящей программой и индивидуальным заданием, выдаваемым студенту на профилирующей кафедре.

Перед отъездом на производственную практику студент знакомится с настоящей программой и методическими рекомендациями, а также получает дневник практики и сопроводительные документы (выписку из приказа, договор с предприятием, командировочное удостоверение, направление и др.).

1 ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

1.1 Цель, задачи и программа практики

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на передовых предприятиях лесной отрасли, обеспечивающих качественное и в полном объеме прохождение практики, возможность сбора необходимого исходного материала для курсовых проектов. Местами практики могут быть: районные и участковые лесничества, лесопарки, учебно-опытные лесхозы, научноисследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

4

Основной целью практики является приобретение студентами навыков практической и организаторской работы в производственных условиях, закрепление полученных теоретических знаний и применение их при выполнении лесохозяйственных мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов. Студент должен научиться ориентироваться в экологических и экономических условиях конкретного хозяйства.

Производственную практику студенты III курса проходят после окончания учебных практик в июле-августе в течение 25 календарных дней.

Студенты проходят первую производственную (технологическую) практику, непосредственно работая на рабочих местах в составе бригады и звена. Практикант занимает те или иные рабочие места и выполняет соответствующие виды работ в течение времени, предусмотренным календарным планом (см. таблицу). За время практики он должен освоить должностные обязанности и приемы работ не менее двух рабочих профессий. Таким образом, практикант за 25 дней прорабатывает все разделы практики, собирает материалы по курсовому проектированию и научно-исследовательской работе.

Таблица

Распределение времени по разделам практики

Название разделов

Количество

п/п

 

дней, шт.

 

 

 

1

Знакомство с предприятием и его структурными

1

 

подразделениями

 

 

 

 

2

Таксация леса. Отвод лесосечного фонда

4

 

 

 

3

Лесоведение и лесоводство

4

 

 

 

4

Лесосеменное дело

2

 

 

 

5

Питомники

3

 

 

 

6

Лесомелиорация ландшафтов

2

 

 

 

7

Гидротехнические мелиорации

1

 

 

 

8

Защита леса

4

 

 

 

9

Научно-исследовательская работа и сбор материала по

4

 

курсовому проектированию. Оформление отчета

 

 

 

 

Итого

 

25

 

 

 

5

Соответствующие задания на сбор материалов и НИРС выдают непосредственные руководители практики от выпускающих кафедр ВГЛТА.

Программа практики и распределение времени по разделам практики может уточняться в рабочем календарном плане по прибытии на место практики с учетом производственной деятельности конкретного предприятия. Однако время (25 дней), отводимое непосредственно на практику и на сбор материала по курсовому проектированию и научно-исследовательской работе, не изменяется.

1.2 Права и обязанности студента-практиканта

Перед выездом на практику студент обязан получить у руководителя документы о направлении его на производство (дневник, командировочное удостоверение, выписку из приказа и др.) и своевременно выехать на место производственной практики.

По прибытии на место прохождения практики явиться к руководителю предприятия и оформить приказ с указанием места и ответственного лица за проведение практики. Совместно с руководителем практики от производства студент уточняет календарный план по разделам прохождения практики, руководствуясь настоящей программой, индивидуальным заданием и производственным планом предприятия.

Студент при прохождении практики обязан:

-полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

-соблюдать режим работы и подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

-пройти инструктаж и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

-активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

-нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками предприятия;

-вести дневник, в котором производить ежедневные записи о выполняемой работе, сопровождая их необходимым материалом, делать соответствующие эскизы, зарисовки и т.д.;

-представить руководителю письменный отчет о выполнении программы практики и заданий, сдать зачет по практике.

6

1.3 Руководство практикой

Общее руководство практикой осуществляется выпускающими кафедрами лесохозяйственного факультета ВГЛТА и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство практиками осуществляют преподаватели соответствующих кафедр. Они организуют необходимое учебное, научнометодическое и информационное обеспечение предстоящего выполнения студентами в производственных условиях мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, а также выдачу индивидуальных заданий и высокое качество прохождения каждым студентом всех разделов производственной практики.

1.3.1 Руководство практикой от выпускающих кафедр ВГЛТА

Руководитель практики от выпускающих кафедр:

-обеспечивает перед выездом студентов на практику проведение всех организационных мероприятий (инструктаж о порядке и сроках прохождения практики, правилах поведения, технике безопасности и т.д.);

-обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами и соответствие ее настоящей программе и Учебному плану;

-организует, исходя из Учебных планов и настоящей программы, необходимые совещания (учебные занятия, лекции и семинары) по экономике, технологии и управлению производством, безопасности жизнедеятельности, инженерной технологии, стандартизации, лесоуправлению, правовым вопросам;

-совместно с руководителем практики от производства осуществляет руководство научно-исследовательской работой, предусмотренной заданием выпускающей кафедры;

-осуществляет контроль за обеспечением предприятиями нормальных условий труда и быта студентов, контролирует проведение со студентами обязательных инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

-контролирует выполнение практикантами внутреннего трудового распорядка;

7

-организует по возвращении студентов с практики своевременное оформление и сдачу ими отчета о практике, а также финансовых документов (командировочное удостоверение, авансовый отчет, проездные документы и др.) руководителю практик от ВГЛТА;

-рассматривает письменный отчет о практике, проверяет ежедневные записи в дневнике, дает отзывы о полноте и качестве прохождения по всем разделам практики, предусмотренным настоящей программой.

