Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

805

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
238.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

для подготовки магистров по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств», профилю 250400.68 – Технология деревообработки

Воронеж 2015

УДК

Разиньков Е.М., Драпалюк М.В. Методические указания для выполнения выпускной квалификационной работы по по направлению

подготовки магистров по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профилю 250400.68 – Технология деревообработки.– Воронеж : ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА», 2015 г.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию решением учебнометодической комиссии лесопромышленного факультета (протокол №6 от

26.02 .2015 г.)

Рецензент - заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО «ВГАУ им. Императора Петра 1», доктор техн. наук, профессор Д.Н. Афоничев

1 Общие положения

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской или научно-инновационной работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, конструкторской и производственнотехнологической), и должна соответствовать требованиям ФГОС ВПО.

Руководитель магистерской диссертации и тема диссертации утверждаются приказом ректора академии.

Результаты работы должны свидетельствовать о наличии у ее автора соответствующих компетенций в избранной области профессиональной деятельности (научно-педагогической, научно-производственной).

2 Цели магистерской диссертации

Цели магистерской диссертации:

уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускника по соответствующей магистерской программе должен соответствовать требованиям ФГОС;

умение выпускника изучать и обобщать информацию литературных источников в соответствующей области знаний;

способность выпускника самостоятельно планировать и проводить научные исследования, выполнять проектные работы, систематизировать и обобщать фактический материал;

умение выпускника самостоятельно делать и обосновывать выводы, формулировать практические рекомендации по результатам проведенных исследований и направление их внедрения.

3 Тематика магистерских диссертаций

Тема диссертации определяется в соответствии с общими внутривузовскими требованиями к подготовке магистров по направлениям, предусмотренными ФГОС ВПО.

При выборе темы магистерской диссертации следует руководствоваться следующим:

тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологиям, применяемым в данной отрасли, базироваться на научных направлениях кафедры;

работа должна основываться на проведенном научном исследовании

впроцессе обучения в магистратуре;

учитывать степень разработанности и освещенности темы в литературе;

исследование должно представлять возможность получения экспериментальных данных в процессе работы над диссертацией;

проведенное исследование должно отвечать запросам, интересам и потребностями предприятий и организаций, на материалах которых выполнена работа.

Тематика магистерских диссертаций разрабатывается выпускающей кафедрой, обсуждается на заседаниях учебно-методической комиссии по направлению подготовки, утверждается ректором академии.

Магистранту предоставляется право предложить собственную тему магистерской диссертации при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности, либо заявки предприятия, организации, учреждения.

4 Задание на магистерскую диссертацию

4.1В задании на магистерскую диссертацию (приложение 1) указывается: тема работы, цель работы, научная проблема и конкретная задача в рамках проблемы, на решение которой направлено исследование, основные требования и исходные данные, научная и практическая ценность ожидаемых результатов работы, способ реализации результатов работы, перечень графического и иллюстративного материала (если наличие такого предполагается).

Дополнительно в задании научный руководитель магистерской диссертации может указать: предлагаемые методы, технологии исследования, и подходы, ожидаемые в конце работы научные результаты, современное состояние исследований в данной области науки, сравнение ожидаемых результатов с мировым уровнем, имеющийся у магистранта и его руководителя научный задел по предлагаемой теме (полученные ранее результаты), перечень оборудования и материалов, имеющихся для выполнения исследования, список основных публикаций руководителя диссертации в рецензируемых журналах, научная и практическая ценность ожидаемых результатов работы.

4.2Задание на магистерскую диссертацию подписывается научным руководителем работы и магистрантом.

4.3Перечень обязательных разделов, включаемых в содержание магистерской диссертации, определяется руководителем магистерской программы по направлению подготовки и утверждается заведующим кафедрой.

5 Требования к содержанию магистерской диссертации

5.1 Содержание магистерской диссертации должно учитывать требования ФГОС ВПО, профессионального стандарта (при его наличии) к профессиональной подготовленности магистранта и включать в себя:

актуальность, обоснование выбора предмета и постановку задачи исследования, выполненные на основе обзора литературы, в том числе с учетом периодических научных изданий и результатов патентного поиска;

теоретическую и (или) экспериментальную части, включающие методы и средства исследований;

математические модели, расчеты, проектно-конструкторскую часть;

получение новых результатов, имеющих научную новизну и теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;

апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях или подготовленных публикаций в научных журналах и сборниках;

вопросы экономического обоснования и экологической безопасности;

элементы научного исследования;

четкое построение и логическую последовательность изложения материала;

использование современных методов и моделей, а при необходимости с привлечением специализированных пакетов компьютерных программ;

выводы и рекомендации;

приложения (при необходимости).

