Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

718

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
229.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению практики

по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

для студентов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

2

УДК 630*945.3

Матвеев, С.М. Методические указания организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело [Электронный ресурс] / С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2018. – 10 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол № от

2018 г.)

Рецензент директор Учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ, Топчеев А.Н.

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

©Матвеев С.М., 2018

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет», 2018

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Значимость практики.

Цель практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности – закрепление полученных студентами теоретических знаний и применение их при выполнении производственнотехнологических процессов и лесохозяйственных мероприятий в лесу, приобретение навыков практической работы в условиях производства, а также сбор материала для курсовых проектов и работ.

1.2. Задачи практики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

– получить навыки практической работы на предприятии, опираясь на теоретические знания, полученные в ходе изучения специальных дисциплин;

– изучить схему работы предприятия (если это производство) или научные направления учреждения, занимающегося научноисследовательскими работами.

Знать:

-структуру предприятия, характеристику его работы;

-структуру и основные моменты производственно-экономической деятельности организации, вопросов организации труда и повышения его производительности;

-справочно-нормативную и техническую документацию предприятия;

-технологические системы, средства и методы решения профессиональных задач лесовосстановления, ухода, охраны, защиты и использования лесов.

Уметь:

-решать типовые задачи профессиональной деятельности;

-использовать в полевых условиях геодезические, навигационные и лесотаксационные приборы и инструменты;

-определять лесоводственно-таксационные показатели отдельных деревьев, насаждений и лесных массивов;

-готовить техническую документацию для организации работы;

-организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения;

-оценивать эффективность лесохозяйственных мероприятий.

Владеть навыками:

- планирования и проведения лесохозяйственный мероприятий, направленных на рациональное и неистощительное использование лесов, повышение их продуктивности, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных функций.

4

2. ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится на предприятиях лесного хозяйства, обеспечивающих ее высококачественное прохождение в полном объеме, а также возможность сбора необходимого материала для курсовых проектов и работ. Местами практики могут быть лесничества, лесопарки, учебно-опытные лесхозы, научно-исследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Первая часть – производственная практика:

1 Знакомство с предприятием: название, местонахождение, структура, основные производственные задачи;

2 Лесоводственные системы;

3 Лесные культуры;

4. Лесоустройство;

5 Лесоуправление и многоцелевое лесопользование;

6 Лесомелиорация ландшафтов;

7Гидротехнические мелиорации;

8Защита леса и охрана окружающей среды;

9Охрана лесов от пожара;

10Механизация лесохозяйственных работ;

11Экономика и организация производства;

12Безопасность жизнедеятельности.

Вторая часть – Сбор необходимого материала для курсовых проектов и работ.

4. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРАКТИКЕ

Во время прохождения практики студент ведет дневник, в котором ежедневно записывает все вопросы, касающиеся выполнения программы практики и личного участия во всех видах производственных работ.

Все разделы дневника обязательно должны быть заполнены.

В ежедневных записях студент дает краткое описание выполняемых работ в соответствии с программой практики, с подробной характеристикой объекта, технологии и объема выполняемой работы, включая сбор материалов для курсовых проектов и работ.

По окончании периода практики студентом оформляется отчет по практике по получению профессиональных умений и опыта

5

профессиональной деятельности в соответствии с индивидуальным заданием, полученным перед началом практики.

На практике студенты самостоятельно проводят сбор данных и при необходимости делают анализы, обрабатывают полученные результаты, составляют рекомендации и предложения по оптимизации существующих систем производства. Во время прохождения практики проводится первичная обработка и первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения. Студенты также знакомят специалистов и руководителей организаций с научно-исследовательскими и научно-производственными достижениями кафедры, рекомендуемыми производству.

Защита отчетов студентами проводится в установленные университетом сроки. Для защиты отчета о практике студент должен предоставить:

1.договор по практике;

2.отчет по практике;

3.краткое сообщение (5-7 минут) о цели и задачах практики, результаты обследования организации и использованных методах.

Защита отчета должна показать глубокие знания студента по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях, способность студента критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал, проводить объективный и всесторонний анализ получаемых данных и давать оценку складывающейся ситуации.

