Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

738

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
232.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.01 (190700.62) – Технология транспортных процессов профиль – Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте

Воронеж 2015

2

УДК 656.01

Артемов А.Ю. Введение в профессиональную деятельность по организации и безопасности движения [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 (190700.62) – Технология транспортных процессов (профиль – Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте ) / А.Ю. Артемов, В.П. Белокуров, Э.Н. Бусарин, Г.Н. Климова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методической комиссии по укрупненной группе 190000 «Транспортные средства» ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

(протокол № 5 от 29.01.2015 г.)

Рецензент

 

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

4

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ……..

5

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………….

5

2.1

Организация и методика обучения в ВГЛТА………………………….

5

2.2

Транспортные системы Российской Федерации……………….…….

5

2.3

Правовые основы автомобильных перевозок………….……………

5

2.4

Организация пассажирских перевозок………….……………………

5

2.5

Качество пассажирских перевозок………….…………………………

6

2.6

Основы организации перевозок грузов………………………………

6

2.7

Правила и документы для перевозки грузов………………………..

6

2.8

Органы управления международными перевозками……………….

6

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………………………

6

3.1

Выбор темы реферата…………………………………………………..

7

3.2

Структура, объем и содержание реферата……………………………..

8

3.3

Написание и оформление реферата…………………………………….

10

3.4

Оформление презентации………………………………………………

11

3.5

Критерии оценки реферата и презентации…………………………….

12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….

13

Приложение А. Темы рефератов по дисциплине……………………………

14

Приложение Б. Вопросы к зачету……………………………………………

19

Приложение В. Образец оформления титульного листа для реферата…...

22

4

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа студентов – это одно из основополагающих требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, планируемая учебная, учебноисследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю подготовки, опытом творческой деятельности.

В процессе подготовки студента главным является не усвоение готовых знаний, а формирование у него способностей самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или вновь созданных способов и средств деятельности. В связи с этим обучение высшем образовательном учреждении включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части – процесса обучения и процесса самообучения. Поэтому самостоятельная работа студентов должна стать эффективной и целенаправленной работой. Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

-изучение и систематизацию официальных государственных документов – законов, постановлений, указов, нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем "Кон- сультант-плюс", глобальной сети "Интернет";

-составление конспектов по изученным темам;

-изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, периодической и научной информации;

-подготовку докладов и сообщений;

-подготовку студентов к сдаче экзаменационной сессии.

Методические рекомендации обеспечивают эффективное достижение целей самостоятельной работы, оказывают помощь в ее выполнении.

Методические рекомендации могут использоваться в обучении студентов очной и заочной форм обучения.

5

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Введение в профессиональную деятельность по организации автомобильных перевозок» включает восемь тем, содержание которых приведено в разделе №2.

При подборе научной и учебной литературы желательно руководствоваться списком, приведенным в данном методическом указании для самостоятельной работы студентов.

В процессе изучения дисциплины у будущих специалистов должны сформироваться представления об основах организации автомобильных перевозок.

Контрольные вопросы для проверки знаний студентов по дисциплине приведены в приложении Б. Зачет по дисциплине проводится в виде устного опроса по данным вопросам.

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Организация и методика обучения в ВГЛТА

Воронежская государственная лесотехническая академия. Система подготовки специалистов в ВГЛТА. Особенности обучения в ВУЗе. Информационное обеспечение учебного процесса.

2.2 Транспортные системы Российской Федерации

Развитие транспортной системы страны. Место транспорта в экономике страны. Основные понятия о транспорте и транспортном процессе. Характеристика основных видов транспорта и их показатели.

2.3 Правовые основы автомобильных перевозок

Регулирование транспортной деятельности. Нормативные документы, регламентирующие деятельность автомобильного транспорта. Устав автомобильного транспорта. Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Лицензирование на автомобильном транспорте.

2.4 Организация пассажирских перевозок

Место и роль пассажирского транспорта в обществе. Возникновение и развитие городского пассажирского транспорта. Классификация и характеристика пассажирских автомобильных перевозок. Классификация автобусных маршрутов. Пассажиропоток и методы их изучения.

6

2.5 Качество пассажирских перевозок

Общие подходы к определению качества и системы качества перевозок пассажиров. Основы управления качеством перевозок пассажиров. Показатели качества перевозок. Повышение системы качества пассажирских перевозок.

2.6 Основы организации перевозок грузов

Значение грузовых перевозок для экономики РФ. Классификация грузовых автомобильных перевозок. Классификация и виды грузов. Основные виды организации перевозок грузов. Выбор вида транспорта для перевозки груза.