1.3.2 Задачи предприятий по организации практики

На предприятии ответственность за организацию практики возлагается на руководителя предприятия. Общее руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя на одного из руководящих лиц (лесничего, главного инженера, заместителя директора ЛОС, начальника лесоустроительной партии). Непосредственное руководство практикой возлагается на участкового лесничего или его помощника, таксатора, научного сотрудника и т.д.

Предприятия, являющиеся базами проведения производственной практики студентов ВГЛТА, в лице руководителя практики обеспечивают следующее:

-организуют и проводят практику студентов в соответствии с настоящей программой, календарным планом и индивидуальным заданием, выдаваемым выпускающей кафедрой;

-предоставляют студентам места практики в структурных подразделениях, обеспечивающих наибольшую эффективность прохождения практики;

-создают необходимые условия для получения студентами в период прохождения практики навыков работы по специальности в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов, проведение соответствующих лесохозяйственных мероприятий, а также сбор сведений по экономике и организации труда;

-предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться литературой, технической и другой служебной документацией;

-оказывают помощь в подборе объектов для НИРС и сборе материалов для курсовых проектов;

-проводят обязательные инструктажи по безопасности жизнедеятельности (вводный, на рабочем месте) с оформлением установленной документации,

8

внеобходимых случаях проводят обучение студентов безопасным методам работы;

-контролируют соблюдение студентами правил внутреннего распорядка,

вт.ч. и времени начала и окончания работы;

-проводят совместно с академией экскурсии на другие предприятия, привлекают студентов к участию в семинарах, совещаниях, конференциях и т.д.;

-обеспечивают студентов во время прохождения практики защитной одеждой, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты;

-налагают в случае необходимости приказом руководителя предприятия взыскание на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, и сообщают об этом ректору академии;

-несут полную ответственность за несчастные случаи со студентами, проходящими производственную практику на предприятии.

1.3.3 Руководство практикой от предприятия

Руководитель практики от предприятия, осуществляющий непосредственное руководство практикой:

-подбирает опытных специалистов в качестве руководителей практики в лесничестве (лесопарке), участковом лесничестве, цехе, лесоустроительной партии, отделе, лаборатории;

-совместно с руководителем от ВГЛТА контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и календарным планом практики;

-обеспечивает своевременное и качественное проведение инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

-вовлекает студентов в научно-исследовательскую работу, рационализаторскую и изобретательскую деятельность;

-организует совместно с руководителем практики от академии чтение лекций и докладов, проведение семинаров и консультаций ведущими работниками предприятия по новейшим направлениям науки и техники, проводит экскурсии внутри предприятия и на другие объекты;

-контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает в академию (деканат ЛХФ, Учебно-методическое управление

9

ВГЛТА) обо всех случаях нарушения студентами правил трудового внутреннего распорядка и наложенных на них взысканиях;

-осуществляет учет работы студентов-практикантов;

-организует перемещение студентов по рабочим местам согласно календарному плану практики;

-отчитывается перед руководителем предприятия за организацию и проведение практики;

-контролирует оформление производственной документации по видам выполненных в натуре работ;

-не реже одного раза в неделю проверяет ведение дневников, ежедневные записи о выполнении программы практики и индивидуальных заданий;

-оценивает отношение студентов к работе, участию в общественной жиз-

ни.

Проверка заполнения дневника фиксируется подписью руководителя практики.

2 ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Программа первой производственной практики включает следующие разделы, этапы и виды работ.

2.1 Знакомство с предприятием и структурными подразделениями

После прибытия на предприятие и оформления приказа о практике студент знакомится с полным и кратким наименованием предприятия, его подчинением и задачами, местонахождением конторы, географическим положением и сферой деятельности.

Совместно с назначенным руководителем практики от предприятия посещает структурные подразделения (участковые лесничества, отделы, цеха и т.д.) и соответствующие органы управления.

На основе Лесохозяйственного регламента лесничества и материалов последнего лесоустройства студент осуществляют сбор сведений, характеризующих:

10

2.1.1 Природные условия района.

-средние многолетние температуры по месяцам и за год, продолжительность вегетационного периода, даты поздних весенних и ранних осенних заморозков, их значение для лесовыращивания;

-осадки по месяцам, за год, наличие засух и их продолжительность, средняя высота снежного покрова;

-преобладающие ветры по месяцам сезона;

-гидрография и гидрологические условия;

-рельеф и почвы;

-растительность и животный мир.

2.1.2Экономическая характеристика района:

-население, его плотность и занятость;

-роль лесной и деревообрабатывающей промышленности в экономике района, потребность в древесине от всех видов пользования;

-пути транспорта.

2.1.3Характеристика лесного фонда:

-распределение лесного фонда по видам лесов и категориям земель;

-распределение площади и запасов насаждений по породам, классам возраста и бонитета, полнотам и типам леса:

-хозяйственные секции и возраста рубок.

2.1.4Характеристика деятельности предприятия:

-проект лесохозяйственных мероприятий в области охраны, защиты, воспроизводства и использованию лесов лесничества и его выполнение;

-годовой план мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов лесничества (лесопарка);

-количество и площадь лесных участков, переданных в аренду по видам использования лесов;

-структура и управление лесничества (лесопарка);

-обеспеченность кадрами.

Выполняя данный раздел, студент знакомится с Лесохозяйственным регламентом лесничества, Пояснительной запиской к «Проекту организации и развития лесного хозяйства предприятия» (том 1), годовыми планами и отчетами за прошлый год, сопоставляет объемы фактически проведенных мероприятий с планом и отмечает причины имеющихся отклонений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]