5.1 Требования к объему

5.1.1Примерный объем магистерской диссертации без приложений составляет 70–80 страниц печатного текста для технических направлений.

5.1.2Объем графического и иллюстрированного материала согласовывается магистрантом с научным руководителем диссертации.

5.2 Требования к структуре

5.2.1Материалы магистерской диссертации должны состоять из структурных элементов, расположенных в следующем порядке:

титульный лист (приложение 2);

задание на диссертацию (приложение 1 к);

аннотация;

содержание (с указанием номеров страниц);

введение (2-3 с.);

основная часть (разделы, подразделы, пункты, подпункты).

Раздел 1. Состояние, вопросы и задачи исследований (15-20 с.); Раздел 2. Обоснование общей конструктивно-технологической схемы машины и математической модели рабочего процесса (12-17 с.);

Раздел 3. Методика и результаты экспериментальных исследований (10-20

с.);

экономическое обоснование (5-10 с.);

заключение;

библиографический список (ГОСТ Р7.05-2008);

приложения;

вспомогательные указатели.

5.2.2Аннотация, как краткое изложение содержания магистерской диссертации, включает в себя:

наименование и тему;

сведения об объеме текстового материала диссертации (количество страниц);

количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников;

перечень ключевых слов (10-15 слов).

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание магистерской диссертации и включает слова в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Объем краткой характеристики работы составляет 1500–2000 печатных знаков (примерно одна страница). Аннотация должна отражать тему, предмет, характер и цель диссертации, методы исследования, полученные результаты и их новизну, область применения, возможность практической реализации.

5.2.3Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы и выдвигаемой гипотезы, определение ее актуальности, предмета и объекта исследования, формулировку ее целей и задач, описание используемой при выполнении работы методов эмпирического исследования и обработки данных. Объем введения 2-4 страницы.

5.2.4Основная часть содержит критический анализ состояния проблемы, предлагаемые способы решения проблемы, проверку и подтверждение результатов исследования с указанием практического приложения результатов и перспектив, которые открывают итоги диссертационного исследования. Основная часть состоит не более чем из трех глав.

5.2.5Специальные разделы работы должны содержать результаты исследования магистранта. Их количество, порядок расположения и содержание разрабатывается магистрантом самостоятельно с учетом рекомендаций научного руководителя.

5.2.6Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Объем заключения составляет 1-2 страницы.

5.2.7Библиографический список. В список вносят все литературные источники, правовые и нормативные документы. Библиографический список помещают в конце текстового документа перед приложениями, оформляют его в соответствии с приложением. Документы в списке располагают в порядке появления ссылок на них в тексте, нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. В тексте документа номер источника согласно списку заключают в квадратные скобки. Каждый включенный в библиографический список источник должен иметь отражение в тексте диссертации.

5.2.8Приложения. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием вверху листа по центру слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

5.2.9Вспомогательные указатели. Магистерская диссертация, как правило, снабжается вспомогательными указателями (наиболее распространенные – алфавитно-предметные указатели, представляющие собой перечень основных понятий, встречающихся в тексте, с указанием страниц).

5.2.10По решению учебно-методической комиссии введен

автореферат магистерской диссертации. Структура и содержание автореферата приведены в приложении 3.

5.3 Требования к оформлению

5.3.1Общие требования: ГОСТ 7.1-2003. Текст диссертации выполняют с использованием компьютера на одной стороне листа белой бумаги, формата А4, шрифт – Times New Roman 14-го размера, межстрочный интервал – 1,5.

5.3.2В магистерской диссертации номер страницы проставляют в центре нижней части листа, страницы текстового материала следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. Титульный лист текстового документа включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

5.3.3Расстояние от края листа бумаги до границ текста следует

оставлять:

вначале строк – 30 мм; в конце строк – 10 мм; от верхней или нижней строки текста до верхнего или нижнего края бумаги – 20 мм.

5.3.4Размер абзацного отступа должен быть одинаковым по всему тексту диссертации и равным 12,5 мм.

5.3.5Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей диссертации, обозначенные арабскими цифрами.

5.3.6Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

5.3.7Нумерация пунктов должна состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой.

5.3.8Заголовок разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки структурных элементов располагают симметрично тексту и отделяют от текста интервалом в одну строку.

5.3.9Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

5.3.10Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р7.05-2008 «Библиографическая запись. Библиографическоеописание».

5.3.11Графическая часть диссертации (чертежи, схемы и т. п.) выполняется с соблюдением соответствующих государственных стандартов.

6 Организация работы над магистерской диссертацией

6.1 Помимо закрепления темы магистерской диссертации за магистрантом процесс выполнения диссертации включает следующие этапы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]