Оценку за прохождение практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности ставят на основании отчета, заключения проверяющих практику и доклада студента на защите о ходе практики и предложений по улучшению работы организации, а также ответов на вопросы членов комиссии.

После защиты отчет по практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности хранится на кафедре и может быть выдан студенту на время подготовки выпускной квалификационной работы по его личному письменному заявлению, согласованному с руководителем и заведующим кафедрой.

Если программа практик не выполнена, неудовлетворительная оценка на защите, не в срок представлен отчет, студент может быть направлен на повторную практику или отчислен из университета.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета. Результаты практики защищаются на кафедре.

6

5. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРАКТИКЕ

Студент после успешного прохождения практики должен обладать следующими компетенциями:

умением использовать знания о природе леса в целях планирования и проведения лесохозяйственных мероприятий, направленных на рациональное, постоянное, неистощительное использование лесов, повышение продуктивности лесов, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов (ПК-13);

умением использовать знания технологических систем, средств и методов при решении профессиональных задач лесовосстановления, ухода за лесами, охраны, защиты и использования лесов (ПК-14).

Этапы формирования компетенций указаны в документе «Этапы формирования компетенций в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки магистров 35.03.01 Лесное дело, профиль – Государственное управление лесами.

Таблица 2

Матрица компетенций практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Модули

 

 

 

Компетенции

 

 

 

 

Итого

 

ОК-

ОК

ОП

ОП

ОП

О

О

О

П

П

суммарное

 

2

-3

К-8

К-9

К-10

П

П

П

К-

К-

общее

 

 

 

 

 

 

К-

К-

К-

13

14

кол-во

 

 

 

 

 

 

11

12

13

 

 

компетен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ций

Производственная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

10

практика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сбор необходимых

 

 

 

 

+

 

+

 

+

+

4

материалов для

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

курсовых проектов и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Анализ службы предприятия (структура, состав, численность, обязанности, основные производственные задачи и т. д.)

2.Рубки спелых и перестойных насаждений. Способы рубок, их организационно-технические элементы. Технология лесозаготовок. Очистка лесосек. Составление технологической карты на разработку лесосеки. Прием

иучет заготовленной древесины. Освидетельствование мест рубок. Лесоводственно-экологическая и экономическая оценка рубок.

7

3.Рубки ухода за лесом. Цели и виды рубок ухода. Методы рубок ухода. Принцип отбора деревьев. Назначение и очередность проведения рубок ухода в насаждениях. Рубки ухода в молодняках, средневозрастных и приспевающих насаждениях. Нормативы рубок ухода (время их начала и окончания, интенсивность и повторяемость, способы разреживания). Планирование рубок ухода и отвод площадей. Технологии рубок ухода. Сплошные и выборочные санитарные рубки и особенности их проведения.

4.Лесокультурный фонд лесничества. Лесные культуры главных и второстепенных пород. Ежегодные объемы производства лесных культур и их состояние.

5.Проект лесных культур. Способы обработки почвы. Технология посева и посадки, возраст посадочного материала, нормы высева, густота лесных культур, размещение посевных и посадочных мест, кратность уходов по годам, время уходов, дополнение. Себестоимость лесных культур и пути

ееснижения.

6.Выращивание лесных культур под пологом леса: предварительные и подпологовые лесные культуры. Плантационные лесные культуры, выращивание новогодних елок. Реконструкция малоценных молодняков лесокультурными способами.

7.Приемка лесных культур, осенняя инвентаризация лесных культур, перевод лесных культур в покрытые лесом земли. Повреждаемость лесных культур дикими и домашними животными, вредителями и болезнями, а также климатическими факторами. Способы защиты культур. Списание лесных культур. Сохранность лесных культур, созданных 10 лет назад.

8.Особенности рубок ухода в лесных культурах. Описать состояние культур ценных новых технических и пищевых древесных и кустарниковых пород. Дать оценку имеющимся опытным и производственным культурам.

9.Характеристика лесного фонда по целевому назначению лесов и категориям защитных лесов. Принятые лесоустройством хозяйства и хозяйственные секции, возрасты спелости, возрасты рубок и их обоснование.

10.Техническая документация в лесничестве: таксационные описания, планшет, проектные ведомости, ведомости учёта лесного фонда, книга лесных культур, рубок ухода и учётная документация.