2.7 Правила и документы для перевозки грузов

Правила перевозок грузов. Документы для перевозки грузов.

2.8 Органы управления международными перевозками

Международные транспортные организации и их деятельность. Правовая основа регулирования международных автомобильных перевозок. Документы необходимые для выполнения международных автомобильных перевозок. Допуск к международным перевозкам.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа для более полного изучения отдельных тем дисциплины с целью приобретения знаний и умений и навыков, которыми должен обладать будущий специалист по организации и безопасности движения.

Самостоятельная работа выполняется в виде реферата в объеме 18-22 листов машинописного текста и презентации.

Реферат является важной составной частью самостоятельной учебноисследовательской работы студента. Он представляет собой исследование по отдельной теме (вопросу) дисциплины и пишется, как правило, на основе опубликованных источников и научной литературы. Отражает одну некрупную проблему, умение вести анализ, сравнивать мнения авторов, делать выводы, иметь свою точку зрения.

Цели написания реферата: углубленное изучение проблематики дисциплины, приобретение навыков реферирования и проведения самостоятельных исследовательских работ, умения работать с источником информации, развитие индивидуальных творческих способностей студента.

Реализация перечисленных учебных целей возможна при решении следующих задач:

7

-углубленном изучении выбранной темы;

-приобретении умения вести поиск необходимого фактического материала, его анализа и систематизации, формулирования научных выводов;

-приобретении навыков грамотного и логически доказательного изложения текста, правильности оформления работы и приложений.

Проведение самостоятельных поисковых исследований при выполнении работы по выбранной теме позволит студенту во всех аспектах оценить важность данной проблемы и продемонстрировать глубину понимания выбранного для рассмотрения вопроса. Умение решать вопросы на этапе проведения теоретических разработок поможет будущим руководителям и специалистам использовать свои знания в практической деятельности.

Кроме того, работа с литературными источниками, процедура оформления реферата и другие аспекты его выполнения, рассмотренные в данном издании, помогут студенту закрепить необходимые навыки, позволяющие избежать

вдальнейшем многих затруднений в ходе курсового и дипломного проектирования.

3.1Выбор темы реферата

Тема реферата выбирается студентом свободно. Тема реферата выбирается в начале семестра и согласовывается с преподавателем (руководителем). По согласованию с преподавателем тема работы может быть видоизменена с учётом научных интересов студента или особенностей конкретной организации (предприятия, фирмы), на примере которой студент выполняет второй раздел. Работа нескольких студентов в одной академической группе по одной теме не разрешается, кроме разработки комплексных тем.

Темы рефератов по дисциплине выбираются из списка, приведённого в приложении А соответственно и таблицы 1.

 

 

 

Выбор темы реферата

Таблица 1

 

 

 

 

Две последние

Вариант темы

Две последние

Вариант темы

цифры номера

цифры номера

рефератов

рефератов

зачетной книжки

зачетной книжки

 

 

01

21

41

1, 26

20

40

60

20, 45

02

22

42

2, 27

61

71

81

21, 46

03

23

43

3, 28

62

72

82

22, 47

04

24

44

4, 29

63

73

83

23, 48

05

25

45

5, 30

64 74

84

24, 49

06

26

46

6, 31

65

75

85

25, 50

07

27

47

7, 32

66

76

86

51, 61

08

28

48

8, 33

67

77

87

52, 62

09

29

49

9, 34

68

78

88

53, 63

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

79

89

Окончание таблицы 1

10

30

50

10, 35

 

 

54, 64

11

31

51

11, 36

 

70

80

90

 

55, 65

12

32

52

12, 37

 

91

 

99

 

56, 66

13

33

53

13, 38

 

92

 

98

 

57, 67

14

34

54

14, 39

 

93

 

97

 

58, 68

15

35

55

15, 40

 

94

96

 

59, 69

16

36

56

16, 41

 

 

95

 

 

60, 70

17

37

57

17, 42

 

 

 

 

 

 

 

18

38

58

18, 43

 

 

 

 

 

 

 

19

39

59

19, 44

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Структура, объем и содержание реферата

Структура и содержание реферата определяются темой, сложностью и глубиной разработки вопроса.

Объём реферата должен быть в пределах 18-22 страниц печатного текста (без приложений).

Работа должна иметь чёткую структуру, состоящую: 1 – из титульного листа (1 страница); 2 – содержания (1 страница);

3– введения (1-2 страницы);

4– основной части (двух разделов 10-14 страниц);

5– заключение (1-2 страницы);

6– списка использованных источников (1 страница).

