Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

793

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
237.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ В ЛАНДШАФТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов,

обучающихся по специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2018

УДК 630*.65.011.54(075)

Юдин Р.В. Машины и механизмы в ландшафтном строительстве [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство / Р. В. Юдин; М-во образования и науки РФ, ФГБУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж: 2018. - 6 с.

Печатаются по решению учебно-методического совета ФГБУ ВО «ВГЛТУ» ( протокол № от июня 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики

ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ

д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

2

1.Цель и задачи самостоятельной работы

Цель самостоятельной работы студентов (СРС) совпадает с целью обучения – овладение общекультурными, профессиональными компетенциями по профилю подготовки, опытом творческой и самостоятельной работы.

СРС способствует развитию ответственности, организованности, творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач, которыми являются:

-систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

-углубление и расширение теоретических знаний;

-формирование умений применять нормативную, справочную документацию и специальную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности студентов; творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-развитие исследовательских умений;

-использование материала, собранного в ходе самостоятельной работы на семинарах, практических и лабораторных занятиях; при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, для эффективной подготовки к зачетам и экзаменам.

СРС выполняется по заданию и методическом руководстве и контроле преподавателя, но без его непосредственного участия.

2.Деятельность студентов по формированию навыков самостоятельной работы

Каждый студент самостоятельно определяет режим своей самостоятельной работы. В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления и становится активным самостоятельным субъектом.

В процессе самостоятельной работы студент должен:

-освоить минимум содержания, выносимого на самостоятельную работу, в соответствии ФГОС высшего образования по данной дисциплине;

-планировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы, предложенным преподавателем;

-осуществлять самостоятельную работу в организационных формах, предусмотренных учебным планом и рабочей программой преподавателя;

3

-выполнять самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам

всоответствии с графиком представления результатов, видами и сроками отчетности по самостоятельной работе студентов;

-использовать для самостоятельной работы методические и учебные пособия, разработки сверх предложенного преподавателем перечня.

3.Виды самостоятельной работы

Основными видами самостоятельной работы являются:

-написание конспекта лекций на основе рекомендованной преподавателем учебной литературы или разделов (указываются страницы), включая информационные образовательные ресурсы (электронные учебники, электронные библиотеки и др.);

-написание рефератов по проблемным темам;

-выполнение практических и лабораторных работ и написание отчетов;

-выполнение курсовых работ и курсовых проектов, их защита. Текущий контроль успеваемости осуществляется на базе тестов.

4.Работа с литературой

Самостоятельная работа с учебниками и книгами, самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях является важнейшим условием формирования студентом у себя научного способа познания. Сэкономить студенту время и силы помогут рациональные навыки работы с учебной книгой. Для подбора литературы в библиотеке используются алфавитный и систематический каталоги.

Изучая материал по учебнику, учебному пособию, монографии и др., следует переходить к следующему вопросу только после полного уяснения предыдущего, фиксируя выводы и действия, в т.ч. те, которые в учебнике или на лекции даны для самостоятельного вывода.

Особое внимание студент должен обратить на определение основных понятий. Надо подробно разбирать примеры, которые поясняет определения, и приводить аналогичные примеры самостоятельно.

Полезно составлять опорные конспекты. При изучении материала по учебной книге полезно либо в тетради на специально отведенных полях, либо в документе, созданном на ноутбуке, планшете и др., информационном устройстве, дополнять конспект лекций. Там же следует отмечать вопросы, выделенные студентом для консультации с преподавателем. Выводы,

4

полученные в результате учебной литературы, следует в конспекте выделять, чтобы при перечитывании материала они лучше запоминались

Студентам рекомендуется составлять лист опорных сигналов, содержащий важнейшие и наиболее часто употребляемые формулы и понятия, основные положения лекции, что может служить постоянным справочником по предмету. Основной смысл подготовки опорных сигналов – это систематизация и оптимизация знаний по данному вопросу. Если студент самостоятельно подготовил опорные сигналы, то экзамены он будет сдавать более уверенно, т.к. у него сформирована общая ориентировка в сложном материале. Использование сигналов позволяет отвечающему лучше демонстрировать ориентировку в знаниях.

Контроль выполнения задания по углубленному самостоятельному изучению учебной и научной технической литературы осуществляется путем написания и представления преподавателю либо конспекта лекций, либо в форме реферата.

Требования к написанию реферата

Реферат является научной работой и поэтому к нему предъявляются требования, как к научной работе. Студент в реферате раскрывает суть проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным. При оформлении реферата необходимо соблюдать правила цитирования, правильное оформление ссылок, библиографического списка.

Структура и правила оформления реферата: Введение

Раздел должен содержать постановку проблемы в рамках выбранной темы и обоснование выбора темы, актуальность.

Основная часть В данном разделе должна быть раскрыта тема. Для этого в разделе

должно быть отражено:

-краткое изложение состояния проблемы или вопроса рассматриваемой темы;

-описание направлений в решении проблемы и личная оценка студента;

-заключение;

-библиографическийсписок.

5

Библиографический список

1 Винокуров, В. Н. Машины и механизмы лесного хозяйства и лесопаркового строительства [Текст] / В. Н. Винокуров, Г. В. Силаев, А. А. Золотаревский. – М.: ACADEMA. 2004. – 397 с.

2 Гуцелюк, Н. А. Выбор трактора для лесохозяйственных работ [Текст] / Н. А. Гуцелюк, С. В. Спиридонов. – С.-Пб.: «Профикс». 2006. – 133 с.

3Шаталов, В. Г. Машинно-тракторный парк в лесном хозяйстве [Текст] / В. Г. Шаталов, А. Б. Клячко и др. – М.: Лесн. пром-сть. 1973. – 150 с.

4Винокуров, В. Н. Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства. Справочник / В. Н. Винокуров, В. Е. Демкин и др. – М.: МГУЛ.

2002. – 439 с.

5Бартенев, И. М. Машины и механизмы лесного хозяйства. Справочные материалы [Текст] / И. М. Бартенев, В. И. Вершинин, В. А. Смирнов. – Воронеж: ВГЛТА. 2002. – 51 с.

6Фортуна, В. И. Эксплуатация машинно-тракторного парка. [Учеб. пособие] / В. И. Фортуна. – М.: «Колос». 1979. – 373 с.

7Свиридов, Л. Т. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве [Текст] / Л. Т. Свиридов, В. И. Вершинин. – Воронеж: 2002. – 311 с.

8Система машин по комплексной механизации лесного хозяйства и защитного лесоразведения 1985-1995 гг. [Текст] / Под ред. И. М. Бартенева. – М.: Госагропром, 1988. – 204 с.

9Акшимов, Г. М. Лесные машины. Учебник для вузов / Г. М. Акшимов

идр. – М.: Лесн. пром-сть, 1989. – 512 с.

10Справочник механизатора лесного хозяйства [Текст]. – М.: Лесн.

пром-сть, 1977. – 295 с.

11Справочник лесничего. – М.: Агропромиздат, 1987. – 346 с.

12Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства. Справочник [Текст] / Под. ред. В. Н. Винокурова. – М.: МГУЛ, 2002. – 439 с.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]