Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

754

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
233.53 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

Лесомелиорация ландшафтов

Краткий словарь основных лесомелиоративных терминов и определений.

для студентов по направлениям подготовки

35.04.01Лесное дело

35.03.10Ландшафтная архитектура

Воронеж 2020

1

УДК 630*237

Лесомелиорация ландшафтов: краткий словарь основных лесомелиоративных терминов и определений для студентов по направлениям подготовки 35.03.01 Лесное дело; 35.03.10 Ландшафтная архитектура / Е. А. Михина: – Воронеж, 2020.– 17 с. – Текст: электронный ресурс.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол N от 2020г.)

Рецензент: проф. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирование

ФГБОУ ВО «ВГАУ» имени императора Петра I доктор с.-х. наук . В.Д. Постолов

Ответственный редактор, заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» д.-р. с.-х. наук В.И. Михин

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

© Михина Е.А. 2020 © ФГБОУ ВО «Воронежский го-

сударственный лесотехнический университет имени

Г. Ф. Морозова»

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания, представленные «Кратким словарём основных лесомелиоративных терминов и определений», являются изданием, которым оперирует лесомелиоративная наука. Издание рассчитано прежде всего на студентов и аспирантов, изучающих проблемы природопользования, экологии и лесомелиорации ландшафтов.

Защитное лесоразведение является одним из основных противоэрозионных мероприятий, в результате которых на многих территориях были созданы лесомелиоративные комплексы, что способствовало сохранению экологического каркаса сельскохозяйственных земель в безлесных и малолесных районах, повышению биопродуктивности фитоценозов.

При использовании устоявшихся терминов и понятий в лесомелиоративной практике, ставших классическими, обновление терминологии в настоящий период закономерно, оно обогащает словарный запас науки новыми, постоянно рождающимися в ходе научно-технического прогресса во всем мире теоретическими и практическими выводами. Данное издание аккамулирует последние достижения в этой области.

2

А

Агроландшафт – природно-сельскохозяйственная геосистема региональной размерности или модифицированный человеком природный ландшафт для целей земледельческого использования.

Агролесоландшафт – природно-антропогенная агрогеосистема, в которой средствами защитного лесоразведения при участии естественных лесов и перелесков создаются постоянные лесомелиоративные биорубежи, обладающие стабилизирующим экологическим воздействием на агросреду и способствующие наиболее эффективной адаптивной организации сельскохозяйственных территории и сельскохозяйственного производства на ландшафтной основе. Агролесоландшафт – сочетание сельскохозяйственных угодий с ЗЛН (естественными и искусственными).

Агролесомелиоративные мероприятия - комплекс организационно-

технических, агротехнических и лесоводственных действий, направленных на создание систем ЗЛН в целях улучшения условий выращивания сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности пастбищ, создания благоприятной обстановки в агросфере.

Агролесомелиорация – система лесокультурных и лесоводственных мероприятий, направленных на улучшение земель, условий ведения сельского хозяйства с помощью лесонасаждений различного функционального назначения в агросфере.

Агротехника – технология земледелия, система возделывания сельскохозяйственных и лесных культур. Включает севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за растениями, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

Агротехнический уход – уход за почвой (прополка, культивация, перепашка междурядий) в молодых ЗЛН до их смыкания или пожизненно.

Агроценоз – сообщество культивируемых растений и сопутствующих им организмов в сельском хозяйстве для получения сельхозпродукции.

Агроэкология – сельскохозяйственная экология, наука об общих экологических закономерностях в сельхозпроизводстве, агроценозах, агроландшафтах.

Ажурность лесной полосы – структура продольного профиля полосы, характеризующаяся наличием равномерных просветов полога, пропускающих ветровой поток со значительным снижением его скорости.

Антропогенные факторы – элементы воздействия на среду и природные объекты человеческой деятельностью, ближайших и отдаленных её результатов. Антропогенный фактор выражается через изменение климата, состояние атмосферы, облика ландшафтов, качества почвы и водных ресурсов и др.

Ажурно-продуваемая лесная полоса – полезащитное ветроломное ли-

нейное насаждение, имеющее ажурную структуру в кронах и продуваемую в стволах.

3

Ажурная лесная полоса – полосное (ветроломное) насаждение ажурной конструкции, характеризующее равномерным распределением просветов и равномерной ветропроницаемостью по всему профилю.

