Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

745

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
233.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Методические указания для выполнения расчетно-графической работы по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии

Воронеж 2017

2

УДК 004

Новикова, Т.П. Архитектура информационных систем [Текст] : методические указания для выполнения расчетно-графической работы по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии / Т.П. Новикова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 18 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от «___» ___________ 2017 г. )

Рецензент: ОАО «НИИЭТ», заведующий лабораторией к.т.н. А.И. Яньков

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...

4

1. Состав расчетно-графической работы (РГР)………………………………

5

1.1. Общий состав РГР…………………...……………………..………...

5

1.2.

Состав пояснительной записки………......………………………….

5

1.3.

Правила оформления пояснительной записки …………...………...

7

2.Порядок выполнения и критерии оценки РГР……………….……………. 10

2.1.Порядок выполнения………………………………………………...…. 10

2.2.Критерии оценки……………………………………………………..…. 10

Библиографический список…………………………………………………… 11

Приложение А………………………………………………………………….. 12 Приложение Б………………………………………………………………….. 13 Приложение В………………………………………………………………….. 14

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Архитектура информационных систем» относится к базовой части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы, индекс по учебному плану Б1.Б.13 составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии (уровень бакалавриата), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2015 № 219 и учебным планом направления, утвержденным ректором в 2017 г.

Основной целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний и умений использования функциональных возможностей современных информационных систем, моделирования их функционирования и реализации информационных систем в различных предметных областях.

Расчетно-графическая работа студентов, предусмотренная учебным планом, способствует развитию следующих общекультурных (ОК), общепрофессиональных (ОПК) и профессиональных (ПК) компетенций:

способностью использовать современные компьютерные технологии поиска информации для решения поставленной задачи, критического анализа этой информации и обоснования принятых идей и подходов к решению (ОПК- 5);

способностью выбирать и оценивать способ реализации информационных систем и устройств (программно-, аппаратноили программно-аппаратно-) для решения поставленной задачи (ОПК-6);

способностью проводить предпроектное обследование объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей (ПК-1);

способностью проводить техническое проектирование (ПК-2).

5

1. СОСТАВ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1.1. Общий состав расчетно-графической работы (РГР)

Выполнение курсовой работы студентами производится за счет самостоятельной работы при организации регулярных консультаций. Целью выполнения РГР является закрепление знаний, полученных на аудиторных занятиях и приобретение практических навыков проектирования информационных систем и создания пользовательских приложений для несложных прикладных областей. Тема РГР - «Проектирование архитектуры информационных систем». Каждый студент получает индивидуальные исходные данные.

Задание на РГР содержит описание взаимосвязанных объектов предметной области.

В состав РГР входит:

1.Текстовая часть в виде пояснительной записки (ПЗ), оформленная в соответствии с Положением об оформлении студенческих работ ВГЛТУ (далее Положения).

1.2.Состав пояснительной записки

В состав ПЗ входят (п. 5.2. Положения):

1.Титульный лист, оформленный в соответствии с п. 6.1. Положения.

2.Задание, оформленное в соответствии с п. 6.2 Положения.

3.Оглавление, оформленное в соответствии с п. 6.3 Положения Оглавление включает все заголовки с указанием номеров страниц, на

которых помещены эти заголовки: введение, заголовки всех разделов, подразделов и пунктов основной части ПЗ, заключение, список литературы, приложения. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте.

Наименования, включенные в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Текст оглавления выравнивается по левому краю страницы, а последние слова заголовков соединяют отточием с соответствующими им номерами страниц в правом столбце оглавления. При этом для предотвращения слияния последних слов текста с номерами страниц рекомендуется оставлять между ними промежуток, равный 5-7 знакам.

4. Введение, отражающее актуальность темы РГР.

6

5.Основную часть, оформленную в соответствии с п. 6.5 Положения, включающую:

- диаграмму прецедентов, - диаграмму классов,

- диаграмму взаимодействия.

6.Заключение, содержащее выводы о результатах выполнения РГР.

7.Список литературы, содержащий библиографические описания используемой при выполнении РГР обязательной и дополнительной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1;

1.3.Правила оформления пояснительной записки

При электронном наборе основного текста ПЗ необходимо использовать шрифт "Times Nеw Roman" размером 14 pt, межстрочный интервал – полуторный (8 мм), выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти-семи знакам (14 ... 16 мм). Допускается текстовые документы выполнять шрифтом 12 pt. При этом смешивать размеры указанных шрифтов в тексте ПЗ не допускается. Пропуски и растяжки между буквами в словах и между словами не допускаются. Заполнение страницы должно быть не менее 18 % (6 строк).

Рекомендуется при оформлении рисунков и таблиц использовать более мелкий шрифт – 12 pt. При этом высота символов и индексов в тексте должна быть не менее 1,8 мм.

Стиль формул (для Microsoft Equation или MythType: обычный символ – 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7 pt.

Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается. В случае крайней необходимости выделение указанных частей текста допускается с помощью разрядки (увеличенного интервала) между буквами (знаками). Помещаемые в тексте фотографические и аналогичные им материалы, получаемые с помощью принтеров, могут быть как чернобелыми, так и цветными, и должны быть исполнены с высоким качеством.