11.Договоры аренды лесных участков, ставки платы за единицу лесной продукции и объёмы использования лесов, предусмотренные Лесным кодексом РФ.

12.План кадастровой оценки и используемая справочно-нормативная база при его составлении.

13.Организация проведения лесоустроительных работ: отчётность, организация труда, нормы выработки на основных видах полевых работ.

14.Система государственного лесного контроля и надзора. Права и обязанности государственных лесных инспекторов. Факты нарушения лесного законодательства. Освидетельствование мест незаконной рубки леса, составление актов и протоколов о лесонарушениях.

8

15.Планы и проекты создания защитных лесных насаждений (ЗЛН) в хозяйстве, объем работ, технологические процессы их выращивания и реконструкции.

16.Гидротехнические мероприятия, проводимые в хозяйстве (орошение питомника, осушение заболоченных площадей, гидротехнические сооружения и др.).

17.Текущее санитарное состояние насаждений лесохозяйственного предприятия и проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

18.Правила пожарной безопасности в лесах РФ. Перспективный план противопожарного устройства лесничества и ежегодный оперативный план противопожарных мероприятий.

19.Месячный отчет лесничества: содержание, порядок защиты, списание израсходованных на производстве товарно-материальных ценностей, порядок утверждения отчета. Оперативная и статистическая отчетность о ходе выполнения плана по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

20.Законодательная база по вопросам безопасности жизнедеятельности, коллективный договор, порядок рассмотрения трудовых конфликтов, ответственность за соблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

21.Обработка и анализ полученных результатов.

22.Написание и оформление отчета по практике согласно требованиям. По итогам практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится аттестация по следующим

вопросам:

1.Современное деление лесов по целевому назначению. Категории защитных лесов. Правовые режимы освоения лесов и их значение.

2.Содержание и назначение лесохозяйственного регламента. Краткое содержание проекта освоения лесов.

3. Виды и способы рубок спелого леса.

4. Технология отвода лесосек при выборочных и постепенных рубках.

5. Технология лесосечных работ при выборочных и постепенных рубках.

6.Виды рубок ухода, их цели и задачи.

7.Классификация деревьев при рубках ухода.

8.Технология отвода лесосек при рубках ухода.

9.Технология лесосечных работ при рубках ухода.

10. Организация проведения лесоустроительных работ: отчётность, организация труда, нормы выработки на основных видах полевых работ.

11. Современная система лесоуправления.

9

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК (Рекомендуемая литература)

Основная литература

1. Лесоводство, таксация и лесоустройство [Текст] : учеб. пособие для выполнения ВКР по направлению подготовки – Лесное дело / О.Н. Беспаленко, А.Н. Водолажский, А.И. Горобец, С.М. Матвеев, А.И. Миленин, А.В. Мироненко, А.И. Ревин, М.Т. Сериков, В.А. Славский, Е.В. Титов, М.П. Чернышов. – ФГБОУ ВО ВГЛТУ. – Воронеж, 2016. – 104 с.

Дополнительная литература

1.Лесной кодекс Российской Федерации. − М. : Юридическая литература, 2007. − 55 с. (см. на сайтах: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

2.Основные положения по рубкам ухода в лесах России [Текст]. − М. : [б. и.], 1993. – 63 с.

3.Правила заготовки древесины / Утверждены приказом МПР России от 16.07.2007 г. № 184. (сайты: http//www.rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

4.Лесоустроительная инструкция / Утверждена приказом МПР РФ от 6 февраля 2008 г. № 31. (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru)

5.Правила санитарной безопасности в лесах / Утвержд. Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 г. № 414 (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

6.Руководство по проектированию, организации и ведению лесопатологического мониторинга / Утвержд. приказом Рослесхоза № 523 от 29.12.2007 г. (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

10

МАТВЕЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Методические указания по практике по получению профессиональных

умений и опыта профессиональной деятельности по направлению подготовки бакалавров

35.03.01 – Лесное дело

Редактор С.Ю. Крохотина

Подписано в печать ……..2018. Формат 60×90 1/16 Объем ….п.л. Усл. п.л. - Уч.- изд. л. - Тираж … экз. Заказ № ….

________________________________________________________________

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет» РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]