Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

785

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
236.72 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению производственной практики для студентов

по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2014

2

УДК 630*945.3

Методические указания по организации и прохождению производственной практики для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / С. М. Матвеев, Я. В. Панков, А. Н. Смольянов, В. В. Царалунга, М. П. Чернышов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент начальник Дистанции защитных лесонасаждений филиала ОАО «РЖД» С.Н. Пыльнев

Ответственный редактор проф. С.М. Матвеев

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………… 4

1.Организация и руководство практикой…………………………….…..... 4

1.1.Цель, задачи и план практики……………………………………..... 4

1.2.Права и обязанности студента практиканта……………………….. 6

1.3.Руководство практикой……………………………………………….6

1.3.1.Руководство практикой от академии………………………….. 7

1.3.2.Задачи предприятий по организации практики………………..8

1.3.3.Руководство практикой от предприятия………………...……..9

2.Программа и содержание производственной практики………………..10

2.1.Знакомство с предприятием: название, местонахождение, структура, основные производственные задачи………………….…10

2.2.Лесоводственные системы…………………………………………...10

2.3.Лесные культуры…………………………………………………......12

2.4.Лесоустройство…………………………………………………..…...12

2.5.Лесоуправление и многоцелевое лесопользование……………......14

2.6.Лесомелиорация ландшафтов…………………………………….....15

2.7.Гидротехнические мелиорации…………………………………...…15

2.8.Защита леса и охрана окружающей среды……………………...…..16

2.9.Охрана лесов от пожара………………………………………...……17

2.10.Механизация лесохозяйственных работ……………………...…...17

2.11.Экономика и организация производства……………………...…...18

2.12.Безопасность жизнедеятельности…………………………...……..18

2.13.Сбор материала по теме дипломного проектирования……...……19

3.Подведение итогов практики…………………………………………….19

3.1.Оформление дневника………………………………………...……..19

3.2.Итоги практики……………………………………………………….20

4

ВВЕДЕНИЕ

Программа производственной практики предусматривает закрепление на производстве теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, последовательное и глубокое знакомство с технологическими процессами и непосредственное участие в выполнении лесохозяйственных мероприятий и основных видах работ по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Программа и методические указания по производственной практике составлены для студентов 3 курса по направлению подготовки бакалавров 250100 − Лесное дело в соответствии с Учебным планом по данному направлению, утвержденным ученым советом ВГЛТА.

Содержание производственной практики определяется настоящей программой и индивидуальным заданием, выдаваемым на профилирующей кафедре академии.

Перед отъездом на производственную практику студент знакомится с настоящей программой и методическими указаниями, а также получает дневник практики и сопроводительные документы (выписку из приказа, договор с предприятием, командировочное удостоверение, направление и др.).

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

1.1. Цель, задачи и план практики

Производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях лесного хозяйства, обеспечивающих ее высококачественное прохождение в полном объеме, а также возможность сбора необходимого материала по темам курсовых и дипломного проектов. Местами производственной практики могут быть лесничества, лесопарки, учебно-опытные лесхозы, научноисследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

Студенты, заключившие контракт с предприятием, являющимся будущим работодателем, проходят производственную и преддипломную практики, как правило, в этом предприятии.

Основная цель практики – закрепление полученных студентами теоретических знаний и применение их при выполнении производственнотехнологических процессов и лесохозяйственных мероприятий в лесу, приобретение навыков практической работы в условиях производства, а также сбор материала для курсовых и дипломного проектов. Студент должен ознакомиться с природными условиями, лесным фондом, структурой, производственной и экономической деятельностью конкретного хозяйства.

Производственную практику студенты проходят после окончания учебных практик на III курсе (июль-август). Длительность производственной и преддипломной практики – 3 недели. Распределение времени по

5

отдельным разделам практики может уточняться в рабочем календарном плане с учетом производственной деятельности конкретного предприятия. Предусматривается время непосредственно на практику и на сбор материала по дипломному проектированию.

Таблица 1 Предположительное распределение времени по разделам практики

№ п/п

Название раздела

Количество

дней

 

 

1

Знакомство с предприятием

1

2

Лесоводственные системы

1

3

Лесные культуры

1

4

Лесоустройство

1

5

Лесоуправление и многоцелевое лесопользование

1

6

Гидротехнические мелиорации

1

7

Лесомелиорация ландшафтов

1

8

Защита леса

1

9

Охрана леса

1

10

Механизация лесохозяйственных работ

1

11

Экономика и организация производства

1

12

Безопасность жизнедеятельности

1

13

Сбор материала по теме дипломного проекта

7

14

Проезд на место практики и обратно

2

 

Всего

21

Перед направлением на производственную и преддипломную практики за студентом закрепляется тема дипломного проекта (работы), в соответствии с которой ему выдается индивидуальное задание по изучению объекта практики и методика по сбору материала для дипломного проекта (работы).

