Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

720

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
229.72 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

специальности 250403 – Технология деревообработки

Воронеж 2011

2

ББК 65.291.551-21

Царев, В. А. Инновационный менеджмент [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 250403 – Технология деревообработки / В. А. Царев ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент заведующий кафедрой анализа хозяйственной деятельности и статистики ВГАУ д-р экон. наук, проф. И.М. Сурков

Научный редактор заслуженный работник высшей школы РФ, д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

3

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1.Целью преподавания дисциплины “Инновационный менеджмент” является формирование у студентов навыков инновационного экономического мышления, основанных на системном знании основ инновационного предпринимательства и менеджмента в их конкретных проявлениях в условиях рынка применительно к деревообрабатывающим отраслям.

1.2.Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомиться с теоретическими основами инновационной экономики, организационными и управленческими аспектами инновационной деятельности и оценкой ее результатов;

-изучить приемы и методы поиска инновационных возможностей, разработки инновационных стратегий и характер маркетинговых систем в эпоху системных инноваций;

-уяснить социально-психологические аспекты инновационного менеджмента и особенности управления персоналом в инновационных организациях, а также особенности управления инновационным проектированием и связанными с ним рисками, на основе чего проводить грамотную техническую и экономическую политику в области создания инновационных организаций;

-усвоить современные методы оценки эффективности инновационных проектов и возможности экономического роста инновационных предприятий в эпоху системных инноваций.

1.3. Дисциплина “Инновационный менеджмент” относится к циклу “Специальные дисциплины”, индекс по ГОС – СД.08.

Обязательный минимум содержания дисциплины: сущность и содержание инновационной деятельности и инновационного процесса, классификация инноваций, основы теории экономического развития, организационные формы и структуры инновационного менеджмента, основы венчурного предпринимательства, инновационные стратегии и модели управления инновационной деятельностью, социально-психологические аспекты инновационного менеджмента и управление персоналом в инновационных организациях, инновационные маркетинговые системы, управление инновационными проектами и рисками в инновационном проектировании, оценка эффективности инновационной деятельности.

4

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать теоретические основы инновационной экономики, основные организационные и управленческие аспекты инновационной деятельности и методы оценки ее результатов, характер маркетинговых систем в эпоху системных инноваций, социально-психологические аспекты инновационного менеджмента и особенности управления персоналом в инновационных организациях;

-уметь использовать полученные теоретические знания при поиске инновационных возможностей, разработке инновационных стратегий, организации инновационного проектирования и управления рисками в деятельности инновационных предприятий;

-иметь навыки использования полученных знаний при решении конкретных практических задач и уметь пользоваться специальной научной литературой, справочными и другими материалами при принятии хозяйственных решений с целью обеспечения наиболее эффективной работы инновационных предприятий.

5

3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Таблица 1

Виды учебной работы и общая трудоемкость изучения дисциплины

Виды учебной работы

Всего

Семестр

часов

 

5

 

 

 

 

Общая трудоемкость

66

66

дисциплины

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия

12

12

 

 

 

Лекции

8

8

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

4

4

 

 

 

Самостоятельная работа (СР)

54

54

 

 

 

Вид итогового контроля

*

экзамен

 

 

 

6

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1 Разделы дисциплины и виды занятий

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Разделы и темы дисциплины с видами занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Раздел и темы дисциплины

Лекции

 

ПЗ

 

Сам.