Титульный лист реферата оформляется по единому образцу, пример оформления приведён в приложении В.

Введение. Раздел включает краткое описание темы, обоснование её актуальности, степень разработанности проблемы; необходимо выделить значение темы в практической деятельности организации. Здесь же формулируются цель и задачи реферата, указываются объект наблюдения (организация(-ии) или физическое лицо, на примере которой(-ых) выполняется второй раздел), объект исследования (то, что предполагается изучить; он является носителем интересующих признаков) и предмет исследования (одна из сторон объекта исследования, содержащая в себе центральный вопрос проблемы исследования), а также называются примененные методы исследования. Даётся краткая характеристика источникам, используемым в ходе написания работы (перечисляются фамилии авторов, названия журналов, газет и др. источников информации).

Основная часть. Эта часть работы строится по плану, который обеспечит целостное, логически стройное изложение темы.

Первый раздел реферата носит сугубо теоретический характер. В его основу должен быть положен обзор работ отечественных и зарубежных специалистов в изучаемой области знаний, материалы конференций и семинаров по

9

рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты. Необходимо аналитически проработать подобранную по данному вопросу литературу.

При работе над первым разделом рекомендуется выполнить следующее:

-дать пространную характеристику разрабатываемого вопроса;

-выделить общие закономерности и тенденции проблемы;

-сопоставить различные взгляды и представления;

-осветить проблемы дискуссионного характера.

Второй раздел содержит материал, построенный на основе привлечения статистических данных и сведений, содержащихся в отраслевом опыте. На примере одного предприятия (или группы предприятий, физического лица) необходимо показать использование законов, закономерностей, принципов, методов, приёмов и рекомендаций, о которых шла речь в первой главе. Выбор объекта наблюдения осуществляется студентом свободно – это может быть предприятие, в котором он работает, либо фирма, подобранная по результатам исследования журнальных публикаций или информационных ресурсов сети Интернет.

Для иллюстрации излагаемого материала используются графики, диаграммы, схемы, таблицы, фотографии.

Разделы делятся на параграфы, иногда для большей конкретизации параграф может быть разбит на вопросы. Достаточно, если в разделе будет 3–4 параграфа, количество выделенных вопросов также не должно быть большим (примерно 2–3).

Каждый параграф реферата имеет самостоятельное значение, однако все они должны помогать раскрытию темы, быть органически увязаны между собой, и каждый последующий параграф должен быть продолжением предыдущего. Название раздела не должно полностью совпадать с темой реферата, а название параграфа дублировать название раздела.

Заключение. Этот раздел реферата должен содержать краткие итоги разрабатываемой темы, формулировки выводов и предложений по дальнейшему развитию исследуемого вопроса. Разрешается повторить основные выводы соответствующих разделов, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведённого исследования в целом. На последней странице заключения автор ставит дату окончания работы и свою подпись.

Список использованных источников. Список приводится в работе по-

сле заключения. Он должен быть выполнен согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.

Общие требования и правила составления», требования которого изложены в работе, и содержать 8-10 наименований.

10

3.3 Написание и оформление реферата

Работа должна быть написана простым, ясным языком, грамотно и аккуратно. Необходимо самостоятельно формулировать свои мысли, не допускать повторений и противоречий.

Поскольку исследование является, прежде всего, квалификационной работой, её языку и стилю следует уделять самое серьезное внимание. Именно языково-стилистическая культура лучше всего позволяет судить об общей культуре её автора.

Язык и стиль научной работы как часть письменной научной речи сложились под влиянием так называемого академического этикета, суть которого заключается в интерпретации собственной и привлекаемых точек зрения с целью обоснования научной истины.

Наиболее характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Это находит своё выражение во всей системе речевых средств.

Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действительности.

Пояснительную записку выполняют на листах формата А4 (на одной стороне) по ГОСТ 9327–60 следующим способом:

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, через 1,5 интервала, шрифт – обычный, гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль – 14, цвет – черный.

Текст пояснительной записки следует писать (печатать), соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля листа, равным

12,5 мм.

При переносе абзаца с одной страницы на другую не допускается оставлять или переносить одну строку.

Текст выравнивается по ширине, переносы слов используются. Заполнение страницы должно быть не менее 18 % (6 строк).

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения от руки.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют внизу листа по центру (расстояние от края листа до колонтитула 12,5 мм).

Титульный лист, бланк индивидуального задания и реферат включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]