Ассортимент пород – видовой состав деревьев и кустарников, в наибольшей степени отвечающих почвенно-климатическим условиям, мелиоративным и хозяйственным требованиям создания лесных насаждений.

Б

Балка – сухое или с временным водостоком линейное понижение с пологовогнутым дном и задернованными склонами, иногда поросшими кустарниками или лесом.

Балочные леса – участки естественных или искусственных насаждений, произрастающие по балочной сети.

Бархан – серповидная или подковообразная форма подвижного эолового рельефа с несимметричными склонами, формирующаяся на незакреплённых растительностью песках.

Береговой размыв - береговые рвы и промоины, образованные стоком вод со сравнительно небольшого водосбора, примыкающего к размываемому участку долины, лощины.

Берегоукрепительные насаждения – преимущественно искусственные лесонасаждения в виде полос или массивчиков, создаваемые для укрепления и защиты от разрушения берегов рек, озер, водохранилищ, прудов, каналов и других водных объектов.

Биогеоценоз – система функционально связанных и взаимозависимых живых организмов в окружающей их среде, внутренне однородная, пространственно ограниченная, эволюционно сложившаяся и длительно самоподдерживающаяся.

Биопродуктивность - показатель состояния ресурсо- и средовоспроизводящих свойств ландшафта, количество биомассы продуцируемой организмами на единицу площади за единицу времени.

Биотические факторы среды – органические вещества, растения, животные, грибы, микроорганизмы находящиеся в среде обитания и формирующие её характер и особенности.

Болото – избыточно-увлажненный участок местности, на котором накапливаются неразложившиеся и частично разложившиеся вещества растительного происхождения.

Бонитет насаждения – показатель продуктивности леса, зависящий от качества условий произрастания.

Бонитет почвы – показатель продуктивности почвы, зависящий от при- родно-климатических условий, почвообразования и антропогенных влияний.

Бровка оврага, балки – четко выраженная линейная граница между откосом оврага и прилегающим склоном водосбора; менее четкая, но достаточ-

4

но различимая граница между пологим присетевым склоном и более крутыми берегами балки.

Бросовые земли – участки, на которых ведение сельхозпроизводства практически невозможно, вследствие их высокой заовраженности, смытости, дефлированности, вторичного засоления или заболачивания, загрязнения различными веществами (тяжёлыми металлами, нефтепродуктами).

Быстрорастущие породы - условное название древесных видов, отличающихся ускоренным ростом в высоту и по диаметру в относительно молодом возрасте, что важно для ЗЛН различного назначения.

В

Ветровая эрозия почвы (дефляция) – отрыв и перенос почвенных частиц в процессе разрушения и сноса ветром верхнего распыленного слоя почвы, когда скорость воздушного потока превышает критические величины, при которых сила ветра больше противоэрозионной устойчивости поверхности почвы.

Ветроломные насаждения – линейные посадки деревьев и кустарников, предназначенные для снижения скорости ветра на полях и пастбищах, в питомниках, садах, виноградниках и др.

Ветропроницаемость – свойство полосного лесонасаждения пропускать сквозь себя ветровой поток, изменяя его динамические характеристики.

Визуальная оценка насаждений – характеристика насаждений на основании его осмотра, в т.ч. с помощью оптического прибора (например бинокля).

Влагообеспеченность – показатель общего увлажнения конкретной территории.

Влагозарядка почвы – процесс наполнения почвенных горизонтов осадками холодного периода.

Внутрипочвенный сток – поток воды в почве, возникающий при насыщении части или всей толщи почвы влагой.

Водная эрозия – процесс разрушения горных пород, почв и грунтов талыми и дождевыми водами; является одним из главных факторов формирования рельефа земной поверхности.

Водозадерживающий вал – земляное сооружение, состоящее из насыпи и корытообразной выемки.

Водоохранные лесные полосы – искусственно созданные ЗЛН по берегам рек и водоёмов для предохранения вод от загрязнения, поддержания высокой водности рек.

Выращивание ЗЛН - процесс создания ЗЛН и ухода за ними вплоть до их распада и замены новыми.

Высота лесной полосы – средняя высота деревьев верхнего яруса линейного (полосного) насаждения.

5

Г

Гидрографическая сеть – система естественных понижений, обусловленных деятельностью речных и других постоянно или временно действующих водотоков на какой-либо территории.