 

 

 

 

 

 

 

1

ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО

2

 

-

 

14

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1

Сущность, основные понятия и эволюция

1

 

-

 

7

инновационного менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

Организационные формы и структуры

1

 

-

 

7

инновационного менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

3

 

2

 

20

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

Инновационные возможности и стратегии

1

 

1

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-психологические аспекты

 

 

 

 

 

2.2

инновационного менеджмента и особенности

1

 

1

 

7

управления персоналом в инновационных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

Инновационный маркетинг и его особенности

1

 

-

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

 

 

 

 

 

3

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ОЦЕНКА ЕЕ

3

 

2

 

20

 

РЕЗУЛЬТАТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1

Управление инновационными проектами

1

 

1

 

7

 

 

 

 

 

 

 

3.2

Управление рисками в инновационном

1

 

-

 

6

проектировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка эффективности инноваций и модели

 

 

 

 

 

3.3

экономического роста инновационных

1

 

1

 

7

 

предприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО часов

8

 

4

 

54

 

 

 

 

 

 

 

7

4.2 Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Тема 1: Сущность, основные понятия и эволюция инновационного менеджмента

1.1Содержание и взаимосвязь категорий: предпринимательская экономика, инновационная деятельность и инновационный менеджмент.

Сущность и содержание понятий “предприниматель” и “предпринимательская деятельность”. Противоречие концепций предпринимателя и предпринимательства Й. А. Шумпетера основным положениям классической и марксистской экономических теорий. Основное содержание “инновационной деятельности” – создание и использование перемен с целью превращения их в возможности открытия нового бизнеса, создания нового продукта или услуги и их коммерческого использования. Определение и содержание инновационного менеджмента.

1.2Основные понятия инновационного менеджмента. Определение и различие понятий: новация (новшество), научное открытие, изобретение и инновация (нововведение). Сущность и основные классификации инноваций. Изменение как главная функция инновационной деятельности. Основные свойства инновации. Сущность и основные формы инновационного процесса (натуральный, товарный и расширенный). Основные субъекты и стадии инновационного процесса. Диффузия инноваций и бенчмаркинг.

1.3Эволюция теорий инновационного развития и технологических укладов. Цикличность экономического развития. Большие циклы хозяйственной конъюнктуры и теория длинных волн Н. Д. Кондратьева. Связь начала повышательных волн с научными открытиями, техническими изобретениями и изменениями в экономической и социально-политической

жизни общества. Основные положения теории экономического развития Й. А. Шумпетера. Связь цикличности экономического развития с активностью инновационной предпринимательской деятельности и с изменением ссудного процента. Структура жизненного цикла инноваций.

8

Тема 2: Организационные формы и структуры инновационного менеджмента

2.1Научные организации как основа инновационного развития, их классификация и интеграция с крупным и малым бизнесом. Определение и классификация научных организаций по типам и секторам деятельности. Крупный бизнес в инновационной сфере, его возможности и вклад в НИОКР. Преимущества малых и средних предприятий в сфере инновационной деятельности. Различные формы интеграции научно-исследовательского сектора, крупного бизнеса и малых предпринимательских структур: бизнесинкубаторы, научные парки, технопарки и технополисы.

2.2Венчурное предпринимательство – принципы функционирования

иинвестирования. Характеристика венчурной (рисковой) деятельности как необходимого условия инновационного развития. Особенности венчурного капитала и его отличие от других форм инвестирования инновационной деятельности. Классификация венчурных фирм по типам инновационного поведения (стратегии) Л. Г. Раменского: эксплеренты, патиенты, виоленты и коммутанты. Финансово-промышленные группы как основная перспективная форма взаимодействия различных форм капитала и мобилизации инвестиций для целей инновационного развития страны.

2.3Венчурное финансирование. Основные характеристики инвестиций венчурного капитала. Особенности венчурного финансирования и его отличия от других видов финансирования (банковского или стратегического партнера). Источники венчурного финансирования. Основные субъекты и объекты венчурного финансирования. Основные институциональные инвесторы формирования венчурных фондов. Основные направления и цели венчурного финансирования. Основные факторы активизации венчурной инновационной деятельности в РФ.