При оформлении ПЗ не допускаются: надрывы, потертости, смятие и загрязнение листов, неразборчивый подчерк, небрежно выполненные рисунки и таблицы, неаккуратные исправления в тексте и иллюстрационном материале. Описки (опечатки) и графические неточности, обнаруженные в

7

тексте, допускается исправлять аккуратной подчисткой и нанесением исправлений теми же цветом, жирности и толщиной линий. При значительных исправлениях разрешается заклеить ошибочный участок текста полоской бумаги того же качества с набранным на ней исправленным текстом.

Страницы ПЗ следует нумеровать арабскими цифрами, считая с титульного листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Титульный лист и задание на курсовую работу включают в общую нумерацию страниц ПЗ. Номер страницы на титульном листе и задании не проставляют.

Наименования структурных элементов текстового документа: ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и ПРИЛОЖЕНИЕ располагают в середине строки без точки в конце, отделяют от текста строкой и печатают прописными буквами.

Текст основной части ПЗ может быть разбит на следующие структурные части: разделы и подразделы, а подразделы в свою очередь могут иметь пункты и реже – подпункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки, а подразделы, пункты (подпункты) – в пределах каждого раздела. Номера подразделов и пунктов (подпунктов) состоят из номеров раздела, подраздела и пункта (подпункта), разделенных точками и без точки в конце, например

1.1, 1.2, 1.3, или 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Каждый раздел текста должен начинаться с новой страницы. Наименования разделов, подразделов и пунктов (подпунктов) должны быть краткими и соответствовать содержанию. Заголовки разделов, подразделов, пунктов (подпунктов) записывают строчными буквами, кроме первой прописной и располагаются посередине строки. В заголовках разделов, подразделов и пунктов (подпунктов) переносы слов и подчеркивания не допускаются. Точки в конце заголовков не ставятся, причем, если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точками. Пункты и подпункты могут не иметь заголовков, в этом случае текст пишется непосредственно после их номеров с абзацным отступом. В основной части текстов ПЗ деление текста на подпункты нецелесообразно.

8

Заголовки отделяют от текста сверху и снизу одной пропущенной строкой. Не рекомендуется писать заголовки подразделов и пунктов (подпунктов) в конце страницы, если далее за ними остается меньше трех строк текста.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить тире или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ѐ, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример а) ____________________

б) ____________________

1)_______________

2)_______________

в) ____________________

Остальные правила оформления текстовых документов должны

соответствовать основным требованиям следующих стандартов: ГОСТ 2.051,

ГОСТ 2.105, ГОСТ 2.106, ГОСТ 3.1103, ГОСТ Р 6.30, ГОСТ Р 7.0.5, ГОСТ Р 7.0.11, ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.12, ГОСТ 7.82, ГОСТ 8.417, ГОСТ Р 15.011, ГОСТ 19.701, ГОСТ 9327.

9

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РГР

2.1. Порядок выполнения

2.1.1. Получение задания Задание на РГР выдается на первом лабораторном занятии ведущим

преподавателем на бланке в соответствием с приложением Б.

2.1.2. Обзор и анализ теоретического материала по заданной теме Теоретическая часть РГР выполняется по установленным темам с

использованием практических материалов. К каждой теме РГР рекомендуется примерный перечень узловых вопросов, список необходимой литературы.

Излагая вопросы темы, следует строго придерживаться плана. Работа не должна представлять пересказ отдельных глав учебника или учебного пособия. Необходимо изложить собственные соображения по существу излагаемых вопросов, внести свои предложения. Общие положения должны быть подкреплены и пояснены конкретными примерами. Излагаемый материал при необходимости следует проиллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и т.д.

Необходимо изучить литературу, рекомендуемую для выполнения РГР. Чтобы полнее раскрыть тему, студенту следует выявить дополнительные источники и материалы. При написании РГР необходимо ознакомиться с публикациями по теме, опубликованными в журналах.

2. 2 Критерии оценки

Выполненная расчетно-графическая работа представляется на рецензирование в срок, установленный графиком учебного процесса, с последующей ее защитой.

Наряду с этим, написание РГР преследует и иные цели, в частности, осуществление контроля за самостоятельной работой студента, выполнение программы высшей школы, вместе с экзаменом, является одним из способов проверки подготовленности студента.

Объем РГР должен составлять не более 20-25 страниц без учета приложений.

Академическая оценка за РГР выставляется:

10

Оценка «отлично»:

-полное, последовательное, грамотное и логическое изложение теоретического материала;

-студент свободно справляется с поставленными задачами;

-правильно обоснованные принятые решения;

-владение разносторонними навыками, приемами выполнения и программными средствами реализации заданий по РГР.

Оценка «хорошо»

-грамотное изложение теоретического материала, без существенных неточностей;

-правильное применение теоретических знаний для реализации задания

РГР;

-владение необходимыми навыками и программными средствами реализации задания РГР.

Оценка «удовлетворительно»:

-допускаются неточности при теоретическом изложении материала;

-при ответе недостаточно правильные формулировки;

-ошибки при выполнении задания РГР.

Оценка «неудовлетворительно»:

-незнание программного материала;

-затруднения при практической реализации РГР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]