Гидротехнические мелиорации – наука, изучающая регулирование водного режима почв при орошении, осушении, обводнения территории и борьбу с эрозией.

Главная порода – древесная порода, образующая верхний ярус насаждения, составляющая основу ЗЛН в конкретных лесорастительных условиях.

Глазомерная таксация ЗЛН – визуальная оценка основных таксационных показателей насаждений.

Густота насаждений – число экземпляров древесных растений на единице площади (1 га).

Д

Дальность мелиоративного влияния ЗЛН – расстояние, на которое распространяется его воздействие на основные элементы микроклимата, поч- венно-гидрологические условия и дефляцию.

Деградация ландшафта – необратимые изменения, приводящие к невозможности выполнения ландшафтом социально-экономических функций; процесс постепенного разрушения структуры ландшафта, сопровождающийся потерей его способности выполнять ресурсо- и средовоспроизводящие функции; является следствием нерегулируемой в природоохранительном аспекте человеческой деятельности, в ряде случаев может вызываться и естественными причинами.

Дефляция – выдувание и обтачивание горных пород минеральными частицами, приносимыми ветром, перенос продуктов выветривания; выдувание почвенного покрова.

Диагонально-групповой способ создания полезащитных лесных полос

- посадка сеянцев или посев семян древесных пород биогруппами через 7-10

мв ряду при расстоянии между продольными рядами 1,5-1,7 м. Долговечность насаждений – свойство определенных лесных фитоцено-

зов к устойчивому росту и развитию в течение продолжительного времени, зависящее от породного состава и условий внешней среды.

Донные насаждения - ЗЛН, создаваемые по дну оврагов и балок, вдоль русл и в поймах рек, в целях защиты этих земель от размывов и других проявлений водной эрозии, задержания (кольматажа) твердого стока, предохранения водоёмов от заиления, сокращения испарения воды..

Дополнение культур – повторная посадка сеянцев или саженцев, посев семян деревьев и кустарников на месте погибших растений с целью достижения проектной густоты и состава насаждений.

6

Древесно-кустарниковый тип посадки – способ размещения деревьев и кустарников в схемах ЗЛН. Древесные породы и кустарники высаживаются или высеваются в смешении 1:1 или 1:2.

Древесно-теневой тип посадки- способ размещения древесных растений в благоприятных лесорастительных условиях и на орошаемых землях, чередованием в ряду сеянцев главной и сопутствующей пород без участия кустарников.

Ж

Живая изгородь – посадка рядами деревьев или кустарников с плотными густыми кронами по краям дорожек, аллей газонов, для защиты дорог.

З

Заболачивание – процесс ухудшения состояния земель при их подтоплении.

Заветренная сторона лесной полосы – сторона, противоположная на-

правлению ветрового потока.

Закрайка лесной полосы – часть площади полосы, расположенная с внешней стороны крайнего ряда. Принимается равной половине ширины междурядья.

Закрепление песков- мероприятия по посеву, посадке растений, содействию появлению и росту естественной растительности, установке разного рода защит из растительных и других материалов, применению химических веществ, создающих на поверхности песка твердую или вязкую пленку в целях предотвращения перевевания песка ветром.

Залужение – посев многолетних трав на эрозионно-опасных и эродированных участках для создания плотной дернины и водопрочной структуры почвы в целях защиты её от разрушения водой или ветром.

Запруды - простейшие и относительно сложные инженерные противоэрозионные гидротехнические донные сооружения, устанавливаемые по днищам размытых балок и оврагам для предупреждения дальнейшего их развития и разрушения грунтов.

Засуха – неблагоприятное сочетание гидрометеорологических условий (длительное отсутствие значительных осадков, высокая температура и пониженная влажность воздуха, сильные ветры, иссушающие почву).

Затопление – покрытие водой территории суши, прилегающей к рекам, в период половодий или паводков (естественное затопление) или вследствие устройства плотин в русле и долине реки (искусственное затопление); может быть долговременным, при котором использование территорий невозможно, и временным, при котором возможно использование земель (например, заливные луга ).

7

Затишковые насаждения – один из видов зоолесомелиоративных лесонасаждений, создаваемых на сезонных, отгонных и постоянных пастбищах для защиты животных от сильных ветров, холода, метелей.

Защитная высота лесной полосы – показатель дальности мелиоративного влияния полезащитного и другого ветроломного насаждения, выражающийся в его высотах.