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 3: Инновационные возможности и стратегии 3.1 Основные источники инновационных возможностей. Семь

источников инновационных возможностей Питера Друкера: 1) непредвиденное (неожиданный успех, неожиданный провал и непредвиденное внешнее

9

событие); 2) несоответствие (несоответствие экономических реалий, несоответствие между реалиями и представлениями о них, несоответствие между реальными и воспринимаемыми ценностями и ожиданиями потребителей, несоответствие в ритме или логике процесса); 3) насущная потребность (необходимость); 4) перемены в структуре рынка и отрасли; 5) изменения демографических факторов; 6) перемены в восприятии и выбор момента; 7) появление новых знаний и гениальная идея.

3.2Основные инновационные предпринимательские стратегии.

Четыре ярко выраженные предпринимательские стратегии в инновационной деятельности: 1) “побеждать числом и скоростью”; 2) “бить их там, где их нет”;

3)занятие “экологической ниши” (стратегии “контрольного пункта”, товарной специализации и маркетинговой специализации); 4) стратегия изменения экономических характеристик товара, рынка или отрасли (придание полезных свойств, ценообразование, адаптация к социальным и экономическим реалиям потребителей и предоставление им того, что представляет для них ценность).

3.3Основные модели управления инновационной деятельностью. Две основные традиционные модели управления: 1) иерархическая вертикальная модель управления “сверху – вниз” и ее связь с элементами теории научного менеджмента Тейлора; 2) горизонтальная модель управления “снизу – вверх” и ее связь с сетевыми структурами. Инновационная модель управления “из центра – вверх – вниз” и ее роль в процессе создания нового знания в предпринимательских структурах. Примеры использования и сравнение трех моделей. Командное предпринимательство.

Тема 4: Социально-психологические аспекты инновационного менеджмента и особенности управления персоналом в инновационных

организациях 4.1 Креативность в выработке новых идей. Организационные

принципы рутинной работы в сравнении с инновационной. Способность к изменениям и возможность увидеть традиционное новыми способами. Отрыв от прошлого опыта, выдвижение странных идей и открытие новых способов применения старых идей при решении проблем. Создание новых комбинаций существующих идей.

10

4.2Требования к персоналу инновационных организаций, выявление его инновационного потенциала и стимулирование к инновационной деятельности. Возможности “медленно обучаемых” работников в инноваторстве. Возможности новаторства “некомфортных”, ненужных и не нравящихся нам сотрудников. Возможности использования собеседования при приеме на работу для стимулирования инноваций. Дерзкие чужаки и инновационные возможности слабой или “обратной” социализации. Введение инноваций путем поощрения игнорирования и противостояния начальникам. Использование “неутомимых борцов” для стимулирования инноваций. Введение новаций путем вознаграждения как успеха, так и неудачи, но наказывая за бездействие. Поддержка рискованных проектов. Инновационные возможности нелепых и непрактичных идей и их претворение в жизнь. Подходы, позволяющие избегать и игнорировать людей, подавляющих инновацию. Случаи необходимости привлечения внимания посторонних для успеха инновационной деятельности. Способы забыть о прошлых успехах с целью дальнейшего развития инновационной деятельности.

4.3Пути создания инновационных организаций на основе инновационных подходов к управлению персоналом. Как заставить инновационные идеи работать и сделать инновационную деятельность стилем жизни. Иногда лучшее управление – это его отсутствие. Инновация означает продажу новых идей, а не только их изобретение. Инновация требует как гибкости, так и жесткости. Провоцирование дискомфорта и выход из него путем создания инновации. Выработка способности относиться ко всему как к временному явлению. Побочные отрицательные психологические эффекты жизни в инновационной организации. Необходимость выработки способности терпеть поражения не реже, а быстрее. Выработка правильного отношения к своей работе и к коллегам. Роль чувственно-эмоциональной сферы в стимулировании инноваций.

Тема 5: Инновационный маркетинг и его особенности 5.1 Характер и изменение маркетинговых систем в эпоху системных

инноваций. Создание систем социальных ценностей и постоянных конкурентных преимуществ. Построение систем реализации организационного потенциала. Создание систем удовлетворения запросов потребителей: переход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]