Проезд студентов к месту проведения практики (за пределами г. Воронежа) и обратно оплачивается за счет средств академии по возвращении их с места практики и предоставлении авансового отчета с приложением проездных документов.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила внутреннего распорядка и охраны труда, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном трудовым законодательством порядке.

Оплата труда в период практики при зачислении студентов на вакантные должности и при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми ВГЛТА с предприятиями и организациями различных организационноправовых форм.

6

В период прохождения практики практикант может выполнять работы под руководством инженерно-технических работников (в качестве дублера) или непосредственно исполнять их обязанности.

Контролем выполнения программы практики является проверка и подписание руководителем практики дневника, с заверенными подписями и печатями. Кроме того, студенты должны собрать материалы для курсового и дипломного проектирования.

1.2. Права и обязанности студента практиканта

Перед выездом на практику студент обязан получить в академии документы о направлении его на производство и своевременно выехать на место производственной практики. По прибытии на место практики следует обязательно явиться к руководителю предприятия и оформить приказ с указанием места и ответственного лица за прохождение практики. Совместно с назначенным от производства руководителем практики студент составляет календарный план прохождения практики, руководствуясь настоящей программой и методическими указаниями, а также производственным планом предприятия.

Студент при прохождении практики обязан:

1.Пройти инструктаж, изучить и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

2.Соблюдать действующие на предприятии режим работы и правила внутреннего трудового распорядка;

3.Полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

4.Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

5.Вести дневник, в котором производить ежедневные записи о выполняемой работе, сопровождая их необходимым материалом, делать соответствующие эскизы, зарисовки и т.д.;

6.Активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

7.Представить руководителю письменный отчет о выполнении программы практики и заданий, сдать зачет по практике в течение 2-х недель с начала учебных занятий.

1.3. Руководство практикой

Руководство практикой осуществляется академией и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство осуществляют соответствующие кафедры, которые обеспечивают выполнение производственного обучения студентов, выдачу заданий и высокое качество прохождения производственной практики.

7

1.3.1. Руководство практикой от академии

В соответствии с «Положением о факультете высшего учебного заведения» обязанности по организации, общему руководству и контролю за проведением практики на факультетах возлагаются на деканаты.

Общее руководство практикой осуществляется выпускающими кафедрами лесного факультета ВГЛТА и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство практиками осуществляют преподаватели соответствующих кафедр. Они организуют необходимое учебное, научно-методическое и информационное обеспечение предстоящего выполнения студентами в производственных условиях мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, а также выдачу индивидуальных заданий и высокое качество прохождения каждым студентом всех разделов производственной практики.

Руководитель практики от выпускающей кафедры академии:

обеспечивает проведение всех организационных мероприятий (инструктаж о порядке и сроках прохождения практики, правилах поведения, технике безопасности и т.д.) перед выездом студентов на практику;

обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами и соответствие ее настоящей программе и Учебному плану;

организует, исходя из Учебных планов и настоящей программы, необходимые (учебные занятия, лекции или семинары) по экономике, технологии и управлению производством, безопасности жизнедеятельности, инженерной технологии, стандартизации, лесоуправлению, правовым вопросам, сертификации и др.;

совместно с руководителем практики от производства осуществляет руководство научно-исследовательской работой, предусмотренной заданием выпускающей кафедры;

оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

осуществляет контроль нормальных условий труда и быта студентов, контролирует проведение со студентами обязательных инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

контролирует выполнение практикантами правил внутреннего трудового распорядка;

организует по возвращении студентов с практики своевременное оформление и сдачу ими отчета о практике, а также финансовых документов (командировочное удостоверение, авансовый отчет, проездные документы и др.) руководителю практик от ВГЛТА;

рассматривает письменный отчет о практике, проверяет

8

ежедневные записи в дневнике, дает отзывы о полноте и качестве прохождения по всем разделам практики, предусмотренным настоящей программой.

оценивает содержание, полноту и качество собранных материалов для дипломного проектирования.

1.3.2. Задачи предприятий по организации практики

На предприятии ответственность за организацию практики возлагается на руководителя предприятия. Общее руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя на одного из руководящих лиц (лесничего, главного инженера, заместителя директора ЛОС, начальника лесоустроительной партии). Непосредственное руководство практикой возлагается на участкового лесничего или его помощника, таксатора, научного сотрудника и т.д.