Защитная зона пространство около высаженных сеянцев или саженцев, запретное для обработки почвы культиватором или другими механизмами в целях охраны деревьев от механических повреждений.

Защитная лесистость – показатель обеспеченности земельной территории или сельхозугодий лесомелиоративными насаждениями.

Защитное лесоразведение - совокупность организационнохозяйственных, лесокультурных и лесоводственно - технических мероприятий по созданию, выращиванию и использованию насаждений из деревьев и кустарников для защиты сельхозугодий, почвы, дорог, водоёмов, населённых пунктов и др. аграрных и промышленных объектов от неблагоприятных природных явлений (засух, суховеев, сильных ветров).

Защитное лесоразведение на железнодорожном транспорте- система мероприятий по созданию и выращиванию ЗЛН вдоль железно-дорожных магистралей.

Защитные лесные насаждения – естественные и искусственно созданные насаждения целевого назначения для защиты различных территорий и объектов от неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

Защитные лесонасаждения вдоль автомобильных дорог- посадки де-

ревьев или кустарников с одной или с двух сторон дороги в целях улучшения условной работы и бесперебойного безопасного движения автотранспорта, защиты от сильных ветров, уменьшения или устранения снегозависимости или засыпания полотна дороги мелкозёмом, песком, а также в целях защиты прилегающих сельхозугодий от техногенного загрязнения.

Защитные насаждения на орошаемых землях - посадки деревьев и кус-

тарников, осуществляемые для защиты орошаемых полей и ирригационных объектов от неблагоприятных факторов внешней среды.

Защищённость территории – отношение площади угодий, находящихся под влиянием лесных насаждений, ко всей площади территории.

Зелёный зонт – куртинное насаждение из деревьев или кустарников на пастбищных землях в местах дневного отдыха животных вблизи ферм, мест водопоя.

И

Ирригационная эрозия – разрушение почв при орошении. Вызывается чрезмерными поливами, подачей воды на поля мощным потоком. Чаще всего наблюдается при поверхностных способах полива или поливе дождеванием с большой интенсивностью.

8

К

Кольматаж- заполнение пор грунтов мелкими илистыми или глинистыми частицами, вносимыми фильтрующей через грунт водой.

Конструкция лесной полосы – строение продольного профиля лесной полосы, определяющее степень и характер её ветропроницаемости.

Коридорный способ выращивания дуба в полезащитных лесных по-

лосах – рядовой способ посадки (посева) дуба вместе с быстрорастущими и сопутствующими породами.

Кулисные насаждения на песках- один из видов ЗЛН, состоящих из древесных лиственных пород, на барханных и бугристых заросших песках.

Куртина - обособленная, отдельно стоящая группа деревьев или кустарников, занимающая небольшую площадь независимо от местоположения в рельефе.

Куртинные насаждения – искусственные или естественные лесонасаждения из куртин на сельскохозяйственных или иных землях: пашне, пастбищах, горных склонах, оврагов.

Кустарниковые кулисы - малорядные защитные насаждения из кустарников, создаваемые на сельскохозяйственных землях с дефлируемыми почвами.

Л

Ландшафт – общий вид местности; однородная по происхождению и истории развития территория, формирующаяся на однородном геологическом фундаменте, в условиях одного преобладающего типа рельефа, одинакового климата, гидротермического режима, типа почв и биогеоценозов.

Лесомелиорация ландшафтов – наука и отрасль общественного производства, которые используют лесные насаждения для защиты, преобразование и восстановление ландшафта, а также улучшения их функционирования.

Лесистость – соотношение покрытой лесом площади и общей территории, выраженное в процентах.

Лесная полоса – участок искусственно созданного лесного защитного насаждения.

Лесоводственно-мелиоративная оценка ЗЛН – комплекс показателей,

характеризующих лесоводственное состояние и защитную эффективность полезащитных насаждений в конкретных лесорастительных условиях.

Лесомелиорация – раздел мелиорации сельскохозяйственных, лесных, других угодий и хозяйственных объектов лесоводственными средствами и приёмами.

Линейная эрозия – тип водной эрозии на незадернённых или имеющих сильно разреженную растительность на склонах, размыв горных пород и почв концентрированными потоками воды, в результате образуются рытвины, ложбины, балки. Вызывается талыми или дождевыми водами, стекаю-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]