Предприятия, являющиеся базами проведения производственной практики студентов ВГЛТА, в лице руководителя практики, обеспечивают следующее:

организуют и проводят практику студентов в соответствии с настоящей программой, календарным планом и индивидуальным заданием, выдаваемым выпускающей кафедрой;

предоставляют студентам места практики в структурных подразделениях, обеспечивающих наибольшую эффективность прохождения практики;

создают необходимые условия для получения практикантами навыков работы по будущей специальности в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов, проведение соответствующих лесохозяйственных мероприятий, а также сбор сведений по экономике и организации труда для дипломного проектирования;

предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и другой служебной документацией;

оказывают помощь в подборе материалов объектов для НИР и сборе материалов для курсовых проектов и дипломного проектирования;

проводят обязательные инструктажи по безопасности жизнедеятельности (вводный, на рабочем месте) с оформлением установленной документации, в необходимых случаях проводят обучение студентов безопасным методам работы;

контролируют соблюдение студентами правил внутреннего распорядка, в т.ч. и времени начала и окончания работы;

в случае необходимости налагают приказом руководителя предприятия взыскание на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, и сообщают об этом ректору академии;

проводят совместно с академией экскурсии на другие предприятия,

привлекают

студентов

к

участию

в

семинарах,

совещаниях, конференциях и общественной жизни коллектива;

 

9

обеспечивают студентов во время прохождения практики защитной одеждой, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты;

несут полную ответственность за несчастные случаи со студентами, проходящими производственную практику на предприятии.

1.3.3. Руководство практикой от предприятия

Руководитель предприятия подбирает опытных специалистов в лесничестве (лесопарке), участковом лесничестве, цехе, лесоустроительной партии, отделе, лаборатории и назначает их соответствующим приказом в качестве руководителей практики.

Руководитель от предприятия, осуществляющий непосредственное руководство практикой, выполняет следующие обязанности:

совместно с руководителем от академии контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и календарным планом;

обеспечивает своевременное и качественное проведение инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

вовлекает студентов в научно-исследовательскую работу, рационализаторскую и изобретательскую деятельность;

организует совместно с руководителем практики от академии чтение лекций и докладов, проведение семинаров и консультаций ведущими работниками предприятия по новейшим направлениям науки и техники, проводит экскурсии внутри предприятия и на другие объекты;

контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает в академию (деканат ЛФ, Учебно-методическое управление ВГЛТА) обо всех случаях нарушения студентами правил трудового внутреннего распорядка и наложенных на них взысканиях;

осуществляет учет работы студентов-практикантов;

организует перемещение студентов по рабочим местам и объектам согласно календарному плану практики;

отчитывается перед руководителем предприятия за организацию и проведение практики;

контролирует оформление производственной документации по видам выполненных в натуре работ;

не реже одного раза в неделю проверяет ведение дневников, ежедневные записи о выполнении программы практики и индивидуальных заданий;

оценивает отношение студентов к работе, участию в общественной жизни.

Проверяет заполнение дневника, подписывает и заверяет его печатью.

10

2. ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

2.1.Знакомство с предприятием: название, местонахождение, структура, основные производственные задачи

По прибытии на практику студент представляется руководству предприятия и оформляет соответствующие документы (приказ, дневник, путевку, командировочное удостоверение и т.д.). Затем осуществляется знакомство с предприятием, его структурными подразделениями и органами управления.

Изучаются природные условия района (климат, рельеф, геологические особенности, гидрология, почвы). Экономическая характеристика района. Лесной фонд (распределение по категориям земель, по породам, классам возраста и бонитета, полнотам и типам леса). Характеристика деятельности предприятия (план мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, структура и управление учебно-опытного лесхоза, государственный лесной контроль и надзор, организационно-правовые формы использования лесов).

Студент знакомится с лесохозяйственным регламентом лесничества, пояснительной запиской к «Проекту организации и развития хозяйства» и другими материалами последнего лесоустройства, годовым планом и отчетом предприятия.

2.2.Лесоводственные системы

Рубки спелых и перестойных насаждений (бывшие рубки главного пользования). Способы рубок, их организационно-технические элементы. Технология лесозаготовок. Очистка лесосек. Составление технологической карты на разработку лесосеки. Прием и учет заготовленной древесины. Освидетельствование мест рубок. Лесоводственно-экологическая и экономическая оценка рубок.

При выполнении данного раздела студент изучает соответствующие разделы Пояснительной записки «Проекта организации и развития лесного хозяйства», результаты прежней хозяйственной деятельности, осматривает в натуре 3-5 вырубок, разработанных различными способами рубок, и составляет акт о состоянии возобновления. Принимает участие в отводе лесосеки, составлении технологической карты на разработку лесосеки, а также в освидетельствовании мест рубок.

Практикант должен уметь оформить абрис и технологическую карту на разработку лесосеки.

Студенту необходимо ознакомиться с особенностями ведения следующих

книг:

¾учета лесного фонда;

¾учета площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]